Перейти к содержанию

Понизить Напряжение С 3.3v До 1.8v


Рекомендуемые сообщения

Задача такая - нужно понизить напряжение до 1,8V

ток от 40 до 140 mA плавающий

Входное напряжение может гулять от 2,6V до 3,3V

выходное на микросхему по даташиту допустимое 1,8V ± 0,2V

Подскажите что можно сделать в данной ситуации....

желательно если есть - обойтись одним стабилизатором напряжения с минимальной обвязкой....

Пространство куда нужно это впихнуть - маленькое - плеер MP4.

Изменено пользователем DieZeL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кренку 1117 с любого убитого DVD возьми. Можно регулируемую, можно фиксированую на 1,8 вольт.

post-72573-1241781607_thumb.png

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стабилизаторы типа 1117 не подойдут - у них Dropout Voltage минимум 1 В. Т.е. когда на входе будет 2.6 В этот стаб не сможет обеспечить на выходе 1.8 В. Более того по даташиту у такого стаба на 1.8 В минимальное входное напряжение 3.5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторы типа 1117 не подойдут - у них Dropout Voltage минимум 1 В. Т.е. когда на входе будет 2.6 В этот стаб не сможет обеспечить на выходе 1.8 В. Более того по даташиту у такого стаба на 1.8 В минимальное входное напряжение 3.5 В.

Сильно спорить не буду, но встречаются аппараты в которых питание ядра получается покаскадно 5в > 3,3в > 2,5в > 1,8в.

Самая последняя кренка из 2.5в делает 1,8в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторы типа 1117 не подойдут - у них Dropout Voltage минимум 1 В. Т.е. когда на входе будет 2.6 В этот стаб не сможет обеспечить на выходе 1.8 В. Более того по даташиту у такого стаба на 1.8 В минимальное входное напряжение 3.5 В.

Сильно спорить не буду, но встречаются аппараты в которых питание ядра получается покаскадно 5в > 3,3в > 2,5в > 1,8в.

Самая последняя кренка из 2.5в делает 1,8в.

Аппараты с питанием ядра в 1,8...1,2 вольта получают его не с КРЕНок, а с импульсных степ-даун конвертеров, размер которых в аккурат с этот самый авторский плеер. А непрерывных стабилизаторов на 1,8 вольт лоу дроп не так уж и много и все они на небольшой, около 200 ма максимальный ток. Специально посмотрел у Терраэлектроники - есть такие и не сильно дорого - около 70 руб.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Господа, чтоб не создавать вторую тему, напишу тут, по схожей ситуации.

Мне нужно получить напряжение точное в 1.2-.1.3 вольт, сила тока слабая 10 мА. Вход 4.4в (полученые от 5в через диод)

Самокат - ручка газа.

Проблема с датчиком Холла, на котором при включении 0.8 вольт, но включение мотора происходит от 1.3 вольт и выше. Я не могу сразу сделать 1.3в, так как контроллер при старте проверяет 0.8в и спустя секунду ему уже всеравно. Этот интервал 0.8-1.3 очень большой холостой ход ручки газа. Я его хочу убрать, видимо придется подключать 1.3в после запуска контроллера, или наоборот, после запуска опускать с 1.3в до 0.8в на 1 секунду, для сброса ошибки ручки газа.

Стабилизатор на 1.2в не подойдет, так как стабилизировать не нужно, вероятно нужно 1.8в и далее кремнеевым диодом опустить до 1.2в тем самым разделив обратную связь.

Что думаете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Кононов Николай! Поэкспериментируйте с приведенными ниже схемами.
1. В первой, стабилизация напряжения осуществляется светодиодом. Попробуйте подобрать напряжение на выходе подобрав подходящий светодиод.
2. Во второй схеме - подобрав резистор на управляющем входе.
3. В третьей - тоже самое. Была многократно мною собрана. Эта схема показала отличный результат.

Схема_1.png

Схема_2.png

Схема_3.png

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 00:31, Николай Кононов сказал:

ГЭтот интервал 0.8-1.3 очень большой холостой ход ручки газа. Я его хочу убрать, видимо придется подключать 1.3в после запуска контроллера, или наоборот, после запуска опускать с 1.3в до 0.8в на 1 секунду, для сброса ошибки ручки газа.

что думаете ?

А что представляет собой эта ручка газа? потециометр крутилку? может его заменить на с другой  крутизной ,они же 3 х видов ,линейный ,логарифмический  и обратный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blak566 сказал:

А что представляет собой эта ручка газа? потециометр крутилку? может его заменить на с другой  крутизной ,они же 3 х видов ,линейный ,логарифмический  и обратный

Ручка газа традиционно на датчике холла аналогово типа SS49E. Ручка или курок, выполнены в виде колеса, на котором размещен магнит в виде полумесяца. При движении магнит приближается к датчику и движется мимо его как бы скользя по нему. Геометрию прохождения или ускорения сложно изменить.

Есть специалисты, которые продают готовое изделие на микропроцессоре, которое конвертирует сигнал геометрии, в свой сигнал геометрии с ровным графиком подачи газа. Но цена слишком высока за данное изделие.

ручка газа.jpg

Снимок экрана 2020-10-07 в 17.31.50.jpg

Снимок экрана 2020-10-07 в 17.37.26.jpg

Изменено пользователем Николай Кононов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось проще!  По предложению знакомого, решил еще раз проверить, выставил положение срабатывания мотора и чуть отвел назад, пометел маркером линию положения. Замерил зазор, составил 6мм. Из пластика вырезал ножом квадратик, выкрутил ручку и перед магнитом поставил этот удлинитель. Покрутил, ручка возвращается не до конца. Включил электрику, колесо не крутится, повернул чуть, колесо сразу стартануло, отпустил и колесо остановилось. Выключал и включал несколько раз. Вклеял этот квадратик удлинитель на ручку. Сегодня выезжал, проехал 10 км, работает исправно без проблем и сразу. Я доволен, буду кататься в радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...