Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

andrei913, катушки елементарно пересчитываете под свое "хочу". Там все очень просто, в сколько раз увеличиваете диаметр катушки, во столько на корень квадратный из этих раз уменьшаете количество витков. В общем, как смог так выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Прошу помощи в решении одной проблемы. Нужен глубинник (естественно велосипед) с отстройкой от грунта и автобалансом. Кто-нибудь может дать доработанную щедринскую схему (или ткнуть носом) с объяснениями (как для дебилов)? От танцев с бубном не фанатею, в данный момент вникать в работу схемы на клеточном уровне нет ни сил ни желания (пишу диплом и параллельно ремонтирую автоВАЗ). Прибор хочу сделать для себя. Соответственно, прошу "понять и простить". И дать схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только то, что есть в теме. По данному прибору больше вряд ли что "новое" у кого найдётся, особенно в части -

с отстройкой от грунта и автобалансом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема (из 448 поста) чем то напоминает очень древнюю схему Борща. Глубины на которую надеетесь там 100 % не будет. Лучше потихоньку разберитесь с Клоном и не будет потом разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубины на которую надеетесь там 100 % не будет. Лучше потихоньку разберитесь с Клоном и не будет потом разочарований.

1. Я на особую глубину и не надеюсь. Меня вполне устраивают параметры того же Клона, можно и меньше, чтобы ямы по 3 метра ради крышки от ведра не рыть. Для меня важна отсечка мелкого мусора и нормальная отстройка от грунта. И личное желание - поменьше танцев с бубном.

2. С Клоном я уже полностью разобрался, нашел оптимальный для себя конструктив и прошивку, так что за это можете не переживать.

С ув. StudentRTF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. Прошу подсказки. Какое кто питания применял и можно ли использовать +/- 6,3? Возник такой вопрос из-за того что на части схемы блока индикации питания из двух батарей 4,5В а на части схемы передатчика возле конденсаторов С14 - С17 нарисовано 6,3В. А в описании следующие : "Батареи питания - типа 3R12 (по международному обозначению) и "квадратные" (по нашему)". Я сделал схему преобразователя однополярного питания в двухполярное подцепил 12В свинцовый аккумулятор теперь на выходе 6,3В , нужно уменьшать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошего вечера форумчани. Кто-то в настоящий момент занимается этим аппаратом ? Сегодня купил "самую дефицитную деталь" микроамперметр ... включаю а там тихенький писк и стрелка поворачивается на +20 и замирает... пока еще осциллографом не смотрел завтра стану строить если все будет ок.  

Есть вопрос к DesAlex вы писали что ваша разводка из первых постов работает я непонимаю  R16 по схеме 1М а у вас на плате 100К.

11111111111111111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я собирал вариант с DD-датчиком - когда обе катушки расположены рядом, в одной плоскости и сведены в баланс. При этом КУ синхронного детектора оказался слишком большим - уменьшил на порядок. Для варианта с разнесёнными катушками можно номинал оставить, как на схеме.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пришел с работы ... начал строить ... "настроил резонанс " грубо. Хотел начать с начала ... замерял частоту 8,16кГц форма сигнала на выходе генератора отличный на ТМ2 все гуд. Но решил посмотреть сигнал на второй ноге Д2... а там о мой бог .... ктото писал что для лудшей работы нужно подать оттуда на 9 ногу Д4. Дальше а как проверить Д4 ? стаю осцилом на 1 и 2 ногу никаких импульсов нету (меряю между виртуальным нулем и ножками)  В квартире при вращении конструктива стрелка гуляет... но звук очень тихий ... буду разбиратся.  

D1.4-11.jpg

D2.1 -5.jpg

D2.1 - 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал для 9 ноги коммутатора лучше снимать с оставшегося свободным (по "родной" схеме) вывода триггера. Но у меня работало и по "родной" схеме. Коммутатор D4 поочерёдно замыкает на массу (выв.3) свои выводы 1 и 2. По идее (не помню с практики) там должны быть импульсы частотой, вдвое меньше тактируемой, т.е. около 4 кГц и противофазны во времени друг к другу (если осциллограф двухлучевой)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духлучевой мечта . :( в наличии старенький С1-72 . Импульсов на микросхеме Д4 виводах 1 и 2  нет (осцилографом невижу) хоть на вход (9 нога ) идеальный меандр ... и при всем при етом реакция на окружающий метал есть ? (но какаято странная )  Пока все делаю по родной схеме и вашей печатке с первых постов. Поскольку делаю не для продаж решил нужно начать с начала , потом вносить модефыкации (надеюсь так лудше пойму работу прибора ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в юстировке катушки. Хочу сжелать конструктив без ючтировки ... тоесть полностью залит. Читал что лудше не убирать чуйствительность входного усилителя а загрубить выходной усилитель на передатчик ... как это сделать ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо спросить у того, кто такое порекомендовал))) По поводу этого подумал -

6 часов назад, DesAlex сказал:

выводы 1 и 2. По идее (не помню с практики) там должны быть импульсы

- всё правильно - не будет там никаких импульсов, ведь эти выводы просто поочерёдно замыкаются на массу со скоростью 8 000 раз в секунду))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда схема - не помню. Раздельная световая индикация "цветной" и "чёрный". С регулировкой порогов срабатывания по первому и второму. Светодиоды подключаются к выходам компараторов. Через токоограничительные резисторы 470...1000 ом, вторым концом - на массу (вариант - на "свой" полюс питания),  и соответствующим соблюдением полярности подключения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потренувався на выходные платы разводить. В программе ДипТрейс ... что-то мне неочень понравилось. Вот развел (почти в ручную) плату индикатора попробую сделать.Індикація.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В SprintLayout разводить проще.

R3R4 - подстроечные? Схемкой предусмотрено, как переменные на лицевой панели - чтобы оперативно регулировать чутьё (точнее - отображение на индикации) к чёрному и цветному сигналу пораздельно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...