Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Может кому интересны будут мои грабли по схеме выше.

Первое, меандром нормально синус не компенсировать, пришлось делать из прямоугольника псевдосинус(RC цепочками). 

Второе, больше уделять внимания паразитному перетеканию сигнала. Не сильно уповать на компенсацию(хотя она и работает). выравнивать катушки(хотя в рабочих условиях это тяжело - кругом железо).

И еще, вижу многие гонятся за раскачкой выходного сигнала. При мостовом включении и 12 вольт питания  амплитуда 400 вольт, что очень избыточно, и жрет не хило акб. Душить теперь только резисторами что не есть экономично.

Боевых выходов пока не делал, по двору походил, люк метра полтора уверенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2019 в 10:06, Bobcattt сказал:

И еще, вижу многие гонятся за раскачкой выходного сигнала.

Я смотрю все таки не многие. А только те у кого 400в в передающей.

Из личных наблюдений большой разницы между 20 и 40 вольтами не заметишь. А тут 400! Рыбу глушить такой" удочкой" в самый раз. У меня при 12в питании сейчас и выходной амплитуде в 40в( для интереса поставил, было 24) потребляемый ток 50мА без звука, 90мА со звуком.

Поэтому  скорее всего у вас и проблема с компенсацией, но это не точно)

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0-02-04-66995ac07596c38b435b698ac0bb2ec1f27726dcfa44411c720851cc0eb95c07_full.thumb.jpg.b960ac13e5663a448d6d88e806ad1c56.jpgВ общем полный мост однозначно не нужен, избыточно(задушил ста омами последовательно). В выходные может еще раз выберусь, расскажу как ищется. Хочется добиться какой-нибудь дискриминации по цели. 

(входной делитель  1:30, резисторы на это время снял).

 

 

 

0-02-04-2ac5c2487253d5fffb681d4b57aedd12664034600a8971965f898d8eec082fc0_full.jpg

0-02-04-54ab3a38fcd4b148d1c1180d3db8058e4a0948edf0ff474d0668eadb2d31cb6a_full.jpg 

Схему переразведу под полумост, избавлюсь от металлической штанги. Возможно возьму контроллер с цапом, переделаю компенсацию на синус, думаю лучше заработает. Хочется всё таки знать, копаешь диск от МАЗа или  смятую банку из под краски(которую копать вообще не интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кому интересна будет методика поиска -у меня сложилась такая. Сигналов попадается много, но как правило всё ненужное. Правильные железки ищем не только  по уровню сигнала, а по размеру пятна на земле, где пищит. Вот пример ямы, внизу обод грузового диска. На очень замусоренном участке даёт сигнал по уровню равный банке из под краски на поверхности, однако размер пятна порядка 1.5 метра на полтора. Явно что-то интересное). 

0-02-04-89beba5a1f4a4a9179d71af0e1fdbb40086231db659a2a7b0022f4649efa6be9_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычно так и ищут, любыми статическими приборами (например, теми же импульсниками). Небольшой предмет обнаруживает себя "точечно", большой - "звенит" на бОльшей площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отдал ребятам на испытания-сам не имею возможности сейчас копать.  Металл копают, есть претензии. Первая- нет удобной зарядки под 3 18650 при падении напряжения ниже 9.6 в по встроенному вольтметру пропадает чувствительность и прибор начинает "петь". Вторая более серьезная-передающая, электронный блок и приемная реагируют на емкостное приближение. Если взяться за минусовой провод-все пропадает. Думаю избыток тока в Тх. DesAlex, что вы скажете? 

Говорят - приловчились, глубоко не копали. Самая крупная находка - каток с какой-то гусеничной техники,  грузили вдвоем)

Даже не ругали-приятно.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ВячеславЛ сказал:

реагируют на емкостное приближение

На приёмной катушке экран есть? Нужен. На передающей - желательно, но не обязательно.

8 часов назад, ВячеславЛ сказал:

нет удобной зарядки под 3 18650

Удобно заряжать от одного источника несколько аккумуляторов, соединённых последовательно, через балансиры от Eddy71. Я так 5 шт. заряжаю (аккумулятор для электроинструмента One+) - не нужно аккумуляторы между собой разсоединять и обратно соединять. Бывают и готовые китайские подобные балансиры...

9 часов назад, ВячеславЛ сказал:

при падении напряжения ниже ... и прибор начинает "петь".

Характерно для многих МД. Прибор выходит "с рабочей точки"))) Спасёт повышение общего напряжения питания "для запаса" с дальнейшей установкой стабилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально экран на приемной был. Но после такого количества экспериментов что то могло повредиться. Реагирует не только приближении руки к катушке, но и к плате.

Думал китайские балансиры заказать, но можно и самому сделать

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Абсолютно верно, насчет 27 лапки,, это вы прямо в точку. Могу попробовать оправдаться только многократной перерисовкой схемы. И меня ваше замечание радует. Значит вам не все равно. Я еще что то пропустил? так на беглый взгляд.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Приветствую всех . Подскажите можно заменить Ардуино о мини 5в, 16МГц, АТмега168 на Ардуино о мини 5в, 16МГц, но другом процессоре. Там нужно в прошивку изменения вносить? Смотрел разные видео ... так вроде все одинаковые только количество памяти больше. Кто-то пробовал повторить подвиги Вячеслава? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Ардуино п ро нано только на процессоре Atmega328. Пересмотрел кучу видео и форумов ... говорили что должно подойти .... а тут облом НЕ прошивается .... выдает #include expects "FILENAME" or <FILENAME>. Ктото сталкивался с таким ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил в другой ветке, но продублирую и здесь. Подойдёт ЛЮБАЯ  Ардуино на АТмега168 АТмега328. На 3.3вольта питания 8МГц лучше не брать, да и более редкие такие. Можно взять "голый" процессор 168 или 328 добавить кварц на 16 МГц и подтяжку вывода Reset к +5вольтам через резистор в 10кОм и получить в свои руки аналог ардуино про, ардуино про мини. Залить в него загрузчик через имеющуюся на руках ардуино и использовать этот процессор как новое Ардуино. Или залить в процессор прошивку через эту же плату используя ее как программатор(Ардуино умеет и это, в примерах скетч называется Arduino ISP) Вариантов много, выбирайте удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура заработало .... хотя не знаю что и как .... Как теперь это все дело настроить ....Пока незатейливая музыкальная шкатулка. какая последовательность настройки? Спасибо за комментарий puteec FU! Со второго раза зашил ардуинку. Прошивал через Ардуино уно. Пришлось обновить загрузчик . А то постоянно выбрасывало ошибку. 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала убеждаемся в наличии сигнала 8кГц на лапках 2,9,13 CD4013. Далее убираем крупные и не очень металл. предметы хотя бы на метр(приемную катушку тоже) и угоняем передающую в резонанс. Об этом здесь было подробно. Затем находим резонанс приемной. Далее их ориентируем в пространстве так, что бы сигнал из передающей не воздействовал на приемную в отсутствии кругом металла. Центральный вывод резистора R7 при этом отключен от схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил переделать печатную плату под проц  в TQFP32 корпусе. Разьем для внутрисхемного программирования. На картинке габариты дисплея для сравнения.

Тяжеловато делать трассировку для этого МД с его плюсом, минусом и виртуальным нулем по всей плате. За два вечера вылизывания платы, нашел две ошибки в разводке, надеюсь больше нет. Исправил скетч, т.к. используются совсем другие выводы. Выпадет снег буду собирать. 

 

//A0 -аналоговый вход для вольтметра. Выставляется потенциометром R32.
// А1 -аналоговый вход для сигнала. Выставляется при минимальном сигнале на D3.2
// резистором R40 для показаний АЦП примерно 510.
// 11- вывод звука
// 9 - вывод частоты 31200 Гц
#include <LiquidCrystal.h>
LiquidCrystal lcd(3, 4, 2, A4, A3, A2);

byte z1[8] = { // значок батарейки
0b01100, 0b11110, 0b11110, 0b11110, 0b11110, 0b11110, 0b11110 };
int countleds = 0; // переменная для хранения значения уровня шкалы

float voltage = 0.0; // рассчитаное напряжение
const int button1 = 5; // кнопка барьер-плюс
const int button2 = 6; // кнопка барьер-минус
int i = 5; // барьер
const float K = 0.1; // фильтр отслеживающий быстрые изменения(коэф. чем меньше тем сильнее)
const float L = 0.07; // фильтр отслеживающий изменения за длительное время
float sign = 0; // фильтр
float noll = 0;

void setup(){
lcd.begin(16, 2); // инициализация дисплея
lcd.createChar(1, z1);
pinMode(9, OUTPUT);
pinMode(11, OUTPUT);
TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 2;
TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09;
analogWrite(9 , 126); // на выводе 10 ШИМ=50% f=31200Гц
//на самом деле для ШИМ = 50% нужно ставить заполнение хотя бы 220, согласно осциллографу
//дуина не справляется. Здесь не критично.
}
void loop() {
int buttonState1 = HIGH; // Состояние кнопки один
int buttonState2 = HIGH; // Состояние кнопки два

int pot = analogRead(A1); // фильтр быстрого изменения сигнала
sign = sign*(1-K) + pot*K;

noll = noll*(1-L) + sign*L; // фильтр длительного отслеживания сигнала
//Вольтметр, построенный на входе А0
float voltage = map(analogRead (A0),0,1023,0,1500)/100.0;

if (sign >= noll + i) {countleds = map(sign, noll+i, 1023 , 9, 14);
// если полученный рез-т на 9-15 сегмент шкалы
tone(11, countleds*100);}
if (sign <= noll - i) {countleds = map(sign, 0, noll - i, 0, 7);
// если полученный рез-т на 0-7 сегмент шкалы
tone(11, countleds*50); }
if (sign < noll && sign >= noll - (i-1)) {countleds = 7 ;
noTone(11); } //островок виртуального НУЛЯ(7 сегмент)
if (sign > noll && sign <= noll + (i-1)) {countleds = 8 ;
noTone(11); } //островок виртуального НУЛЯ шкалы(8 сегмент)


{lcd.setCursor(countleds, 0); // устанавливаем курсор в колонку countleds, строку 0
lcd.print("\xff"); // закрашенный значок
lcd.setCursor(0, 1); // перемещаем во 2 строку, столбец-0
lcd.print(char(1)); // Индикация значка батарейки
lcd.setCursor(1, 1); // перемещаем на указание напряжения
lcd.print(voltage); // вольтаж
lcd.setCursor(7, 0); // 8й столбец 1я строка
if (sign < noll ) { lcd.print("{");} // печать
lcd.setCursor(8, 0); // 9й столбец 1я строка
if (sign > noll ) { lcd.print("}");} // печать
lcd.setCursor(7, 1);
lcd.print("B=");
lcd.setCursor(9, 1); // 11 столбец 2я строка
lcd.print(i); // барьер
lcd.setCursor(13, 1); // 13й столбец 2я строка
lcd.print(sign); // печать усредненного значения значения АЦП
delay(10); // ждём

buttonState1 = digitalRead(button1); // Чтение состояния кнопки 1
buttonState2 = digitalRead(button2); // Чтение состояния кнопки 2
if (buttonState1 == LOW) { i = i + 1 ; delay(50);}
// При нажатой кнопке барьер вырастает на 1. Задержка 50
if (buttonState2 == LOW) { i = i - 1 ; delay(50);}
// При нажатой кнопке барьер снижается на 1. Задержка 50
if (i < 1) { i = 1;} // Нижняя граница барьера
if (i > 38) {i = 38;} // Верхняя граница барьера

lcd.clear();
}
}

 

66.JPG

Изменено пользователем ВячеславЛ
Найдена ошибка

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня дошли руки до новой платы. Рождение:80074446.f_600_600.0.jpg.3c392995f353a4977499a1280209dec8.jpg

80074447.f_600_600.0.jpg.4321c38dfd2fa34ed9bd34598df4106b.jpg

Набивка80074445.f_600_600.0.jpg.64f70b7b082a97d113577f1126ed261a.jpg

80074444.f_600_600.0.jpg.7c1e02e2cf5130205d2100485b80405b.jpg

Первый писк

80074448.f_600_600.0.jpg.ff2fba1bfd58dcea8f390fe9f57c55f4.jpg

По непонятным причинам у нас двусторонний текстолит стоит дешевле чем обычный, именно этой причине плата обязана появлением верхнего металлизированного слоя, который одновременно является разводкой средней точки питания. Заодно, возможно, это даст еще какие либо плюсы. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите на последней схеме вывод подстроечника р25 куда всё таки подходит к третьей ноге или четвёртой минусу оп077? А то на схеме одно а на печатке другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней печатке три ошибки в разводке. Это одна из них. Еще одна по традиции в обвязке уд2. И еще по мелочи. Жаль я нашел их уже после сборки. Выяснилось также, что схемотехнически нужно звук переделать-при появлении сигнала появляются жуткие помехи по питанию. Думаю сделать как на Clone PIW.  Еще сделал индикатор разбаланса катушки в точке компенсации на 3 ноге тл074. Теперь выкручиваю подстроечник баллансировки в центральное положение и настраиваю положение катушки грубо. Затем резистором можно подработать точнее.Если поставить выключатель в разрыв р13 можно вообще чистый разбаланс смотреть в реальном времени и корректировать положение катушек. Плата благодаря(я так думаю) верхнему экрану получилась удивительно "тихой". На прошлом варианте на холостом ходу как минимум две единицы ацп прыгали, теперь показания могут изменится макимум на соседнее значение.  Изменил и скетч. Теперь шкала занимает 10 из 16 знаков верхней строки т.е. стала короче, остальные 6 знаков использованы под индикацию разбаланса. Шкалы звука тоже изменены-стали более сжаты к участку перекрытому барьером. Поскольку все аналоговые порты я занял под дисплей, а мне потребовался для  измерения разбаланса аналоговый вход, пришлось менять печатку и скетч. Все доработки висят навесным монтажом. Вот так выглядит плата в данный момент. 15782971226392000349370293900658.thumb.jpg.12d0da23794b0213fb8c8e7a0612b003.jpg15782971656512645722750999352259.thumb.jpg.5f50083607b067129354c6d7008b81f5.jpg

Ах, да. Ещё одна ошибка в разводке ключей. И почему то я не смог прошить по ISP пришлось заливать скетч через UART. На фото видно кусочек приклеенного текстолита на него навесным монтажем выведены Тх Rx GND и reset. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно уже всех допек здесь, но надеюсь хотя бы в качестве заметки в новостях еще интересен для соо. Косяки на плате устранены, в лайоуте изменения внесены. В схеме тоже небольшие изменения. HEX файлы под мегу8, 168, 328 выложил, все под тактирование от внешнего кварца 16МГц.  Прошивал только мегу328, но и с остальным все должно быть в порядке. Из изменений- выключатель компенсации и индикация разбаланса катушки, которую можно посмотреть выключив этот тумблер. При включенном видим разбаланс компенсированный сигналом из передающего каскада. Разбаланс показывается не в мВ, а в еденицах АЦП, соответственно чем их меньше-тем лучше. У меня пока 70 ед. Максимум 1023. Почему ее ввел? Замучился осциллограф подключать для настройки положения катушек и вообще для данного конструктива важно. Отображение в верхнем правом углу. Печатная плата, хоть и с исправлениями, но именно в таком исправленном виде ни разу не воспроизводилась, все исправления были произведены на старой плате навесным монтажем и перемычками.  Кажется всё. Возвращаться к этой теме не собираюсь, покрайней мере до тех пор пока не освою на достаточном уровне STM32, что вряд ли. Пока в планах залить новую прошивку в КвазараАРМ и сделать для него новую катушку до весны.

Всем счастливого и богатого на вкусные находки нового года!

Новый архив Rx-Tx.zip

 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Схема не соответствует плате,  земляные выводы 4066 на плате 123 на земле а на схеме 2,4 на земле. И диоды можно было бы на плату добавить.

 

Собирать следуя схеме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать по печатной плате. Используются другие элементы  cd4066 для удобства разводки. Отверстия помеченные бирюзовым цветом(металлизация отверстия) пропаиваются с двух сторон печатной платы(к верхнему слою металлизации). Во избежания вопроса про 13 ногу cd4066 скажу сразу-ее можно откусить-это управляющий электрод одного из элементов, а можно и запаять-неважно. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вячеслав спасибо что отвечаете. Возник вопрос по фьюзам, какие где Галочки поставить? Иверсное или прямое включение? А то на дисплее горят горят только квадраты. Шьётся мега вроде нормально все ок, ок,ок, что ещё надо,уже третий день мучаюсь. Скрин фьюзов бы выложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие фьюзы читаются на заводском Ардуино Уно, ардуино Про Мини при чтении ПониПрогом:IMG_20200218_205214.thumb.jpg.f0f6e9bf7676ded218ba42c661286751.jpg

16МГц внешний кварц. Пользуюсь именно такими. 

Насчет квадратиков-надо проверить обвязку дисплея, подключение минуса и плюса к нужным клемам и подстроечного резистора. Картинка с этих ваших тырнетов, но суть отражает. LCD1602_connection_to_Arduino.jpg.68259333e7e32494f5b772a88ddfab28.jpg

 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините что долго не отвечаю, делаю всё на работе в тихушку☺. Вообще с этими фьюзами залочил свой контролёр, похоже поставил на внешний генератор, реанимировать не смог. При выпайке оторвал половину дорожек, так что сейчас делаю новую плату. С квадратами на дисплее так и неразобрался подключен правильно а всё равно квадраты. Дело наверное в контроллере надо правильно выставить фьюзы запустить от внешнего кварца. В этих АВР всё через какое-то место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
×
×
  • Создать...