Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, разобрался с вашими фьюзами (на последнем фото) проверил тоже работает, как и в моём варианте , потом выложу как будут стоять фьюзы в программе аврдуде. Так что Спасибо.

Вопрос по настройке катушек. Вот подгоняю в резонанс у меня параллельно припаян ещё переменник, подпаиваю 47нф+10нф+880пф+180пф как бы максималка по вольтам, ну вот он почти резонанс думаешь сейчас подкрутишь подстроечник и будет пик. Ан нет крутишь а толку ноль, должно ведь быть так, подходишь к резонансу напряжение нарастает нарастает как только пик будет пройден пойдёт на спад. Как более точно настроить, на ловить эти милливольты или нет? Может что то не так делаю, использую программу осцилограф Авангард через звуковуху, тк звуковая карта больше 19в не поддерживает на входе, то делал делитель из сопротивлений. Вроде понятно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переменник-конденсатор? Половины нанофарада в принципе достаточно для точной подгонки. Все равно эти точные настройки съест температурный дрейф или небольшая деформация катушки. Даже железо в окружающем пространстве очень сильно влияет. Системный блок пк например мд видит с более чем метра. Арматура в стенах. Инструменты на столе.

И при таком подходе четко видно-добавил 470 пФ- напряжение упало, убрал-опять упало. Или даже 1000 пФ.  

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да конденсатор переменник. Ну вот теперь понятно что не стоит по одному пикофараду добавлять, а ято уж думал что прям капец какая точность подгонки нужна. А так то да если подставлять по 470пф то изменения напряжения видны хорошо. Видать переменником я и не могу увидеть изменения милливолтов т.к. если переменник на 300пф и уменя уже катушка настроена в резонанс к примеру, то при подстройке 300пф пополам =150пф плюс минус в ту или другую сторону вращения мы и не видим получается эти падения мв на катушке, 150пф видать слишком малая ёмкость.

Это я сам себе наверное обьяснил.

Спасибо ещё раз Вячеслав, Надо бы как то выбраться на улицу там понастраивать, но холодно, и железа кругом много дома. Да и с ёмкостями определиться по точнее чтоб потом с 0тке поискать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Aleksei45 сказал:

а и с ёмкостями определиться по точнее чтоб потом с 0тке поискать их.

Давно уже коллекционирую. Конденсаторы с нулевым и околонулевым тке. 

IMG_20210211_082509.jpg

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, LOmetr сказал:

RX TX баланс гр..spl7 106 kB · 7 скачиваний Добавьте  баланс грунта !

Вроде программно уже реализован.  Если я понял принцип действия. Отслеживание медленно  изменяющегося фонового сигнала. Возможно переборщил, но это можно исправить в пару кликов. 

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовал схему фазового баланса грунта которую легко и просто реализовать на этом приборе , пытался помочь, а вместо спасибо, вы меня разочаровали.

Цитата
18 часов назад, ВячеславЛ сказал:

Вроде программно уже реализован.  Если я понял принцип действия. Отслеживание медленно  изменяющегося фонового сигнала.

 

Отвечу -  не реализован программно, потому что вы не понимаете принцип действия и способы баланса грунта. Схематически ваш контроллер не имеет связи с нужными узлами схемы для реализации баланса грунта программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LOmetr сказал:

Отвечу -  не реализован программно, потому что вы не понимаете принцип действия и способы баланса грунта. 

К сожалению. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема 4046 сдвигает фазу сигнала примерно от  0 до 90 градусов таким образом появляется возможность сдвигать сигнал ТХ относительно окна синхродетектора, В процессе настройки вращая ручку потенциометра находят точку в которой реакция на грунт будет нулевой, при этом реакция на любой метал будет положительной. При такой настройке отсутствует дискриминация, но самое главное - прибор не реагирует на грунт. 

Изменено пользователем LOmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, собрал плату Щедрина. Но что то мне кажется что родные размеры поисковых катушек в оригинале маловаты для глубинника. Хочу в два раза больше намотать. Подскажите сколько тогда витков их мотать !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю стоит попробовать в программе Induct. Только в ней выбрать тип намотки (рядовая, или в навал) и всё. Постараюсь проделать в ближайшие дни и сам.

Ибо мне так же кажется, что от размера катушек глубина будет зависеть. Ни как у импульсника конечно, но зависимость какая-то должна быть. Но думаю нужно размер увеличивать без фанатизна. В моих планах в 2 раза, не более (разумеется первый прибор буду собирать с авторскими диаметрами, что б было с чем сравнить). Так-то у меня измеритель LRC есть, и частотомер, и два осцилла...времени только нет совсем. ДУмаю у многих так, но люди же как-то собирают приборы :)))

Большие катушки могут быть менее жесткие, и отсюда потеря стабильности. 

Если кто игрался с диаметрами катушек-дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорого времени суток.. Прежде чем писать прочитал весь форум, думал может кто-то сталкивался с такой проблемой но ничего не нашёл.. В схеме металлоискателя Передача-Приём Щедрина используется микроамперметр 100-0-100 мкА, маленьких размеров нигде не нашёл... В наличии есть М4248 50-0-50 мкА для его подключения надо увеличить сопротивление R25 до 66к или как быть? 

 

Изменено пользователем hohol Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hohol Константин сказал:

50-0-50 мкА для его подключения надо увеличить сопротивление R25 до 66к или как быть? 

Можно так. Ток уменьшится вдвое, отклонение на полную шкалу будет соответствовать тому же уровню напряжения с выхода ОУ.

С другой стороны, уровень напряжения на выходе ОУ не догма, изменением номинала этого же R25 можно регулировать чувствительность индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет... Собрал Металлоискатель Передача-Приём Щедрина по схеме автора...Конструкция получилась надёжная и неубиваемая. Только катушка приемная квадратная, передающая прямоугольная... Диаметр проволоки и количество витков всё как у автора. Долго и муторно вгонял катушки в резонанс передача 13.5вольт приемная чуть меньше.. Баланс сводил на улице получился 15 мв меньше не получается... Ведро 10литров видит на расстоянии 1м... Теперь проблема : через 5-10 секунд стрелка начинает уходить влево или вправо постоянно вчем причина??? Вышел в поле с МД стрелка уходит тоже и начинает пикать... Катушки экранировал графитом с видимым разрывом... Конденсаторы использовал зелёные 

20210908_140826.jpg

20210908_140800.jpg

20210908_140839.jpg

Чуйка на ведро меньше на пол метра у Щедрина 1.5м как поднять чуйку? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, hohol Константин сказал:

через 5-10 секунд стрелка начинает уходить влево или вправо постоянно в чем причина???

Причин для этого очень много, главная - уход параметров контуров от воздействия температуры; дополнительные факторы - механические микродеформации во время эксплуатации, "гуляние" параметров не очень качественных радиоэлементов, "гуляние" (постоянное просаживание от потребления) напряжения источника питания, внешние помехи и наводки (индустриализация).

Бороться с этим комплексом недоразумений сложно, лучше собрать другую, более стабильную конструкцию. А если хочется остаться при этой - собрать по модернизированной схеме с МК, как было выложено в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Механические микродеформации исключаю 100% материал МД дуб и ольха.. На катушках отсутствует меж осевой зазор подкладывал регулировочные шайбы. 2) Питание идёт стабильное +- 5.50 вольт на оба плеча. 3) внешние помехи тоже мало вероятно так как проверял в поле и ближайший фидер ВЛ-10 кВ находился примерно в 5 км... Стрелка уходит даже когда МД стоит в неподвижном состоянии!! 4) А вот уход параметров контуров катушек из за конденсаторов это что-то уже похоже на правду но может и ошибаюсь... Конденсаторы выдернул из телевизора японского 1987года думаю они не подходят! Судя по форуму лучше всего использовать конденсаторы как на фото.. Но какие из них лучше всего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...