Jump to content
NIKOLOS37

Металлоискатель Передача-Приём Щедрина

Recommended Posts

Катушки частично перекрывают друг друга так что в приёмной практически нет напряжения, а у тебя 4 вольта :blink:

Так это напряжение было при настройке когда катушки были в плотную, Д образный я делал до этого но оооч тяжко было его настроить и он ушёл кудато в долгий ящик)

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Ну так я сечас и собираю камни - Clone pi w, Плата полу впаяна, но после кол - ва выпитого страшно продолжать сёня :lol:

Здраствуйте, собрал схему из Радио №3 за 2005год не работает реагирует на сейф гдето с 10 см, и куча других несоответствий. Плюнул, итак месяц промучился. У меня вопрос - схема из Щедрина "Передача - прием" рабочая? Ошибок нет в схеме?Есть ли разница в характеристиках при использовании родных или DD катушек.Помогите пожалуйста!Надоело тратить деньги на нерабочие схемы.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Так писали же что катушка не так подключена и ещё какойто портак.

Схема из книги Щедрина "МД для поиска реликвий и кладов", статья "МД по принципу передача-приём" абсолютно рабочая, ошибок в схеме нет.

Так писали же что катушка не так подключена и ещё какойто портак.

С катушкой разобрался сам,поменял местами, и кандер выпаял как советовали, косяк с D3 просто упоминали, а кокой не говорили.

Схема из книги Щедрина "МД для поиска реликвий и кладов", статья "МД по принципу передача-приём" абсолютно рабочая.

Намоточные данные DD катушек такие-же как у Щедрина или свои?Может чертежик кокой есть?ПЭЛШО 0,3 поидет?Часто пишут что разницы нет, только в весе. Вы извините меня может где повторяюсь или такие вопросы обсуждались на форуме, но у меня уже все перепуталось в голове!Спасибо

Катушки мотал на трёхлитровую банку, количество витков такое же, как в оригинале, диаметр провода тоже. Катушки пропитывал эпоксидкой, после чего сразу же обматывал фольгой и выгибал в форме буквы D. Затем - вгон в резонанс и баллансировка - как в МД Флинда и в МД Борща...

Катушки мотал на трёхлитровую банку, количество витков такое же, как в оригинале, диаметр провода тоже. Катушки пропитывал эпоксидкой, после чего сразу же обматывал фольгой и выгибал в форме буквы D. Затем - вгон в резонанс и баллансировка - как в МД Флинда и в МД Борща...

Буква D может быть разной формы.Как в схеме Флинда можно мотать?Провод 0,3 пойдет, если нет буду искать 0,44

Можно вооще 0 образные намотать,D мотают чтобы в куче тор получился,главное чтобы напряжение в приёмной рамке было минимальным.Кстати почему армейский работает на частоте 1 кгц и цветняк не видит а флинда на 3 кгц и ловит,неужели от разницы в 2кгц такая разница в приёме.Принцип работы одинаков.

Я передающую мотал 0,4, а приёмную - 0,25. Думаю, что обе катушки на 0,3 работать будут, просто приёмная получится чуть массивнее.

Так что на счёт армейского,просто когдато хотел от него поисковый элемент использовать в схеме Флинда.

Не у каждого на антресолях валяются армейские МИНОискатели. У меня точно не валяется.

Думаю "грубый" слишком датчик у миноискателя, так как на крупные предметы расчитан, попробовать можно, но думаю результат не понравится.

железо он ищет вплоть до мелких гвоздей,по паспорту пружину в пластиковой мине на 5 см находит.

Можно вооще 0 образные намотать,D мотают чтобы в куче тор получился,главное чтобы напряжение в приёмной рамке было минимальным.Кстати почему армейский работает на частоте 1 кгц и цветняк не видит а флинда на 3 кгц и ловит,неужели от разницы в 2кгц такая разница в приёме.Принцип работы одинаков.

А на дальность обнаружения или дискриминацию форма катушек никак не влияет? Откуда же столько разных форм исполнения?Тут же на форуме писали что при исполнением квадрат(тема "Как просто намотать катушки"вроде) на монеты не реагирует ваще, а овальные реагируют, и черняк глубже берет.

В "Щедрине" меня смущает внешний вид готового прибора.Почему приемная катушка у него расположена перпедикулярно с землей, когда все тругие схемы предпологают паралельное.Просто я не силен в волнах, может кто подробнее объяснит?

post-54570-1255632256_thumb.jpg вот такая схема расположения,про фигуру катушки не говорится.

Катушки расположены перпендикулярно друг к другу, чтобы сигнал от передающей не попадал в приёмную "прямым путём", а только через мишень в земле. В таком исполнении я этот МД не делал.

Mahno, это как раз для датчика с планарно расположенными приёмной и передающей катушками. Они могут быть хоть овальной, хоть круглой, хоть D-образной формы. Последняя предпочтительна только по практическо-техническим причинам - такой датчик будет иметь нименьший объём, поместится в стандартный круглый корпус, проще окончательная баллансировка.

Катушки расположены перпендикулярно друг к другу, чтобы сигнал от передающей не попадал в приёмную "прямым путём", а только через мишень в земле. В таком исполнении я этот МД не делал.

Mahno, это как раз для датчика с планарно расположенными приёмной и передающей катушками. Они могут быть хоть овальной, хоть круглой, хоть D-образной формы. Последняя предпочтительна только по практическо-техническим причинам - такой датчик будет иметь нименьший объём, поместится в стандартный круглый корпус, проще окончательная баллансировка.

Это я понял.Я имел в виду расположение именно приемной катушки относительно предмета поиска. Хотяб чисто теоретически это правильно?(См. рисунок)

Хотя ладно, я достал наверно уже всех своими катушками. Начну собирать с DD, а потом если все получиться сделаю с разнесенными. Естественно о результатах сообщу.

Добрый вечер. Хотелось-бы узнать у DesAlex, как прибор с ДД катушкой работал на грунте? Он как-то отстраивается?

Было желание собрать прибор и плата собранная осталась.

На среднестатистическом грунте работал нормально, чутьё около 15 см на монету, около 1,2м на крупняк. Есть реакция на кирпич, камни. Подстраивать приходилось на ноль, но не так, чтоб часто.

Собрал 5 мд по Щедрину ,передача-прием. С первым долго мучился пока не понял как настраивать. Делал с разнесенными катушками. Металла выкопали море. После 2х недель возникает впечатление, что у тебя глаза под землей.... и ПРОСТРЕЛ в пояснице! :P Чтобы увеличить чувствительность приходится наклоняться к землеподнося датчик поближе к поверхности. Кстати автор советует приёмную катушку распологать перпендик. земле. Пробовал, но чуйка помоему хуже.Обязательно катушки должны быть перпендикулярны друг другу. С одним мучился ,а у него оказывается приёмная катушка чуть под углом стояла,сразу и незаметно.Кстати последний экземпляр работал без усилителя мощности!Сопротивления по которому расскачивался усилитель мощности на УД2 от К561ТМ2 хватило и на расскачку самого коллебательного контура-БЕЗ усилителя!

Забыл добавить Все экземпляры были очень чувсвительны к электромагнитным наводкам, рядом с ЛЭП или с ЖД начинает хаотически дергаться стрелка, и никакое экранирование датчика или корпуса непомогают

Edited by ВячеславЛ