Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

В 6 февраля 2017 г. в 11:05, LOmetr сказал:

Привет Вячеслав. Из за частичного включения передающего контура, он живет своей жизнью и таким образом влияет на колебания стрелки. Попробуй отсоединить провод от отвода и подключить к другому свободному концу катушки, таким образом он станет привязан к колебаниям кварцевого генератора.

Да вроде чистая синусода на ослике. Когда  нет конденсатора в контуре-есть сдвиги на вершинах полуволн. Опять же. Сейчас у меня на передающей амплитуда порядка 40в. Если перекину на край будет максимум 12 примерно. Дрожание уйдет вместе с названием "глубинник"? Попробовать другой усилитель мощности? Сейчас на Клона новую плату сделал все микросхемы ДИП, остальное смд, переразвел плату. Ложные сработки пропали. Чуйка зверь! Оформляю конструктив пока. Время будет "пошевелю" глубинник еще. Он у меня как заноза в заднице сидит.
 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ВячеславЛ сказал:

 как заноза
 

Аналогично не покидает паранойя завести глубинник, щедринский никак не победится до конца и все из-за звука. Пробовал оригинальный вариант, Ваши схемы с компараторами и двутональную транзисторную. Две крутилки на компараторы излишни, нужно попробовать схему с компараторами от ув. LOmetra, где "окно" выставляется одним переменником. Делал два минусовых преобразуя на LM7660 и транзисторную от тесориков. LM7660 не тянет по току, при запитке всей схемы на минусе остается менее 2-х вольт, а от тесоро гонит такие иглы, что как то за стабильность тревожно. Внедрил автоподстройку, предложенную Эдуардычем, ооочень хороший результат в плане стабильности, да и балансировка упрощается, балансируем механически и компенсатором насколько возможно, нажимаем кнопку, вуаля- стрелка чётко на нуле как приколоченная. Катушки сразу намотал одинаковые 200 мм, ТХ без отвода, при питании 15 вольт (+-7.5) амплитуда 18 вольт р-р. Кстати как при 40 вольт на ТХ компенсируется остаток? Ну и два вопросика в тему.

Зачем выбрана такая относительно высокая для глубинника (в оригинале) частота 8кГц?

Схема до нелинейного усилителя аналогична схеме Волькштурма (кроме УМ и компенсатора), в Vs нашли способ отвязаться от грунта может и здесь прокатит? 

Щедрин с АП.JPG

Vs geb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати как при 40 вольт на ТХ компенсируется остаток?

3 часа назад, yakopka сказал:

40 в только на концах катушки. Насчет преобразователя, схему я тут вылаживал, там есть формула как его пересчитать под нужное напряжение. Я сделал на 15в+кренка на 12в+ LM358 для создания виртуального нуля. На холостом ходу сам преобразователь от 3.7в потребляет у мнея 32мА. При указанном КПД-80% с несуществующим пока звукам будет потреблять думаю мА-300 максимум. С компараторами жопа-надо что то другое думать. Вот если бы полосовой фильтр за приемным каскадом поставить на 8кГц.




 

За схему спасибо. Со звуком разобраться надо и ее опробую. Почему взят именно TL061?





 

444.jpg

Изменено пользователем ВячеславЛ
Уточнение

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Я просил у Эдуардыча его схему звука с гун в личке, чет не дал нефига. А что думаете насчёт фазокрута?Да конечно не обязательно TL061, у меня просто такой стоит. Вот кусочек тесоро лобо.

лобо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго времени суток мне на халяву достался глубинник ,на мд4у опазнали как глубинник Щедрина или одна из его модификаций, предыдущий хозяин был далёк от электричества и короче пальнул его может кто поможет определиться конкретней ну и со схемой тоже помочь. Заранее благодарен за помощь.

WP_20161107_11_41_27_Pro%5B1%5D.jpg

WP_20161107_11_41_47_Pro%5B1%5D.jpg

WP_20161107_19_23_44_Pro%5B1%5D.jpg

Изменено пользователем kononcik-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конструкция та. Печатки такой не помню, чтобы где выкладывалась (скорее всего - самого сборщика). В теме всего-то 25 страниц. Есть и схема (плюс десяток модификаций), и принцип работы каждого узла, и буквально назначение каждой детали с напряжениями и сигналами на ней. Только читай да паяй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мой на ремонт приносили. Полярность перепутали. Сгорели все микросхемы.
 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пытался разобраться с девайсом что на фото генератор вроде запустился , постоянно стрекочит динамик при вращении регулятора усиления меняется громкость звука и показание одного индикатора второй при подачи питания ложит стрелку  максимально в минус . чесно говоря толком не понял зачем они нужны , передающую катушку настроил на 8400гц подскажите на какую частоту надо настраивать приёмную катушку. Может кто подскажет где взять схему подобной модификации?

заранее спасибо за помощь. 

Изменено пользователем kononcik-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приборах класса VLF T/R приёмный и передающий контуры настраиваются на одинаковую частоту резонанса. Подробно работа прибора, его настройка, в том числе и модификация (добавление второго индикатора) описана авторами прибора в книге "Металлоискатели для поиска реликвий и кладов", т.е. в первоисточнике. Книга легко находится как Гуглем, так и поиском по нашему разделу форума.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял небольшое кино о том как работает прибор может кто подскажет куда нюхать дальше, как оказалось прибор уже кто то пытался чинить при этом кварц отсуссвовал , на плате какие то сопли какие должны быть а какие повесили непонятно, я не силён в конструировании, я больше повторялкин поэтому прошу не пинать сильно, "В арсенале имею небольшой опыт сборки тесоро эльдорадо и квазар АРМ, из приборов имею небольшой цифровой осцилограф от китайцев с встроеным частотомером и мультиметр от них же правда довольно неплохого качества по специальности элекрик по ремонту а это скажем так хоби

"

Изменено пользователем kononcik-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь , после замены нескольких усилителей прибор всё же ожил правда в квартире практически не затихает , на металлы реакция явно есть надо дальше пробовать на поле. Возник один вопрос по конструктиву.  В моём варианте приёмная катушка расположена перпендикулярно земле объясните пожалуйста почему не паралельно земле? Стоит ли повернуть её паралельно земле или как есть будет лучше? Объясните в чём разница .

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kononcik-s сказал:

Стоит ли повернуть её паралельно земле или как есть будет лучше?

Катушки, применяемые в металлоискателях, излучают - принимают энергию направлено. Если оси направлений излучения развернуть в разные стороны, чтобы они не были соосными, взаимное влияние катушек ослабиться, при перпендикулярном размещении осей катушек в пространстве их влияние друг на друга будет минимальным.

Перпендикулярное расположение катушек в пространстве называется ортогональным.

Разнесенное расположение катушек в пространстве с ортогональным ориентированием их осей, главное отличие и достижение глубинных металлоискателей, существенно увеличивающее максимальную глубину обнаружения металлических объектов только конструктивными методами без дополнительных затрат.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак всётаки как лучше орентировать приёмную катушку относительно земли ?паралельно земле или пнрпендикулярно, у меня в данном случае перпендикулярно ( на рисунке мой вариант Б

WP_20170302_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Вопрос, собственно, такой: а почему в схеме применяют стрелочный индикатор? Можно понять Щедрина (год 2003), но сейчас? Почему не поставить цифровой индикатор? Что, кстати много практичнее - когда будешь с данным глубинником продираться через высокую траву, то стрелка индикатора и безо всякого металла будет мотыляться вправо - влево.  Может тогда и звук вообще не нужен будет - локация до цели можно будет проводить по цифрам на табло - цель ближе - числа на панели больше. Прошу извинить, если что не то сказал.

 

Изменено пользователем Boris_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris_B сказал:

стрелка индикатора и безо всякого металла будет мотыляться

Что человеку меньше будет рвать нервы: наклон стрелки туда-сюда или постоянное невнятно-невразумительное мельтешение циферок? Что проще реализовать: один стрелочный индикатор или плату индикации? В даном приборе (впрочем, как и в любом МД вообще) как раз звук - главный, наиболее информативный индикатор обнаружения мишеней.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 25 страниц форума, даже конспект сделал. Можно ли сделать вывод, что исходная схема Щедрина вполне рабочая, заявленные характеристики (1.5 м - ведро в земле) и для ее успешной сборки стоит обратить особое внимание на жесткость механической части (штанга, катушки) и особое внимание уделить настройки катушек в резонанс?

Изменено пользователем Boris_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 03:20, yakopka сказал:

Щедрин с АП.JPG

Добрый день! Вопрос такой - приведенная Вами схема - она рабочая, проверенная или только теоретическая? Если рабочая, то каковы рабочие характеристики и можно ли поделиться рисунком печатной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема собрана в железе на печатке от Вячеслава. В процессе доделок-переделок плата обросла всякими доп платками, навесными элементами и прочим безобразием, обычно называемым соплями. Пока всё ещё не доделан до приемлемого состояния звук. В схеме ,что выше, нужно добавить выключатель перед резистором R27(2М7), для балансировки прибора с выключенной автоподстройкой, забыл нарисовать. Насчет стрелки индикатора и нужности звука, если вы хоть раз ходили с МД, то должны знать, что поиск ведётся только по звуку, а индикатором уточняется цель, стоя на месте, когда прибор уже пискнул. Ходить, глядя на индикатор, не вариант, травмоопасно. С включенной схемой автоподстройки стрелка не болтается вовсе. Входы неиспользуемых элементов 4066 по фен-шую "садят" на общий провод, или подают лог.1

Изменено пользователем yakopka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Беркут-5. Там есть годограф. Кроме динамического поиска, при захвате цели, для уточнения места я сразу переключаю его в статический режим. За дополнение и уточнение схемы отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Смотрю тема заглохла. Я кстати для себя звук победил да и стрелочный индикатор к нему. Сделал блок индикации на Ардуино уно и дисплее 1602. Надо бы в принципе на ардуино про мини перенести-его не так жалко, да и стоит порядка 90 руб, как и дисплей 1602. общая стоимость составит 180 руб и +60 mA к потреблению. С преобразователями решил не умничать(шутка ли 300мА от Ли-Йон акб 3.7в?) запитал от 12 в, сделал среднюю точку на операционике и двух транзисторах. Общее потребление без звука с подсветкой-90мА. Со звуком-110мА(надо было пьезу вешать, но у меня динамик:()

Верхняя строка дисплея имитирует стрелочный индикатор с нулем посередине. Влево-одна полярность, вправо-другая. Две центральные клетки-такой себе виртуальный ноль, с зазором +- несколько десятых вольта(для исключения попискивания).  Слева внизу-напряжение на акб, затем номер зажженного сегмента в первой строке и вправо внизу-цифровое значение на аналоговом входе дуины(последние два нужны были мне для экспериментов и смысла в них нет. Может позже уберу. Тональность звука также зависит от зажженного  сегмента.

20000101_020136.mp4

20000101_020134.thumb.jpg.492bd3c7d5f2e17a847ea82d5025893b.jpg20000101_020339.thumb.jpg.731e02c15367c912342be1300daa483b.jpg

20000101_020208.thumb.jpg.09dab09fc0271327d4ef08a6a5ca9b80.jpg

Сейчас начнете говорить, что я из пушки стреляю по воробьям, и что на этом процессоре можно сделать современный МД. А мне пофиг! Главное мне удобно. Дрожания стрелки нет, звук-четкий. Еще поставлю автоподстройку нуля как в последних постах и вообще буду кайфовать. Кстати на 10 ногу дуины вывел 31200Гц полученные делением от встроенного кварца на 16МГц, но использовать вместо часового кварца и cd4069 не получилось-нужно согласовывать уровни(у дуины+5в, а в схеме +12, но с этим в принципе можно справиться при помощи одного транзистора и двух сопротивлений). Да, я знаю, что и программа будет смешна для опытных юзеров, но она работает.:P

Если будет время можно будет прорисовать всю плату вместе с АТмегой168 или с платой ардуино про мини. Даже для нее этот скетч займет только 40%

 

 

// индикатор уровня аналогового сигнала вычисляющий среднее значение из 10 выборок для входа А2
// 15в вольтметр для входа А3(нужен предделитель)
// выход на динамик на выходе 6
// выход 31.2КГц на ноге 10

#include <LiquidCrystal.h>// include the library code:

// initialize the library with the numbers of the interface pins
LiquidCrystal lcd(12, 11, 5, 4, 3, 2);// стандартное включение 1602

 int countleds = 0;       // переменная для хранения значения уровня шкалы
 int voltag = 0;          //переменная для хранения значения напряжения 
   #define NUM_SAMPLES 10  // 10 аналоговых выборок для чтения за 1сек
   int sum = 0;           // сумма взятых образцов
   int sun = 0;           // то же, но деленное на 10
   unsigned char sample_count = 0; // текущий номер выборки 
   float voltage = 0.0;   // рассчитано напряжение 
void setup(){
     lcd.begin(16, 2);    
// инициализация дисплея
     TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 2;
     TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09;
     analogWrite(10,126);
 // на выводе 10 ШИМ=50%

   }
void loop()  {
      
    sample_count = 0;    
 //сбрасываем контур кол-ва сложений
    sum = 0;                         //сбрасываем сумму 10ти сложений
    
   while (sample_count < NUM_SAMPLES) {
   sum += analogRead(A2);  
// к сумме плюсуется очередное измерение
   sample_count++;                 // к номеру измерения плюсуется еденица
   sun = sum/10;}                     // находим среднее значение из 10ти измерений
   
   if (sun >= 534) {countleds = map(sun, 534, 1023, 9, 16);  
// если полученный рез-т больше 511 масштабируем его от534 до 1023 на 9-15 сегмент шкалы
    tone(6, countleds*100);}                                 
   if (sun <= 480) {countleds = map(sun, 0, 480, 0, 7);    
 // если полученный рез-т меньше-равен 480 масштабируем его от 0 до 480 на 0-7 сегмент шкалы
    tone(6, countleds*50); }
     if (sun >= 481 && sun <= 505) {countleds = 7 ;  
    noTone(6); }                                                                                
//островок виртуального НУЛЯ(7 сегмент)
     if (sun >= 506 && sun <= 533) {countleds = 8 ;  noTone(6); }         //островок виртуального НУЛЯ шкалы(8 сегмент)
        float voltage = map(analogRead (A3),0,1023,0,1500)/100.0;         //Вольтметр, построенный на входе А3

 // устанавливаем курсор в колонку countleds, строку 0. это первая строка, т.к. нумерация начинается с нуля
    {lcd.setCursor(countleds, 0);
    lcd.print("\xff");      
 // закрашенный значок
    lcd.setCursor(0, 1);      // перемещаем во 2 строку, столбец-0
    lcd.print("U=");          // Индикация буквы U
    lcd.setCursor(2, 1);      // перемещаем на указание напряжения
    lcd.print(voltage);       // вольтаж
    lcd.setCursor(7, 0);      // 8й столбец 1я строка
    lcd.print("{");           // печать {
    lcd.setCursor(8, 0);      // 9й столбец 1я строка
    lcd.print("}");           // печать }
    lcd.setCursor(8, 1);      // 9й столбец 2я строка
    lcd.print(countleds);     // печатаем номер столбца шкалы
    lcd.setCursor(12, 1);     // 13й столбец 2я строка
    lcd.print(sun);           // печать усредненного значения значения АЦП
       delay(100);             // ждём
       
 lcd.clear();

    }
}

 

Изменено пользователем ВячеславЛ
Редактирование

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...