Jump to content
NIKOLOS37

Металлоискатель Передача-Приём Щедрина

Recommended Posts

К140УД14 хороший ОУ,правда я использовал американские LM11(круче небывает,супер),но у меня просто УД14 нет,не думаю что разница невеликая-1см туда-сюда.Ну так что, надумал в ремонт его?Я только катушки намотал,подклеил к текстолиту,запустил генератор.И всётаки там синусоида,состоящая из мелких пунктиров(след от работы гармоник).

Насчет гармоник, не пробовал конденсатор С1 подбирать? Интересные рез-ты получаются, у меня правда осцилографа небыло, да и сейчас нет :lol: Еще вариант фильтр какой после ТМ2?В ремонт небуду т.к. металик заслуженный, будет возможность соберу новый-ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но попробую немного упростить, вопервых другой звук(минус три микросхемы)переключатель на детекторе на какой нибудь сборке из полевиков. Убрать ТМ2 переделать генератор чтобы брать сигнал на катушку прямо с него и сдвинутый инвертором сигнал на транзисторный ключ(в детектор), только сдвиг по фазе сигнала будет блин 180 градусов , а у автора помоему 90 гр. было. Так что незнаю схема такая работать будет или нет? А цена LM 11 не слишком высокая?

Edited by ВячеславЛ

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Насчёт цен на LM11 не знаю,мне насчёт этого проще-я в инофирме работаю,кое что можно ... А насчёт переделок не уверен,всё что до детектора-и так вроде по уму.Но после переделки датчика на D-обр. там будут некоторые ньюансы,по настройке.Но только без осцилографа наврятли получится,схема требует точной настройки,там-же миливольты ловим.

Да,ещё для ключей можно применить К176КТ1.

У меня осц.-фа нет, настраивал так-подключал на выходД5.1 вольтметр тока переменного и по нулю определял точку нужную. Доли милиметра получались, чуть двинешь и все. Еще вариант на выход Д5.2 при отключенной компенсации накинуть высокоомный наушник, там по шуму все понятно будет. вот так приходиться изголяться при отсутствии нормальных инструментов!

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Не знаю,как без приборов.Сщитай вслепую работаешь.Приобретай,сейчас ведь не проблемма,мне отдали за спасибо С1-49.Конечно не супер,но для дома пойдёт.А если посерьёзней что делаю,беру на работе "ФЛЮК",двух лучевой.Всякого добра по гаражам и сараям с советских времён попрятано,можно поискать по дешёвке приобрести.

Надо конечно, сейчас хоть интернет появился,можно поискать. А то городок маленький -за деталями за 40 км ехать и то под заказ, и не вариант что привезут,и не вариант что привезут что заказал и т.д и т.п.

Да не сладко тебе живётся.Ну я вот и платами со старых ТВ не брезгую,уж резисторы,конденс. транзисторы,кое-какие МС -всё идёт в дело.Конечно,можно покупать,да всё ведь не понакупишь.

Эт точно.Практически все с разборки. А тут клон начал делать и понял , что нет у меня ничего. Заказал и второй месяц заказа нет :blink: . Отбили гады весь настрой! :P

Ребята работаю сам сисадмином , куча техники списанной, но рабочей , на детали супер! мониторы лучевые пятнашки ,бесперебойники, копиры итд могу разобрать до плат и выслать бесплатно, ваши только почтовые расходы, почта рядом с работой, незнаю только как сделать так чтобы получатель оплатил пересылку почтой, ну и что кому надо.

Фотки того что есть сделаю на неделе, а Питере самовывоз за Пиво ;)

Ну это скорей к Вячеславу предложение,сам не бедствую,всётаки на фирме кое-что перепадает.Да и до Москвы 2,5 часа на электричке,кто едет закажешь-привозят.

Тоже мог бы помочь,чем нибудь, например проводом. Нашел точку с проводом,пока есть.

Хотелось бы поискать чтонибудь стоящее. Да только городок маленький и молодой, начал расти только в годы советские, когда уголёк надыбали. Да и во время войны боев немного было. Рядом только поле, в народе"пороховое" там вроде склад был артилерийский во время войны который взорвался. Все поле латунной мелочью и столбиками пороха до сих пор усеяно. По весне схожу туда душу отведу, но аппарат прием-передача брать не буду-мелочь неберет. Доделаю клона!

столбиками пороха

Эт с семью дырочками "семидыр", или длинные стержнис одной дырой в центре?

Вячеслав,не хочешь узнать как продвигается сборка МД?Вдруг пригодится на будущее.

Не присматривался но помоему дырочки по окружности, Диаметром гдето 6мм и длинной1-1.5 см гдето.

Ага, ну он самый, семидыр, чё мы только по малолетке с него не делали :rolleyes:

BURJ а ты его на одностороннем или двустороннем текстолите делать будешь? Почему спрашиваю, пробовал двусторонний очень удобно под минусовой провод пускать, столько места на печатке появляется!А по краю печатки массу в виде кольца-очень удобно провода скатушки припаивать!

А вот с печаткой не получилось-лень,делаю на текстолите 0,5мм. тонким фторопластовым проводом.Да и делаю не по готовой схеме-сам мудрю,это-ж потом надо печатку разрабатывать,рисовать,травить потом всё распаивать и переносить на неё,да ну её на хер,она того не стоит!Применил преобразователь DC/DC ТС7662,теперь запитываю МС детектора и его фильтров от +-12в.,результаты впечатляющие.Следующий этап-компаратор,но даже сейчас по осцилографу чувствую монету 5коп. на 20см.

А не проблематично в поле +-12в искать. DC/DC ТС7662-что ето такое?Слушай загляни на мой пост"самодел мд схема своя..." он ниже этого поста на форуме там тоже прием передача. Может дельный свьет подкинешь?

Ну что сказать,очень похоже на шарахание,ощущение такое что народ мучительно пытается сделать МД что-б была простая схемка,и хорошие параметры.Не понимаю,почему столько проблем,ведь что не говори,а это игрушка.По твоей схеме -не вижу смысла тратить время на эту хрень,уж лутше провозится в 2 раза дольше,но сделать нормальный.Твоя проблемма-отсутствие осцилографа,что ни делай всё в слепую.А ТС7662-это преобразователь,обычная МС 8 ног,подаёшь 9в. -получаешь 18в.,подаёшь 12в.-получаешь 24в.,класс!А схема я писал тебе-Щедрина,просто я совместил 2в1,кое-что добавил,ничего особенного.Можно-бы с народом поделится опытом,но ведь задолбят.

Да я тоже подумал что хрень, но всеравно проверю. А на столе сейчас клон лежит попискивает и дружелюбно светодиодами помаргивает, просит доделать его. Ну нет нигде кр590кн5. Лопнуло терпение, сам в ростов поеду.

Я думаю удобно будет с двумя мд работать, сначала прием-передача-по крупнячку, потом клоном-помелочи?

Ну так присмотри осцилограф-то заодно!Кстати если будут КР590КН4, тоже хоть 1 бери,это ключи 2-х канальные,в каждом канале 1ключ -на размык.,1ключ-на замык.Для синхронн. детектора лутше не придумаешь.