Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Интересная схема, раньше я ее видел100%! Но внимания не обратил. Зря. Спасибо за ссылку!

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересная схема, раньше я ее видел100%! Но внимания не обратил. Зря. Спасибо за ссылку!

Ну я закончил.Остаётся залить катушки эпоксидкой,ну и поставить плату в корпус.Вобщем 5 коп.видит на 20 см.Попозже попробую придумать кое-какие идеи,для улутшения работы дискриминатора и по настройке.Чувствительность считаю нормальной,для данного класса прибора.Да и как говорят опытные поисковики,глубже 20 см. редко что путнего попадается,один железный хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробовал собирать преобразователь с той схемы, стоящая вещь, НО собрал до конца другой на кр1006ви1 для шанса.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробовал собирать преобразователь с той схемы, стоящая вещь, НО собрал до конца другой на кр1006ви1 для шанса.

Ну,конечно собирать лутше то,что удобней и есть из чего.По большому счёту выгодней собрать с меньшими габаритами,ток-то мизерный и 20Ма за глаза хватит.Ну а как успехи с Шансом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал родимого! Сначала мы с ним друг друга непоняли, но потом общение наладилось :lol:

Хочу к нему планарку для пробы намотать, вдруг с селекцией получше станет, а то както невнятно!

Тут на форуме ктото на одну штангу клона и шанс вешал, сделаю также для пробы , похожу посравниваю

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своём "Приём-передача"получилось поднять чувств.до 25 см.на 5 коп.Все 24см. показывает,что это цветнина,а 1см. на самом веру,врёт.но на железке не врёт.Оставлю как есть,надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно рабочую ссыль на прибор?

Я думал все уже забросили "приём-передача",а напрасно.Конечно собирать сложнее чем на контроллере,но зато в голове остаётся много.А за основу взята схема Щедрина,с переделками и улутшениями.К сожалению вся схема в голове,надо будет нарисовать,пока помню.Вобщем не такие и сложные переделки,понадобится ТС7660 или 7662,или преобразователь(сноска гдето выше).Ну и хорошие ОУ на детектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть на прибор прием передача на микроконтроллере :)

Думаю размеры прибора получились бы поменьше, упростилась бы передача и обработка принятого. Да и со звуком проще некуда. Может кто из мэтров подскажет такое возможно в принципе или нет? :blink:

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BURJ, жду схему и если можно то печатки. :thank_you2:

Нет,контроллер я не подвязывал.Использовал двойной синхрон.детектор на МС LM11 и ОР07.А схема(кроме преобразователя)от Щедрина,детектор от его-же индукционного.Просто их нужно связать 2 в 1.Сделана на макетке разм. 140*100мм.,датчик на текстолите 3 мм.диаметром 250 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик на текстолите 3 мм.диаметром 250 мм

Это как? Там ведь вроде ДД катушка? Или текстолит в качестве основы?

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно как каркас,так удобней катушки крепить и заливать,ну и штангу потом съёмную приспособить.Ну и если где ударишь,то не так опасно сбить или повредить датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит интриги и пора увидеть реальную схему с подробночтями! :lol: Мне например очень прием передача нравится, былобы интересно увидеть что нибудь новое.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня передача-приём интересует из-за дискрима. Кстати как дискрим?

Дискрим. работает устойчиво,рожковый ключ 22-24 раздичает как железо,а на очень крупной железке может обмануть,приходится приподнимать датчик над мишенью,как и в других МД.Вобщем-то тактика поиска не отличается от обычной-нашёл объект дискрим. его приподнимая датчик.Исходя от растояния срабатывания прибора -до мишени,можно понять что это.А при увеличении растояния до мишени обманы исчезнут,как на любом МД работаешь горизонтально и вертикально.Вячеслав,схему нарисуешь сам,я же говорил тебе где,что и как,не темни!Берёшь входную часть от "ПРИЁМ-ПЕРЕДАЧА",а синхр.детекторы и весь хвост от ИНДУКЦИОННОГО,добавляешь по питанию развязки по типу "конденс.-дроссели-конденс.-электролит",и преобразователь на +-15в.Если будет работать ТС7660 то будет проблема по согласованию уровней,но этот вопрос уже решён,нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал както индукционный и не смог его до ума довести, плохие воспоминания

Да и нет у меня схемы сейчас зачитали книгу мою!

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал както индукционный и не смог его до ума довести, плохие воспоминания

Да и нет у меня схемы сейчас зачитали книгу мою!

С индукционным я долго бодался,потом бросил-достал он меня.Крайне неустойчивая схема,вся проблема с гармониками во входной части,и настройка всё время убегает.Но детекторы и электронный дискрим. у него работает нормально,но там тоже нужны изменения. Вот книга,полистай http://library.espec.ws/books/metaldetectors/Part6/6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему зря там два детектора стоят, лишь для того чтобы два звуковых сигнализатора запускать

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему зря там два детектора стоят, лишь для того чтобы два звуковых сигнализатора запускать

Да нет,ничего не зря!Просто внимательно прочитай как ведут себя разные металлы,только с 2-я детекторами возможно их определить.Там всё продумано,нет проблем.Образно можно сказать один детектор для железа,другой для цветнины.Два в одном не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же прием передача ведь там один?Просто на выходе напруга полярность меняет, или я неправ? А если прав то проще генератор замутить который озвучку менять будет от минуса к плюсу или наоборот? Заодно динамический режим прорежется? :blink:

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так, микросхема ТС7660 и ТС7662 это преобразователь. Чтобы знать, что спрашивать завтра в магазе.

Да,преобразователь.На вход подаёшь например, 12в.,на выходе +-12в. получаешь,ток до 40Ма.Продавцы должны знать о чём речь.Ещё понадобятся 4 штуки процезионных,например К140УД14,если будут бери пару LM358 и комутатор К590КН4,всё как у Щедрина.Комутаторы можно и другие,если не купишь-подберём,я же не знаю что у тебя имеется.

Изменено пользователем BURJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...