Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Да,преобразователь.На вход подаёшь например, 12в.,на выходе +-12в. получаешь,ток до 40Ма.Продавцы должны знать о чём речь. Комутатор К590КН4,всё как у Щедрина.Комутаторы можно и другие,если не купишь-подберём,я же не знаю что у тебя имеется.

Спросил ТС7660. Посмотрели вот так :blink: . Нету и не слышали. КР590КН4 тоже нет. Так шо на ваш вариант деталек нет. Заказал, может привезут. Тогда попробую сделать стандпртный передача-приём по печатке десалекса и с ДД катушкой. Так говорите этот МД различает цветмет и чермет, т.е. есть селективность.

Изменено пользователем кт3102

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стандартная схема-не различает.Почитай мою переписку с Вячеславом Л,ато мне приходится по 2-у разу объяснять.Если нет ТС7660,можно попробовать преобразователь на+-15в.Сноска гдето выше,но она перестала работать,попробуй набрать адрес вручную.Только транзисторы послабже и трансформатор.поменьше-такой ток сдесь не нужен.Вместо КР590КН4 можно применить К561КТ3,или 2 штуки К176КТ1,К561КП1,те-же МС из серии к564.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А почему тогда у десалекса прибор различал цветмет и чермет. Доработок по схеме нет. Только ДД катушки. Да и зачем тогда микроамперметор со стрелкой посередине?

К561КТ3 есть штук 6. Закжу тогда ТС7660. Только больше месяца ждать :blink:

Изменено пользователем кт3102

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А он и говорит,что можно пытаться различать по первоначальному скачку стрелки.Вам нравится во время поиска таращится на микроамперметр?Я вобще выбросил микроамперметр,работаю по звуку-какой в нём смысл,если только слух плохой.Кстати мои друзья с покупными МД все работают по звуку,зачем смотреть на монитор,когда звук тебе говорит что за мишень.Хотя новичкам помогает и монитор(в смысле дисплей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так а полную схему? Интересно же посмотреть, оценить так сказать интерьер? Посидеть над ней подумать?Замены поискать ну и т д А там глядишь и собрал уже :D

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вячеслав,а думать?Нужно ведь и самому иногда подумать,а не просто скопировать схему.И так уж разжевал схему, вполне доступно.Ошибки в схеме раскажу какие,а в остальном там изменений почти нет.Что хитрого-то,подключить питание детектора и его фильтров от преобразователя,да добавить фильтры по питанию.Выводы такие:в схеме "приём-передача" вся схема до детектора работает нормально,но нет дискрим.,а у МД индукционного наоборот-входная часть чудит,зато детекторы и дискрим.работает нормально.Поменяй местами эти 2 куска,подай на детекторы питание с преобразователя,благо гальванически эти 2 узла разделены конденсаторами,и всё.Единственное нужно добавить стабилизатор на питание цифровых МС на выходе(К561ТМ2 и К561ТЛ1),иначе сильнейшие помехи от их работы будут проникать на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эксперементировать можно и нужно после сборки прибора на макетке, чтото не понравилось-заменил, убрал , добавил. Вот там уже и подумать можно., т.к. мне например , думать ДО образование не позволяет. Путейцы мы, от поезда отстали...Просто люблю с готовой схемой поэксперементировать

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дискрима- терминатор 4 интересно сделан, может его попробовать собрать, опять же он практически весь на логике

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дискрима- терминатор 4 интересно сделан, может его попробовать собрать, опять же он практически весь на логике

Тройку собирай , я уже 1 сделал , сейчас брату второй доделываю, работает лучше четверки, в Терминаторах логика выполняет фунуции операционников,и включена в линейном режиме.

Изменено пользователем oleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. тов. BORJ если есть возможность и время прошу дать исправления и наставления по схеме.Это как я понял должны стыковаться две схемы. Может не прав. Да и вообще кажется мне что обвеса на микрах у этого аппарата очень много получается. А краткость-сестра таланта :D

mUTANT.7z

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы oleb выложил печатку, схему, как изготовить катушку, советы по настройке в новой теме про Терминатор. Был бы очень рад. :D

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. тов. BORJ если есть возможность и время прошу дать исправления и наставления по схеме.Это как я понял должны стыковаться две схемы. Может не прав. Да и вообще кажется мне что обвеса на микрах у этого аппарата очень много получается. А краткость-сестра таланта :D

Да конечно прав,всё так и есть,с 3-го раза наконец понял!Применяй резисторы 0,125вт.,низковольтные малогибаритные конденсаторы -монтаж получится компактным.Такое чувство,как будто я вас уговариваю сделать эту схему.Выбирайте сами кому что подходит.Будут вопросы-отвечу.Кстати не открывается приложеный файл,чем этот формат открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиватор 7-ZIP.Уж слишком у Щедрина канал дискриминации "замученный" получился так и тянет чтонибудь переделать

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиватор 7-ZIP.Уж слишком у Щедрина канал дискриминации "замученный" получился так и тянет чтонибудь переделать

Да вроде лишнего там ничего нет.Ну попробуй Анкер-50,вроде были задумки.Я может быть попробую его собрать в будущем,по осени наверное.По комплектующим для меня не проблема.Но вот у тебя проблема-без осцилографа не один прибор не доступен.Копите,копите и ещё раз копите.На личку скину сноску-прочитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы oleb выложил печатку, схему, как изготовить катушку, советы по настройке в новой теме про Терминатор. Был бы очень рад. :D

пока сам на земле не испытаю ,ничего не выложу ;) на столе все супер работает, а земля у нас оттаит только через месяц :( А так все есть на МД4ю, а здесь вести тему у меня времени не хватит. Кстати без осцилографа им даже не стоит заниматься.

Изменено пользователем oleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решился собирать МД Щедрина по печатке Десалекса и с ДД катухами. Появились вопросы:

-Фольгой обматывать обе катушки?

-Каким проводом соединять катушку с платой?

Заранее спасибо за ответы на мои вопросы, просто с МД с ДД катухами сталкнулся впервые.

Изменено пользователем кт3102

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгой желательно обмотать обе катушки. Некоторые обматывают только приемную. А катушки с платой соединить проводом в оплетке. Можно микрофонным проводом.

Изменено пользователем rezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял плату приёмо-передатчика по печатке десалекса, заметил некоторую несовместимость: резисторы R18 и R16 стоят по 100к, хотя должны стоять 1МОм. Почему так?

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю - номиналы по 1МОм нужны для глубинного варианта с разнесёнными катушками. 100кОм я подобрал эксперементально для работы при DD-датчике. Более того - параллельно им включенные конденсаторы я ставил не 3н3, а 10н. Также, как советовал Щедрин, добавлял второй многооборотник с конденсатором на 510 пФ (описывалось в самой статье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вы уменьшили обратную связь в СД,уменьшится чувствительность детектора.Зачем это делать,ведь и так применяются процезионные ОУ,что-бы как можно сильнее поднять чувствительность СД. Очень полезно поставить фильтры по питанию каскадов прибора.Я использовал входную часть этого прибора,и когда попытался запитать ОУ генератора и входного усилителя без фильтров по пит.,заполучил сильное самовозбужд. МС приёмного усилителя.Учтите при повторении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей конструкции такого коварства не замечал.Кстати я применял преобразователь,в итоге изменив направление детектирования,чем добился чувствительности прибора до минимум 25см.на 5коп.в воздухе,может чуть больше.Пробовать на улице пока нет возможности.Настройка не гуляет,по крайней мере на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...