Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю всем принципиальным "набиенщикам" изготовить самый простой микропроцессорный металлоискатель Tracker FM-3, по принципу работы представляющий собой "оцифрованную" версию BFO-прибора ("на биениях"). Знакомимся с первоисточником - http://www.metdet.ru/FM.htm - прибором Tracker FM-2 (8041 по МастерКитовской номенклатуре). Всё, что касается принципа действия, характеристик, сборки и настройки, соответствует и описанному здесь прибору.

Tracker FM-3 отличается от него тем, что генератор на таймере, которому несвойственно работать в режиме LC-генератора, заменён на генератор на транзисторе плюс усилен звук. Этот металлоискатель содержит так мало деталей и занимает так мало места, что, вместе с батареей питания, запросто поместится в сигаретную пачку.

9vcjmo.jpg

Недостатки этого МД те же, что и в других "биенщиках" - относительно низкая чувствительность (10-12 см на монету), "выбег частоты" (с ним можно бороться, подбирая конденсаторы по ТКЕ). Преимущества перед другими "биенщиками" - выше чувствительность, выше стабильность, "ненаушечный" с привязкой вашей головы к прибору тилипающимся проводом (с постоянным звоном в ушах, который вас так вставляет), громкий звук, понятная индикация, особенно по селекции металлов на чёрные и цветные, отсутсвие громоздких старинных деталей типа КПЕ, не нуждается в настройке.

В архиве - изменённая схема, печатная плата, сборочный чертёж и прошивка (точно такая же, как на сайте авторов). При прошивке камня конфигурационные биты выставлям так - галочки должны стоять в окошечках SUT1 CKSEL 0 CKSEL 1.

Tracker_FM_3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это переделка схемы Tracker FM-2.

Прошу обратить внимание - вместо резистора R9 необходимо установить конденсатор ёмкостью около 1000 пФ. Это обусловлено тем, что в прошивке есть небольшая недоработка - на "звуковом" выходе МК постоянно присутствует небольшое постоянное напряжение, которое может "несанкционированно" открыть транзистор. Или же вместо транзистора с динамиком можно включить пьезоизлучатель (как в исходной схеме), но звук при этом будет тише.

L2 - стандартный дроссель промышленного производства индуктивностью около 1 милигенри (1000 микрогенри) - некритично. Я ставил дросели от 680 микрогенри до 6,8 милигенри - работает одинаково - роль этого дросселя - не пропустить выработанный генератором сигнал на "массу". Печатка расчитана под малогабаритный импортный дроссель в виде безформенной "капельки".

Должен сказать, что схема скрывает в себе множество возможностей для дальнейших модификаций - можно (и нужно!) пробовать применить генераторы частотой около 20 кГц по другим схемам, подобрав оптимальную. Аналогично - схему управления динамиком по минимально потребляемому току при максимальной громкости звука. Поле для начинающих металлодетекторостроителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Селективность по металлам удовлетворительная, как и у всех приборов данного класса - т.е. с мелкими однородными предметами проблем нет - отличает хорошо чёрное от цветного. По этой причине многие приспособили этот несложный прибор, как пинпойтер - определять на близком расстоянии, выкопал уже мелочь и она в кучке земли или же копать ещё, она в ямке. С крупными и, особенно, плоскими предметами хуже - может на большой лист стали сказать, что цветное, но это знакомо даже тем, кто пользуется более крутыми и дорогими приборами.

Этот прибор привлекателен тем, что, будучи таким простым, всё же обладает пусть какой-никакой, но селекцией по металлам, может питаться от малогабаритной "Кроны" и есть поле для модификаций - т.е. это то, что нужно новичку, желающему не только повторить прибор, ну и что-то додумать туда самому, творческая жилка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня получалось получить с этим МД 10-12 см для монеты без проблем. Конденсаторы, естественно, нужны самые лучшие, какие получится найти - группы NP0 (сейчас в продаже море импортных) - нужно порыться в запасах и отложить кондёры, которые перед указанием ёмкости промаркированы буквой "С" - это и есть группа ТКЕ NP0. Очень близки к ним по параметрам и конденсаторы с буквами "H" и "N" - кажись, это группы М33 и Н33 - у них уход ёмкости при изменении температуры не сильно отличается от той, что в группе NP0. Также можно воспользоваться методом компенсации одной группы другой - кондёры бывают как с отрицательным, так и с положительным ТКЕ. Смысл в том, чтобы использовать не один, а два кондёра с разным типом ТКЕ, которые будут друг друга компенсировать. Правда, плата расчитана под малогабаритные единичные экземпляры... Разумеется, это всё эксперименты, но я об этом уже говорил - что это простейший прибор на камне и что в нём есть поле для модификаций и исследований его новичками и любителями "биений". Также можно попытаться самому заменить предложенный мной генератор на другой, возможно, оригинальный, нетрадиционный, который будет держать частоту более стабильно (естественно, без каких-либо автоподстроек, иначе пропадёт сам смысл - ловить изменение частоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не спорю, данный МД не есть вершиной металлодетекторостроения и выложен здесь больше для примера, каким простым может быть МД на МК плюс как поле для экспериментов. По потребляемому току - львиную часть берёт звук. Если отключить (или применить тихий пьезик, как на авторской схеме) - будет 20 мА. Далее - прошивка расчитана (со слов авторов) на работу внешнего генератора частотой от 100Гц и вплоть до 200кГц. Т.е. можно попробовать изготовить МД с очень низкой рабочей частотой, при которой можно надеятся и на лучшую стабильность частоты измерительного генератора, только тогда чутьё на разные металлы будет разным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А оригинальная схема Tracker Fm-2,как она в работе по сравнению с переделкой DesAlex,есть ли смысл для повторения оригинальной схемы,хотел сделать этот прибор для своей коллекции МД.

post-90859-1244975257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работает точно так же, по крайней мере, я изготавливал 2 экземпляра, по глюкам не только не уступали чуть усовершенствованной версии, но и порой доводили до белого каления, когда хаотически зажигалось одновременно по 2-3 светодиода (обычно центральный и один-два в сторону от него). Удивительно, но видел копателей, которые с МастерКитовским таким ходят и даже хвалят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, перелез я с мд4ю сюда. Решил собрать сей аппарат. Плату сделал, йду на рынок за детальками. Вот, собственно, и список. Может кому сэкономит время.

R

1x 47

1x 100

1x 470

2x 1K

1x 4,7K* (потенциометр)

1x 10K

1x 47K

1x 68K

1x 100K

C

2x 30pF (или около того)

2x 1nF (один вместо R9)

1x 4,7nF

1x 10nF

3x 100nF

1x 100mFx6V

Проц - ATtiny2313-20PU (PI)

Транзистор КТ3107Д

Полевик КП501А

Стабилизатор 78l05

Кварц 10Mhz

дросель ~1mHn (чем заменить?)

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1 - витков 100. а диаметр провода какой? Катушка сколько в диаметре?

Водолазы ищут клады, только кладов мне не надо я за то чтоб в синем море не тонули корабли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1 - витков 100. а диаметр провода какой? Катушка сколько в диаметре?

Советую от 0.35 до 0.5, можно и потолще, но так как витков относительно много, датчик может получиться по весу не очень удобным (моё мнение). Диаметр катушки в районе 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрали, включили. Должен загореться средний светодиод примерно через секунду после включения. Если генератор не работает - не загорится - так устроена прошивка - она ждёт сигнала от генератора, производит необходимые записи в ЕПРОМ, только после этого зажигает средний светодиод. Если не так,- проверять, есть ли сигнал от генератора. Как вариант - не работает кварц, ошибки в обвязке проца, но это вряд ли, там пару деталек всего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал! Проверю, как запишу камень.

DesAlex, ты говоришь что в этом МД есть поле для творчества.. Как думаешь, что будет, если увеличить мощность генератора? Ну допустим, что источник питания у нас - кислотный аккумулятор 12В.

Ну чисто теоретически, даст ли это какой-то результат? Или с увеличением мощности чувствительность контура не растет?

И чем заменить дросель?? Ну нету его нигде... :(

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность излучения здесь совершенно ни к чему и ничего не даст - это не тот случай!

О дросселе, к сожалению, сказать ничего не могу. Если мне нужен дроссель, то я сначала ищу у себя среди готовых, промышленного производства, если не нахожу - есть под рукой хороший цифровой измеритель RCL - мотаю на первый попавшийся ферритовый стерженёк 10 витков подходящего провода, меряю индуктивность и прикидываю, сколько надо намотать, чтобы получить нужную. Если получается, что надо мотать много - меняю сердечник, провод или же... нахожу другой вариант схемы, где такой дроссель не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот дросель принципиально необходим? Я вместо него мотанул на циганской игле проводом 0.65 катушечку длиной в полтора сантиметров. Нету измерителя, да и программы для расчета. Пойдет?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Функция дросселя, как я уже говорил - не пропустить на массу сгенерированный сигнал. Лучше тогда уж пробовать туда резистор где-то от полкилоома и выше ставить - не пробовал, но, теоретически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно ставить практически любой кремниевый транзистор. Генерации нет, потому, что ты вместо дроселя воткнул неизвестно что - я написАл, что резистор примерно на полкилоома можно поставить теоретически, так как сам такое извращение не пробовал, а ты пошёл на это, как на 100% заменяемость... Как расчитать и изготовить дроссель - возможно, на этом форуме где-то в темах для начинающих и поднимался такой вопрос или же можно полистать радиожурналы, посмотреть схемы с дросселями, найти такую, где дроссель от 1милиГенри и выше и прочитать в описании его намоточные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю.. Но разве эта ерунда есть часть колебательного контура? Если да, то по логике любая катушка на месте этой фигни должна работать, только частота уйдет. А если нет, то почему не генерирует?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раз пишу - дроссель в этой схеме не есть частью колебательного контура - он является нагрузкой транзистора. Если его там не будет, то сгенерируемая генератором частота 20 кГц пойдёт не на камень, а уйдёт в землю. Дроссель - это такая деталь, которая свободно пропускает постоянный ток, но не пропускает ВЧ-колебания, что и требуется в данной схеме. Если просто резистор не помогает, то заменить можно только весь каскад, весь генератор другим LC-генератором, который способен выдать 20кГц с как можно меньшим выбегом частоты. В авторском варианте применялся генератор без дросселя на нестандартно включенной микросхеме таймера, что ничего хорошего не несло и побудило меня на замену интегрального генератора разсыпухой.

Если поставить дроссель индуктивностью менее, чем 0,68 милиГенри, - генератор прекращает работу, так как такой индуктивности уже недостаточно для частоты 20кГц и она уходит на массу. Больше - можно, меньше - нельзя. Больше - ставил разные дроссели вплоть до 6,8 милиГенри, работало, менее 0,68 милиГенри - всё, ласты.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем у меня наконец-то запустилась схема,менял кварцы и тд. и тп. а вся фигня заключалась в нашем любимом дростеле,нашол в какойто плате,впаял и сразу всё заработало,вот только теперь катуху хорошую намотать,а то у меня была со старого МД диаметр катухи 300 мм и 25 витком 0,5 провода,работает но чуство слабовато с ней,а мелаллы различает всётаки. С моей несоответствующей катухе как по схеме,ловит металлическую пластину 10*10 см ловит примерно до 30 см,на цвет металла реакция есть,когда подношу цветной металл загорается одна сторона и чем ближе подносиш,тем светодиоды загораются до конца шкалы,и звук тоже разный,на чёрный мет. звук низкого тона,на цветной высокого.Вообщем прикольно,да и с стабильностью ничё,нормально.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросели вот такие ещё есть и стоят в видиомагнитофонах , там их много. :rolleyes:post-39771-1245698133_thumb.jpg post-39771-1245739000_thumb.jpg

он и называется на биениях потому что после прогулки с ним , ты будешь бить его об дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, можно и на смд-элементах разработать плату, но к чему стремиться сделать её ещё меньше - зачем делать плату 2 на 2 см, если питание занимает места в несколько раз больше и, таким образом, на размерах корпуса и весе не сэкономишь.

О дроселях. Я применял как раз со старых видиков, как у Незнайки на фотке, синие, маркировка - 102К. Можно и полосатые, если они бывают на такую достаточно большую ёмкость, можно и наши старые серые на феррите, только их габариты большие как для моей платы.

Kemai, спасибо за отзыв. Чувствительность около 30 см для пластины 10х10 - это хорошо для данного МД. Но для мелких объектов типа монеты, твоя катушка 30 см в диаметре - это много, да ещё и всего 25 витков - это мало, нужна катушка из 100 витков и диаметром 18-20 см, тогда и монетку будет брать 10 см минимум. Хотя очень интересен твой отзыв о стабильности. Ты частоту не мерял? Возможно, что стабильность "ничё, нормально" как раз из-за того, что катушка нестандартная и частота генератора понижена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких типах МД конденсаторы должны быть плёночные с хорошим КТЕ,ну а по питанию подойдут и эти жёлтенькие.На счёт,что частота начинает падать,может ещё влиять питание,я эксперементировал с ним,питание от кроны прибор работал неустойчиво,подключаю аккомулятор 12в намного лучше в стабильности.Катушка обизательно экранированная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...