Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последовательный RC-фильтр вместо дросселя не подойдёт, так как через этот узел должно поступать питание на транзистор (масса), которое конденсатор не пропустит. Как я уже говорил, моё предложение по схеме генератора не есть самое удачное (просто удачнее, чем МС таймера, да и приведено как пример, в какую сторону надо модифицировать этот прибор), можно и нужно искать более приемлимое решение.

Об SMD-конденсаторах с хорошим ТКЕ не слышал, хотя в ТВ и ФМ тюнерах приёмников и телевизоров впаяны SMD-кондёры в контурах. Но там имеется эффективная система ФАПЧ, которая в нашем случае неприемлима, т.к. нам в этом приборе как раз важно, чтобы контур менял частоту при малейшем воздействии на него извне. Но только воздействии металла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго!

Все еще интересует вопрос по уровням!

Если я использую генератор на логике (см. посты выше), то токоограничивающий резистор по питаню генератора (напр., по схеме DesAlex'а - R2) не понадобится (как я помню КМОП обладают очень высоким входным сопротивлением). Но интересен вопрос нужно ли ограничивать ток на выходе генератора? По схеме DesAlex'а там стоит R4 68K, нужен ли этот ограничивающий резистор и как его расчитать?

oleb писал:

только придется подбирать резистор на вход МК по уровням.

кто-нить, пожалуйста, объясните подробнее как это резистор расчитывать (просто не хотелось бы навернуть мк)

заранее спасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал этот аппарат на макетке. Применил генератор на аналоге лябда-диода классическую схему. На 5 в работает хорошо. За счет буферного каскада на полевике генераторатор не срывается. На следующей неделе покажу отчет.

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

GSL, у меня индуктивность катушки - 350 мкГн, т.е. пока делаю прибор под готовую катуху...

в процессе, позже, намотаю другую с большей индуктивностью. Сейчас моя основная задача - добиться наибольшей стабильности в генераторе, а потом уже подбирать конденсаторы/катушки...

Изменено пользователем alexey_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант платы размером 44х54 мм, резисторы типоразмера 0805 или 1206, часть конденсаторов тоже СМД. Tracker_FM_3_from_DesAlex.zip большая часть деталей на платах подписана, т.е. если навести курсор на разъем, резистор или ножку транзистора увидим надпись-номинал. схема генератора на A733 + 2N7000

Изменено пользователем rz6lye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSL, сегодня прикупил деталек на твою схему. Печатка есть под советские транзисторы? Если нет то сам буду делать.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая - печать не делал спаял на макетке с металлизированными отверстиями. Генератор такого типа заводится без проблем, а для МК самое главное стабильную частоту подать, а стабильность генераторов зависит от добротности катушки и ТКЕ емкости и от стабильности напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошивал. Признаки такие - если в программе открываешь окошко фузов и там большинство галочок не отмечены, значит "выставить фузы" это отметить нужные "квадратики". Если наоборот, то нужные фузы ставят снимая галочки.. По крайней мере я так делал.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, ты с помощью PonyProg пошивал мк?

Спомощью ПОНИ вначале читаешь Фьюзы, а затем устанавливаешь галочки как на картинке и прошиваешь.

Самое главное если прошивать не в схеме, то нужно обязательно на 4-5 ножку подключить кварц.

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный прибор. Судя по всему, дискрима нету... Генератор уж очень сложный для такой схемы и лично мне кажется что стабильностью никак не отличается от предложенных в этой ветке.. Вот только принцип звуковой индикации интересный - автор наверное хотел получить "родные" набиенные мотивчики :):)

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. попробовал минусом коснуться 11-й ноги мк. ВАХ!!! средний светодиод загарелся :lol:

теперь нужно генератор подбирать...

меня еще зиинтересовал принцип работы сего девайса...

вот на всех ногах высокий уровень, я косаюсь минусом 11-й ноги, ток уходит в землю, мк запускается. Когда горит светодиод, на ноге мк (та что на светодиоде) - 0 (0,33 если быть точным) по-сути, т.е. ток светодиода идет через мк на землю без препятствий. А если будет генератор на эту ногу (11-ю) постоянно слать импульсы (синус, прямоугольник - без разницы)... вобщем как работает это механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По принципу периодомера - МК ждет пока придет спад импульса (пока напряжение на 11ноге не упадет до определенного предела), и начинает циклически увеличивать счетчик на 1. Когда приходит фронт нового импульса - счет прекращается. Поскольку частота МК гораздо большая за частоту сигнала, то за одну "яму" сигнала (когда на 11ноге ничего нету) процессор успевает определенное количество раз увеличить счетчик. После каждого нового замера результат сравнивается с эталоном, и в случае несовпадения вычисляется знак и величина ухода частоты.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вместо КТ3107 импортный 2N5401 полевики КП303Е чуствительность ощутимо увеличилась катушка диаметром 12 см Наэтот диаметр перемотал катушку 100 витков с диаметра 20см частота вроде не плывёт конденсатор старого образца БМ-2 0,022 мкф попробую гдето у меня в заначке валялились транзисторы ГТ321 И ГТ308 ИЛИ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ поставить П27 должно быть работать получше и чуства поболее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как добиться стабильности частоты генератора на КТ3107+КП303...

Вариант 1,

самый простой, купить 20-30 шт конденсаторов для поверхностного монтажа типоразмер 0805 (самый распространенный у продавцов) группы NPO (они самые термостабильные) емкостью 1000-3300 пФ, (стоимость 1 конденсатора 1 рубль), впаиваем в плату 2 стойки из луженого провода на растоянии ширины 1 конденсатора, и на эти стойки впаиваем набор конденсаторов общей емкостью 15 000- 20 000 пф, контролируя частоту добавляем-убираем по 1 конденсатору добиваясь частоты около 20 кГц.

Вариант 2.

берем кучку конденсаторов на 10 000 - 20 000пФ, впаивает любой конденсатор в схему, через 2-3 слоя бумаги греем конденсатор паяльником градусов до 50 и смотрим куда плывет частота, так сортируем все конденсаторы на 2 кучки, в 1 те что сдвигают частоту вверх, во 2 те что снижают частоту, затем берем 1 конденсатор из 1 кучки и 1 из 2 кучки и различными их комбинациями ищем минимального ухода частоты (20 кГц) при прогреве конденсаторов паяльником.

можно постараться найти конденсаторы марок: КМ-5, КМ-6, группы М47(емкость уходит в минус), П33(емкость уходит в плюс), , конденсаторы КСО группы Г, эти конденсаторы были емкостью не более 3000-5000пФ, (применялись в контурах приемников-передатчиков времен СССР), и собрать из них нужную емкость.

Изменено пользователем rz6lye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вместо КТ3107 импортный 2N5401 полевики КП303Е чуствительность ощутимо увеличилась катушка диаметром 12 см Наэтот диаметр перемотал катушку 100 витков с диаметра 20см частота вроде не плывёт конденсатор старого образца БМ-2 0,022 мкф попробую гдето у меня в заначке валялились транзисторы ГТ321 И ГТ308 ИЛИ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ поставить П27 должно быть работать получше и чуства поболее

П27 это германиевый НЧ транзистор. С ним генерить если и будет, то не стабильно., а вот ГТ321,ГТ308, П416 это совсем другое дело, но они германиевые, поэтому нужно будет подбирать резисторы. Кстате 2N5401 - кремниевый с большим коэф. усиления поэтому и генерация лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! я же писал о тесте конденсаторов. Используйте к71-7. Даже если его поджечь, емкость не плывет. Ищите на радиорынках или в инете... Я пока тестирую разные генераторы...

О результатах отпишусь позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2N5401 их в своё время ставили в китайские трубки для усиления микрофона и набора импульсного кода Когда он сгорал я менял на наш германиевый П27 с другими телефон отказывался работать похоже у этого транзистора усиление обычное а присутствует барьер шотки сопротивление открытого перехода как у германиевого а значит импульс будет размахом много больше .А ГТ321 тоже раньше в древних транзисторных приёмниках ставвили на КВ ДИАПАЗОН который принимался на магниную антенну с хорошим качеством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кстати, а как в этом приборе реализовано управление чувствительностью? Имеется в виду, как оно регулируется с помощью потенциометра, если в МК нету АЦП? Или это реализация классического преобразователя "сопротивление - длительность разрядки конденсатора" из книжки?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Причина оказалась в другом,при сборке звука по схеме Алекса на кп501 потребление тока было 145ма и плавало до 24ма.При отключении динамика трекер заработал стабильно минут 10 а то и более.Пятак видит на 13-15см,в поле не выходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было такого жуткого потребления, в той схеме надо вместо резистора в усилителе звука ставить конденсатор (так как на "звуковом" выходе МК постоянно присутсвует напряжение - недоработка в самой программе), я уже говорил об этом в первых постах. А ещё лучше - вообще отказаться от усилителя (как на авторской схеме), применив хороший пьезоизлучатель с высокой отдачей, тогда потребление вообще будет минимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех лучше орёт пьезоизлучатель от старых копочных и дисковых немецких телефонов которые продавали в конце 90-х диаметр правда большой 60 милиметров и толщина 15 милиметров это корпус излучателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...