Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ухтыыы!!! Нашел у себя горсть кондеров КСО - составил батарею из 8 штук (на 47нФ), поставил в генератор и офигел! Частота стоит, как ... на морозе!! :D Кто знает, на какие самые большие емкости они бывают? У меня только 9.1нФ нашелся. Остальные по 5.8нФ и т.п.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перепрошил проц резельтат - НУЛЬ :blink: !!! Замтил что светодиоды хаотически загораются при вкл/выкл питания и при нажатии RESET! Буду пробовать заменить кварц :huh: Контроллер Attiny 2313!

Изменено пользователем shevaldin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше локализировать неисправность - или аналоговая часть или цифровая. Если есть частотометр - замерить выход генератора. Если есть генератор ЗЧ - пустить сигнал на цифровую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошил проц резельтат - НУЛЬ !!! Замтил что светодиоды хаотически загораются при вкл/выкл питания и при нажатии RESET! Буду пробовать заменить кварц Контроллер Attiny 2313!

ATtiny2313 немного отличается от AT90S2313.

При использовании кварца в ATtiny2313 надо выставить FUSE биты, т.к. по умолчанию в нём используется встроенный тактовый RC генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был задан вопрос на счёт того, будет ли лучше если поисковый генератор установить непосредственно в катушке, так вот я Вам рекомендую всётаки так и сделать, это уберёт уход частоты при шевелении соеденительным кабелем. На столе может быть и харашо работает, но в реальных (полевых) условиях получается большой гемморой, знаю по собственному опыту. А всётаки с полной прошивкой стабилно работает и на 555 таймере несколько часов, проверял тоже лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пару лет назад я тоже занимался этой темой, пытался 555-й застабилизировать. Получалось стабильно 3-5 минут, потом прцепил цепочку автосброса и стало легче. Получилось очень просто и не так раздражало. Если интересно, могу поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делись.

И речь о динамическом или статическом режиме? В динамике он вообще стабильный, вот только работает как-то странно.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о статическом режиме, потому как динамики в этой прошивке нет, (в оной из первых демо-прошивок небыло регулировки чувствительности, но был динамический режим если Вы помните) а смысл цепочки автосброса простой. Берём сигналы с первых светодиодов (с лева, с пава от середины) собираем их вместе через диоды типа КД-522 или аналогичные, далее через RC цепочку на сброс контроллера. RC подбираем так, чтобы С заряжался в течении 2-3 секунд для того, чтобы во время сканирования грунта он сразу не сбрасывался, чтобы было время на проход датчиком над мишенью. А тут получится что при уходе чатоты он просто вернётся в рабочее положение. На принципе автосброса и построен динамический режим. Таким образом и в нашем МД можно реализовать ПСЕВДОдинамический режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный режим получается.... Надо попробовать, чем черт не шутит..

А если сброс произойдет, когда под катушкой цель? Тогда мд уйдет в бесконечный ресет от цели к цели....

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если такое произойдёт то в глубокий сброс он никак не уйдёт, над целью всеравно проносиш датчик минимум два раза, то-есть это нестрашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при локализации цели, тем более в статическом режиме, возникает соблазн держать ненулевой уровень сигнала дольше 2-3 секунд. поэтому может случится что прибор ресетнится над мишенью, потом, когда катушка окажется над грунтом- опять ресет, и так далее. Да и бывает что на малой площади лежит несколько целей, а это непрерывный сигнал дольше времени сброса. Да и можно просто завтыкать... Да и в случае аппаратного ресета, из-за перепада тока потребления, генератор дополнительно теряет стабильность.. В итоге получится каша.

Или я не прав?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде таких проблем небыло, зачем долго её (цель) рассматривать, получил сигнал и вперёд копать. Вот когда выкопал, тогда можно и рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал схему на SMD,

стабильность на минимуме больше 25 минут...

на максимуме минут 3...5 не больше, плывет частота ту в одну ту в другую сторону (катушка проверочная: 0,5 провод, 100 витков, диаметр 80 мм)

в реальных условиях не испытывал еще

MHVIxWs34X.jpgGU4G7olQk6.jpg

03.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У когото было такое,сделал поисковую катушку из металопластиковой трубки 16мм, кольцо 25см. диаметр. 80 витков 0.4 провода,залил это всё эбокситкой,подключаю к прибору,полный ноль,припаиваю вместо этого датчика другой старый из МД на биениях,там где-то примерно 30 витков 0.5 провода,диаметр катухи 30см,работает,только чуйка небольшая.А с новой катушкой не хочет,что за прикол.И нечем измерять частоту,что там.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот МД работает с любой!!! катушкой от которой может работать генератор! я даже обмотку сетевого транса подключал и тороидальный дроссель, ради интереса, Поэтому можно сказать что либо обрыв провода в катухе или короткозамкнутый виток. да и витков по больше надо хотябы 100-150, а частоту подбереш кондером, поищи програмку Kontur32 для расчета контуров.

Я сейчас решил сделать совсем маленький питпойнтер с катушкой диаметром 2-3 см а то с моей 7 см в глине копаться не прикольно, о результатах отпишусь.

Кстати сейчас частоту меряют даже китайские мультиметры, видел у нас недавно в ларьке за 280 руб.

Изменено пользователем oleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык металлопластиковая труба наверняка короткозамкнутый виток создала!?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металопластиковая труба служит экраном,она несоеденена вместе,есть зазор 3см,раньше делал такие катушки для МД на биениях,она хорошо работала,и у неё хорошая жёсткость.Дело в том что,эбокситка которуя я залил немного липнет.(немного непривильно развёл),может ещё и от этого,получаеться сырость внутри,я всётаки склоняюсь на это,полностью засохнет,тогда посмотрим,а так прийдётся мотать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг на липкость, катуха должна работать в любом состоянии!!!

Другое дело стабильность, если не засохла будет без металла показывать что золото нашел :lol:

а если стабильная катуха то покажет то что ты бедный серый искатель ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера намотал такуюже катушту,незаливающи эбокситкой,подключил и всё заработало,залил эбокситкой,включаю НОЛЬ.Сегодня подключаю (она ещё невысохла) полный НОЛЬ.Так что сырость Непофиг :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже представить сложно, что это у тебя за эбоксидка...

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...