Перейти к содержанию

Простые радиоприемники


Рекомендуемые сообщения

Посты про БП неимеют никакого отношения к теме- Простые радиоприемники ДВ, СВ, КВ, УКВ

Ну их же тоже надо чем-то питать.

Тогда и УНЧ отрезать и звукарям в тему перекинуть.

Оставить один детектор антенну и УВЧ...

питание в тему питание,

УНЧ в тему к звукарям... :lol:

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ладно мужики признаю я был не прав!!! :)

Следующим рейсом дизель-генератор и ветряк...

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никитян возвращайся!!!!Делай нормальный БП!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо.Схемы бп тебе дал.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никитян, дорогой, ты это... диоды точечные зачем так жестоко распял на трансе?... :o Они же рассчитаны БЫЛИ на слабые токи... На трансформатор нужно вешать кремневые, выпрямительные - 1N4001 ... 1N4007 и им подобные... Их полно везде... Любой TB бомбишь и там их с две дюжины минимум

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я эксперемнировал :rolleyes: а вот 1н4001 импортные диоды я поставил для зарядки... но я замерял мультеметром а там вместо 12 ---7 вольт. это два диода стоят.

Мечта, сделать рацию на 1 км!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь 5-10 амперные.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не заработал?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помню, в детстве собирал приёмник прямого усиления на лампах. Тогда ничего не хватало и ничего не было в наличии. Даже керамических панелек для ламп. Вообщем, это была бы долгая история о том, как практически из ничего появлялся тот приемник. Наставников у меня не было. Только пара старых, потрепаных книг. И все-таки приятно вспомнить те времена...

Вот сейчас, имея практически неограниченный доступ ко всем деталям мира, думаю, а почему бы не повторить ту схему? Дело в том, что тогда, если память не изменяет, я его так и не собрал. Зато чуть позже собрал усилитель на двух лампах. Но схемы приемника нет, как и той парочки старых книг, изданных, кажется, в 1960-х. Время отправило их в небытие.

Потому интересуюсь, может у кого-то сохранились похожие схемы. Там в первом каскаде стояла лампа 6Ж1П, такая малютка, если знаете. В схеме было два каскада УВЧ, второй каскад вроде тоже был на такой же лампе. Вот не вспомню, что был за детектор, то ли 6Х1П, то ли во втором каскаде выделялась НЧ. УНЧ состоял из одной лампы 6П14П. В цепи катода первого каскада были включены резистор и конденсатор. Анод нагружался на резистор. Конденсаторы там были 0.01 мкФ 400 В, другой ёмкости разумеется тоже. Вот, собственно, и всё, что могу вспомнить.

Может кто-то собирал похожее? Я бы хотел именно ту схему найти, вдруг после прочтения кто-то вспомнит о ней? Буду благодарен за ссылки или выложенные схемы. Не хотелось бы увидеть новых схем (улучшенных, с полупроводниками и т.п.), но это не принципиально, может кому-то другому пригодятся.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе схема

post-57953-0-61212200-1306384037_thumb.gif

ещё

rx_unior-0.gif

rx_unior-1.gif

http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/1.php?no=5

kw_rx.gif

http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/1.php?no=9

Чувствительность приемника (на краях диапазонов) при приеме радиостанций, работающих телефоном (напряжение на телефонах приемника 1,2 В):

Диапазон 3,5...3,65 МГц - 5...4 мкВ;

Диапазон 7,0...7,1 МГц - 4...10 мкВ;

Диапазон 14,00...14,35 МГц - 10...6 мкВ;

Диапазон 21,00...21,45 МГц - 3...4 мкВ;

Диапазон 28,00...29,10 МГц - 4...4 мкВ.

В телеграфном режиме чувствительность приемника на всех диапазонах менее 1,5 мкВ.

rx_fonarev.gif

http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/?no=2

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема - уже из новых, там более современные обозначения. А остальные хорошие. Спасибо!

А может где-то завалялась на 6Ж1П? Я в детство впал, хочу именно ту старую схему найти :)

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что не в маразм :D

Эта??

regen_2schem_ru.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен помнить где схему брал

В книге, ее у меня уже давно нет. И не помню, куда делась. Неужели такая уникальная схема была? Может собрать тогда КВ приемник Стена? Но там другие лампы, а у меня как раз эти завалялись с незапамятных времен.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен помнить где схему брал

В книге, ее у меня уже давно нет. И не помню, куда делась. Неужели такая уникальная схема была? Может собрать тогда КВ приемник Стена? Но там другие лампы, а у меня как раз эти завалялись с незапамятных времен.

Оригинальное название получилось --- СТЕНА---

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ктож тебе не даёт собирать?Схемы дал выбирай.

А название действительно прикольное.. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите схему для приема ФМ широкополосной модуляции, важна чуствительность приемника (цель прием самодельного передачика) частота от 95 до 115 МГц. Есть микросхема MC3362P но схемы на ней ускополосные, если есть на ней хорошие приемники выложите схемы пожалуйста. Но и на других микросхемах тоже игноривать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микросхема MC3362P но схемы на ней ускополосные

А что удивительного? - надо просто в даташит посмотреть.

Если брать по возрастающей то

внизу - К174ХА34, TDA7021 TDA7000 TDA7088

В серединке CXA16XX вверху TEA57XX

На TEA5711 или TEA5710 делай. Если с МК то на TEA5767. Для еще большей чуйки воткнуть на входе УВЧ на транзисторе.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо от УВЧ получить чутье менее одного микровольта для приемника широкополосной ЧМ - нереально, именно из за полосы пропускания 150-200 кгц. Хотите 0,1 мкв - переходите на узкую полосу

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До одного как раз и опустить.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что смеху ради подключил спектроанализатор к антенне на подоконнике, в городе-герое Минске, в полосе 30 кгц уровень шума на частоте 111Мгц 2,23 мкв , при 300 кгц полосе - 7 мкв. При отключенной антенне шумовая дорожка - 0.2 мкв, так что если и делать то только где нить в глуши :) причем на 440 тоже самое

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...