Перейти к содержанию

Vef 202 - На Укв


REMR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , ГУРУ радиоэлектроники!

Я хочу переделать приемник.А точнее (в вэфах все диапазоны сделаны на специальных платках ) я хочу сделать платку УКВ диапазона.

Прошу помощи. Подскажите , только по простому языку , как мне это сделать.

Мне 16 и я не про в радиоэлектронике.

Заранее Спасибо.

post-60235-1242215588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По простому не получиться. Сложно это. Начни с чего нибуть по проще. На форуме есть рубрика для начинающих, там и опыта наберёшся и ГУРУ помогут. Без обид.ОК?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Прекрасная мысль. Сомое то для начала.

Можно пойти вот по такому пути (в конце ссылки схемка):

http://rf.atnn.ru/s2/pr-b85.html

Я ее не собирал и ничего умного про нее сказать не могу (извиняйте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

alexon

Ты в серьёз считаешь что это http://radiomaster.ru/shemi/fm/ukv-pr5.php при вот такой постановке вопроса:

"... Подскажите , только по простому языку , как мне это сделать. Мне 16 и я не про в радиоэлектронике..." - реально?

Только от простого к сложному и не как иначе. Иначе парень обламается на не подъёмном и не захочет больше паяльник руки брать.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По простому не получиться. Сложно это. Начни с чего нибуть по проще. На форуме есть рубрика для начинающих, там и опыта наберёшся и ГУРУ помогут. Без обид.ОК?

Ок, там тоже почитаю

Автору.

Прекрасная мысль. Сомое то для начала.

Можно пойти вот по такому пути (в конце ссылки схемка):

http://rf.atnn.ru/s2/pr-b85.html

Я ее не собирал и ничего умного про нее сказать не могу (извиняйте).

мда.. чето сложновато

Приставку монтируют в барабанном переключателе на планке диапазона 52.. 75 м.

взял 52м... Почему 52,а не 25м (25м - 11,7-12,1 Мгц , Укв от 30 Мгц , к 25 меньше добавлять надо)

+ вот еще пост http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=267360#post267360 тут сказали , что планкой не обойтись , нужна перестройка на самой плате приемника

Вотpost-60235-1242226567_thumb.jpg

1. это я так понимаю номера контактов.

2.Что за пунктир?

фото 52м: post-60235-1242226754_thumb.jpg

я так понимаю мне надо все добавить , то , что не хватает? или все эти детали паять "ПОВЕРХ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переделку начните с осмысления факта что на КВ используется Амплитудная, а на УКВ Частотная (фазовая) модуляции. Приёмник VEF-202 построен для приёма вещательных станций с АМ. Так что только перестройки планки диаппазона будет совершенно недостаточно. Вам прийдётся построить ещё и отдельный тракт ПЧ для преобразования и демодуляции ЧМ- сигнала в звуковой (что и было типично для схемотехники того времени т.е. 70-е годя прошлого века)" - исходя из этого,

вот это:

"...взял 52м... Почему 52,а не 25м (25м - 11,7-12,1 Мгц , Укв от 30 Мгц , к 25 меньше добавлять надо)..." не имеет значения.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом приемнике, чтобы принимать УКВ, можно взять только усилитель низкой частоты, то есть только то, что стоит после регулятора громкости. Сам приемник придется делать отдельно. Проще всего в приемнике всё оставить как есть, сделать отдельно УКВ тракт, вставить его на свободное место в корпусе и сделать кнопочку переключения АМ-ЧМ.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Прекрасная мысль. Сомое то для начала.

Можно пойти вот по такому пути (в конце ссылки схемка):

http://rf.atnn.ru/s2/pr-b85.html

Я ее не собирал и ничего умного про нее сказать не могу (извиняйте).

Кто нибудь из указаных схем что то собирал реально и как качество и практичны ли эти схемы ... :rolleyes:

Изменено пользователем Нецке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... а упростить задачу?

посмотрите , что я надумал.

Есть рабочий УКВ-блок , с микрухой и т.д. (УКВ-1-05С)

фото:

post-60235-1242230832_thumb.jpg

Вот тут есть эта искомая ЧМ модуляция?

Если есть , значит берем пустую платку - удаляем все с контактов - припаиваем провода , концы проводов к блоку . А именно нам надо только конденсатор , питание и ЗУ?

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли это?

Нет. УКВ блок - это только небольшая часть. Для этого блока еще придется делать тракт УПЧ и детектор.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще любопытный вопрос.

Есть китайский "ширпотребный" FM (переделанный мной в УКВ) приемник, где переключение волны осуществляется кнопкой, возможно ли перенести управление с 2х кнопок на конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестройка частоты (на станции) в приемниках может осуществляться разными способами. В ВЭФ в АМ тракте используется переменный конденсатор, в блоке УКВ1-05-С используются варикапы и перестройка производится переменными резисторами. Какой у Вас УКВ приемник и чем он перестраивается, нам неизвестно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чё кто нибудь собирал такую планку для барабана ВЭФа,както загорелся,ободрал планку КВ набрал деталей и так не собрал.Интересно как работает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При современном развитии радиодела во внутрь барабана ВЭФ202 можно засунуть приемник УКВ.

Можно поменять ВЭФ202 на ВЭФ214, в котором уже есть УКВ :rolleyes:

Вот тут схемы можно глянуть:

http://dusty-attic.narod.ru/Shems.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без конкретной переделки,не обойтись,а вот простенькая планка,если работает самое то.Просто есть у тётки ВЭФ подаренный фабрикой за доблесный труд и дорог как память,хотелось бы вдохнуть в него вторую жизнь.До недавнего времени многие спрашивали о переделке,пару сделал, тупо к торцу родного КПЕ крепил платку от карманного китайского радио и припаял к валу поводок,который крутит КПЕ радейки,ну и микрик для включения на пустом секторе.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня ВЭФ 214) Не одной царапинки , но работает только УКВ диапазон , а все ДВ,СВ, Кв молчат.

Сейчас приемник "законсервирован", хорошо работает на УКВ , ну а чтобы его отремонтировать должно пройти время или сеанс с высшим разумом

Махно, Если в Москве , то вторую жизнь "вдыхать" не обязательно . Настройтесь на Длинные Волны - 2000м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин,Крым и Москва совсем рядом :lol: У нас на 80-108 двадцать станций,а на длинных и средних только помехи,даже "Проминь" кудато делся :o

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин,Крым и Москва совсем рядом :lol: У нас на 80-108 двадцать станций,а на длинных и средних только помехи,даже "Проминь" кудато делся :o

Подтверждаю. На ДВ/СВ вообще ничего. Приемник исправный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! :) Щас включил свой "Океан", на СВ куча станций, свободного места нету, днем на СВ хорошо ловится Радио России, Маяк (но хуже), радио Эра (или что-то там украинское). На ДВ днем очень четко ловит одну станцию, по-моему Радио Чечни, а в основном шипение, улюлюканье, треск и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно и у нас ловится,только ктож его слушать будет.Бабка недавно прибегала с альпинистом,клятая бендерка,где говорит украинские станции одна Россия,я покрутил действително чуть ниже центра шкалы было першее национальное радио а щас Россия вещает,ну говорю я бессилен,огорчилась дескать плохой мастер :D

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...