Перейти к содержанию

Блок Питания 0-30в


Серж1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема. Схема блока питания расчитана на силу тока в 3А. А трансформатор у меня на 4 А. При измерении силы тока больше 3А, перегорает транзистор Q2 (2N2219). Как можно решить эту проблему? Вот схема: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...&article=83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня дома такой БП стоит, при 28в выдает 3,8А и все нормально работает, радиатор чуть побольше, чем у автора. Единственное, Q2 и Q4 отечественные аналоги.

Смотрел даташит на 2N2219, max 800mA, может у тебя Q4 с низким h21? Себе я ставил вместо 2N2219 - КТ817 на маленьком радиаторе.

Изменено пользователем mat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно поставить транзистор более мощный (типа КТ602, КТ815, КТ817) и обязательно с радиатором. Если есть возможность то желательно подобрать транзистор с наибольшим коэффициентом усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

У Вас Q2 c радиатором?

Обычно при подобной схемотехнике, когда коллекторы транзисторов электрически соединены, их (транзисторы) "лепят на один общий радиатор.

Правдп для этого конструктив платы делают несколько иной (направленный на уменьшение или отсутствие длинных проводов на выводах транзисторов).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулер уже есть, только он на схеме питания индикатора. Конечно можно и так оставить, просто не крутить резистор выше 3А. Но всякое бывает по ошибке. И из-за этого вскрывать корпус, менять транзистор.

И еще объясните пожалуйста как работает этот "индикатор ограничителя" из описания я не понял. Там написано что при вращении Р2 против часовой он должен загораться, у меня не горит. Только когда измеряю силу тока он горит.

Q2 без радиатора.

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь на радиатор, можно на тот же где стоит Q4.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сообщения mat-а:

Смотрел даташит на 2N2219, max 800mA, может у тебя Q4 с низким h21? Себе я ставил вместо 2N2219 - КТ817 на маленьком радиаторе.
Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил КТ 817. Начал измерять ток мультиметром вращая Р2, сила тока стала больше, а провода щупов нагрелись. Сила тока подскочила до 16А, напряжение 30В (вращение Р1 не изменяло напряжение). Q4 с радиатором и R7 сильно нагрелись, Q2 не нагрелся. В итоге сгорел Q4. Заменил Q4, все работает. Пока резистор Р2, выше 3А не ставлю. Может где нибудь увеличить сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяки искать, не может трансформатор на 4А (это если думаю что при 30В = 120Вт) выдавать 16А (16х30=.480Вт).

Кстати у 817 макс Iк всего 3А, так что лучше наверное 818 или 819 воткнуть.

Штатная схемка без номиналов не очень мне нравится, нарисовал другую:)

Вообще в 1 посте речь идет о измерении силы тока (так понимаю внешним амперметром, включенным последовательно с нагрузкой), а не о изменении:)

трансформатор можно хоть на 30А впихнуть, для этого в схеме и есть ограничение тока.

post-62125-1242400363_thumb.jpg

Изменено пользователем felix2123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может темы слить воедино? :rolleyes:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39262&st=0

И будем копать все по новой.

В принципе схема простая.

Она легко разбивается на отдельные (работающие и поддающиеся отладке) составные части. После отладки по отдельности все должно сложиться автоматически.

Это только мое мнение. Единственное кривоватое место - это на мой взгляд, прямое соединение выхода самого правого (по схеме) ОУ с коллектором транзистора назначение которого скорее всего не дать в момент включения и выключения "прыгать" выходному напряжению.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Понял в чем была проблема! Резистор R7 был номиналом 0,1 Ом, а нужно 0,47Ом. Он у меня стоял потому что на тот момент в магазине не было на 0,47. Сейчас поставил 0,68Ом и все работает. Спасибо за ответы и советы.

Вместо 2N2219 можно 2N2222, сейчас стоит КТ817.

P.S. Вопрос для тех кто собирал. Так как должен работать индикатор ограничителя? когда резистор Р2 на нуле он должен гореть? (Так написано в описании схемы) Он у меня горит когда измеряю силу тока.

Изменено пользователем Серж1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что в первоисточнике на лицевой панели три регулятора, третий - это тот, что на схеме подстроичником показан. Я его тоже вывел на лицевую, позволяет рег. напряжение точно, в пределах 0,7в гдето, уже не помню.

ну так все правильно, ты выставил к примеру резистором порог срабатывания защиты, пусть будет 1А, теперь подключаеш нагрузку, которая хавает тот же ампер или больше и тут срабатывает защита понижая напряжение на выходе (загорается светодиод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал выводит подстроечник на панель, только выставил показания на ноль и больше не трогал. По поводу светодиода понятно. Вот думаю может ручку приделать. На фотке лицевая панель.

post-65059-1242499615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли заменить ОУ TL081 на К157УД2 и если можно, то как?

Изменено пользователем android3210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...