Перейти к содержанию

Супернизкочастотный Приём


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь ... ваш пост под номером 24-ре не читал :(

Дело в том, что вы видимо не знаете особенности данной мной приведённой схемы и отличее её от внутренностей 548ун1 ... - посмотрите внутреннее устройство её .

Дело в том что 548УН1 это отнюдь не операционный усилитель ... увы :( - вам название что то говорит в обозначении - УН или УД???

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже извиняюсь, а где вы прочли что я писал что 548УН1 - операционный усилитель?

Я имел в виду что с к548ун1 - пошли по второму кругу, я их уже предлагал, а ваша схема на операционнике хороша, синфазные наводки будут отлично подавляться

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я и не говорил что выговорили... извеняюсь за каламбур... :)

просто вы её предложили, а я вам напонил что меня в данной схеме интересует операционный усилитель...

иначе бы я эту схему собрал бы не на какой-нибудь 548, а на своей любимой 157УЛ1... вот так вот :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жалко что диапазон не совпадает со стандартным советским ЭМФ 2-го канала. 136,300-139,400кгц. Можно было б применить как ДПФ. У меня их пара лежит. Мне кажется на такой диапазон огромная антенна нужна, стоит ли связываться, мы ведь горожане в большинстве?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощения ... - на какие частоты у Вас ЭМФы? - как это не совпадает? или я не правильно понял?

и что это за такие ЭМФы... ну на 215 ну 500 ну наконец RFTэшные на 200... а это неслыхал

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это ЭМФ от аппаратуры частотного уплотнения вроде

116, 120, 128, 132, 136 и 140 кгц с 3,1 кГц полосой

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ... но подожду ПАПУ... - что он нам скажет

ПАПА я у Вас это куплю по цене в пределах разумного :)

ps интересует на наш радиолюбительский бэнд - 136 кГц

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде не собирался продавать, думал поставить этот фильтр на вторую ПЧ, у нас когда К12+12 списывали успел только 1 выпаять из 12 на эту частоту. Да и далековато наверно Вы от меня находитесь.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам на вторую ПЧ на 200 дам... или что опять не то?

и живу я с вами рядом... подумаешь 500 км

Ладно шуткую... нет у меня в нём необходимости :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 для ПЧ конечно лучше чем 136. Особенно если полоса 2,4-2,7кгц. Я то Вам про полосу прибрехал. 3,1кгц это они декларируют, на самом деле если смотреть по уровню -6дБ, то полоса получается примерно 136,15-139,65. Широковатая для ПЧ. Но 500 км не пробегу.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ПАПА

Нет, у меня RFTэшные на 200 кГц с полосой пропускания 3,1кГц (USB от 200)

такие как на рисунке

imgp0029.jpg

ps на 500 км почта легко бегает :lol:

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец какой!Это на нем емкости конденсаторов написаны? А чего такие разные? У него разное входное и выходное сопротивление? Хотелось бы знать, типовое последовательное или параллельное должно в паспорте указываться. И какой маненький! Мой здоровый, почти 13 см в длину. Емкости 900 и 730 пф, тоже есть в наличии. СГМ-1А. Все б/у конечно. При последовательном включении с этими емкостями входное/выходное сопротивление будет 200 ом. При параллельном примерно 11,2ком, но тут емкости естественно придется самому подбирать в меньшую сторону по рекомендациям Аглодина. Ни разу в жизни ничего не посылал по почте, за исключением писем из армии.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал что маленький, примерно 11 х 1 см... это просто ключ на фото большой :lol: , фото не моё - из нета, у меня нечем качественно снять :(

Верно - ёмкости обозначены на корпусе, видимо и сопротивления разные... паспортов нет, и в нете надо видимо знать румынский, что бы найти паспорт к нему...

Я особо не заморачивался, не стоял вопрос - всё это легко измерить при необходимости ;)

Вот кое что с форумов.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АЧХ там правильно пишут, в низкочастотных телефонных фильтрах она действительно очень красивая, при правильно подогнанных резисторах. 10 волн видно с 0,2-0,3дБ провалами. 215кгц фильтр такой красивой характеристики не имеет, а фильтр на 500кгц тем более. Может импортный на 200 лучше сделан чем советский на 215. В советском круглом на 215кгц еще и магниты есть, может от этого он такой неважный. А к Вашему фильтру гвоздики магнитятся?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про ЭМФ, меня еще интересует как Вы вопрос с антенной решаете? Я себе с трудом рамку малюпусенькую на балконе горизонтально повесил, от 3,5 мегагерц и выше слушаю, хотя ниже 7 мгц фон переменного тока и компутерная фигня сильно мешает. Использовать ее вертикально вообще невозможно, уровень наводок десятикратно возрастает. Даже представить не могу как этот рев будет на 136 килогерц слышен. На такую частоту надо что-то огромное и удаленное от помех. Не представляю такое в городских условиях.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё никак :) - народ в мире, на приём на 137, использует или рамки (поле Н) диаметром 1 - 3 м или активные штыри типа Минивип (поле Е),

я сейчас уже почти всё подготовил, лично я на приём буду ставить на крыше две - и рамку и Минивип, всё зависит от места - какие помехи преобладают в данном QTH, поля Н или Е...

Важное условие ставить их подальше от всевозможных металлических предметов, поэтому только на крыше и подальше от всяких проводов, железных мачт, особенно это относится к антеннам Е поля, поставлю там будет видно. :)

Используют на приём и обычные КВ антенны верёвки, диполи и рамки но в городе в них наводится всё и вся, поэтому то я писал в теме антенны и приводил графики, что короткие (короче 1 м) антенны Е поля с АУ выигрывают у длинных по соотношению сигнал/шум, это не я придумал это так оно и есть, поверьте на эту тему я переворошил полнета :) ... опять же напомню в условиях больших помех, далеко за городом, в поле, в пустыне конечно наверное выиграет длинная чем 1 метровая с АУ.

На передачу используют всё что есть, тут проще - чем длиннее тем лучше, если это диполь на КВ, то оплётку фидера замыкаем с центральной жилой т.е. используем фидер в качестве излучателя тоже, все антенны обязательно с удлиняющими катушками...

Ну например ваш EW6GB и на приём и на передачу использует Т-образную антенну - 16 метров вертикаль и 80 метров горизонталь,

а из Москвы RN3AGC вообще использует наклонный луч длиной 40 метров, с лоджии на дерево. Высота верхней точки примерно 25 метров, нижней - 12 метров. Запитка естественно сверху... и связи у них не только с Европой

Как видите нет ни у кого антенн по два километра :lol:

У нас всего то, со стран из бывшего СССР на этом бенде работают только 6.. ну не более 10 человек.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если метелку сделать? Прямо на балконе, снижение минимальной длины. У нас на рынке проволока омедненная для сварочного полуавтомата продается. Штук 20 кусочков по 50-60см в метлу спаять, достаточно жеско получится. На службе у кабельщиков футорка есть сантиметра 3 диаметром, очень хорошо паять будет. Такая антенна от какой частоты принимать сможет?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю :) пробовать надо... Антенна метёлка это антенна электрического поля и даже может сильно электрического :) из-за своих иголок и конструкции, возможно она на приём имеет свойства которые не имеют другие антенны и эксперименты Полякова В.Т. подтверждают это.

Но всё же ИМХО её нужно тоже ставить дальше от метала и от квартир,

эта паутина из металических конструкций и проводов, метал. труб, жб арматуры которая находиться вокруг нас в квартирах и домах, эта электронная паутина живёт своей жизнью со своими токами, частотами, амплитудами, сигналами, полями... в общем как живой организм вокруг нас :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в тайге землянку рыть, к буржуйке термогенератор пристраивать и становиться радиоотшельником. Там познаю истину и истина сделает меня свободным.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая там истина :lol: Насчет генератора лучше обратитесь к нашим конструкторам двигателей бедини, они вам чего нибудь зафигачут ...

А полупроводники погорят в передатчике/приёмнике? кремний придётся на отвалах искать и вручную кристаллы вытачивать напильником...

не я так бы не согласился :(

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Рыл инфу по режекторных фильтрах на 50гц реально сделать такой фильтр на Л157УЛ1А или обязательно использовать ОУ, и сразу возникает другой вопрос можноли получить пристойное усиление на данном фильтре.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...