Перейти к содержанию

Корпуса. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

Идете в автомастерскую, где занимаются тонировкой стекол и выбираете подходящую плёнку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Dr. West сказал:

Идете в автомастерскую, где занимаются тонировкой стекол и выбираете подходящую плёнку.

А на оргстекло чем мне эту пленку клеить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничем не клеить, она сама клеиться. Лучше там же и попросить наклеить спецов по сходной цене, ибо есть нюансы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, FastCat сказал:

На оргстекло он нормально ляжет ?

Сначала стоит попробовать не небольшом кусочке. Нужно убедиться, что лак не растворяет оргстекло, потому как может получиться неожиданный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 06.11.2015 в 16:59, SlavonX сказал:

Ребят, а гляньте пожалуйста. С такими фрезами корейскими кто либо работал? http://www.remex.ru/instrument/frezy Стоит себе покупать?

Да, можете пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста толщину стенок для корпуса усилителя.

Корпус делается на раме из бошевских профилей. Переднее лицо задумано загнуть буквой U, остальное просто пластины. Размеры 700*300*100. 

Из доступных материалов:

Алюминий - 1мм, 1.5мм, 2мм, 3мм, 4мм, 5мм.

Анодированый алюминий - 1мм, 1.5мм.

Сталь - 0.75мм, 1мм, 1.5мм, 2мм, 3мм, 4мм

Оцинкованая сталь - 1мм, 1.5мм, 2мм, 3мм, 4мм

 

Я думаю лицо (700*100 + 2 загнутых края по 20мм шириной) и зад (700*100) из анодированного алюминия 1.5 мм, остальное (крышку, низ и боковины) - из 1мм оцинкованой стали. Но если честно плохо представляю, как это будет, достаточно, или наоборот - перебор. У кого есть опыт с такими поделками - что можете сказать?

Spoiler

explodedview.png.c19f9ae6361c02c880f0b857eb3052b0.png

Изменено пользователем Rick Sanchez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО

Замучишься ты лицо такой длинны гнуть из полтарашки, потом даже если гнуть на ЧПУ гибочном, при такой толщине будет приличный радиус на сгибе. Крышка и боковины как нибудь будут соединяться между собой, или сами по себе? Я бы как раз гнул их, на дно и на тыл загиб бы сделал, нафиг лишние винты выставлять на показ. С пропилом болгаркой изгиб будет идеальным при определенном навыке, да и гнуться практически руками и тогда 1 мм самое то. Самое сложное будет развертка если рама готова, поэтому проще сначала согнуть кожух, а потом под него раму делать. Не могу разглядеть какая глубина получается, но дно я бы сделал из алюмишки, точек крепления достаточно, что бы не прогибалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, cthsq said:

Мое ИМХО

Замучишься ты лицо такой длинны гнуть из полтарашки, потом даже если гнуть на ЧПУ гибочном, при такой толщине будет приличный радиус на сгибе. Крышка и боковины как нибудь будут соединяться между собой, или сами по себе? Я бы как раз гнул их, на дно и на тыл загиб бы сделал, нафиг лишние винты выставлять на показ. С пропилом болгаркой изгиб будет идеальным при определенном навыке, да и гнуться практически руками и тогда 1 мм самое то. Самое сложное будет развертка если рама готова, поэтому проще сначала согнуть кожух, а потом под него раму делать. Не могу разглядеть какая глубина получается, но дно я бы сделал из алюмишки, точек крепления достаточно, что бы не прогибалось.

я не сам это буду делать, заказывается на производстве. Я поэтому спрашивал про толщину и тип материала, а не про то, как гнуть металл.

Изменено пользователем Rick Sanchez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, форумчане! Вот и меня коснулась эта больная тема изготовления корпусов. Точнее коснулась она меня давно, но делал я всё на металлических уголках. Типа вот так

Spoiler

image.png.5393362a7559b228c95103b502029261.png

В принципе, выглядит-то не шибко страшно, ещё лучше будет, если винтики заменить на чёрные, а ещё лучше в потай.

Но вот решил я двигаться дальше и попробовал паять. Первый блин комом, но чего хотел, вроде бы добился, хотя и не идеально. В некоторых местах припой собирается каплями. Как делал. Состыковал с помощью сварочных магнитов, промазал "паяльным жиром"(Lötfett по-немецки, не знаю, как по-русски правильно называется), отрезал кусок оловянно-свинцового припоя, положил в угол и прогрел горелкой с противоположной стороны.

Spoiler

image.png.e467e272ebec80c285b2f378f35a4ca9.png

Собственно вопрос, кто как паяет стальные листы ? Какой флюс лучше всего подходит, есть ли ещё мягкие припои в альтернативу оловянно-свинцовым ?

Раньше пробовал паять миллиметровку твёрдым припоем и пропан-кислородной горелкой, но листы очень сильно вело, поэтому идею с твёрдыми припоями пришлось забросить. Как поведёт себя двушка - не знаю.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, rommon said:

есть точечная сварка

У меня её нет

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 26.10.2021 в 11:03, rommon сказал:

есть точечная сварка

 

Как спаять точечной сваркой листы встык? Автор спрашивал о таком узле.

@Obergan Alexey , обычно гну и паяю углы обычным паяльником с нутри и снаружи,  типа топора на 250вт, снаружи потом опиливаю напильником и вышкуриваю, припой обычный пос, у меня есть прутками восьми миллиметровыми, флюс стандартный травленая соляная кислота цинком.

IMG_20211001_072738.jpg

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/17/2021 at 3:28 PM, alexeim2005 said:

обычным паяльником

Я поговорил с отцом, а он у меня инженер советской закалки, ну и посоветовал пролудить места пайки. Попробовал пролудил, а потом состыковал магнитом, прогрел горелкой. Припой затекал идеально. Даже батя похвалил швы

Spoiler

image.png.2415a1834b8497eb8e54719d38eb7af9.png

Правда отругал за заусенец на отверстии, но 22мм сложно просверлить ступенчатым сверлом. У меня постоянно закусывало.

А вот девайс уже после покраски

Spoiler

image.png.60ab5d3bf9abd0f555bf9602e8af0f9b.png

Конечно вариант с изгибом ещё лучше, но у меня нет возможности делать это в домашних условиях. А чтоб прорезать болгаркой углубление по линии сгиба без приспособ - это надо иметь очень прямые руки. Мои не подходят :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте всем! Нужно придать хороший вид деревянной поверхности приемника Океан. Что кто может посоветовать с ней сделать? Читал, что некоторые шлифуют, покрывают морилкой, лаком. Не испорчу ли я шлифовкой или морилкой? Главное - не испортить!:shok:

13523521687.1fe43afbb4e3401abf967e0688c37994.webp

Изменено пользователем Aleksandr1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлифовать и покрыть лаком в три слоя, слегка полирнуть. Морить, имхо, не нужно, однажды лаченый шпон уже нормально не проморишь.
Испортить можно всё, что угодно, тут уж от ваших рук зависит и опыта.
В крайнем случае, можно и шпон переклеить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р1000 вы будете полгода лак снимать. Начинать с 240 - 400 и постепенно снижать до 1500 - 2000.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Часто бывают сильные повреждения углов, выручает эпокситная смола и малярный скотч. Скотчем подклеивается край угла, затем подливается смолой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопросец по корпусам - беру например корпус с али (для цапа) - мне платы нужно непосредственно за дно корпуса закреплять (сверлить его)? Я знаю есть специальное фальшдно из перфорированного металла (с отверстиями). Т.е. платы к этому фальшдну на стойках, а его уже к корпусу на 4 винтах (к примеру). Где можно такое фальшдно посмотреть или самостоятельно купить лист с обрезать нужный размер? 

Второй вопрос - нестандартное отверстие (USB) как сделать в металле? Сверла есть, напильник тоже. Обращаться за услугами по обработке металла? 

Буду признателен за развернутые ответы!

Изменено пользователем Noctiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Noctiss сказал:

Вопросец по корпусам - беру например корпус с али (для цапа) - мне платы нужно непосредственно за дно корпуса закреплять (сверлить его)?

Я делаю проще. Из пластмассы подходящей толщины/сечения вырезаю прямоугольные/квадратные стойки нужного сечения и нужной длины. Если пластмасса тонковата - суперклеем склеиваю вместе 2-3 пластины до нужной мне толщины.

С суперклеем приклеиваю эти стойки по углам корпуса, вставляю в корпус плату, тонким сверлом сверлю плату и стойки, но не насквозь. Беру маленькие шурупы, рассверливаю отверстия в плате до диаметра шурупа, в стойках рассверливаю отверстия немного меньше диаметра шурупа. А потом просто вставляю плату в корпус, прикручиваю к стойкам шурупами и никаких проблем с креплением платы в корпусе.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...