Перейти к содержанию

Siemens C55


Рекомендуемые сообщения

Siemens C55 при включении пишет что батарея разряжена хотя она на 100% заряженаюПодал питание от внешнего источника - тоже самое.Что это может быть помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто отгнивает резистор делителя напряжения (номинал около 100-200кОм, точно не помню), стоящий в цепи контроля за АКБ или сбой калибровок АКБ. Смотри схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с блока будет также показывать заряд АКБ, средняя точка - это термодатчик, для контроля тока заряда....

тут или каллибровка батареи - выход залить рабочий епром (чаще всего)

или сдох контроллер питания, тут тока замена (очень мало попадалось)

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с блока будет также показывать заряд АКБ, средняя точка - это термодатчик, для контроля тока заряда....

Не понял вашей мысли ,поясните плз

тут или каллибровка батареи - выход залить рабочий епром (чаще всего)

Я нашел прогр-ку Service toolbox pro edition (были мысли о калибровке),разве нельзя откалибровать только батарею ,чтобы потом не выставлять контраст и еще может что ?

или сдох контроллер питания, тут тока замена (очень мало попадалось)

Вы меняли контроллер питания? Это реально в домашних условия или это многоножечная 4-х сторонняя м/сх ?

Очень часто отгнивает резистор делителя напряжения (номинал около 100-200кОм, точно не помню), стоящий в цепи контроля за АКБ или сбой калибровок АКБ. Смотри схему.

Как разыщу схему вопросы (если возникнут) принимаются?

PS Вы с Service toolbox pro edition имели дело?

Изменено пользователем V_A_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня такое было с Nokia.Акамулятор по долгу мучал пока он не сдох.А при включеной зарядке тоже самое и будет...акумулятор не заряжается...только от ЗУ питания не будет,там диод.Попробуйте другой акумулятор.На прямую от блока питать тоже не вышло,наверное ток не удается угадать.

Изменено пользователем Nekromant13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня такое было с Nokia.Акамулятор по долгу мучал пока он не сдох.А при включеной зарядке тоже самое и будет...акумулятор не заряжается...только от ЗУ питания не будет,там диод.Попробуйте другой акумулятор.На прямую от блока питать тоже не вышло,наверное ток не удается угадать.

Не мой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для калибровки проще залить рабочий епром фреей, тока дорожку тестпоинта перерезать надо, в домашних условиях конт пит не поменять без фена, контраст легко регулируется joker'ом

это сименс напряжение измеряет не по средней точки АКБ, по ней телефон определяет температуру батареи при зарядке и регулирует ток заряда

если есть вопрсы задавайте,

проги я выкладывал в соседней ветке по A60? только надо рабочий епром найти...

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что не отказали в помощи,теперь когда форумы Сименса почти загнулись(в силу объективных причин) почти негде спросить совета.

Меня смущает прочитанное на http://www.siemens-club.ru/ :

Введение.

К сожалению, потеря родного ЕЕпром в последнее время далеко не редкость. При этом после заливки чужого EEPROM'a возникают три основные проблемы:

- несовпадение значений IMEI телефона и EEPROM'a;

- потеря настроек радиотракта;

- потеря настроек контраста;

- потеря настроек батареи.

Первый вопрос решается с помощью Разлочки. Для его решения отсылаю Вас к существующему FAQ "Разлочка телефонов программой Freia, пошагово." © Click.

Вторая проблема решается либо подбором более подходящего EEPOM, либо с помощью GSM-тестера ценой в несколько тысяч USD. Третий вопрос решается с помощью програмки Contrast Tool © Skylord, либо подбором блоков 5005, 5007 из других ЕЕPROM'ов.

Четвертую проблему мы рассмотрим здесь.

Я правильно понимаю,что ЕЕпром и FullFlash это одно и тоже ?

Чтобы сохранить родной ЕЕпром надо тестпойнт резать ?

Что-то никак не могу найти фото места где необходимо сделать разрез ,прочитал,что у С55 даже не резать надо,а резистор отпаять.Если вы занимались ремонтом ,поблизости фото не завалялось?

PS В силу малых познаний не понял,что такое Skey и где его берут.Не моглибы вы растолковать?

Заранее благодарен

Изменено пользователем V_A_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фулл - это и епром и сама прошивка и область для пользовательских данных....

для работы программно нужно резать в любом случае, если конечно расчитан S-key, что опять же делается через резку тестпоинта или java мидлет, по мне на этом теле проще тест перерезать, то не нужно, но врядли это сделано... так что лупу, канц нож и аккуратностью запасаемся!!!

прежде, чем лить епром его не помешало б сохраниь из телефона!!!!!!!!!

на с55 2 вида тесть поинта, зависит от версии платы! завтра выложу картинки тестпоинтов, фулл и епромы рабочие! и подробно опишу как и что делается! а сейчас я баеньки, денек сложноватый выдался!

Изменено пользователем sanbi4

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое - жду !!!

Хотелось бы все же ,чтобы вы прояснили вопросы,которые не заметили:

1)что такое Skey и где его берут

2)Я вас правильно понял,что для сохранения и ЕЕпрома ,и FullFlash без резки не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skey - это ключ или код для доступа к режиму factory или иными словами как кодовый замок, если ключ ввести в телефон, то можно шить читать его без резки! его берут либо расчетом в проге joker, но! на этой платформе я не видел практического применения, помимо skey нужно знать ESN HASP IMEI и еще чтото - не помню..., а boot key тоже расчитывается вместе с skey... доступ к програмному ремонту возможен только тогда, когда известны все эти значения. так что проще через тестпоинт..... это на s-gold платфоре можно через мидлет узнать ESN и HASP, ввести их в прогу и высчитать skey и bootkey, но речь щас не о них....

одним выстрелом и обоих зайцев..... ))) вопросы я заметил, только развернуто не отвечал, поскольку было сказано о сименсовском форуме , где это расписано еще более детально, так что предположил, что вы в курсе.....

а с файломи извени, флешку забыл на работе, до понедельника теперь!

Изменено пользователем sanbi4

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал схему на С55 ,нашел на ней делитель напр-я R143(330k)/R146(150k) ,идущий от +BATT к контр-ру D171.Это и есть контроллер питания ?М/сх что-то больно большая .

Тут понимание закончилось :( .

Что-то не понял их нумерацию ног.По одной стороне цифры ,по другой - буквы.

С делителя идет к P1(VBAT) этой D171 ,подписано аналог-й интерфейс(стр5) .Как понять P1? Или это идет к ноге P и к ноге 1 ?

В таблице в конце документа (стр13) в таблице ,где все элементы перечмслены напротив R143 стоит 6A, а напротив R146 - 5B .Тоже непонятно.

И что у этой м/сх только две стороны с ножками что-ли ,а еще две пустые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал с делителя (датчика напряжения) идет на центральный процессор (именно он занимается контролем напряжения, выводом информации на дисплей и др.), а никак не на контроллер питания. Так что Dialog тут не причем. Залить прошивку или ЕЕПРОМ всегда успеешь, как и завалить телефон (по-неопытности). Мало встречались С55-е со слетевшими калибровками АКБ (сейчас услышу замечания, что мало телефонов видел :rolleyes: ), это чаще с 35-й моделью встречалось. Все-таки советую сначала проверить повреждения схемы, а потом уже шить. Проверь напряжение в средней точке делителя (номиналы известны, пересчитай по закону Ома) с подключенной АКБ, если значение будет отличаться от расчетного, проверяй резисторы на предмет окислов или обрывов в результате действия влаги. Также есть возможность отвалившейся пайки под камнем. Ну и последний вариант - ЕЕПРОМ (лучше если он будет последним).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал с делителя (датчика напряжения)

скока раз говорить, это не датчик напряжения, а датчик температуры батареи! включите сименс от блока питания без средней точки, он вам покажет уровень заряда!!!!

ну вообще, товаришь правильно говорит, часто это по железу! типа трещин в пайке, обрыв дорожек, отваливание пятаков под процом, водичка......

просто почему решили заморочится с прошивкой, да потому что нет у человека паяльного оборудования!!! соответсвенно поднять проц он не сможет!

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал с делителя (датчика напряжения) идет на центральный процессор (именно он занимается контролем напряжения, выводом информации на дисплей и др.), а никак не на контроллер питания.

А как же это:

сдох контроллер питания, тут тока замена (очень мало попадалось)

Или имелось ввиду,что сдох контроллер питания, находящийся внутри центрального процессора ???

А как же с нумерацией ног ,о которой я писал выше ? Помогите разобраться.

это сименс напряжение измеряет не по средней точки АКБ, по ней телефон определяет температуру батареи при зарядке и регулирует ток заряда
Сигнал с делителя (датчика напряжения)

скока раз говорить, это не датчик напряжения, а датчик температуры батареи! включите сименс от блока питания без средней точки, он вам покажет уровень заряда!!!!

Что-то вы меня запутали,вы же пишите ,что температуру батареи тлф определяет по среднему контакту,а делитель (про который я писал) идет от первого ,т.е.+ -го контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаем, согласен. Давайте сначала разберемся в Семене, а потом будем спорить (или решать).

V_A_D, слушай сюда и внимай. Остальное пока забудь.

sanbi4, я говорю не про средний контакт АКБ, хотя и он является выводом датчика температуры не у всех марок телефонов (из самых известных мне помнится только Samsung). Я говорил про резистивный делитель напряжения между контактами АКБ, состоящий из двух обычных чип-резисторов, расположенных на плате телефона, средняя точка которого идет на камень, называемый Infineon. V_A_D, ты этот проц имел ввиду под словами "М/сх что-то больно большая"? Так это центральный процессор. Вот про него я и говорил, что ОН ИЗМЕРЯЕТ НАПРЯЖЕНИЕ АКБ, а не контроллер питания (Dialog, хотя и он берет на себя большую функциональную нагрузку, но все-таки напряжение не меряет и "сказать" про низкий уровень АКБ не может).

Предлагаю сначала проверить целостность схемы, делителя напряжения (именно делителя резистивного) и качество пайки Infineon-а, т.е. ЦП, т.к. при ударах (падениях) возможен отрыв камня от платы или при попадании влаги окислы на деталях (обрыв, замыкание через окисел или изменение номиналов резисторов, вплоть до отгнивания, по той же причине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий,про резистивный делитель я понял ,т.к. и на схеме его нашел.Я и решил с этого начать,жду обещанных мне спецотверток,т.к. без них не разобрать.

А пока их жду,хочу попутно прояснить для себя некоторые неясные моменты.

Главный из них это нумерация ног на схеме от Сименс.Все почему-то игнорируют вопрос .

И второе,sanbi4 обещал фото вариантов тестпойнта ,но что-то видимо передумал :(

post-30748-1243313330_thumb.png

post-30748-1243313335_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный из них это нумерация ног на схеме от Сименс.Все почему-то игнорируют вопрос .

Все ,вопрос снят.Понял.Видимо ноги у м/сх снизу как у CPU для PC ,отсюда и матрица в нумерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШЛЕЛ прогу работает без тест поинта, попробую отпишусь работоспособность

Дорожка находится в 2м слое платы, чтобы лучше разглядеть ее, воспользуйтесь мощным источником света, подсветив плату снизу. Для разрезания дорожки используйте иглу или острый скальпель.

All_Siemens.zip

post-59069-1243449471_thumb.jpg

post-59069-1243449475_thumb.jpg

Изменено пользователем sanbi4

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на с55 2 вида тесть поинта, зависит от версии платы! завтра выложу картинки тестпоинтов, фулл и епромы рабочие! и подробно опишу как и что делается!
На фото ,как я понимаю ,один и тот же ТП ,который надо разрезать.А второй вид как выглядет? Версию платы где можно увидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V_A_D, стоять... и не двигаться!!!

sanbi4, если он "зарежет" свой телефон, то это будет на твоей совести. Какие порезы у С55(!!!)?

Это проходит с А55, А60, С60, но только не с С55-м. У С55-го отпаивается резистор (потом можно вернуть обратно). Он, кстати, расположен здесь же, на свободных контактах на фото, параллельно кварцу. Да и резанье без микроскопа - 98% смерть, т.к. порез получается глубже и задевает слой ниже, потом клава отрубается (кажись).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веришь-нет, за 7 лет работы ниодного с резюком не попадалось!!!!!!!!!!! все через резку ТП, а слоями ниже дорожек нет!

Изменено пользователем sanbi4

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проходит с А55, А60, С60, но только не с С55-м. У С55-го отпаивается резистор (потом можно вернуть обратно).

Объясните ,для чего может возникнуть необходимость возврата этого рез-ра на место?Если я правильно понимаю,его задача держать на некой ноге проц-ра логич-й уровень,который является запретом доступа к Flash? Или не так?

Господа,дык на фото что за тлф,с55 или как ?

Изменено пользователем V_A_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в наших вариантах местность играет важную роль (у меня наоборот только с резюками были). Тогда суммируем варианты, один через резку ТП (L55 Tuna IFX), другой - отпаивание резистора (L55T HIT). Все-равно V_A_D-у надо проверить свою модель платы перед "операцией".

V_A_D, возвращение ТП на место иногда требуется. Например, при обновлении прошивки SWAP-ом или стандартной версией от Siemens. Если ТП "порезан" обновление не пройдет. А для гарантии, лучше выложи снимок платы около проца и кварца. Так надежнее будет.

a55newtestpoint8jb.rar

Вот менее "кровавый" вариант резки, правда для А55, но кто его знает, может пригодится.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c55 a55 a52 - схемотехника у них практически одинаковая! и резать у них в одном и том же месте!!!

а по поводу фото платы согласен!!! надо глянуть

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...