Перейти к содержанию

Схема Флокатора


arik_kz

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать флокатор своими руками, нашел схемы в нэте, но во многих отзывах говорят что она с ошибкой.

Принцип схемы: аппарат должен выдавать 70 - 100кВт.

У кого есть какие замечания, пишите!!!

схему найдете по ссылке:

http://ifolder.ru/12224344

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема выложена! смотри внимательно!!!!!!!

нет я просто не могу зарегится на этом сайте http://ifolder.ru/12224344 Спасибо и Удачи

Изменено пользователем bonus78

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо неочень хотелось ..

Я в архитектуре разбираюсь хуже чем в балете, но больше чем в измерениях напряженности поля венерианских облаков.Так и живу сирый и убогий, ничего не зная о флокаторе.

Просто если человек задает вопрос по конкретной схеме, то ожидается, что он разместит саму схему а не ссылку на ее скачивание. Видимо и ответ получить неочень хотелось. :D

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не отличаю, но руки не из опы растут, а с нужного места.

А саму схему не могу выложить: "Ошибка Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот содержание файла:

post-52374-1246591957_thumb.png

T1 - 120-ти ватный трансформатор (Мощней не требуется потому что уже взят с запасом).

1-я обмотка 220v

2-я обмотка 600v (допускается 585~630v)

3-я обмотка 6,3v можно легко подобрать телевизионный трансформатор.

Т2 – автомобильная катушка зажигания.

SA1 – тумблер

SA2 – кнопка

VD1,VD2 – Д246

VD3 – светодиод АЛ-307

VD4 – Д220

VD5 – Д229Б

VD6 – VD15 – КЦ106Г

VS1 – Т-132-50-11

R1 – МЛТ-2, 150 ом

R2 – МЛТ-0,5 320 ом

С1 – МБГО-2, 0,5 мкф, 630v

C2 – C5 – К15-4, 470пф, 30000v

FU1-1A

icq: 432-995-732

http://forum.cxem.net/

Мама, мама, что я буду делать? Мама, мама, как я буду жить?

У меня нет теплого пальтишка, у меня не теплого пальто!!!

Ку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А саму схему не могу выложить: "Ошибка Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов"

Просто рисунок и текст нужно было выкладывать отдельно, либо (в крайнем случае) заархивировать ...

Итак, схема:

post-33567-1246591039_thumb.jpg

Относительно "ошибок" в ней:

1. Не показана фазировка II и III обмоток. При их согласном включении (что явно напрашивается из схемы) выпрямитель и тиристор будут работать в один и тот же полупериод сети и обмотки II + III трансформатора будут фактически закорачиваться цепью VD1,VD2, открытый тиристор...

Чтобы этого избежать, нужно включить с.о.(точками показаны начала обмоток. Заодно поправлено включение SA2):

Так: post-33567-1246591405_thumb.jpg или так: post-33567-1246591421_thumb.jpg

2. Рабочее напряжение С1 (МБГО-2, 0,5 мкф, 630v) явно маловато: "2-я обмотка 600v (допускается 585~630v)" - при таком напряжении на вторичной обмотке этот конденсатор будет заряжаться до (примерно) 900В...

3. Диоды VD1,VD2 (в сумме) должны быть рассчитаны на обратное напряжение не менее двойного амплитудного. Амплитудное - порядка 900В (двойное амплитудное - 1800В), а предельное обратное для диодов - 2х400В = 800В ...

4. Не все ясно с мощностью. Ее можно (без цепи управления тиристором) оценить, так (энергия заряженного конденсатора) х (рабочая частота). Wс = С*U2/2 =0.5*10-6*9002/2= 0.2 Дж. Рабочая частота - 50Гц. Итого, мощность P = Wc * F = 0,2 * 50 = 10 Вт. Даже с учетом того, что трансформатор нагружен на однополупериодный выпрямитель, мощность трансформатора "несколько" завышена...

Пока, думаю, достаточно.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Нашел книгу "Электрофлокатор ручной АС 80-2" в doc-формате. Схема там такая:

Схема

Вот несколько вопросов:

1. В книге кнопка подключена к катоду тиристора, а в схеме span - к управляющему электроду. Как все-таки правильно?

2. Д246 можно заменить на КД210Г (на 1000В в соответствии с рекомендацией span)?

3. Конденсаторы МБГО можно заменить на МБГП или МБГТ (на 1000В в соответствии с рекомендацией span)?

4. Конденсатор С1 можно взять с емкостью 0,51 мкФ вместо 0,5 мкФ?

5. Трансформатор существует такой готовый уже, или надо перематывать? Я что-то не нашел...

Ну и мои замечания:

1. Сопротивление резистора 320 Ом указано, видимо, неправильно. Скорее всего, должно быть 330 Ом.

2. Тиристор можно взять также T132-50-12 (он на большее напряжение).

post-100213-1257705122_thumb.png

Изменено пользователем Lexx09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!

Я тут решил сворганит флокатор, искал-искал схему, всё везде платно. И тут нахожу Ваш чудо форум.

Думаю, всё - мечта сбылась.

Смотрб Ваши переделанные схемы, не нарадуюсь.

А перед этим, перерывал разные статьи, и нашёл одну, где человек пишет, мол купил схему в и-нете, а она не рабочая.

Сравнил с Вашей доработанной схемой, блин, они одинаковые!!!!

Вот ссылочка на ту статью - http://flock-sami.narod.ru/

Вот, теперь боюсь.

Ребята, скажите пожалуйста, как и что.

Пробовал ли кто-то по Вашей схеме собирать флокатор и работал ли он.

Может это чувак разводит или как?

И есть ли гарантия, что собрав устройство по Вашим схемам, оно заработает?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем 24el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я, помоему, разобрался и нашёл таки отличия. :D

Хотелось бы это подтвердит ответом опытных и знающих.

Но вопросы, типа -

"Пробовал ли кто-то по доработанной схеме собирать флокатор и работал ли он.

И есть ли гарантия, что собрав устройство по Вашим схемам, оно заработает?

Заранее спасибо."

Изменено пользователем 24el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я что-то вообще ничего понять не могу.

Получается, что в схемах, выложеных пользователем span, умножител тоже неправильный???!!!

Lexx09, а ты уверен, что умножитель не правильный, или только предполагаешь???

Да, ещё хотел спросить С3 и С4 в схеме, какие они должны быть, а то описание С1, С2, С5 есть, а этих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще схему, вроде как рабочую :rolleyes:

Кто что скажет по ней?

Что там за резистор R4? Специальный какой-то?

Какой провод использовать для намотки первичной обмотки?

На что влияет емкость С3?

post-100213-1258197444_thumb.png

Изменено пользователем Lexx09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще схему, вроде как рабочую :rolleyes:

Кто что скажет по ней?

Что там за резистор R4? Специальный какой-то?

Какой провод использовать для намотки первичной обмотки?

На что влияет емкость С3?

c3 призван обеспечить разрядный ток через тиристор величиной большей чем это может позволить R3. R4 вероятной такой же конструкции как на втором аноде кинескопов телевизоров, правда там напруга не превышала 30кВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...