Перейти к содержанию

Выбор динамиков для лампового УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Прошу не пинать, если тема эта где-то уже открывалась. Я честно использовал поиск и не нашел ничего вразумительного :(

Все говорят о том, что для ламповых усилителей акустика должна быть с высокой чувствительностью. Не менее 90 дБ.

А как это узнать, насколько чувствителен динамик, если ты видишь его в каталоге? Какую полезную информацию можно извлечь из названия, модели и имени фирмы производителя?

Как меняется чувствительность АС при, например, параллельном включении двух 8-ми омных динамиков с чувствительностью, скажем, 90 дБ?

Поделитель пожалуйста опытом, кто какие динамики использует в своих АС для ламповых усилителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня играют 4А-28 и 4шт 2ГД-36 в ОЯ 70литров

очень доволен звуком ...

ещё про запас лежит 25ГДН-4 (аналог 2А9), собираюсь саб городить для поддержки АС по низам :)

неплохое звучание имеют 6ГД2 от Симфонии...

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еше хорошо 5гдш-4 (3гд-38) играет, чуйка у него 90дб как раз для слабого ламповика ;) Вот интерестная статейка про доработку этих динамиков _http://sergeev21.narod.ru/3gd38.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вообще чувствительность динамиков и акустических систем-один из важнейших параметров, который обязательно указывается наряду с частотным диапазоном и мощностью. У меня 100ГДШ-33-8 в рупоре и Сенон РТ25 пищалки. Чувствительность 97 дб.

post-42069-1242916601_thumb.jpg

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Угу... спасибо огромное всем ответившим. Я так понял, что лучше всего использовать динамики советского образца. Простые, бумажные...

Но есть еще вопросы.

Зашел я на сайт "Чипа-и-Дипа"... И если говорить об изготовлении доступной по цене акустики для лампового УМЗЧ начального уровня, то вот что выходит:

1) Можно купить высокочастотный динамик 6ГДВ-5ДА / 8 Ом с чувствительностью 94 дБ и частотами 5 - 25 кГц (цена вопроса - 150 руб.)

2) В пару к нему можно поставить широкополосник 5ГДШ-9 / 8 Ом с чувствительностью 90 дБ и частотами 140 Гц - 12.5 кГц (цена вопроса - 220 руб.)

Соединив их параллельно, можно получить 4-х омную АС.

Вот только нижний диапазон очень уж слабовтао выглядит :(

Есть очень хороший, насколько я могу судить, широкополосный динамик 5ГДШ-4 с чувствительностью 90 дБ. У него частоты 80 Гц - 15 кГц.

Да вот беда, он 4-х омный... Стоит такой динамик тоже 220 руб.

А если соединить последовательно два 4-х омных динамика. Их чувствительность не упадет?

А если в параллель к ним подключить высокочастотный 6ГДВ-5ДА на 8 Ом, то получится приемлимая 4-х омная АС.

Вот только нижняя граница частот смущает - всего-лишь 80 Гц :(

А где взять не очень мощный низкочастотный динамик? В Чипе-и-Дипе самые маломощные низкочастотники - 25 Вт. И стоят они весьма прилично :(

Относительно доступный - 25ГДН-1М / 8 Ом, но у него чувствительность 84 дБ и диапазон частот (63 Гц - 5 кГц) не впечатляет по сравнению со скромным 5ГДШ-4.

И еще одна проблема, - внешний вид советских динамиков... Я так думаю, их надо тканью затягивать, но это тоже не фонтан...

P.S. А что это за динамики такие, например, YD103-29 5 Вт 8 Ом и FR-0030 3 Вт 8 Ом?

Изменено пользователем FSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10ГДШ-1-4 (10ГД-36) неплохой, чувствительность 90 Дб, полоса воспр. частот 63-20000. А вообще искать надо на ламповых форумах (там подобные вопросы поднимались много раз). Вот например: http://hiend.borda.ru/?1-4-0-00000002-000-20-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше хорошо 5гдш-4 (3гд-38) играет, чуйка у него 90дб как раз для слабого ламповика ;) Вот интерестная статейка про доработку этих динамиков _http://sergeev21.narod.ru/3gd38.htm

Это два разных динамика:

3ГД-38Е (5ГДШ-1), 80…12500

3ГД-45 (5ГДШ-4), 80…15000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас собираю акустику трубу ввойта на 4гд-35!собрал одну подключил к лампе очень понравилось!Никаких дороботок нет кроме установки доп. магнита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2FSV

Не смотрите вы на все эти частотные характеристики, хорошо, вы соберёте АС с полосой 30-20000Гц, а сможете ли вы заставить играть ламповик на такой частоте??? Это очень сложный вопрос, который тоже имеет свой вес.

Из динамиков на басовик могу посоветовать 6ГД-2, тоько их найти сложно, можно собрать АС на 4А-32 или 4А-28 в паре с ВЧ головкой, можно так же собрать на 50 или 75ГДШ, совместно с каким нибудь РР на 30Вт, орать будет так.... Что повесится можно будет, да и качесиво не подведёт. Теперь что касательно сопротивления. Не стремитесь в к своим 4Омам, сколько получится, столько получится, ламповику то всё равно на какую нагрузку играть, как трансформатор намотаете, так и будет работать, хоть 30 хоть 40Ом, ведь выходной трансформатор играет роль согл. трансформатора.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумываю о том, чтобы пропитать подвес своих 5ГДШ раствором глирерина в спирте. Так можно будет расширить частотный диапазон до приемлемых пределов.

Вообще даже дубовые S-30 вроде как реально раскачать от усилителя мощностью 5Вт, друг писал мне про SRPP на 6Н5С и трансформатор ТН33-127/220-50. Этот откровенный бред драл S-30 ещё как. Что хорошо, этому бреду хватает 300В на всё про всё и трансформатор некритичен - выходное сопротивление мало, можно получить хоть реальные 20Гц-20кГц. Пока для начала поставлю 5ГДШ в подходящие корпуса и соберу SE на 6Ф3П с подручными трансами.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотный диапазон от 20-20000Гц получить можно, но вот что бы ещё и фаза не куртилась при этом на границах частотного диапазона.... Это ИМХО, но нереально, и подумайте о размерах выходного трансформатора, о сопротивлении первичной обмотки.

Вообще даже дубовые S-30 вроде как реально раскачать от усилителя мощностью 5Вт, друг писал мне про SRPP на 6Н5С и трансформатор ТН33-127/220-50. Этот откровенный бред драл S-30 ещё как.

Честно говоря, у С30 чуйка дуб реальный, но при 5Вт их слушать можно.

Пока для начала поставлю 5ГДШ в подходящие корпуса и соберу SE на 6Ф3П с подручными трансами.

Вот здесь с вами согласен. Сам сейчас его слушаю, рпавда АС джамо с чуйкой 89дб, но это временное решение, пока не собиру АС, а руки нне доходят :(

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема моего друга довольно бредовая. Для S-30 этой хрени должно хватить, там может и больше 5Вт было - не помню. Гаражный бред видел и слышал всего раз, понравилось. По уже упоминавшимся таблицам соотношения мощность/чувствительность. Для акустики с чуйкой 86Дб (дубьё ужасное) как раз подойдёт ламповый усилитель на 5Вт.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не люблю мыло, муть и срез частот. Пока для 30-х планирую скрестить ламповый пред и LM3876 в инвертирующем включении.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так лучше Кинапа нет ничего для лампы :)

ИМХО чем заморачиваться в дубовыми Ы-30 лучше сделать колонки на 4ГД28/35/36

резина не может передать всю динамику лампового звука ...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2FSV

Не смотрите вы на все эти частотные характеристики, хорошо, вы соберёте АС с полосой 30-20000Гц, а сможете ли вы заставить играть ламповик на такой частоте??? Это очень сложный вопрос, который тоже имеет свой вес.

Понимаю. Но я изо всех сил стремлюсь к этому :) Пусть у меня выйдет, скажем, 40 Гц - 18 кГц - диапазон усилителя. Это будет очень хороший результат. Так ведь этот диапазон надо постараться максимально хорошо воспроизвести! А то получится, что чуть-чуть усилитель отрезал, еще чуть-чуть динамики.... и вот уже ничего не осталось! :(

Из динамиков на басовик могу посоветовать 6ГД-2, тоько их найти сложно, можно собрать АС на 4А-32 или 4А-28 в паре с ВЧ головкой,

Я так понимаю, это все старые динамики.

А что-ж никто про современные ничего не говорит? Неужели все они сплошное барахло???

Вот если честно, то не хочется мне, например, заниматься конструированием собственных диффузоров, их пропиткой и т.д. и т.п.

Мне сильно претит подход, когда нужно отыскать пару уникальных старых динамиков и потом носиться с ними...

Не пинайте пожалуйста, но я хочу придти в магазин и купить подходящие динамики, сразу готовые к использованию. Желательно, конечно, за приемлимые деньги.

А вот энергию свою неуемную я хочу потратить на сам процесс творчества. Например, рассчитать и изготовить ящики под купленные динамики. Спаять сам усилитель и т.д. и т.п. А потом еще один, и еще другой... И всякий раз я не хочу носиться по разным злачным местам в поисках редких компонент.

В общем, пришел в магазин, купил необходимое и пошел творить! Уж извините за невольный пафос.

можно так же собрать на 50 или 75ГДШ, совместно с каким нибудь РР на 30Вт, орать будет так.... Что повесится можно будет, да и качесиво не подведёт.

Ну у меня уже 5 Вт на канал.... От этого и пляшу :)

Теперь что касательно сопротивления. Не стремитесь в к своим 4Омам, сколько получится, столько получится, ламповику то всё равно на какую нагрузку играть, как трансформатор намотаете, так и будет работать, хоть 30 хоть 40Ом, ведь выходной трансформатор играет роль согл. трансформатора.

У меня трансформаторы намотаны и залиты лаком. На вторичной обмотке есть отводы для 4-х и 8-ми Ом. Так что теперь приходится с этим считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может найдёте из наших недорогих гагаринские динами 25ГД-18-22, 50ГДН-19Д ,100ГДН-18Д. или

советские 15ГД-10 с таким же подвесом как у 3ГД-38,некоторые из них я в Москве в Митино видел в продаже . или недорогие автоголовки 6/9 дюймов овалы с тряпичным подвесом в ящик лабиринт с порядочным объёмом.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25ГДШ-12 интересная вещь, надо будет поискать.

Peace, для S-30 я думал скрестить ламповый пред с питанием от умножителя и бронебойный оконечник на LM3876 например, оперы не дотягивают до требований инструментальной музыки. Вообще надо будет поразбираться ещё. LM-ки сами по себе ничего не дают, всё зависит от преда и от хреновых конденсаторов в сигнале. Найду время и отмакетирую свой бред.

---------------------------------

В качестве постоянного варианта я бы предпочёл открытый ящик на 4А32, видел в одной из негодных радиол 1 динамик 4А32 (маркировка точно такая, хоть и не очень похож), не жжёный, взял и забыл пока про него.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу, наверное, крамольную мысль...

Итак. Почитал я все тут (кстати, ОГРОМНОЕ спасибо всем ответившим!) и еще в десять раз больше на других форумах, в многочисленных статьях и сделал для себя ряд выводов.

Вот мы тут ерундой, отчасти занимаемся. Ищем стрые динамики... КИНАПы, ГДШ... Реставрируем их. Дорабатываем (выправляем их врожденную кривизну и убогость). А мир давно ускакал вперед!

Я понимаю, лампа, можно сказать древнее изобретение, но это не значит что остальные технологии должны быть такими же древними! Лично я, например, категорически против кенотронного питания, когда на дворе есть прекрасные быстрые диоды и электролиты с гигантской емкостью в сравнительно компактных размерах. Нужно сделать задержку анодного напряжения, - так поставь таймер с твердотельным реле и забудь о кенотронах! Я еще круче скажу, - от сетевого трансформатора, ИМХО, тоже лучше отказаться, ибо современный импульсный источник питания обеспечит вашу лампу превосходным напряжением при минимальных габаритах, весе и все это при отсутствии шума/пульсаций в слышимом звуковом диапазоне. Ну это так, к слову.

Теперь, возвращаясь к динамикам:

Лишь одну объективную вещь применительно к лампам, как я понял, надо учитывать - чувствительность динамика. Но для этого совсем не обязательно использовать динамики-современники ламп. Как я посмотрел, очень многие автомобильные динамики имеют чувствительность от 90 дБ и выше. А в случае с коаксиальной акустикой, - широчайший диапазон воспроизводимых частот в одном устройстве.

Того, чего мы достигаем дополнительной хитротр...ой пропиткой, производители автомобильных динамиков достигают новыми материалами диффузора и его подвески.

Мощнейшие магниты и новые материалы диффузоров позволяют снимать с динамика относительно компактного размера впечатляющую мощность.

Далее. Автомобильный динамик рассчитан на работу в очень ограниченном замкнутом пространстве кузова автомобиля. Так нам же это только на-руку! Очень многие из нас живут в тесных квартирах.

За счет феноменальной массовости, технологии автодинамиков отлажены и откатаны. За счет этой же массовости, они доступны за вменяемые деньги.

Вопрос лишь достойном акустическом оформлении. Ну так и флаг нам в руки! ;)

На сегодняшний день лично я решил для себя попробовать следующее: Установить недорогую двух- или трехполосную коаксиальную автоакустику в компактную трубу Войта. Вот только осталось выяснить, как эту трубу рассчитать :)

Смысл, ИМХО, вот в чем. Труба Войта рассчитывается исходя из резонансной частоты динамика. Ясное дело, одного. В случае с коаксиальной системой, можно брать в расчет только большой динамик. Высокочастотники ни на что не влияют и им самим объем не нужен.

Что скажите? В чем я могу быть не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To М.Васильев: Надо же! Я тут разошелся насчет автодинамиков, а вы мне это как раз и советовали! Однако, я пока лишь теоретик в этом деле, а вы, возможно имели практический опыт. Если так, то каковы впечатления? Какое акустическое оформление лично вы использовали?

Может найдёте из наших недорогих гагаринские динами 25ГД-18-22, 50ГДН-19Д ,100ГДН-18Д.

Гагаринцы к сожалению загнулись :( И прекратили производство акустики :(

Ясное дело, найти какие-то остатки можно...

или недорогие автоголовки 6/9 дюймов овалы с тряпичным подвесом в
Почему именно недорогие и почему именно трапичный подвес?
ящик лабиринт с порядочным объёмом.

Хм-м-м...

Я вот как раз хотел сделать компактный корпус колонок. Нет у меня места в квартире на большой объем :(

А как рассчитывать лабиринт? Можно его как-нибудь увязать с маленьким объемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня взяты лопухи 6/9 . резонансные померял 55гц не более . так что суди сам а малом закрытом ящике на 25литров резонансная повысилась до 80гц. единственный вариант акустического оформления приемливый это лабиринт, ну можно еще ПАС применить в ящике большого объёма .Я правда не стал ломать голову и проблему решил кардинально приобретением нормальных низкочастотных головок . кстати Мешин выкладывал под автодинамики конструкцию типа лабиринтов . Вообще то для ламповиков малые объёмы колонок противопоказаны. так литров 60-80 . Ну и насчет подвесов ,динамик с подвесом из прорезиненной ткани имеет большую отдачу. но это моё мнение может и ошибочное.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня взяты лопухи 6/9 . резонансные померял 55гц не более . так что суди сам а малом закрытом ящике на 25литров резонансная повысилась до 80гц.

О! Ключевой вопрос: как измерить резонансную частоту динамика?

единственный вариант акустического оформления приемливый это лабиринт

Приемлимый для ламп? Или для относительно малого объема?

А как вы относитетесь к трубе Войта? Я встречал описание расчета и изготовления трубы для компактного корпуса.

ну можно еще ПАС применить в ящике большого объёма.

ПАС, это пассивный излучатель?

кстати Мешин выкладывал под автодинамики конструкцию типа лабиринтов.

Прошу прощения. А кто такой Мешин? Где про это можно прочитать?

Вообще то для ламповиков малые объёмы колонок противопоказаны. так литров 60-80.

Понимаю... Но 60-80 литров для меня, это гигантские объемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много, но не запредельно. У меня есть акустика в которой ранее стояли 5ГДШ, в общем типичные полочники с акустическим оформлением закрый ящик. Я туда поставил не совсем автомобильные динамики с довольно мягкими подвесами, большой объём им не нужен точно. Усилитель так и не собрал. Интересно теперь, что будет хотя бы с бескомпромисным усилителем для S-30 (на этот дуб ещё надо поискать управу). Вообще подобный компот должен вполне не плохо заработать от лампового усилителя мощностью 2-3Вт, поскольку чувствительность динамиков 89Дб точно (может и 90-92 Дб, дины 4 Ом ок. 15Вт), так по-видимому это не дубьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день лично я решил для себя попробовать следующее: Установить недорогую двух- или трехполосную коаксиальную автоакустику в компактную трубу Войта. Вот только осталось выяснить, как эту трубу рассчитать :)

TQWP-RUS, программа рассчета (EXCEL-евский файл) :

http://tqwp.narod.ru/index40.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...