Перейти к содержанию

Выбор динамиков для лампового УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Понятно! Все таки "по осевой (центральной) линии считается!

Получается я близок к "правильному" результату.

Alex-007 --СПАСИБО!

Сейчас ВСЕ поправлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Alex-007 said:

Поэтому диаметр будет = 160.

Не совсем. Там будут две четверти окружности, с радиусом 80 и плюс, толщина перегородки. Их 5 шт. При толщине материала, к примеру, 18 мм эт 5 х 18 = 90 мм. Достаточно заметная величина. И, не забудьте "сглаживающие" уголки.

1657977335_E_TMP_.thumb.jpg.214569ec35db43b74d424da20b96bef4.jpg

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё так. 2 четверти, это и есть 1/2. Просто, в расчёте  Alex-007 не учтена толщина стенки. Правда, он увеличил радиус. Ошибка составит 2 мм х 5 поворотов = 10 мм. Можно пренебречь

 Тут вот ещё что. Алдошина, давая расчёт длины трубы фазоинвертора, вводит поправку на краевой эффект.

15_0001.jpeg.660bf2a660fe79151599cb1c69464960.jpeg

У Вас площадь выхода  0,346 х 0,16 = 0,05536 кв. метра. Поправка составит 19,4 см. На эту величину следует уменьшить длину Вашей средней линии.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь уже ЛЕГЧЕ будет! ВЫ мне ПОМОГЛИ понять как рассчитывать!

НОЭМА отобрала мне пару динамиков очень близких по параметрам. Придут - посмотрим, подправим.

Да! Беру еще по паре на колонку 15гдв92. Они будут чуть выше широкополосника на передней панели. Крепление "надставным" способом.

Ведь передняя панель будет двойная.

 

Изменено пользователем Каримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что получилось у меня

Lab.JPG.6107d723d8c8fda99fca990254918564.JPG

Чтобы получить требуемую длину, надо увеличить внутреннюю глубину корпуса на 10 мм

Lab.JPG.e7f55b999b5f49fe57e9ff53e582cd5b.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Каримов said:

(160*3.14)/2+толщина стенки(у меня фанера 21мм). ТАК?

Да.

Поигрался программой, как написано в букваре

160.JPG.c6d90cfbbf91148712ed77a61b076791.JPG

Что забавно. Уменьшение ширины канала до 130 мм, против 160, буквально не влияет на АЧХ. 160 мм - еле видная серая линия. Толстая - 130. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если головка не помещается, то, конечно, перегородку надо уменьшать. :) Да и сечение канала должно быть одинаковым по всей длине, а динамик часть его перекрывает. А с габаритами всё просто. Если уменьшить перегородку допустим на 60 мм, то есть, длину трубы на 120 мм, то глубину корпуса надо увеличить всего на 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. придется пересчитывать! Но у меня динамик влезет. До магнита останется 160-129 = 31 мм. Этого мало?

Изменено пользователем Каримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рассчитывают объём ЗЯ или фазоинвертора, то учитывают объём головки и порта. Особенно актуально для малогабаритных систем. В данном случае, наверное, необходимо учитывать боковое сечение динамика, но как его посчитать? Ну хотя бы площадь магнитной системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Каримов said:

Т.е. придется пересчитывать!

Если верить результатам моделирования, у Вас всё в порядке. Можно строить. Что касается укорочения "по Алдошиной", можно сделать лабиринт короче, послушать, потом дорастить небольшой трубой, и снова послушать. В любом случае, я бы советовал Вам не строить сразу всё, а сделать макет. Хотя бы, из старого шкафа, к примеру. Не хочу Вас отговаривать, но лет 12 тому, строил акустику на Sonido SWR-200. Было 4 варианта корпусов. Рогожин, четвертьволновая линия, ФИ по размерам Иштвана и ЗЯ. Динамик был отслушан в компании, во всех оформлениях. Выиграл ФИ от Иштвана. Если Вы не в курсе - это производитель динамика. Рогожин оказался на 3-м месте, после четвертьволновой линии. Тогда же, списывался с Сабуровым, по поводу расчёта его лабиринта с треугольными каналами. Получил ответ в стиле, считается так же, как всё остальное. В общем, моё мнение - лабиринт Рогожина, конечно, работает. Но не настолько хорошо, чтобы писять кипятком, при его упоминании. Ни от чего не отговариваю. Но, Ваша конструкция имеет внутренний объём 160 литров. ФИ, рекомендуемый заводом, 80. При этом, F-3дБ 53 Гц, F-10дБ 32 Гц. Если сравните с Рогожиным, то особой разницы не увидите.

160.JPG.1bda2640bc2fb66341c28e98bbb5bebf.JPG

В варианте 160 л, т.е., таким же, как у Вашего лабиринта, ФИ имеет параметры, недостижимые на Рогожине - F-3дБ 37 Гц, F-10дБ 30 Гц. На пол октавы ниже! При тех же размерах!

Говорят, что ФИ "гудит" на одной частоте. Может быть. Но, лабиринт "гудит" сразу на нескольких. И то, и то,  резонансные системы, каждая из которых имеет свои недостатки. Вся разница, что у первой единственная частота резонанса, а у второй их несколько. Плюс, антирезонансы. О которых стыдливо умалчивают. Это, те самые провалы, глубоко вниз, на приведенной АЧХ. Чего в помине нет у фазоинвертора. Если бы лабиринт Рогожина имел реальное превосходство в звучании или уровне давления, при использовании одного и того же динамика, мир вокруг был бы наполнен такими лабиринтами. А их нет. От слова вообще. Как нет и иных экзотических НЧ оформлений, типа "Торнадо". Или, Онкен. Или, рупора Карлсона.  Т.е, они есть. Где то. В очень единичных экземплярах. Есть целые форума, посвящённые упомянутым НЧ оформлениям. Восхваляющие их достоинства. Но, в окружающей нас жизни встречал не чаще, чем бенгальских тигров. Я, достаточно долго изучал конструкции басовых рупоров известных производителей. Применительно к сцене. Так вот, ничего похожего на лабиринт Рогожина, там нет и в помине. А вот,  SUPER SCOOP, и его более компактные собратья, встречаются частенько. Согласен, 540 литров объёма,  для дома, это не 160 и, даже, не 80. Но, если, когда нибудь, решитесь его построить, поверьте, разочарованы не будете. А размеры, при некоторых раздумьях, не так уж и пугающи 1120 х 640 х 800. Примерно, как современный холодильник.

hugofullscoopro1.jpg.f9db490cd42be4d9adc0e5a4f38cb62d.jpg     0c8be96a_vbattach151970.jpeg.c40658a661d9c2248ec79e908f802cac.jpeg

К стати, рупор, в отличие от лабиринта, намного лучше. И, для динамика и, для звука. Одна беда, размеры. Именно поэтому они так популярны на сцене и редко живут в домах. Вот здесь описана масса проверенных способов получить отличный бас. Но. не все Вам подойдут, поскольку Вы хотите получить все частоты от одного динамика.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗВЕРНУТО! СПАСИБО!

Я делал уже TQWP для 4А32. Мне очень нравился.

Лабиринт вроде должен быть получше...судя по нижней частоте. Если это так - то я БУДУ делать этот лабиринт!

1.Он меньше размером (по отношению к TQWP). ++++

2.Меньше материала? Не уверен! -----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Каримов сказал:

Лабиринт вроде должен быть получше...судя по нижней частоте.

Он "быстрее" по сравнению с фазоинвертором. И никаких "подгуживаний". Нижняя частота тут не определяющая. Но, как для меня, так лучше всего ЗЯ для саба + линейный массив для СЧ-ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Каримов said:

Я делал уже TQWP

Видите ли, TQWP, это одна из разновидностей четвертьволновой линии. Расширяющаяся к выходу. Я делал сужающуюся. С площадью выхода в половину площади диффузора. Понравилась намного больше, чем равномерная по сечению. Благо, в тегоды выкидывали довольно много старой мебели. Так что в материале, которого не жалко, недостатка не было.

42 minutes ago, Каримов said:

Лабиринт вроде должен быть получше...судя по нижней частоте

Лабиринт, по нижней частоте, сравним с фазоинвертором 80 литров. А фазоинвертор, того же объёма, что и лабиринт (160 литров), "делает" его, как ребёнка. Обеспечивая воспроизведение частот на пол октавы ниже. 37, вместо 50 Гц.

2 minutes ago, Alex-007 said:

лучше всего ЗЯ для саба

Не с этим динамиком.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же ШП динамик, а не САБ! Нехватку ВЧ компенсирую вч динамиками. Главное снизить нижнюю границу...

1.Какой материал лучше для обклейки (внутри)?

2.Как вы смотрите на "сборку НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ШУРУПЫ? Принцип сборки как в мебели - ЧЕПИКИ (не знаю точно как они называются) и клей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Каримов сказал:

Принцип сборки как в мебели - ЧЕПИКИ (не знаю точно как они называются) 

Шканты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкант

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...