Jump to content
FSV

Выбор Динамиков Для Лампового Унч

Recommended Posts

Понятно! Все таки "по осевой (центральной) линии считается!

Получается я близок к "правильному" результату.

Alex-007 --СПАСИБО!

Сейчас ВСЕ поправлю...

5 hours ago, Alex-007 said:

Поэтому диаметр будет = 160.

Не совсем. Там будут две четверти окружности, с радиусом 80 и плюс, толщина перегородки. Их 5 шт. При толщине материала, к примеру, 18 мм эт 5 х 18 = 90 мм. Достаточно заметная величина. И, не забудьте "сглаживающие" уголки.

1657977335_E_TMP_.thumb.jpg.214569ec35db43b74d424da20b96bef4.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Posted (edited)

Увидел!!! Я расчитал на 5 разворотов! А их 6!! СЛЕПОШАРА!

Edited by Каримов

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Всё так. 2 четверти, это и есть 1/2. Просто, в расчёте  Alex-007 не учтена толщина стенки. Правда, он увеличил радиус. Ошибка составит 2 мм х 5 поворотов = 10 мм. Можно пренебречь

Тут вот ещё что. Алдошина, давая расчёт длины трубы фазоинвертора, вводит поправку на краевой эффект.

15_0001.jpeg.660bf2a660fe79151599cb1c69464960.jpeg

У Вас площадь выхода  0,346 х 0,16 = 0,05536 кв. метра. Поправка составит 19,4 см. На эту величину следует уменьшить длину Вашей средней линии.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Это всё, конечно, очень хорошо, но я бы сначала измерил параметры головки, а потом рассчитал ящик. В статье Рогожина всё хорошо описано.

Posted (edited)

Теперь уже ЛЕГЧЕ будет! ВЫ мне ПОМОГЛИ понять как рассчитывать!

НОЭМА отобрала мне пару динамиков очень близких по параметрам. Придут - посмотрим, подправим.

Да! Беру еще по паре на колонку 15гдв92. Они будут чуть выше широкополосника на передней панели. Крепление "надставным" способом.

Ведь передняя панель будет двойная.

Edited by Каримов

43 minutes ago, Каримов said:

Увидел!!! Я расчитал на 5 разворотов! А их 6!

Неужели? Разворотов, 5. Прямых участков, 6.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Вот, что получилось у меня

Lab.JPG.6107d723d8c8fda99fca990254918564.JPG

Чтобы получить требуемую длину, надо увеличить внутреннюю глубину корпуса на 10 мм

Lab.JPG.e7f55b999b5f49fe57e9ff53e582cd5b.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Posted (edited)

как считали поворот?

(160*3.14)/2+толщина стенки(у меня фанера 21мм). ТАК?

Edited by Каримов

3 hours ago, Каримов said:

(160*3.14)/2+толщина стенки(у меня фанера 21мм). ТАК?

Да.

Поигрался программой, как написано в букваре

160.JPG.c6d90cfbbf91148712ed77a61b076791.JPG

Что забавно. Уменьшение ширины канала до 130 мм, против 160, буквально не влияет на АЧХ. 160 мм - еле видная серая линия. Толстая - 130. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Еще тут проскакивало мнение что стенку напротив динамика МОЖНО/НУЖНО уменьшить...

Как это повлияет на ВСЕ расчеты? Габариты?

Если головка не помещается, то, конечно, перегородку надо уменьшать. :) Да и сечение канала должно быть одинаковым по всей длине, а динамик часть его перекрывает. А с габаритами всё просто. Если уменьшить перегородку допустим на 60 мм, то есть, длину трубы на 120 мм, то глубину корпуса надо увеличить всего на 20 мм.

Posted (edited)

Т.е. придется пересчитывать! Но у меня динамик влезет. До магнита останется 160-129 = 31 мм. Этого мало?

Edited by Каримов

Когда рассчитывают объём ЗЯ или фазоинвертора, то учитывают объём головки и порта. Особенно актуально для малогабаритных систем. В данном случае, наверное, необходимо учитывать боковое сечение динамика, но как его посчитать? Ну хотя бы площадь магнитной системы...

10 hours ago, Каримов said:

Т.е. придется пересчитывать!

Если верить результатам моделирования, у Вас всё в порядке. Можно строить. Что касается укорочения "по Алдошиной", можно сделать лабиринт короче, послушать, потом дорастить небольшой трубой, и снова послушать. В любом случае, я бы советовал Вам не строить сразу всё, а сделать макет. Хотя бы, из старого шкафа, к примеру. Не хочу Вас отговаривать, но лет 12 тому, строил акустику на Sonido SWR-200. Было 4 варианта корпусов. Рогожин, четвертьволновая линия, ФИ по размерам Иштвана и ЗЯ. Динамик был отслушан в компании, во всех оформлениях. Выиграл ФИ от Иштвана. Если Вы не в курсе - это производитель динамика. Рогожин оказался на 3-м месте, после четвертьволновой линии. Тогда же, списывался с Сабуровым, по поводу расчёта его лабиринта с треугольными каналами. Получил ответ в стиле, считается так же, как всё остальное. В общем, моё мнение - лабиринт Рогожина, конечно, работает. Но не настолько хорошо, чтобы писять кипятком, при его упоминании. Ни от чего не отговариваю. Но, Ваша конструкция имеет внутренний объём 160 литров. ФИ, рекомендуемый заводом, 80. При этом, F-3дБ 53 Гц, F-10дБ 32 Гц. Если сравните с Рогожиным, то особой разницы не увидите.

160.JPG.1bda2640bc2fb66341c28e98bbb5bebf.JPG

В варианте 160 л, т.е., таким же, как у Вашего лабиринта, ФИ имеет параметры, недостижимые на Рогожине - F-3дБ 37 Гц, F-10дБ 30 Гц. На пол октавы ниже! При тех же размерах!

Говорят, что ФИ "гудит" на одной частоте. Может быть. Но, лабиринт "гудит" сразу на нескольких. И то, и то,  резонансные системы, каждая из которых имеет свои недостатки. Вся разница, что у первой единственная частота резонанса, а у второй их несколько. Плюс, антирезонансы. О которых стыдливо умалчивают. Это, те самые провалы, глубоко вниз, на приведенной АЧХ. Чего в помине нет у фазоинвертора. Если бы лабиринт Рогожина имел реальное превосходство в звучании или уровне давления, при использовании одного и того же динамика, мир вокруг был бы наполнен такими лабиринтами. А их нет. От слова вообще. Как нет и иных экзотических НЧ оформлений, типа "Торнадо". Или, Онкен. Или, рупора Карлсона.  Т.е, они есть. Где то. В очень единичных экземплярах. Есть целые форума, посвящённые упомянутым НЧ оформлениям. Восхваляющие их достоинства. Но, в окружающей нас жизни встречал не чаще, чем бенгальских тигров. Я, достаточно долго изучал конструкции басовых рупоров известных производителей. Применительно к сцене. Так вот, ничего похожего на лабиринт Рогожина, там нет и в помине. А вот,  SUPER SCOOP, и его более компактные собратья, встречаются частенько. Согласен, 540 литров объёма,  для дома, это не 160 и, даже, не 80. Но, если, когда нибудь, решитесь его построить, поверьте, разочарованы не будете. А размеры, при некоторых раздумьях, не так уж и пугающи 1120 х 640 х 800. Примерно, как современный холодильник.

hugofullscoopro1.jpg.f9db490cd42be4d9adc0e5a4f38cb62d.jpg     0c8be96a_vbattach151970.jpeg.c40658a661d9c2248ec79e908f802cac.jpeg

К стати, рупор, в отличие от лабиринта, намного лучше. И, для динамика и, для звука. Одна беда, размеры. Именно поэтому они так популярны на сцене и редко живут в домах. Вот здесь описана масса проверенных способов получить отличный бас. Но. не все Вам подойдут, поскольку Вы хотите получить все частоты от одного динамика.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

РАЗВЕРНУТО! СПАСИБО!

Я делал уже TQWP для 4А32. Мне очень нравился.

Лабиринт вроде должен быть получше...судя по нижней частоте. Если это так - то я БУДУ делать этот лабиринт!

1.Он меньше размером (по отношению к TQWP). ++++

2.Меньше материала? Не уверен! -----

18 минут назад, Каримов сказал:

Лабиринт вроде должен быть получше...судя по нижней частоте.

Он "быстрее" по сравнению с фазоинвертором. И никаких "подгуживаний". Нижняя частота тут не определяющая. Но, как для меня, так лучше всего ЗЯ для саба + линейный массив для СЧ-ВЧ.

42 minutes ago, Каримов said:

Я делал уже TQWP

Видите ли, TQWP, это одна из разновидностей четвертьволновой линии. Расширяющаяся к выходу. Я делал сужающуюся. С площадью выхода в половину площади диффузора. Понравилась намного больше, чем равномерная по сечению. Благо, в тегоды выкидывали довольно много старой мебели. Так что в материале, которого не жалко, недостатка не было.

42 minutes ago, Каримов said:

Лабиринт вроде должен быть получше...судя по нижней частоте

Лабиринт, по нижней частоте, сравним с фазоинвертором 80 литров. А фазоинвертор, того же объёма, что и лабиринт (160 литров), "делает" его, как ребёнка. Обеспечивая воспроизведение частот на пол октавы ниже. 37, вместо 50 Гц.

2 minutes ago, Alex-007 said:

лучше всего ЗЯ для саба

Не с этим динамиком.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

У меня же ШП динамик, а не САБ! Нехватку ВЧ компенсирую вч динамиками. Главное снизить нижнюю границу...

1.Какой материал лучше для обклейки (внутри)?

2.Как вы смотрите на "сборку НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ШУРУПЫ? Принцип сборки как в мебели - ЧЕПИКИ (не знаю точно как они называются) и клей!

51 минуту назад, Каримов сказал:

Принцип сборки как в мебели - ЧЕПИКИ (не знаю точно как они называются) 

Шканты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкант

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)