Перейти к содержанию

Вопрос По Выбору Головки Для Эп-060


Рекомендуемые сообщения

Решил обновить голову в одном из своих проигрователей, а именно в Электронике ЭП-060. Родная была давно случайно убита и на её место встала лет эдак 18 назад ГЗМ-008 "Корвет". После появился ещё один проигрователь Электроника ЭП-017, который не хотел "дружить" одной из оставшихся в запасе голов высококласных голов (ГЗМ-053). она была ему очень лёгкой, и невозможно было установить такую силу при которой бы противовес не перевешивал. Вешать дополнительный груз не хотелось, и поэтому в этот проигрователь "перелетел" Корвет, а в ЭП-060 стала эта 053-яя. Качество звучания её мне не понравилось, хоть и была она абсолютно новой.

И вот несколько дней назад я купил новую голову, только что привезеную с Дании Ortofon OM 5E. Пока ещё нет возможности её протестировать, но уже хателось бы узнать, лучше ли она моих предыдущих (все естественно новые Mf-100, 101, 102, ГЗМ-043, ГЗМ-053, ГЗМ-008, ГЗМ-105, ГЗМ-205).

Уважаемые форумчане, кто был знаком с данной иглой, кто её слышал, отпишитесь как она в сравнении с другими?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил обновить голову в одном из своих проигрователей, а именно в Электронике ЭП-060. Родная была давно случайно убита и на её место встала лет эдак 18 назад ГЗМ-008 "Корвет". После появился ещё один проигрователь Электроника ЭП-017, который не хотел "дружить" одной из оставшихся в запасе голов высококласных голов (ГЗМ-053). она была ему очень лёгкой, и невозможно было установить такую силу при которой бы противовес не перевешивал. Вешать дополнительный груз не хотелось, и поэтому в этот проигрователь "перелетел" Корвет, а в ЭП-060 стала эта 053-яя. Качество звучания её мне не понравилось, хоть и была она абсолютно новой.

И вот несколько дней назад я купил новую голову, только что привезеную с Дании Ortofon OM 5E. Пока ещё нет возможности её протестировать, но уже хателось бы узнать, лучше ли она моих предыдущих (все естественно новые Mf-100, 101, 102, ГЗМ-043, ГЗМ-053, ГЗМ-008, ГЗМ-105, ГЗМ-205).

Уважаемые форумчане, кто был знаком с данной иглой, кто её слышал, отпишитесь как она в сравнении с другими?

Да я думаю, здесь немного людей, у которых есть эта голова.

А сколько она стоит?(предполагаю, что до 5тр)

Условно "фирменные"(это магическое слово, запомни его :lol: ). Делятся на три группы: "Бюджетные"(стрем), "Средней ценовой категории"(норм.), и наконец "HI-END"!!! (это самое сильное магическое слово :lol: :lol: ). Так головы разделяют во всяких волшебных журналах типа Стерево-Видево. :D .

Из тех голов что ты назвал, я бы выделил:ГЗМ-043, ГЗМ-053, ГЗМ-008.

ГЗМ-105 я бы оставил для попиленного винила.

На Mf-100, 101, 102,ГЗМ-205 нужно крутить сказки и Аллу Пугачеву.

Сам я пользуюсь иглой Корвет ГЗМ-028.(вроде это последняя их голова), и вертушкой Эстония-010(та что с автопоиском). Вполне доволен.

Как видишь, по теме мне сказать особо нечего.

Если нечего делать, напиши сюда характеристики своей иглы.(у "фирменных" они почти всегда "дутые", но все равно интересно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит послушал я эту иглу... Результат превзошёл мои ожидания. "Корвет" 008 была максимально приближеной к звучанию Ортофона, на всё же не настолько детальными был высокие частоты. Также я достал новые ГЗМ-055 и 028. В паспорте от 055 сказано что она сделана по лицензии фирмы ортофон, но до качества оригинального ей далеко. 028 звучала немного хуже 008, опять же на высоких, 055 -аналогично 028. Вывод напрашивается сам, многолетняя репутация фирмы Ortofon (более 20 лет), заслужена не зря. Голова действительно стоит своих денег, характеристики у неё полноостью реальные заявлены, и никакой "дутости".

А, и 053 - игла которую я бы отнёс к категории звучащих хуже чем 043,028,055,008.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит послушал я эту иглу... Результат превзошёл мои ожидания. "Корвет" 008 была максимально приближеной к звучанию Ортофона, на всё же не настолько детальными был высокие частоты. Также я достал новые ГЗМ-055 и 028. В паспорте от 055 сказано что она сделана по лицензии фирмы ортофон, но до качества оригинального ей далеко. 028 звучала немного хуже 008, опять же на высоких, 055 -аналогично 028. Вывод напрашивается сам, многолетняя репутация фирмы Ortofon (более 20 лет), заслужена не зря. Голова действительно стоит своих денег, характеристики у неё полноостью реальные заявлены, и никакой "дутости".

А, и 053 - игла которую я бы отнёс к категории звучащих хуже чем 043,028,055,008.

Удивительные вещи пишешь! :huh:

Я не слушал твою Ортофон, но то, что 008 лучше чем 028, неправдоподобно, т.к у меня есть 008, и я не могу сказать того же.

Впринципе, учитывая разброс характеристик такое может быть, да и огромное значение имеет корректор, а также сочетаемость корректора с иглой. Напиши характеристики своей Ортофон(диапазон частот, требуемую прижимную силу и.т.д.) Также было бы интересно посмотреть фото. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2Salvator: Простите, а 008-я у Вас новая? У меня просто все иглы новые, вот и говорю результаты. Корректоры у меня есть разные, и ламповые, и интегрально-аналоговые, и цифровые, но в целом на всех РАЗНИЦА между головками одинакова.

Как Вы и просили, характеристики и внешний вид иглы:

_http://www.hifi4less.com/product.php/857/76/

_http://www.listening.co.nz/Turntable-Products/Cartridges/Ortofon-OM-5E-MM-Cartridge.html

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, давно я сюда не заходил. Сорри за долгое молчание.

Н-да, я смотрю эта ветка очень популярная, как и весь этот раздел :lol: Прошло больше десяти дней, а тема "сползла" лишь на несколько пунктов.

По порядку:

Я посмотрел характеристики твоей иглы, сравнил с ГЗМ-028. Ну что сказать: по основным параметрам, увы, твоя Ортофон "отдыхает", причем значительно. :rolleyes:

Смотри сам:

1)Диапазон воспроизводимых частот:(по -3дб)

Ортофон: 20 - 25 000.

Корвет 028: 6 - 35 000. :D

2)Требуемая прижимная сила:

Ортофон : 1,5 -2 грамма.

Корвет 028 : 1 грамм. :D :D

(я считаю прижимную силу очень важным параметром, поскольку от нее сильно зависит долговечность пластинок)

3)Разбаланс каналов на 1000гц:

Ортофон : 2дб.

Корвет 028 : 1дб. :D

4)Разделение каналов :

Ортофон:

1000гц - 22дб; 15 000гц - 15дб.

Корвет 028:

1000гц - 30дб; 10 000гц - 20дб. :D :D

В общем, выражаясь техническим языком, Корвет превосходит Ортофон по всем основным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо перечисленных тобой головок есть еще одна очень хорошая: ЭДА 001.

Сегодня мы на одном форуме ее обсуждали.

И там человек под ником "Михалыч" написал очень хороший пост про сочетаемость головок и корректоров. Думаю, будет интересно почитать

Цитирую;

"Я использую и ЭДА, и 028, и 008. Собственная АЧХ у всех этих головок разная. Посмотрите вот здесь: http://tubeaudi.ucoz.ru/index/0-29 Поэтому сравнивать их между собой, подключая к одному и тому же коректору не совсем правильно. Тем более, если использовать коректор, встроенный в усилитель. Речь, в этом случае, может идти лишь о том, насколько та или иная готовка с ее ачх подходит к коректору с его ачх. Все упомянутые в теме головка весьма приличные, на уровне импортных ценой до 500$, но все требуют индивидуальной подстройки цепей корекции. Проще всего это сделать в ламповом коректоре. У меня, например, корекция 75мс реализована на входе, с использованием индуктивности головки, т.е. вместо стандартного резистора 47к на входе стоит переменник 22к. Соответственно из схемы исключен конденсатор, отвечающий за этот полюс. При уменьшении нагрузки головки заваливаются ВЧ, таким образом есть возможность подстроить ачх под конкретную головку. В частности ЭДА мне очень нравится за детальный легкий звук, но ее ачх практически прямая наклонная линия, так что для нее стандартная РИАА корекция подходит меньше всего. Если думаете, что это свойство исключительно отечественных изделий - посмотрите информацию по вышеприведенной ссылке - у импортных голов (в том числе килобаксовых) та же фигня. Да и промышленные коректоры за большие тыщи тоже не блещут соблюдением стандарта RIAA. Так что выбор головы и коректора без измерительной пластинки и спектроанализатора (ну, или спектралаба софтового) является долгой, увлекательной, но слишком затратной лотереей. А потом в аудиомурзилках публикуются восторженные легенды, что головка за 1000 легко переиграла головку за 5000, хотя она просто лучше совпала с коректором по ачх. Исключение составляет только старая студийная аппаратура, где в коректирующих усилителях (почти) всегда была подстройка корекции по обоим полюсам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите, но увы,с Корветом я согласиться не могу. Характеристики эти мягко говоря липовые. В реальности картина другая. Если взять и измерить реальный образец иглы, что я собственно и делал, то это далеко не "6 - 35 000" :) Скажите, Вы хоть раз видеди пластинку с записью частоты на 6 Гц и 35 кГц? Нет, и правильно, потому что при скорости вращения диска 33.33 об применив корректировку сигнала согласно стандарту РИАА минимальная граничная частота увы, но 25 Гц, далее сигнал различить будет невозможно всвязи с тем, что гул трения иглы о пластинку на такой скорости будет заметен, и собственно поэтому на корресторах зачастую ставят фильтр высоких, частот режущий всё ниже 31.5 Гц.Все пластинки пишуться с частотой не ниже 25 гц, и то, эта частота ооочень редкий случай. А вообще, как вы думаете, зачем вводилась вся эта корректировка РИАА? Зачем на частоте 31.5 гц нужно было икусственно на записи делать завал в 19 дб, и подъём на частоте 20 кГц - 20 дб? И если внимательно посмотреть, то максимальный завал происходит на частотах 40-50 гц (до 19.5) а всё что ниже - плавный подъём до минус 17дб? Ведь не проще было гнать всю запись в 20-20000? Никаких тебе корректоров для магнитных головок, ни издевательств над пьезоэлементов - пьезоэлектрических! Красота! Но увы, не всё так радужно, именно из-за гула на низкой частоте пришлось делать этот завал, ставить фильтры, а тут ещё и частота сети близко находится. И что самое важное, если записать сигнал с частотой хотя-бы 20 Гц, и с уровнем 0дб, то эту дорожку можно будет увидеть как синусоиду на осциллографе, неворужонным глазом. Следовательно при скорости вращения 33 об, головку мягкоговоря будет "заносить" по инерции, и это трение при смене траектории будет вызывать такие сильные искажения, что при прослушивании запись будет не просто некачественной... Вот поэтому в 52-ом году, когда долгоиграющие пластинки завоевали большой интерес, была разработана и введена эта стандартизация.

2Михалыч: Согласен с авором на все 100. Проблема то в том что у меня корректоры с регулируемой АЧХ. Регулировку я провожу не на слух а по приборам, имеются несколько измерительных пластинок записанных в 3-х стандартах РИАА (RIAA-78, RIAA-I, RIAA-II) И вот именно по ним строя ачх головки я настраиваю корректор. Но при всём это проблема недетальности на высоких, гудежа на низких частотах избавиться на многих головка естественно не удаётся, т.к. это всё зависит уже не от электрических, а от механических параметров иголок. Ведь согласитесь, корретировкой АЧХ можно сделать полосу 20-20000 и у гзп-301, причём неравномерность будет в пределах +-0.3 дб. Но качество воспроизведения от этого не улучшиться.

А теперь отложив всю "физику", настроив всё и сев послушав, ортофон звучит лучше корвета 008, и 028. И вообще, зачем нам с Вами "ломать копья" пытаясь доказать то что такая-то игла звучит лучще такой-то по чьему-то мнению? У меня есть все иголки, и опять же повторюсь, новые, Вам для теста не хватает одного Ортофона. Преобретите данную иглу и произведите тест сами! Я думаю что цена примерно в 50 уе не сильно ударит по Вашему материальному положению, а если не понравится, то всегда сможете её продать, т.к. это новая модель и весьма ценится.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...