Перейти к содержанию

Микросхемы


Art!P

Рекомендуемые сообщения

Я помню начинал заниматься любительской радиоэлектроникой в 90-ых. "Послеламповая эра", полупроводники, резюки МЛТ, p-n-p транзисторы МП-42. Любительские технологии собственно все совковые которые мало чем уж отличались от заводских технологии, ну разве что маслянными красками дорожки не рисовали)))

Пришли западные технологии и сразу резкий скачек в микроэлектронике. Ну микросхемы я помню тогда были, тока они были не столь "напичканые". Счаз практически всё крутится на микроэлектронике: микросхемы, ИСы, микроконтроллеры. Я уже не помню када транзистор то куда либо паял :blink:

В современных схемах не будет "обвязки". Сейчас наверно стоит вопрос о том как запихнуть конденсаторы большой емкости в микросхему, думаю решат эту проблему, а так же вопросы с большими токами и напряжениями, энергопотреблением и температурными режимами. Схемы будут простые: подвод питания (если есть необходимость), входы-выходы. Но при этом надежные и "неубиваемые".

У нас же разивают нанотехнологии, придумают такую микросхему.

Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В современных схемах не будет "обвязки". Сейчас наверно стоит вопрос о том как запихнуть конденсаторы большой емкости в микросхему, думаю решат эту проблему, а так же вопросы с большими токами и напряжениями, энергопотреблением и температурными режимами. Схемы будут простые: подвод питания (если есть необходимость), входы-выходы. Но при этом надежные и "неубиваемые".

У нас же разивают нанотехнологии, придумают такую микросхему.

Возможно?

Современная электроника стремиться к минитюаризации, к минимальному энергопотреблению и высокой надежности.

Что касаеться простой схемы: подвод питания, входы и выходы, то это современные ПЛК. Правда это не микросхема, но работает по такому принципу. Да и надежность у них пристойная. Будущее промышленой электроники: в их миниатюризации и расширении возможностей. А вот что однозначно меняться не будет, так это релейка. Альтернативу ей придумать сложно.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что касаеться простой схемы: подвод питания, входы и выходы, то это современные ПЛК. Правда это не микросхема, но работает по такому принципу.

Кто сказал? Это микросхема, функциональность которой описывается спец. языком!

Кто ищет, тот всегда найдет.

Позывной: UN6QDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что касаеться простой схемы: подвод питания, входы и выходы, то это современные ПЛК. Правда это не микросхема, но работает по такому принципу.

Кто сказал? Это микросхема, функциональность которой описывается спец. языком!

Вживую их видела, правда что внутри не видела. Но почему-то мне кажется, что это не микросхема. Есть ПЛК со встроенным дисплеем. Это 100% не может быть микросхемой. Со светодиодной подсветкой. Да и ПЛК - это конструктор Лего. Да и входы выходы на них отдельно продаються.

А вот по поводу спец. языка согласна.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Путаница в терминологии - Дашутка про Программируемые Логические Контроллеры речь ведёт, а Яник, видимо про ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы). Мне кажется, два основных пути: создание узкоспециализированных, жёстко заточенных под одну задачу, но крайне простых в применении (вход/выход/питание) микросхем и универсальных программируемых микроконтроллеров с развитой периферией на кристалле (требующих минимума внешней обвязки) так и будут дальше идти каждый своим путём. Как и дискретные транзисторы никуда не денутся. И мелкая логика - тоже, только корпуса станут меньше. У каждого из них - своя ниша, конкуренции в которой пока не предвидится. Посмотрите на ситуацию с лампами - до сих пор популярны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я помню начинал заниматься любительской радиоэлектроникой в 90-ых. "Послеламповая эра", полупроводники, резюки МЛТ, p-n-p транзисторы МП-42. Любительские технологии собственно все совковые которые мало чем уж отличались от заводских технологии, ну разве что маслянными красками дорожки не рисовали)))

Пришли западные технологии и сразу резкий скачек в микроэлектронике. Ну микросхемы я помню тогда были, тока они были не столь "напичканые". Счаз практически всё крутится на микроэлектронике: микросхемы, ИСы, микроконтроллеры. Я уже не помню када транзистор то куда либо паял :blink:

В современных схемах не будет "обвязки". Сейчас наверно стоит вопрос о том как запихнуть конденсаторы большой емкости в микросхему, думаю решат эту проблему, а так же вопросы с большими токами и напряжениями, энергопотреблением и температурными режимами. Схемы будут простые: подвод питания (если есть необходимость), входы-выходы. Но при этом надежные и "неубиваемые".

У нас же разивают нанотехнологии, придумают такую микросхему.

Возможно?

когда почти 8-9лет назад учился на телемастера в УПК (в школе) препод тоже самое говорил, причем говорил что до этого осталось каких то 3 - 5лет.

ИМХО если такое и будет широко применятся то не раньше чем через несколько десятилетий.

А силовой электронике как быть? Сварочный инвертор например, не сделаешь на одной микросхеме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMHO "водораздел" между "все в одном" и "блочными" элементами упирается в технологический процесс изготовления. Возьмите, например, банальную флешку: практически вся цифровая часть - в одном чипе, но светодиод - дискретный. И этот барьер не будет преодолен еще достаточно долго.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Силовая электроника тоже будет на микросхемах. Как-же ТДА-7294 (усилитель с выходным током 10а), КРЕН-** (стабилизаторы, вроде есть до 5а)?

Узкоспециализированными можно считать микросхемы в блоках цвета телевизоров, также приемники АМ/FМ на одной микросхеме.

Но думаю не все будет на микросхемах - как-же усилители на транзисторах и особенно на лампах?

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная электроника стремится к миниатюризации,минимальному энергопотреблению и максимальному извлечению прибыли.Надежность -это слово из далекого прошлого.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про энергопотребление не сказал бы - всяким конторам типа Ленэнерго тоже прибыль нужна. А надежность тоже в определенных пределах.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

развитие идет по двум направлениям: снижение энергопотребления и миниатюризация... в электронике взаимосвязанные вобщем вещи.

имхо, дискретные элементы полюбому еще долго будут оставаться...

возможно только что со временем станут нишевыми продуктами... теже транзисторы будут выпускаться ограниченными партиями для творчества и купить их можно будет только за приличные деньги...

зы: тогда радиолюбительство будет еще более элитарным хобби, чем нн-е количество десятков лет назад.

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискретные элементы были и будут :rolleyes:

Не могу прикинуть симистор или тиристор с размером хоть 1Х1 мм , мощностью несколько десятков ват ;)

Кварц и внешние конденсаторы и резисторы по любому будут :rolleyes:

Ну транзисторы тоже, ну не как без дискретных элементов .

А микросхемы скорее всего будут заменятся на более универсальные и производительные

Тоисть специализированые будут .

Пока вижу хорошую тенденцию в МК . у них универсальность и практичность преспективна очень

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкости и магнитопроводы для индуктивностей

после решение этой проблемы самый лучший вариант, когда платы вместе со ВСЕМ содержимым будет изготовляться печатным способом как микросхемы

причем на станках уровня недорого лазерного принтера (как я понимаю в тех же микросхемах большинство элементов составляется же из достаточно малого числа хим веществ : просто форма дорожки и количество напыляемого )

тоесть на входе "бумага" и "тонер" (материалы для напыления как у микросхем) на выходе "лист"

не ну вы бы мечтали когда нибудь в какой нибудь проге создать модель блока питания и распечатать вместе с корпусом!

при таком условии смысл делать внешних элементов никакой - погорело , распечатал новый

а резисторы и симисторы делать в виде площадок крепления к радиатору

который може быть сделан из термопроводящих полимеров на этом же станке

БЛ..... почему резисторы в корпусе TO-220 не так сильно распространены, такая удобная штука

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? В микросхемы тоже осциллографом залезть нельзя - и ничего, никто не жалуется. Параметры узла вышли за допустимые рамки - узел заменяется. А если разработчику очень понадобилось внутренние параметры измерить (например, он симулятору не очень доверяет), он сможет отладочный вариант узла "распечатать". Да и серийные узлы можно снабжать диагностической шиной, по которой они будут выдавать значения основных параметров, температуры зон схемы, причину отказа (для статистики разработчикам, вроде отправки сообщения о критической ошибке в майкрософт) и т. д. Правда, я очень сомневаюсь, что всё это будет доступно любителям-одиночкам, как до сих пор им не доступна технология производства не то что микросхем уровня хотя-бы 70-х годов, а даже транзисторов и ламп. А вот в полностью автоматическом производстве на заказ единичными тиражами по приемлемой цене проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалуются т.к. Всё отладили за них. Микросхема предоставляется заведомо рабочая. А вот когда сам разрабатываешь - тут дуло другое.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника может так измениться, что ... ее называть "электроникой"

можно будет с большой натяжкой. То есть на выходе будут по-прежнему

работать электроны, где нужна мощность. Но все, что связанно с сигналом

или обработкой информации может перестать быть электронным.

Уже много есть "заделов" в науке для будущих технологий, где используются

молекулы, кванты, нейроны. Ну и свет,конечно, никто не отменял.

Магнетизм полупроводников тоже уже открыли.

Так что название "микросхемы" останется, но внутри все будет иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда сам разрабатываешь - тут дуло другое

Согласен. Но по сравнению с теми временами, когда маску для процессора рисовали вручную на бумаге и проверяли изготовлением экспериментального образца, теперь тот же самый процессор (да даже не тот же самый, а со в сотню раз большим количеством транзисторов) можно разработать и полностью оттестировать не вставая из-за компьютера. Постоянно совершенствуются технологии тестирования (JTAG, симуляторы), и думаю, что когда появится возможность "распечатать" блок питания на "принтере", настраивать его будет ещё проще и удобнее, чем при помощи осциллографа.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всякие "электровозные" тиристоры? как с ними быть? Электролиты на сотни вольт и десятки тысяч микрофарад? мощные транзисторы для различных промышленных инверторов на десятки и сотни киловатт? (уставновки индукционной плавки , закалки например)

практически полное исчезновение дискретных элементов может и будет (в чем сомневаюсь) , но уж точно не при нашей жизни

Изменено пользователем Gex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечество может отказаться от электричества вобще (в связи с его низкой эффективностью),

но термин "микросхема" может остаться. Но это будет уже не электрическая микросхема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то не вкурю, как это

" Человечество может отказаться от электричества вобще (в связи с его низкой эффективностью) " :blink:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компьютеры будущего может быть будут не электронными.

Ага, они будут работать на нефти :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на торсионных полях :D электростанции будут ненужны, само устройство (будь то компьютер, телевизор или пылесос будет черпать энергию прямо из кЭфира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...