Перейти к содержанию

Качественный 4-5-канальный микшер для динамического микрофона


Рекомендуемые сообщения

Могут и не врать. Для такого петличного микрофона вполне может быть столь низковольтное питание.

Вот только не пойму, нафига Вам нужен предусилитель именно с балансным входом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю просто нужен усилитель, потомучто на данный момент с моей звуковой картой работает либо очень тихо, либо с шумами

нашла вроде универсальный усилитель http://oldoctober.com/ru/microphone_amplifier/  

04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не те схемы ищете. Если вам НУЖНА высококачественная запись без шумов(уровень шумов вроде -80...-100дБ) тогда вам нужен микрофон совсем другого класса, он как правило уже с балансным выходом. А то что по ссылке - это ОБЫЧНЫЙ типа компьютерного микрофона, они шумят изначально сами по себе т.к. там схема усиления уже встроена. А у того микрофона вообще непонятно как измеряли соотношение сигнал/шум. Относительно какого сигнала шум измеряли?

Усилителем дополнительным врятли уменьшите шум от микрофона. В настройках звуковой карты найдите опцию "усиление микрофона" там обычно бывает выбор +10, +20 +30 дБ и этого хватает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем-то да. Но для общей информации:  http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Там в статье описан вариант и без АРУ, как промежуточный, но для Вас он может быть и основным. Только номиналы подобрать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заинтересовала возможность сборки микшера, но не совсем обычного. Необходимо получить возможность записи нужных каналов, для этого планирую применить pcm2900, выбор каналов на запись будет производится через выключатели s1-s5. Суммарно будет 5 каналов, из которых 2 микрофонных входа, 2 линейных и 1 вход на который будет подаваться звук через pcm2900. В основном планируется использовать микшер с наушниками, поэтому на выходе будет применяется tpa6120, но иногда вместо наушников будет подключатся усилитель и вот тут возникает вопрос, а можно ли применять tpa6120 с усилителем (насколько я понял из datasheet эта МС не особо желает работать на ёмкостную нагрузку)? Так-же прошу совета по полученной схеме, может что-то стоит добавить или убрать.

mix 2,1.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так в общем кто-нибудь может прокомментировать недостатки схемы? Будет ли tpa6120 нормально работать с усилителем мощности, если нет, тогда придется использовать ещё один ОУ. А так-же можно ли будет назвать удачным (или неудачным) решение: о подключении переменных резисторов и выключателей проводами(длиной 40-50мм) к печатной плате, так как значительно упрощается разводка печатной платы и создание корпуса. Плата планируется двухсторонняя с земляным полигоном на одной из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите - попробуйте - потом отпишитесь, что получится. Кашпировский на форум не заявляется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/30/2020 at 8:38 PM, Евгений Локтев said:

Будет ли tpa6120 нормально работать с усилителем мощности, если нет, тогда придется использовать ещё один ОУ.

Ну капец вы намудрили. Регулятор громкости должен быть на входе усилителя для наушников. Цеплять на выход резистор в 10К это забавно. 

В общем-то как и все остальные регуляторы. Надо все буферизировать, а то у вас выходное сопротивление получается слишком большим на линейных выходах. 

И вообще схема убойная. Повторитель на ОУ с биполярами на входе и резистором 22кОм, потом инвертирующий ОУ.... 

Quote

Не следует множить сущее без необходимости

Почитайте книгу Дугласа Селфа Small Signal Audio Design )

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регуляторами понял, изменил их местоположение

23 часа назад, pryanic сказал:

Надо все буферизировать

А как это можно реализовать?

Была мысль использовать использовать инвертирующий сумматор  IC6 (IC4 для дальнейшей подачи на АЦП) c КУ=-2.2, затем инвертирующий усилитель на tpa6120 c КУ=-1 (IC5 для АЦП) но если

01.08.2020 в 22:47, pryanic сказал:

схема убойная

то как лучше всего поступить?

Книгу выборочно просмотрел, но для себя ответов не нашёл главная причина: английский язык.

 

mix 2,2.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11 и R15 лучше уменьшить до 10...50 Ом. 1 кОм сильно шумят, никто не ставит такие большие номиналы последовательно со входами.

R8 вообще не нужен, поставьте перемычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zawinul сказал:

R11 и ... лучше уменьшить

Может быть R1 ?  Исправил схему. А так по остальным номиналам можно услышать комментарии?

Скрытый текст

Убрал R8, R28, изменил R1,R15,R25,R35. Появилась мысль: может стоит поступить так как на схеме 2, использовать последовательность: инв. сумматор КУ=-1, переменный резистор, инв. усилитель КУ=-2.2 или оставить первый вариант?627974511_mix23.1.thumb.GIF.580bc937d8a701257c85cc591e8bd08c.GIF1857516374_mix23.2.thumb.GIF.299b53b3657b77bf9a8ee108421065cf.GIF

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгений Локтев сказал:

Появилась мысль: может стоит поступить так как на схеме 2, использовать последовательность: инв. сумматор КУ=-1, переменный резистор, инв. усилитель КУ=-2.2 или оставить первый вариант?

Лучше регулятор между ОУ.

Вот ещё что. Параллельно R9,R23 и особенно R10,R20 включите конденсаторы 33...47 пФ. R49,R58 - 15...22 пФ. R61 - 33...47 пФ. Ну, и в других каналах то же самое. А то можете словить возбуды и/или наловить радиомусора.

На мик. входах параллельно R4,R14 включите по 330 пФ, плюс-минус. Они для подавления синфазной помехи. А то у вас давится только диф. помеха  (С3), его, кстати, лучше уменьшить до 470 пФ. Если кабели не очень длинные, то можно оставить и 1 нФ.

Поменяйте очерёдность элементов на входе: R1,R15,C3 перенесите на вход. Далее, С1,С5, а прямо возле входов ОУ - R4,R14 и параллельные им конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменил схему со всеми рекомендациями, а также создал печатную плату. Создавал после детального изучения техник по разводке печатных плат: максимально близко расположил резисторы к выводам ОУ, с конденсаторами то-же самое, под землю был выделен полигон (в районе tpa6120 местами его нет, чтобы не создавать ненужную емкость), цифровая земля существует отдельно и не соединяется с аналоговой, земляных петель вроде-бы быть не должно. Но есть одно но, с основой платой проводами соединяются переменные резисторы и выключатели (записываемых каналов), на схеме и плате подписано каким образом подключаются. Суммарно получается 3-4 десятка проводов (длиной 6-7 см) и один земляной провод соединяющий переменники с основной платой, достаточно ли одного провода для соединения с землёй? Могут ли появится шумы от такого количества проводов, или как повезёт? Если учесть все факторы, то насколько хорошо или плохо разведена плата, как будут обстоять дела с шумами, может из опыта будут какие-либо советы по доработке?

Скрытый текст

126905265_mix24.thumb.GIF.650807b2f1f2c9d6d8550075b1bef8c3.GIF

 

mix 2.4.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгений Локтев сказал:

Изменил схему

Как я вижу.

Плохо, что J1,2 не защищены от статики. Да и остальные входы не мешало бы защитить.

Плохо, что нет возможности послушать на наушники выборочно только один из входов - они все подключены постоянно.

С56,57 лишние - они вносят асимметрию.

Смотрим только вход J4. Переменник 10к в среднем положении - это наихудший случай, когда его Rвых=2,5к. Нагрузка =10к. Получился делитель с Кп=10/(10+2,5)=0,8=-2дБ. Теперь нажимаем кнопку S3. Нагрузка стала (10||10)=5к. Получился делитель с Кп=5/(5+2,5)=0,67=-3,5дБ. Это приведёт к спаду уровня в наушниках на -1,5дБ. Малозаметно на слух. Но если нажать такие же кнопки во всех 4-х каналах, то получим -6дБ, а это уже заметно. Ради упрощения схемы с таким недостатком, хоть и маловероятным (переменники посредине), можно смириться.

Rps2=10к. Его нагрузка =1к. Нужно ожидать, что вблизи максимума регулирование будет неожиданно резким.

Если контрольный усилитель не будет подключаться 100-метровым кабелем со значительной ёмкостью :mellow:, то сигнал для него лучше снимать с IC5 и IC6 (ведь они неравнозначны!), поставив на их выходы переменники и переключатель для выбора выхода. Зато наушники будут всегда "под рукой".

На выходе IC5 нужен хоть какой-нибудь индикатор. Ну хоть на 3 лампочки. Можно и не делать такой индикатор, если микшер будет привязан через USB к конкретному компьютеру, будет установлен "правильный" уровень и, запомнив его, пользоваться программным индикатором.

Все эти изменения не требуют изменения "печатки".

Как-то так.

С уважением В.

ПС. Не следует делать один земляной провод на все переменники - это неудобно. Лучше с каждого тянуть "свои" провода (на спаренных переменниках зЕмли можно объединить) и слегка свивать их. Если вся конструкция будет упакована в металлический короб, а блок питания будет вынесенный, то никаких шумов/наводок не "наловится".

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2020 в 00:37, bam-buk сказал:

С56,57 лишние - они вносят асимметрию.

Вы ошибаетесь. Для дифусилителя должно выполняться соотношение R5*R20=R10*R19. Так вот, для симметрии после добавления С62 следует добавить С56, т.к. они параллельны R10, R20. В этом случае равенство сохранится. Вот, для примера схема Amek Mozart, см. каскад на U2:

AMEK Mozart MZ15-RN.pdf

11.08.2020 в 00:37, bam-buk сказал:

Rps2=10к. Его нагрузка =1к. Нужно ожидать, что вблизи максимума регулирование будет неожиданно резким.

Если потенциометр взять линейным, то при таком соотношении регулирование будет близким к логарифмическому. Это известный трюк - как с помощью добавочного резистора сделать из хар-ки регулирования тип B сделать тип А. Правда, для пота 10 кОм точное значение этого R будет не 1, а 1,3 кОм. Но на слух будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zawinul сказал:

известный трюк

Совершенно верно. https://cxem.net/sound/tembrs/tembr73.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zawinul сказал:

Если потенциометр взять линейным, то при таком соотношении регулирование будет близким к логарифмическому.

Для РГ нужна антилогарифмическая зависимость.

О линейных регуляторах велась речь выше? Да? Тогда как "антилогарифмированы" остальные регуляторы?

С уважением В.

ПС. Это был риторический вопрос B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bam-buk сказал:

Для РГ нужна антилогарифмическая зависимость.

Теоретически верно. А практически, потенциометры для регулирования громкости (вначале плавно, затем резко) на Западе называются именно логарифмическими. В СССР они назывались правильно - потенциометры с показательной хар-кой регулирования. Зная это противоречие, я специально указал именно типы:

10 часов назад, Zawinul сказал:

как с помощью добавочного резистора сделать из хар-ки регулирования тип B сделать тип А.

Цитата

О линейных регуляторах велась речь выше? Да?

Я завёл речь, так и написал: "Если потенциометр взять линейным...". Конкретней, посоветовал, какие потенциометры можно применить в этом каскаде, чтобы получить плавную регулировку. Или ТС писал, что он уже закупил поты группы А и назад дороги нет?

Короче, вы просто занудствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...