Jump to content
radiolomaster

Обозначение Радиодеталей

Recommended Posts

Резисторы могут иметь кодовую, то есть цифро-буквенную, или цветовую, то есть с помощью цветных полосок.

Просмотреть маркикровку можно здесь: http://www.radioradar.net/spravka/rezistor.php

Мощность резисторов определяется по их размерам. Определить мощность резистора можно с помощью прикреплённой таблицы.

Можете так же скачать мою таблицу в экселе (my_rezistors). Там есть и маркировка (цветовая и кодовая), и определение мощности, и т.д

Надеюсь эта тема поможет тем, кто ещё не разбирается в резисторах.

А если кто-то вообще не знает, что такое резистор, вам сюда , или сюда .

Удачи!!!

post-9646-1151690517_thumb.jpg

my_rezistors.rar

Guest имя

гениально, молодец, жму руку!!!!!!!!!!!!

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

В моей программе тоже можно определить моминал<->цветомаркировке программа называется Калькулятор её можно найти здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3530 или на моём сайте всё вподписе.
Я знаю о твоей программе, но там нет кодовой маркировки, и определения мощности. Можешь сделать новую версию где бы были эти функции.

Ааааа будь зделано :) только кодовая маркировка это слишком просто!!! И её надо знать на изусть так что как такового смысла в этом нет но всёравно подумаю :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Ааааа будь зделано :) только кодовая маркировка это слишком просто!!! И её надо знать на изусть так что как такового смысла в этом нет но всёравно подумаю :)
ещё если сможешь сделать цветовую и кодовую маркировку транзисторов и конденсаторов. Хотя есть отдельная программа для маркировки транзов знаешь? "Транзистор" так и называется но она требует инсталяции. Вот такого типа можешь сделать? Если не знаешь о такой проге могу прислать.

ivan219 ты случайно не про ету прогу говоришь?http://www.radioman.ru/program/1/rezist_mark.zip

к radiolomaster

очень хорошая таблица

единственное замечание - нет многих современных типов резисторов, всё-таки БЛП это уже даже не вчерашний день...

к тому же сейчас делают и с другой мощностью и с другими размерами - 0,062, 0,0125у, 0,25н, 0,33, 2А, 3 Ватта...

если есть необходимость - могу скинуть данные по размерам

У меня есть несколько резисторов. Синего цвета. Имеют 5 полосок

коричневая, зелёная, чёрная, крастная, коричневая.

С какого конца начинать отсчет? обе коричневые полосы на обном растоянии от выводов. :unsure:

9c285170257f.jpg

Название: Маркировка радиодеталей отечественных и зарубежных. Справочное пособие. Т. 2.

Автор: Садченков Д.А.

Издательство: Солон-Р

Год: 2002

Страниц: 224

Формат: DJVU

Размер: 4,06 MB

ISBN: 5-93455-129-9

Качество: Хорошее

Серия или Выпуск: Ремонт, выпуск 56

Язык: Руссий

Данная книга посвящена маркировке микросхем, тиристоров, приборов индикации, звуковой сигнализации, коммутации и защиты электрических цепей. Помимо сведений по маркировке приведены типовые схемы включения, установочные размеры, логотипы и буквенные сокращения при маркировке микросхем ведущих зарубежных производителей. Представлена полезная информация, которая в целом поможет определить тип и назначение элемента, подобрать ему замену с учетом площади, определенной ему на плате. Книга предназначена для специалистов по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, а также широкого круга радиолюбителей.

Автор скана sdn88.

http://rapidshare.com/files/72714026/Marki...diodetaley2.rar

http://natahaus.ifolder.ru/4326890

Подскажите пожалуйста : смд резисторы в корпусе 1205 на какую макс. мощность расчитанны?

Не могу определить номинал резистора:

красный желтый серебряный золотистый зеленый

Может кто подскажет?

segey Что то вы напутали с цветами... Такого быть не может! Если все так, то тогда это не резистор!

Резисторы перегорели, а полоски остались.

Есть еще такой:

оранжевый, оранжевый, золотистый,золотистый, зеленый.

Я думаю, что это 3,3 Ом.

красный желтый серебряный золотистый зеленый - 0,24 Ом.

Стоят в машинке для стрижки волос с аккамилятором 1,2V.

Всем привет! Скажите как определить сопротивление резистора без тестера ( с помтоянным и переменным сопротивлением)? Что за полосочки там?

Да хрень тут какаето!

У меня резисторы с цветами которых нету в таблице. И вообще не понятно какие там цвета!

Edited by DJ Kinap