Перейти к содержанию

Стол находок


Рекомендуемые сообщения

Много кого было - австро-немецкая армия, пришедшая на помощь УНР, Деникин, Врангель, Нестор Махно колесил - кто-то привёз оттуда аптечку, похоже. Ну или, как трофей, конечно.

У вас с погодой повеселее - у нас тает снег очень медленно, голой земли ещё не видно, снежный покров от 5 до 50 см., пару недель мороз на сырую землю давил за минус 20С (должно быть, промёрзло на полметра). Но лопаты точим (синоптики обещают на месяц вперёд погоду плюсовую) и готовимся недельки через две также "влиться")))

post-25967-0-07660900-1454266002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Охрнеть, зашел, посмотрел, и побледнел... Увидел созданные мной темы семь лет назад! Когда ещё модератором тут был)

Сорь за оффтоп, просто ностальгия) Вот время летит, будто вчера было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Говорят - Посмотри на себя в зеркало и посмотри в паспорт ! Помолодел? Удачи! 73!

Изменено пользователем rsn

Станислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На улице настоящая весна, тепло (+10С) и сухо, солнце, голубое небо - НЕоткрыть сегодня сезон было просто НЕвозможно))) Вырвался на пару часиков копнуть в ближайшее место, куда только можно добраться через ещё не подсохшие грунтовки. Как же хорошо на природе! (последний раз копал ровно два месяца назад, 28 декабря))). Первая задача: проверить прибор с новым идикатором ("зелёный" вместо "синего") и работу регулировки тока ТХ. Датчик DD30х25 10 кГц, раньше был настроен на ток 70 мА. "Накрутил" ему тут же 110 мА - довольно мокрый грунт с углом отклонения около 6 градусов спокойно его принял). По воздуху визуально добавилось чувствительности где-то сантиметров на 10-12, закопаная в грунт монета показала прибавку около 5 см. Примерно, как и ожидалось. Специально зашёл помахать на площадке, которую исходил вдоль, поперёк и по диагонали прошлой весной (а сколько там тогда ходило с Аськами, Тёрками, другими приборами), хорошо помню там каждую кочку... выскочило две монетки! Обе - 1 коп времён правления Николая І ("Масонские"), глубину сказать трудно - "не поймал" при выкопке, потом ещё, по берегу речки поднялись вездесущие "советы" (3 и 15 коп лежали "залипухой" номиналами друг к другу).

post-25967-0-94572100-1456672393_thumb.jpg

post-25967-0-68815000-1456672404_thumb.jpg

post-25967-0-79820500-1456672413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вчера поехал исследовать территорию на месте дислокации итальянского батальона " Аквила " А лес то просыпается . Появились насекомые . Мотыльки летают . Птичка поёт . А запах , едва уловимый , похожий на запах мёда . Так и не смог определить что пахнет , не цветёт ничего пока . А нашлось немного за день . Блиндаж , набитый укладками от снарядов , солдатский складной ножик , штык от карабина и пряжка царёва гренадёра .

post-80928-0-51960100-1457285067.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте уважаемые!

Сегодня искал денарики. Место знатное, многим известное, вдоль и поперек вытоптано нашим братом уже в этом сезоне. Самих денариков я не нашел, но на давно битом месте немного удалось "вынюхать"…

Результат на фото.

Особенно меня интересует ботало. Выкопал с приличной глубины. Черный металл, покрытый цветным. Как думаете, современщина или ЧК?

Прибор - Терминатор 3

041bouhj59bp06gqbg9u8k528.jpg 1fqdrltjmqhqsfawk6j9o3hu2.jpg

l9c9tk1fyl8fap4xevh2l820p.jpg9li50gcawx8v2i30ua0keui4m.jpg

m9n7zr52cgj8d3q62xebrk5kc.jpg hikidb9f8ir2mq0y81h72gbto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ботало, ЧК?

Боталы у них были несколько покрасивше.

А Вам попалось раннеславянское.

Колокольчик-ботало.Черняховская культура

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил по немцам , по злым фашистам . Цель была - обнаружить воинское захоронение . Не обнаружил . Нашёл лентоприёмник от МГ 08 и магазин от чешского Зброевка Брно . Такие находки уже стали вызывать нервный смех . Запчасти от пулемётов есть , а пулемётов нет . Поговорил с местными жителями . Показали , где на поле проходила линия окопов и рассказали , что после войны возами возили и сваливали в них немецкие боеприпасы . Думал - сказки . Но один такой нашёл и раскопал . Не , не сказки . Слой винтовочных патронов на дне составляет 15 - 20 см . Прикинул длину поля - так это их там несколько кубометров . Закопал назад .

Кстати , труд по встраиванию фонаря в прибор оправдал себя . На протяжении двух часов я был обеспечен ярким светом , раскапывая окоп с 7 до 9 вечера .

post-80928-0-10878000-1457858878_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам попалось раннеславянское.

Хм… На другом сайте определили как ЧК :huh:

Как определили что не современщина? Может у Вас есть фото подобного ботала, или литература?

И мне не понятно, зачем черный металл покрывать цветным как в случае с боталом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы достаточно точно определили , что это покрытие цветметом именно всего предмета ? Судя по фото , имеется небольшой участок в районе шва . По цвету - это латунь . Покрытие латунью возможно , но это только методом нагрева всего предмета , флюсования его бурой и опускания в расплавленную латунь . Гальванически нанести можно только металл , а не сплав . Тогда было бы медное покрытие . Расцарапайте шов , осмотрите . Если там пайка латунью , то это более менее современное изделие . А спаяно для придания цельности предмету , чтобы не брякал , а звенел . Или соединение для прочности , вместо заклёпки .

Вообще то пайка латунью возможна в условиях любой сельской кузницы . Была бы латунь , да бура .

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом сайте определили как ЧК

На Виолити, наверное ? Тогда пусть скажут, как они отличают Черняховскую культуру от Киевской ?

При том что эти культуры единовременны, и располагались практически на тех же территориях ?

Одна культура готская, вторая раннеславянская ( предположительно)

Я скажу, как я определил. Во-первых, в сопутке не было денариев. Во-вторых, внешний вид артефакта.

P.S. Из новой научной литературы по вопросу что посоветовать...вот сам читал недавно.: http://www.vgosau.ki...b/zb_viddil.pdf

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том поле камрады находили и денарии, и фибулы ЧК, и ботало, но я не уточнял какое оно было, из какого металла… Практически вся керамика черного цвета, царизма и даже советов там не находил.

А определили на скорую, без обсуждений и конкретных примеров. Скорее всего просто взглянув на сопутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А определили на скорую, без обсуждений

Ссылочку бы, для посмотреть...

На том поле камрады находили и денарии,

Денарии часто находили и на бывших корчмах. Причём в достаточных количествах

Селяне расплачивались с корчмарём всем , что находили у себя под ногами.

А корчмарь серебришко припрятывал на чёрный день. Вот так римские денарии

продержались в обороте до XIX века. :D

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку бы, для посмотреть...

Я написал камраду, который находил ботало, жду ответа. Покажет фото – сравним с моим

Насчет всего металла и монет понятно, тянули все к себе домой…

А что делать с керамикой? Все поле усеяно свойственной ЧК серой керамикой.

Изменено пользователем 4POK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с керамикой? Все поле усеяно свойственной ЧК серой керамикой.

Тут ведь какое дело. ЧК любили выбирать места для поселения. Чтоб и чернозём, и вода рядом ,

и вообще любили красивые места. И когда готов прогнали гунны ( грубо говоря), на эти места

тут же переселилось местное ( славянское) население. И так оно до настоящего времени. Ведь

не секрет, что многие украинские сёла стоЯт точно на поселухах ЧК. Наслоенка получается.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я согласен, но получается по славянам из находок только ботало? Пряжечки относятся к ЧК? Или стоит поискать в режиме всех металлов, тогда и будут находки? Я просто не силен в подобном… Надоело ковырять убитый царизм…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается по славянам из находок только ботало?

На Виолити спецы посильней меня раз сказали ЧК...я просто высказал своё видение вопроса. ЧК больше

бронзу полюбляли для изделий . И если делали - то уж красиво. А Ваше ботало - просто свёрнутый кусок

жести, честно говоря. И керамика у них была гончарная, да такая что и сегодня не стыдно пользоваться.

Зато, когда после готов наступили славянские культуры - качество предметов быта упало в разЫ. Просто

страх и ужас, полный деграданс. Вот я о чём ( да и в научной литературе об этом не раз писано).

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня смущает «красота» данного предмета. Выполнено на «абы висело и звенело». Если я не знал что это бывшее место жительства Черняхов подумал бы что это очередная хуторская самоделка. Еще вопрос – не жирно ли каждой коровке на шею цеплять несколько сот грамм ценного в те годы цветного металла? Или в годы ЧК бронза уже не была таким дефицитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в годы ЧК бронза уже не была таким дефицитом?

Бронза не была дефицитом ни до ЧК ( у скифов), ни после них ( у славян).

Вот серебро было, ибо собственных месторождений серебра на Украине нет.

Поэтому плавили римские денарии нещадно.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно откопал, ни иконки, ни монеты в интернете не нашел.

Иконка Николая Чудотворца, года,века?

а монета?...

post-132553-0-49995700-1458410900_thumb.jpg

post-132553-0-25218700-1458410922_thumb.jpg

post-132553-0-92633400-1458411120_thumb.jpg

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...