Перейти к содержанию

Стол находок


Рекомендуемые сообщения

Сам в черноземе не копал, но судя по фотоотчетам камрадов ДА. Я думаю, что в советские времена у нас всяких удобрений в поля сыпали больше (что бы хоть что-то выросло) отсюда и сохран убогий. В лесу, в песке нормально сохраняются, а вот в полях...

Телеграмм канал для кладоискателей @ReviewdetectorChannel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черняховская культура сугубо чернозёмная, и сохран бронзы, серебра, тем более золота - отличный

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списывать всё на удобрения нельзя . Во первых , применялись они более - менее широко лет тридцать . Во вторых , никто их не сыпал кучами . Концентрация их в почве невелика .

Я приведу несколько примеров . Лес , винтовка СВТ . Лес , автомат ППШ . Поле , итальянский карабин . Поле , затвор винтовки Мосина . Прекрасный сохран . Грунт - чернозём . Чистый , не закисленный . Такие же примерно вещи , но найденные в солонце - это гниль .

Рыжая глина убивает железо . Кислые супесчаные почвы убивают почти всё . Грунт с примесью фиолетовой глины растворяет цветмет напрочь .

Заметьте . У кого приборы с дискримом , чем сильнее отстройка от грунта , тем хуже сохран . Клон тоже показывает плохие места .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Черняховская культура сугубо чернозёмная

Как раз только вернулся с подобного места)

Ничто так не радует глаз копаря, как глубоко вспаханое поле с ЧК)

Параметры копа: частота 10 кГц, ток накачки 74 мА, фильтр NORMAL, грунт около 6 градусов, разбаланс 268 мВ - при приближении датчика к грунту баланс уменьшается примерно на 60 мВ.

Mesto_kopa_800.jpg

На склоне, выше места, где валяется МД, хорошо видны бурые глинистые следы на чёрнозёме. Это верный признак, что именно здесь примерно 1700 лет назад находилась избушка черняха, хорошо обмазаная глиной. Ну и, само собой, полно обломков серой керамики. Находки не заставили себя ждать:

Denaryi1_1.jpg

Освобождена из многовекового плена её императорское величество Дива Августа Фаустина Старшая, правившая Римом в 138-141 гг. н.э.

Denaryi1_2.jpg

Между первой и второй промежуток небольшой)

Denaryi2_1_800.jpg

Из грязной пелены выглянул на белый свет император Луций Вер (161-169 гг. н.э.)

Denaryi2_2_800.jpg

Бонус в виде фибулы:

Fybula_800.jpg

Также попадались всякие-разные фрагментики типа пружинки от шпилек фибул, кусочки спинок фибул и т.п. - оставил всё на краю поля - я на такое давно насмотрелся и тянуть домой всякий металломусор не вижу смысла; кому такое добро надо - подберёт)

CHerniakhy_800.jpg

Поле вспахано грубо, ходить тяжело. Надо будет не зевонуть и попасть на него после боронования, перед посевом - наверняка там ещё есть императоры, ожидающие спасения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хорошо видны бурые глинистые следы на чёрнозёме. Это верный признак, что именно здесь примерно 1700 лет назад находилась избушка черняха

Даже удивительно, что чётко виден прямоугольный контур, и за столько времени плугами не растаскали ! Да, черняхи были знатными земледельцами,

несмотря на то, что вроде бы воины, и должны бы кормиться за счёт набегов и грабежа. Происходя из тех же краёв что и викинги, тем не менее их

развитие шло по другому пути . И границы их державы чётко совпадают с ареалом чернозёмных грунтов. В моих краях ( почва песчаная),черняхов нет,

но зато есть родственная им (немного более ранняя), вельбарская культура. А километров 60-70 на юг начинаются чернозёмы, и черняхи тут как тут.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная цена, на такой же денарий Луция Вера - http://aukro.ua/luci...6433334320.html

Примерно - среднемесячная зарплата в наших краях) Правда, покупать что-то никто не спешит у чувачка)))) Да и фотка в лоте - не реальная, а с каталога, - монеты наилучшего сохрана. Как и все остальные лоты этого же товарища. Похоже на кидёжь какой-то.

У соседей также интересно девки пляшут))) - http://shop.conros.r...em/980073/26288

И за Фаустину - просят на порядок больше реальной цены - http://aukro.ua/dena...6441543694.html Ну здесь хоть фотка реальной монеты, сохран - похуже моей будет, особенно - сторона монеты, где Марк Аврелий жену за руку держит.

P.S. Находками не торгую, просто интересно знать всю информацию о них. Например - как часто встречаются подобные сочетания аверс-реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Виолити такой же 400 грн. Старт был 395. Чувачок явно перекуп ( денарии в Мариуполе не водятся).

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разбороновали поле, не зевонул на него попасть.

Попались ещё два денария: семейная чета - Марк Аврелий (161-180 гг н.э.) и Фаустина младшая (161-175 гг н.э.)

Парочку более-менее целых изделий из оловянистой бронзы также притащил.

И кусочек черепка очень понравился - по качеству изготовления можно подумать, что XIX-XX век, но цвет керамики на сколе и фрагменты орнамента чётко утверждают - это было изделие рук хорошего черняховского мастера.
 

Поле.jpg

Денарий3.jpg

Денарий4.jpg

Черняхи2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе начали каналы чистить.канал.jpg

Решил пройтись. Чего там только нет: и велосипеды, и коляски, и чайники/кастрюли. Какие же кругом свиньи... Какие-то личности металлолом собирают. Газовики попросили прибором трубу найти потерявшуюся, чтобы ненароком экскаватором не порвать. Не нашёл.находка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл таки . Да только как это обычно и бывает , ожидание праздника оказалось лучше самого праздника ... И реставрировать уже расхотелось , и пулемёт некомплектный , погнутый . Как то так , в общем . Разочарование .

CIMG5509.JPG

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане.

Наконец-то с полей убрали урожай , походил с Квазар АРМ в свободный часик и вот результат - пуговичка , видимо позолоченная.

пуговица2.jpg

пуговица.jpg

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.  Сегодня в лесу попался бронзовый предмет.

Наконечник стрелы?

Размеры:

длина 60 мм (57....58 мм)

ширина 20 мм

максимальная толщина 2.5 мм

вес 8 грамм.

"Листочек" по краям заточен (толщина от центра к краям плавно сходит на нет).

"Черенок"  почти постоянной толщины, но последние 5 мм сведены к "0".

Глубина обнаружения находки 20...25 см

IMAG0515.jpg

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно,  поищу-почитаю. Но для ножика уж размеры больно  малы . 60 мм это полная длина с черенком. А листик примерно 30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значок нашел в поле, искал по описанию, возможно лугомелиоративная станция или лесомелиоративная станция.
Но так и не определился, ничего подобного не видел.

Второе изделие (монета???) недалеко в лесопосадке.

Значок на глубине 40 см, метал алюминий, сектор VDI - 15.
Монета , глубина сантиметров 8-10.сектор VDI - 15-16.
Квазар АРМ. DD 250 мм

zJhqn42qxCA.jpg

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Beliy_voron
Добавил фото находки

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей_Харьков Поищите - почитайте . Забейте в поиск " Листовидный бронзовый нож " .

А от меня логическое сопровождение . Снять и очистить шкурку мелкого животного . Срезать с него полусырое мясо после обжарки на костре . Остругать палочку , обрезать камышинку для древка стрелы . По моему , самое оно .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В ближайшее время повторно обследую местность находки. В тот раз был в лесу на разведке, в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехался немного, в разведывательных целях, по всяким-разным местам (в основном - лес). Находки на фото. Порадовали 10 коп. царских, перстенёк XVIII в., интересная (крупная, красивая, золочёная) ливрейная пуговица дворян Времевых, да и монетки времён правления Елизаветы у нас не очень часто попадаются.

 

В лесу.jpg

Грибочки.jpg

Перстенёк.jpg

Находки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Старый прибор и новые находки)))

Осенний сезон в разгаре. Всё больше полей убрано, всё больше мест для поиска. Вот и подсолнух доубирали, остались недоступными урочища под кукурузой. Из интересных находок - жетон Временного правительства "Да здравствует свобода и равенство 1917г." - жаль, с отломаным ушком. С обратной стороны - портрет Л.Толстого.
 

Место.jpg

2 коп 1820.jpg

Начало октября.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ваших находок мои смотрятся тускло,но всё же,я старался ))

IMG_20161009_001458.jpg

А на поля не успел,перепахали.Глыбы такие наворотили что ходить не возможно ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "смотрелись ярче")))) -

1. Выкладывать находки не с одного, а с 2-3 выходов, чтобы по количеству на фотке было больше. Качество фото - тоже имеет значение.

2. Чистка. "Советы" хорошо чистить так: сначала тёплая водичка с мылом, зубная щётка. Второй этап - моющее (точнее - чистящее) средство для кухни, я использую "Мистер Крот суперконцентрат" - дешёвое, есть везде в бытовой химии - это обычный "ёдкий натр", не разъедающий металлы, а только снимающий окислы с них. Бросаю в него разные находки, из любых металлов - хуже не делает)) - разьве что оловянистую бронзу (наконечники, фибулы) чистить им не стОит - снимает красивую зелёную патину. Аналогично - на несколько минут, почищая щёточкой, желательно - без контакта со своей кожей. После этого (если монеты в более-менее хорошем сохране и имеет смысл их чистить) - никель ("белые") - уксус+соль возвращает им первоначальный цвет. Для придания лучшей рельефности - потереть о джинсу. Латунь, бронза - после "Крота", промывки, просушки - просто мягким ластиком для простого карандаша активно потереть (уйдёт полученое от натра почернение) - засияют, как солнце.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...