Перейти к содержанию

Стол находок


Рекомендуемые сообщения

Да, фотки плохие, фотоаппарата на данный момент нет, фотографировал микроскопом. Сталь там нормальная, пружинит, не гнется, после брызганья вэдэшки начал складываться. Сверху лезвия не ржавчина, это специальные зазубрины (выемки) для снятия изоляции с провода, с торца рукоятки выступ в виде отвертки как у ножей подрывников. То место бывший немецкий пункт охраны железной дороги, находится на краю леса в метрах пятидесяти от железной дороги. На все копание у меня было 15 минут (родственники торопили, там много кабанов), все находки от туда, земля там серый сухой песок, даже трава не растет, клон чувствует что то через каждые 5 метров, короче колондайк :yes: . Гильзы в идеальном сохране, брызнул только вэдэшкой и вытер тряпкой, клон нашел их на глубине 15 см очень сильным сигналом (датчик 21 см), лежали друг от друга на расстоянии 40 см. На поверхности (глянув беглым взглядом) лежит старый столб электропередачи и какая то прикольная штука (клетка) для хранения мелких животных, типа сетки от большого круглого воздушного фильтра закрытого с торцов решеткой с дверцей. Может кто знает, что за клеймо на лезвии ножа?

Изменено пользователем yurik132
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете прочитал вроде, что это нож подрывника, правда?

Ну если считать электромонтажника(электромонтера)=подрывником:),то сойдет.Электромонтажный нож СССР.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на вооружении (сапёр) был такой нож (нож связиста) .

Что у армейских электриков, что у нас ножи были похожие

Сталь лезвия и пера отвёртки - довольно качественная, заточка держалась весьма недурственно

остальное сырая штамповка.

Пользовался в том числе и немецкими ножами, поскольку служил в ГДРе. по качеству примерно одинаковые, немецкие чуть более удобные из за формы обкладки.

Вырезы для зачистки проводов от изоляции (что на наших, что на немецких ножах) изначально практически всегда требовали доработки круглым надфилем (возможно что это чисто моя индивидуальная типа прихоть).

Сумка подрывника комплектовалась такими ножами, и примечательно что в одной сумке был нож с одним лезвием, а в другой более функциональный нож со складным шилом, отвёрткой...

Причину такой разницы не знаю, возможно так и было, а возможно (думаю что более вероятно) кто то подменил оставив себе типа "на дембельскую память" настоящий более функциональный нож подрывника.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В перекурах между основной деятельностью извращался . Методом глубокой реставрации достиг такого эффекта - гильза ярче солнца , снаряд и на конвейере был хуже .

post-80928-0-00695800-1373637405_thumb.jpg

post-80928-0-75631600-1373637407_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странный внешний вид . Я полагаю , монетка была не одна . И не в грунте . Глина скорее . Стена , потолок .

Нашлась одна в грунте, луг, грунт немного глинистый. Место очень перекопано, возможно потерял тот кто нашол в горшке.

Изменено пользователем Tigir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Со стеной я не угадал , но с глиной таки попал . Характерная патина .

Снаряд да , сорокапятка , осколочно - фугасный . Что интересно , взрыватель обмеднённый и луженый . Да вдобавок был покрыт слоем смазки . Вот практически в таком виде и был найден , не в ящике , просто в земле . Было их с десяток , но те ржавые совершенно , а на этом пятна коррозии .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе в лесу такой под листьями под ногу попался ( стреляный огурец!!!).. Но слава Богу, пронесло и на этот раз. 9756dbc224b394c4e0111172af6dd477.gif

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Леонидович

Глянуть бы на вашу экспозицию блестящих и вкусных штуковин.

У мну вопрос: тип взрывака мне не понятен похож на КТМ-1 но не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены - но экспозиции нет . Все вкусняшки относятся в музей , дарятся друзьям или обмениваются на деньги , а деньги потом - на зелёные штаны , тапки и печеньки . Коллекционирование - дорогое удовольствие , а я не столь богат ...

Взрыватель КТМ 1 .

Относительно безопасности .

Эти снаряды встречаются в количестве в том лесу , где лежал " Часовщик " . ( Кто в теме , тот знает ) .Разряжены , сожжены ещё тогда , взрыватели без детонатора валяются там же . Мне остаётся только выбрать образец , почистить и собрать макет .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а деньги потом - на зелёные штаны .

А по чему не желтые или малиновые :)(из фильма Кин-дза-дза).Шутка :).Вот так, кому то надо а далеко-только сегодня выбросил два летных комбеза(зеленых-камуфляж :)),БУ но в хорошем состоянии.Как раз по полям-лесам ходить.P.S Валерий Леонидович вы не обижайтесь если что, я вояка бывший и шутки у меня армейские. Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копали у напарника в палисаднике за хатой . Седло от лошадки , вот эти вещи и ещё пара вёдер разных вредных штук с проводами . Штуки зарыли .

post-80928-0-99528800-1373819137_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Может кто знает что это может быть, найдено в Самарской области, похоже на ножны для ножа. и еще чешуйка: 2 см в длинну, 1,7 см в ширину, вес не знаю

post-144917-0-08379000-1373826589_thumb.jpg

post-144917-0-51610200-1373826596_thumb.jpg

post-144917-0-36520600-1373826608_thumb.jpg

post-144917-0-34271400-1373826626_thumb.jpg

post-144917-0-92788600-1373826954_thumb.jpg

post-144917-0-99332100-1373827124_thumb.jpg

Изменено пользователем preacher7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на наконечник ножен кинжала(бебута и т.д).И материал предмета надо озвучивать:)

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где трещина металл красный - думал медь, поскоблил красноту ножом - стало желтым похоже латунь:) а сверху эти ножны как бы луженые(белое гапыление) , как то так:)

Изменено пользователем preacher7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронза>латунь(возможно посеребрение).Ну теперь определяйте точную принадлежность <артефакта> на спец.форумах.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чешуйке похоже, не по-русски написано (малоконтрастное фото), значит орда. Вам сюда на определение:http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=24494&start=25060

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние не айс . Печальный шлем . Только под глубокую реставрацию .

А ножик - я сильно не вникаю в эти дела , но это не парадный никоим образом . Это вроде по Первой Мировой , Австро - Венгерский . А немцы вроде артиллеристов ими снабжали . Выкладывать на определение лень , выкопал и выкопал ...

Кстати , этот окоп , что у напарника в палисаднике , он под хату идёт и там чего то крупное или много мелкого . Сигнал такой хороший идёт . Но его мама не разрешила нам копать под фундаментом канаву в спальню .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.....Недаром опытные копари говорят, что самые хорошие находки возле машины, так и тут "хороший палисадничек". Находил штык-нож с такой же ручкой, но лезвие короче вашего. Ручка (металл. части) была покрыта чем-то блестящим (может хромирована), но отшелушивалось это покрытие, этот был точно ВМВ. Вот тут похожий http://antikvariat.pro/auction/lot.php?id=23510

Изменено пользователем Григораш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вопрос спорный . А в нашем случае проще . Стояла немецкая часть в том хуторе . Что делали - неизвестно . Но сидело их много , разных родов войск , это всё там - где штаб , где повозка ихняя в капонире была , где касок мы нашли 13 штук в яме , где наш танк немцы подбили . Короче , кто в теме , должен помнить мои описания . А у напарника на подворье на погребе пулемёт стоял , погреб до сих пор существует , а хата новая была построена . Ну , понятное дело , окопы были . Вот и наткнулись на ещё один . Эта каска вторая или третья , найденная во дворе . Эхо войны ...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были с ночёвкой и было мало водки...

post-156090-0-89749800-1375224774_thumb.jpg

Общий результат помножить на 6...

Меня интересует переносочка(я давно такую хотел) знакомая хрень где то я её видел и не раз.

И ещё деталь похожая на УСМ но это не УСМ рядом был стволик от Максимки.

з.ы. Клон PI W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...