Перейти к содержанию

Стол находок


Рекомендуемые сообщения

RA3DTI, ваша гильза это продукция американской фирмы Western Cartridge Company - они выпускали для французов 11 мм Гра во время первой мировой войны. Применялись в однозарядных винтовках образца 1877, 1874/80 гг. и крупнокалиберных пулемётах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Григораш. Удивительно то, что пули от этих винтовок (нечасто) попадаются, а вот гильза попалась впервые. Такое впечатление что их использовали повторно (первое что приходит в голову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ничего удивительного тут нет . Изредка находятся свинцовые пули к шестилинейным винтовкам . Минье , Петерса , к бельгийскому штуцеру и ещё штук пять других моделей . Причём они похожи и их считают принадлежащими к одному времени .

На самом деле было не так . Первые винтовки гильзы не имели совсем . Кремневый замок и полка с порохом . Потом капсюльные . Но капсюль одевался снаружи ствола на брандтрубку - гильзы тоже не было . Всё через дуло запихивалось . Потом пошли т.н. игольчатые винтовки . Гильза из бумаги , капсюль в пуле . Снова латунной гильзы нет ...

И уж потом стали делать с металлической гильзой патроны . Поэтому и больше пуль , чем гильз .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер, я новечек. Сегодня ходил на коп с анкером 50м, места фронтовые но ранше там были хутора. Столкнулся с тем что земля вся усеена осколками. Хотел поднять что-нибудь ценное (не по войне) но в итоге ничего. Я вот хотел спросить, может у кого есть наработанный опыт копа по таким местам? Мне кажется там нет смысла что-то искать, там вся земля звенит. Думал с прибором что-то не так, дома попробовал на чистом клочке земли, все в порядке. Пришел к выводу что по мелачевке там делать нечего, или нужно брать импульсник и рамку побольше.... может что с крупняка и получится поднять.

Изменено пользователем mischer2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие места малопригодны для копа . Осколки часто дают цветной сигнал , медные пояски - всегда . Если осколки мелкие , то с импульсником и большим датчиком ещё можно поискать . Но бывают и в ладонь . Тут уже сложнее . Рассчитывать в таких местах только на крупные предметы или сбросы .

Но . Обращаю внимание специально . Если там было жилое место в войну и население не было отселено - ищите . Ищите мусорки . Население раздевало убитых - это закон . Где то валяются награды с кителей . Чаще всего это места за сараями бывшими . Искать ценные предметы при обнаружении мусорки методом сплошного перекопа .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю ходить именно по замусоренным учаткам, особенно - старым хуторам, но таким, которые исчезли до середины 20-го века (когда не успели ещё массово появиться водочные пробки, аллюминиевые крышки и банки и прочие противные вещи).

На замусоренные места обычные копари предпочитают носа не совать - "всё пищит". Копнут раз, два - остатки кровли, сельхозреманент или ещё какая фигня и уходят "на чистенькое". Этой весной выжгли бурьян на одном из таких хуторов, так я без десятка монеток за один коп (2-3 часа времени за раз) домой не возвращался. Секрет копа на замусоренном участке довольно простой и логично понятный: нужен хороший селективный прибор, правильно выбраный датчик и "чутьё" своего прибора.

Использую "Квазар АРМ", как хороший селективный прибор; датчик беру - низкочастотный концентрический, правильно настроеный для таких целей; естественно, свой прибор хорошо знаю. Во время поиска всё очень просто - датчик и прибор настроены таким образом, что автоматом отсекают всю чернину до среднего размера (консервная банка и даже чуть крупнее), не только жесть, но, временами, и достаточно толстые железки. Иду, слушаю. Как пикнуло (это уже либо крупная чернина, либо цветная, либо комбинированая мишень - цветное и рядышком - чёрное) - смотрю на индикатор, захожу над мишенью с разных сторон, делаю разные махи; включаю встроеный в прибор пинпоинтер, определяю им количество, размеры и взаимное расположение мишеней в грунте. Зная их положение, перехожу в основной режим и стараюсь махнуть так, чтобы зацепить эти же мишени по раздельности, по одной. Чёрные - оставляю, цветные - копаю. Монетные сигналы просто уже перед глазами, знаю их наизусть по звуку и визуально - естественно, это особое удовольствие.

Понятное дело, что и "хороших" мишеней в земле при таком копе остаётся ещё и полностью забрать всё хорошее можно, если копать все сигналы, потом перепахать, снова копать, потом ещё перепахать и перекопать, потом - снять верний слой грунта в сторону и снова то же самое - но это - "идеализировано". "Реально" - просто вот такой вот "коп с умом", при котором и находки есть, и времени-сил на копание уходит не много, и площади успеваешь обследовать солидные. Новые места копаю так: сначала быстро обследую большим универсальным DD-датчиком, копаю все монетные сигналы и выборочно - "подозрительные", чтобы знать, что можно ожидать из находок на этом месте; если место выдалось перспективным - следующий коп идёт уже со специально подобраным для этого места датчиком (у меня 7 разных датчиков). Например, если место достаточно чистое, а грунт - тяжёлый, - беру низкочастотный DD среднего размера; если "мусорка" и грунт не тяжёлый - концентрический датчик; если надежда на медные и серебряные крупные монеты ("царизм") - низкочастотный датчик, который хорошо борется с грунтом и сам по себе уже имеет плохое чутьё на чернину, фольгу и пр.; если надежда на монетки из менее низкими ВДИ ("антика", "дореформа") и меньшего размера - датчик берётся с рабочей частотой повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкочастотный при тяжелом грунте и "чистом" месте... это по-Вашему какой? 7-8кГц это еще не низкочастотный или еще ниже? Спрашиваю так ... с интереса, т.к. сам еще примат в ентом деле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкочастотный при тяжелом грунте и "чистом" месте... это по-Вашему какой?

3-4 кГц, у меня, правда, - 4.5 кГц. Чем ниже частота - тем легче прибору бороться с грунтом, но тем хуже он видет мелкие мишени и цели с низким ВДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 кГц, у меня, правда, - 4.5 кГц.

т.е. для "терминаторов" это тоже актуально? Ну .. положим, пяток низкочастотных датчиков разного размера и вида( ДД и кольцо) или только для "Квазара" и подобных ему?

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вообще любого балансника. Чем "умнее" и селективнее прибор, тем больше разных датчиков к нему желательно иметь в запасе, чтобы полностью реализовать все его возможности. Для Терминатора достаточно двух датчиков - концентрического для мусорок и DD - для быстрого прочёсывания местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Терминатора достаточно двух датчиков

А наиболее оптимальные для этих двух вышеуказанных датчиков рабочие частоты? ( ну ... заодно и оптимальные диаметры) ;) , очень много мнений прочитано в темах по этому предмету))) потому и вопрос...

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каждый выбирает исходя из своих требований к находкам. Поэтому, для копа меди и серебра я бы предпочёл небольшой (в районе 20 см) концентрический датчик 3-4 кГц для "мусорок" и универсальный (частота 7-10 кГц) DD-датчик покрупнее (28-32 см) для быстрого прочёсывания боле-менее чистых мест и для разведок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тяжёлого грунта - да; у меня к "Квазарам" - DD28 с рабочей частотой 8037Гц и током накачки 80 мА - грунты до 10-12 градусов по шкале этого же прибора проблемы не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончили с самолётом.

Мотор и редуктор винта.

Лопастей так и не нашли....

post-156090-0-69386200-1400567974_thumb.jpg

post-156090-0-38530100-1400568008_thumb.jpg

Кому интересно отчёт здесь:

http://www.nakop.ru/.../21396-samolet/

Чего то мой клончик захворал и ума не дам возбуждаеться на всё.

Изменено пользователем termintor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За образцом маркировки для реставрации этих бронебоев я и ездил в долину пионов . Вот они готовы и теперь в музее будут . В этом калибре ещё кумулятивы есть , но ящика третьего нету , да и сами снаряды крайне редки , я встречал всего пару раз . Так что кумулятивных не ожидается . А хотелось бы - крайне редкая вещь . Сам факт возвращения к новой жизни подобных предметов душу радует .

post-80928-0-28329000-1400951187_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сидел на днях и пялился в космоснимки . Гляжу , километрах в семи от меня на высотке окопчики , блиндажики . Ну , думаю , это злой фашист сидел , подступы к городу стерёг . А как раз с того направления наши танки и входили . Логика проста , Немец - пулемёт - танк . Немец помер или сбежал , пулемёт остался . На следующий день поехал . Еле нашёл место . Вроде не копано до меня . Захожу с метровым датчиком , блиндаж , второй , окопы - пусто . В пулемётном гнезде - сигнал . И такой хороший сигнал , явно не консервные банки . Что и требовалось доказать ... Сел , перекурил для успокоения нервов и за лопату . Сантиметрах на семидесяти достаю железный головной убор . Проверяю - сигнал есть . Копаю , копаю , вторая шапка и третья шапка . Всё . Снова пролёт . А каски были очень неплохие , без дыр . От невезухи такой сделалась у меня депрессия и с расстройства за три дня их реставрировал . Нет пулемёта , так хоть будет на штаны и печеньки .

post-80928-0-53020700-1400952738_thumb.jpg

post-80928-0-82125400-1400952745_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А каски были очень неплохие ...

Насчет касок. Как-то в коце 70-Х (дело было в Курской области Обоянского р-на) поехали из д. Бушмено в Коммунарск за удобрениями на бортовом ЗИЛу. По делу случая не доезжая Коммунарска попали в балочку, густо поросшую орешником, так вот там нашли сотни немецких касок на многих хорошо сохранилась краска. Одна у меня до сих пор сохранилась. По настоятельной прозьбе матери вывез её из квартиры во Владимирскую обл. (с глаз её долой). Мне было тогда лет 13-14.

Изменено пользователем RA3DTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейше . Зенитчик - песня . Крест - сказка . Остальное - мечта . Интересные и дорогие находки , глядя на которые хочется жить и рыть ...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет, конечно. Sevin, спасибо за фото, давненько в этом разделе таких шикарных не было. Если известно про кулон "красное яичко..." подскажите где почитать про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...