Jump to content
RETICK

Стол Находок

Recommended Posts

Вот что нарыл в отпуске с Квазаром АРМ 2.1.7 :bye:

post-189741-0-23969600-1463596502_thumb.jpg

post-189741-0-72024700-1463596518_thumb.jpg

post-189741-0-91152700-1463596529_thumb.jpg

post-189741-0-00489500-1463596546_thumb.jpg

post-189741-0-86272900-1463596563_thumb.jpg

Edited by Серёга73

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография )

Есть всё таки и плюсы в том что ржавые железки в цвет закидывает, иначе я бы этого красавца пропустил.

post-118174-0-05646300-1463997548_thumb.jpg

post-118174-0-42397500-1463997606_thumb.jpg

К стате, может кто знает период его обитания, скифы , КР, или еще чего нибудь ?

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Подскажем . Коли у вас Гугл заклинило .

С одной стороны написано " Умиление " . Дева Мария умиляется младенцу Иисусу . Младенца на изображении нет . Потому как это копия с иконы " Умиление " Серафима Саровского . Сам он на обороте изображен . А было два канона этой иконы - один с младенцем , другой без . Примерно так , в глубины теософии лезть не стану , не силён .

Примерно конец 19 - начало 20 века , материал - латунь или позолоченная медь .

У меня есть Крот УчЁный...

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Гугль не заклинило. Инфу по ним нашел. Но вот конкретно по этой нет. Вот по этому и спросил. Ибо не особо пока силен в таких вещах. Спасибо за ответ

тапком

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

или еще чего нибудь ?

Черняховская культура ,IMHO.

Надписей рунами на нём не просматривается ?

А то пояски на нём точь в точь, как на Ковельском копье.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Согласен: "полосочки" характерные, как на фибулах и других изделиях ЧК.

А ещё на фото спичечный коробок не менее антикварный виднеется.

БССР, и цена 1 копейка. Да ещё в хорошем сохране . :D Коллекционируете ?

Надписей никаких не просматривается, коробки не коллекционирую, просто люблю разные старые вещи.

люблю разные старые вещи.

Положи наконечник в дистиллированную (!) воду на пару дней...только не перепутай,..в дистиллированную,

(а то я вас, черновицких пацанов з Новоднестровска знаю..всё испортите).

Скажи - нашёл в районе Бакоты ?

Так . Дальше...ржавчина должна отпасть. - А потом выставляй на опознание на Violity !

Вещь дорогая и нечастая ( если что - помогу подсказкой) !

P.S. - (сегодня добавлю) - Были б на нём рунические надписи, так это было бы второе Ковельское копьё.

А это вещь настолько раритетная, почти как кубок Грааль.

Edited by tilarids

Нет, нашел в своих краях, на виолити спрашивал, ответов мало, может не там спросил.

ответов мало, может не там спросил.

Здесь на определение оружия: http://forum.violity...cfe5de75aa6835e ...нашёл Ваш пост ... да, эксперты явно не торопятся с датировкой ! http://forum.violity...c.php?t=1560510

Edited by tilarids

да, эксперты явно не торопятся с датировкой !
Я заметил, что часто на этом форуме эксперты, будто специально молчат, не давая адекватной оценки стоящим находкам...

эксперты, будто специально молчат

Если точно не уверены в диагнозе, то они лучше промолчат.

А тут вещь довольно интересная, да ещё и не указан регион находки.

Ну я, допустим, знаю, что в том регионе большой очаг Черняховской культуры.

Скифы там почти не бывали, да и Киевская Русь тоже не очень.

Можно бы сказать, что это дрeвнерусская сулица - но размер больше, чем обычно

у сулиц, и форма не та. Плюс декоративный орнамент характерно черняховский.

У скифов подобных копий не припомню, да и сохран явно не со скифских времён.

А черняхи вот уже какое железо ( и оружие) умели делать :

( Источник: АН СССР .Краткие сообщения №121 Института археологии "Проблемы изучения

Черняховской культуры". Москва, изд-во Наука, 1970 г. )

post-183475-0-21940600-1466012266_thumb.jpg

Edited by tilarids

рогатину...

Длину лезвия, втулки и вес узнать бы .

Edited by tilarids

Взвесить к сожалению нет чем, а размеры вот как смог:

post-118174-0-79169800-1466192333_thumb.jpg

Красным показана толщина в тех местах где линии.

Одна из примет на Троицу:

Следующий день после Троицы – Духов день. Земля считалась именинницей, на ней также не работали, а поутру ходили на поиски кладов, потому, что в свои именины хорошему человеку земля обязательно откроет что-то ценное.

Так что завтра пытаем удачу :)

Что ж, завтра-послезавтра ждём Вашего отчёта о находках. Иначе посчитаем данное сообщение пустозвоном)

Ну с пиратом я вряд ли что ценное найду :( ,а квазар авр и тгсл у меня только в производстве,так что строго судить не надо :)

Рогатина - (рожон, рогачина) колющее древковое охотничье холодное оружие, предназначенное, главным образом, для охоты на медведя, распространенное в прежние годы среди охотников средней полосы России и Сибири, состоящее из собственно рожна и древка, представляющее собой разновидность копья с более широким и массивным наконечником. В настоящее время, в связи с появлением мощного нарезного огнестрельного оружия, Р. практически вышла из употребления. Различают облегченные (укороченные) рогатины и утяжеленные (берложнные) рогатины Длина клинка (перо) утяжеленной рогатины - 35 см, ширина - 7 и толщина - 1 см. Длина древка (рантовища) - 175 см. На клинке долы с обеих сторон. У облегченной рогатины длина клинка - 32 см, ширина - 6,5, толщина - 9, длина древка - до 168 см. У охотничьей рогатины у основания пера часто находится крестовина.

CQ de RK6KV pse k...

У облегченной рогатины длина клинка - 32 см,

Вот в этом вся и причина. Это не рогатина. Эксперты в растеряности-место подьёма- город Новоднестровск.

Там не было Киевской Руси. Там жили тиверцы и уличи, чья принадлежность к славянству ещё под большим

вопросом. Скорее всего это т.н. Свободные даки, (культура прикарпатских курганов)

Единственный город КР - это летописный Черн ( нынешние Черновцы) - так он с ХII века.

Edited by tilarids

По единичной находке, особенно такой, как наконечник стрелы или копья, вряд ли можно судить об "ареоле обитания" того или иного народа, территории государства и т.п. Такая находка может быть запросто занесена "транзитом" - охота, поход, охрана послов или купеческого каравана в пути. Наконец - трофей - экспроприировано в сотне вёрст от места находки. Встречаются и такие казусы, как вещь, найденая в одном месте, была завезена в другое место сотни лет спустя. Прошлой осенью в моей местности, в 50 км от обласного центра, на склоне оврага, напарник поднял 20 грошей Польши 1923 г. Как они здесь могли оказаться? Нет никакой связи между Польшей и Слобожанщиной 20-30-х годов ХХ века. Тем более - далеко от города, в относительно пустынном месте. Случайная "потеряшка" единичной, завезённой вещи.

Ну с пиратом я вряд ли что ценное найду

Не поверишь на месте старой хаты 2 монетки нашли тупо копая лопатой,(тогда были только армейские искатели ну или набиенщики) а вот хорошим пылесосом ничего путёвого,я то был уверен в кладе,ну если лопата нашла аж 2 штуки. :king:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Не поверишь на месте старой хаты 2 монетки нашли тупо

Место зачищено старателями до Вас.

Надо было приходить пораншьше...лет так 20 назад !

А у Вас. как я слышал, во дворе виднеется дворец последнего скифского

царя Скилура, и его любовницы Ундины Что ж не проштробите ? :unknw: