Jump to content
RETICK

Стол Находок

Recommended Posts

Осенний сезон в самом разгаре.

1.jpg.bae59379c06df485c87b4ea5bbe5f04f.jpg 

В октябре раз в недельку старался попасть на раскопки. 

2.jpg.ae157586f79b94650ce1a82659ef1b00.jpg 

Поля, леса. Осень радует погодой.

3.jpg.85a6cd19db4c5b450ab2b15bc50de79d.jpg 

Из интересных находок - пряга и дукач Австро-Венгрии.

4.jpg.8d670e9fd7c00cdcd3fc47be725018d7.jpg 

Остальное - обычное, привычное. Зимы настоящей снова не обещают, значит - будем ходить, не прерывая копарьского сезона))) 

PA295548.jpg.4b4fa766ae68123cae4a773a4d3f9e46.jpg

Заканчивается тяжёлый 2020 год. Правда, он не мешал заниматься поиском артефактов, скорее - больше было времени на это. Монетный итог года на фото. Удивительно, но мало было "поздних советов". По царизму - как и предыдущие годы, штук до 40. Разнообразие, правда, не блещет. Попадается ещё что-то и то хорошо. Денариев было больше десятка (см. весенние отчёты), но половина из них разошлась в частные коллекции, остачу в отчёт не вставил, чтобы не было неполной картины по ним. 

PC255577.jpg.34f4dd5317c4f406113dba146d0ea7d5.jpg

Старичка же "Квазара АРМ", верно отслужившего 7 сезонов, отправляю на заслуженную пензию. Останется на подстраховке. 

112442861_.jpg.213631c9abc670f3dd17e503ac1b6b8b.jpg 

С новым сезоном будем привыкать к "Квазару" третьего поколения...  

PC215574.jpg.11fec8ab496cdaf91d9ce0f5a732994b.jpg

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Для новичка - нормальный итог. На следующий сезон надо ставить задачу - найти первое серебро :beach:

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

2 часа назад, DesAlex сказал:

- найти первое серебро :beach:

Так уже нашел (10 коп. 1870), я ее на шею уже повесил, потому что она с отверстием уже была), поэтому на фото ее нет здесь

В 1873 году крестьянин Василий возвращался с работы в поле. Солнце садилось за лесом и он спешил поскорее к своей семье - жене Наталье и четырем очаровательным детям. Уже темнело, дорога домой проходила через вековую дубовую рощу. Кто мог знать что именно здесь, недалеко от дома притаились двое незнакомцев с дурными помыслами в голове.

- Стой! -  крикнул первый. 

Василий обернулся и тут же получил удар дубинкой в голову. 

Но не тут то было, "не впервой" -  подумал Василий и сняв с плеча косу начал размахивать ее налево и направо. Первому же попавшему под лезвие он отсек голову на шее которой была прицеплена серебряная монетка, 10 копеек , то ли 1870 , то ли 1871 года. 

Второй человек не произнеся ни слова получил острием в живот. 

- Скоты! - зло произнес Василий, сгреб их одной рукой и вкинул в недалеко размещенное болото. Твердой рукой стер кровь с лезвия косы. Солнце уже зашло. Над вишнями жужжали майские жуки. Наталия обняв одной рукой Марусю вышла встречать кормильца. 

Лишь серебряная монетка отсвечивала в пыли помня о произошедшем. 

(с) Beliy_voron

Как бы не советуют надевать на себя найденные вещи. Разная говорят энергетика может быть...

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

В конце 70-х, начале 80-х была такая мода: школьники сами делали станочки для навивки звеньев цепочки из стальной проволоки. Звенья эти ещё и расклёпывали. Примерно такое -

https://zen.yandex.ru/media/1master_ok/zabytyi-trend-iz-sssr-cepochka-iz-provoloki-svoimi-rukami-5d3b09411d656a00adddb1bf 

А в качестве кулона "реальный пацан" обязан был носить на этой цепочке старинную монету (лучше, конечно, серебро), которую сверлили в верхней части для подвеса. Я сам такое носил недели две, пока из моды не вышло :lol: Так что, скорее всего, можно "не бояться" - монетку носил на цепке местный пижон :D

У меня подружаня с роботы раз пришла в колье с монет серебряных царских. Сидим в генерального на собрании ,  а я глаз отвести не могу - около 20 монет и все в дырках   отверстиях. Говорю, настоящие? Сама делала?  Ага, сама. 

Обидно было за монеты...

Открыли копарьский сезон сегодня :dance2:

Quasar F3 и Equinox 800. 4 часа копа на месте старого хутора. 

IMG_4090.jpg.20be554f96cf59b3cf4cb1086e924897.jpg 

IMG_4094.jpg.7a3ce4290f65e3727a6076334a851485.jpg 

IMG_4092.jpg.db01f50b7d1571847c8d3444323c9204.jpg

Плату  Quasar F3 я уже собрал,жду выхода продажи микроконтроллера,ну а пока старый-добрый квазар АРМ радует....

IMG_20210323_111212.jpg

IMG_20210323_112134.jpg

IMG_20210323_113111.jpg

12 минут назад, avm1m сказал:

ну а пока старый-добрый квазар АРМ

image.png.20dfe50e6043429555ec3acbf4946220.png

:D

Хорошие монетки, в моих краях такие почти не встречаются. А контроллеры на F3 уже продают, только в малых количествах, неспешными темпами...

30 минут назад, DesAlex сказал:

А контроллеры на F3 уже продают, только в малых количествах, неспешными темпами...

Я уже в очереди.Осталось дождаться.

38 минут назад, Beliy_voron сказал:

image.png.20dfe50e6043429555ec3acbf4946220.png

:D

Я собрал АВР и АРМ ,а наклейку для первого сделал две шт.Мне не на продажу и переделывать не стал.

Первые весенние находки сезона. В поля ещё не ходили (сыро), только луга, леса, овраги. 

IMG_4098.jpg.477b2c6e1ce8cbd55bf8cb75147f6407.jpg 

Quasar F3 нравится, радует. В основном ходил со старым "разведочным" датчиком DD30х25 10 кГц. 

IMG_4103.jpg.397f0ac0655064af568c1d19b0454d9d.jpg 

Случайная лесная находка, буквально пару сантиметров под листьями. Клейм нет, но от йода темнеет сильно и потемнение держится крепко (простой тест на хорошесть вместимости золота))) Скорее всего, советских времён, когда ювелиры часто выкатывали обручалки с принесённого клиентом лома драгмета - коронок, серёжек, цепочек и пр. 

P4035610.jpg.8851b94d18d0434a0a0e09235503d7b4.jpg 

Говорят, древние укры вручную выкопали Чёрное море))) Как тут не поверить, если вот я, - вполне уже древний, укр, - также выкопал "чёрное море")))) 

P4175613.jpg.a65fd3b7840dffe60e04a2a0810e3a5a.jpg

Билон - приплющенный слегка, "2" - от погона царских времён. Из остальных находок - ничего особенного, ждём, пока подсохнут поля.

Лучшее время для копа.Место -"ранние славяне 14-18 век" 

IMG_20210412_131921.jpg

Наконец и я "понюхал" квазар ф3.Датчик дд38 с частотой 7258,ток 76 ма,шумодав вкл,автогрунт выкл,фильтр Normal,порог 2,звуковая схема 5, БГ-4.2,

прошивка 1.1.10

В целом прибор понравился

IMG_20210419_133928.jpg