Перейти к содержанию

Прослушка Спаренной Линии


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Я тут новенький и вобще не очень знаком с радиоэлектроникой..., но есть желание разобраться.

Проблема:

на работе у нас 2 домика в каждом телефон с одной и тойже линией (спаренный получаеться вроде), так вот дежурный звонит только один раз и кто из нас поднимит трубку первый тот и вкурсе дел, а другим приходиться перезванивать обратно чтоб узнать информацию...

Так вот я кое как спаял жучок в линию (который передает на сигнал радио), вроде работает но слишком все это сложно (я имею ввиду сам процес передачи сигнала, нужен радиоприемник и т.д.)

Так вот и собственно сам вопрос: можноли что то попроще сделать, ну какуюто громкую связь например (динамик там как нибудь приделать), чтоб без всяких там передачь по радио...

Зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для этого есть специальные коммутаторы,на простом пик-контроллере...полно схем и для самодеятельной творчости...а чуть более современные телефонные аппараты--уже имеют функцию "мини-АТС"...не вижу проблем технических..всё придуманно и давно используется....ещё в 90 годах заваленны были радио-журналы подобными "усовершенствованими" обычной телефонной связи....почитай,поищи...а про "спикер-фон" или "хэнд фри"---я уже и напоминать не буду...ну стандартные функции обычного телефона,может пусть чуть дороже,пусть без АОНов,автоответчиков....а режим "конференция"?То ж не слышал?Как проводят оперативки селекторные на предприятиях?Напрягись,почитай....

Какие у вас телефоны?Если современные настольные,то в них уже заложенна возможность и прослушивать,подсоеденять паралельный аппарат,запрещать это делать,выбор "пилотного" аппарата",переадресовывать вызовы,обьеденять....ты инструкцию почитай!!!)))И нажав пару кнопок в меню можно сделать что вы ОБА на одной линии будете слышать все и даже отвечать в дуплексном режиме.....блин...какие жуки тут ещё надо?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не!!!, какие кнопки, какое меню, старенькие телефоны с кругляшкой....

Ростик. т.е. нужно сделать так? post-90459-1244129953_thumb.png

И куда тут лепить усилитель? :blink:

Изменено пользователем MaxCar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 варианта, ТА подключены параллельно без атс \ в атс таблица наведения настроена в данном случае на 2 Абонентских номера. В первом варианте даже со старыми аппаратами смысла в жуке никакого, как и написал Палыч, снял трубку и слушай, можно еще запись вести собрав простенькую схему или используя модем. Смысл есть только во втором варианте, и то ИМХО баловство все это :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нипоймете вы меня никак!

Не нужна мне запись и послушать сняв трубку можно, но это нужно подходить к телефону, снимать трубку и т.д. Я просто хочу упростить свою работу...., чтоб на полочке стоял динамик и говорил когда одна из трубок поднята, а когда обе опущены - молчал.

Подскажите что нибудь конкретное, а то вы токо рассуждаете нужно мне это или нет, баловство или шпионаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, я бы собрал не передатчик, а некий индикатор занятости, основанной на том что когда кто-то трубку поднял- напряжение на линии падает далее совсем просто загорается светодиод ну или чуть сложнее динамик.

Во первая ссылка из google

http://electroscheme.org/596-indikator-zan...nojj-linii.html

Оно?

Вобще поищи "индикатор занятости телефонной линии" или можно и самому придумать на макетке что-нить подобное..

Изменено пользователем RomanV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне даст индикатор кроме того что я буду знать занята линия или нет? Мне нужно слышать что там говорят, мне нужен иммено динамик. Как его сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ойопт...в журнале Юнный техник,за какой то 70 год(уже тогда) была крайне простая схема "громкоговорящая приставка к телефону",связь--индуктивная,т.е приборчик просто ложился рядом с аппаратом и имел УНЧ на 2-3 транзисторах и динамик,ну и батарейку плоскую квадратную,тогда других и не было особо....щас что нет уже простых схем УНЧ?Та даж на 2822(она в простейших китайских приемничках за пол-доллара стоит) и минимум обвеса--прекрасный УНЧ!!!....я и не думал что это щас проблема?Схему коммутации?...надо подумать,хотя наверняка где то подобное уже есть....та что там изобретать...диодная мостовая развязка--конденсатор на несколько сот нан и...ну стаб или диод для защиты от сигнала индукции звонка-вызова.ВСЁ!!!!Для того что б не слушать(если сам снимаешь трубку) звук с динамика--простую коммутацию на уже имеющимся контактам телефона,его рыгага...

зы: в таком случае твой вопрос в принципе лежит вне сферы раздела "жуки",там вроде есть "телефония"...поичи там уже что то готовое.

Тююю,да вот ниже целый раздел "телефония и фрикинг"---ты видать не туда зашел)))),вот там "гуру телефонных" дел и помогут более детально!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ув. Палычь, попробую поискать там...

PS Вам легко рассуждать, вы же понимаете о чем говорите, а т.к. я далек от этих радиодеталей (осмотрщик-ремонтник вагонов я), то мне понятнее на картинке посмотреть схему и потом уж как нибудь ее спаять. Неужеле так трудно помочь человеку, не ссылаясь на журналы 70х годов и то что это уже пять раз придумали (может я не читал эти журналы). Вед стоило просто набросать схему с понятными простому человеку обозначениями или подправить (если это возможно) ту, что я дал...

Прошу прощения если чем то обидел, но ведь на то и существует форум, чтоб такие чайники как я, перенемали опыт и узнавали что то новое от таких как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного...просто,если будет время,перечитайте ну хоть последние вопросы в этом фруме "Жуки"?Думаю поймете почему эмоции,а вот модер даж ....вообщем тяжело учить,тем более что не педагоги)))

Хорошо,лично присмотрю боле-менее удобную для повторения схему....помочь ЖД работникам--святой долг...МПС,УЗ,МЧМ?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я кое что нарыл, посмотрите

post-90459-1244139243_thumb.jpg

упростите ее пожалуйста немного(сотрите лишнее) ... на сколько я понял тут и выход на диктофон и выход на встроееный усилитель! усилитель у нас есть (маленкие активные колонки от компа) их же можно поидее подключить к выходу на диктофон?

PS ну щас уже вместо МПС - РЖД, но я осмотрщик завода находящийся на територии последней станции РЖД пере нашим предприятием... и телефон нашь спарен как раз с осмотрщиками РЖД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поздно,пока на вскидку несколько вариантов:Причем все лежат в сфере--жуков-передатчиков,те в этой теме и разделе.

1.Всё же рассмотреть вариант пусть в скадчину(вас там несколько смен,людей,коллег)купить уже готовые решения

1.1 квартирные телефоны с функцией громкоговоряшего воспроизведения,можно б\у,без всех наворотов типа автоответчиков,АОНов....

1.2радиотелефон,т е база и трубку(и),то ж это уже не дорого,а учитывая что все щас цифровые,ДЕКТ,с мелодиями,экранами...можно модель попроще,их уже чуть ли не в киосках продают,типа в супермаркетах электроники,или б\у модели прошлых годов--тоже не дорго,но возможности--лучше

1.2 комплект простых рации типа воки-токи,то ж уже стали игрушками,одна как база--другая--носимая.

2.собрать что то подобное,но самостоятельно.Вариант жук-микропередатчик,у вас простое радио на прием.Схем телефонных жуков--множество,если нужно---вместе выберем что то подходящее.

Да нет,там впринципе всё нужно...как вариант использовать обычное радио,наверняка у вас в будке есть приемничек,вот вывести в входа его УНЧ провода...вернее даж просто использовать уже имеющееся гнездо "наушники"подпаяв к нему вход а не выход.Трансформатор--нужен,можно разобрать радиотрансляционную точку,вот в квартирах такие стоят,"брыхуньци",мо ж есть?Там динамик,трансформатор согласующий и резистор громкости...вот согласующий нам и надо.Да и защиттные диоды нужны,при звонке наводится переменка в 60-70Вольт,надо ж её погасить,что б не вывести со сртоя усилитель.вообщем мелочи...

Вообщем по этой схеме--то что внизу(трансф,регулятор гром,(только 2 диода защитных ) ЭТО все "брыхунец"(ты понял что это?)а вверху--любой усилитель,с магнитофона,радио...вообющем что есть...и не нужно паять,уж этих старых магнитофонов-кассетников---море у всех,они рабочие но уже ж не послушаешь кассеты--не модно....есть теперь проблемы?Какие вопросы?Помоему все банально,просто и красиво...причем тезис--новая жизнь-старым вещам--в действии!!!

А может есть на раборте приемник с уже имеющимся гнездом "вход" или "микрофон"?Тогда сделать то что ты хочешь--дело 5 минут.

-Радиоточку вилкой штатной--в разрыв провода телефонного.Ккстати может и хватит громкости одним динамиком и без УНЧ внешнего?Проверь!

-провод с штекером подпаять вместо динамика и подключить к гнезду "микрофонный вход"

-не забыть установить диоды на защиту(вот так как по схеме), и при необходимости конденсатор проходнойС1 по схеме(если на входе приемника уже есть --то и не нужно,но лучше поставить)

-ну и пиво выставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, вот более менее становиться понятно... Брыхунец с трансформатором я поищу (где-то валялся), а вот то что вверх пошло на схеме...

нужно отсечь от этой схемы питание усилителя и сам усилитель т.к. он уже есть в колонках от компа..., в каком месте тут можно припаять 3,5 гнездо (для наших колонок) ?

А выхода XP1 случайно недостаточно? он же как раз для диктофона и сделан... если подключить на усилитель?

Чтоб убрать регулятор громкости (т.к. у усилка свой регулятор), мне нужно поставить перемычку?

PS давай координаты - пришлю пыво почтой

Изменено пользователем MaxCar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот пока проверь просто на одном брыхунце!!!Мож и хватит громкости.А что за колонки? Что или куда они подключены?Это типа как в компьютерах,одна активная с усилком?Если так,то ваще 2 минуты работы)))тот штекер куда втыкаются колонки с усилком внутри(я так понял)присоедени к брыхунбцю вместо динамика!Ну и диоды...а то гавкнет при звонке твои колонки---60Волт переменки....спалит вход....воообщем подробнее про колонки,что и куда они присоединяются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Вы верно поняли, колонки активные от компа одна с уселителем и регулятором встроенным, вторая так до кучи болтаеться на проводе...

я правильно понял, на выход XP1 подключаю свои колоночки?

Что это за стрелка от конденсатора идет на регулятор, куда деть этот конденсатор - выкинуть можно?

post-90459-1244142902_thumb.png

PS ладно поздно уже, пора спать..., попробую пока один брыхунец...

Изменено пользователем MaxCar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не..оставь ты регулятор...мешает разве...он будет как бы регулятор чувствительности)))да и лучше конденсатор как по схемеС1,ну и диоды....вообщем гнездо прицепи к корпусу брыхуньця,от какой то сломаной магнитолы радио китайского,сто б было красиво...вообшем там 3 детали можно прикинуть повертеть,и так и сяк....я думаю тут минимум что б почувствовать себя конструктором радиоизделия.По эксперементируй.

Вообшем ищи брыхуна,подпаяй(или просто прикрути 2 проводка)потом обмотаешь их вокруг клем штекера с колонок,что б проверить и...всё!Остальное по ходу,в рабочем порядке...кстати у тебя стереож разьем желательно 2 таких одинаковых С1 к каждому каналу...или пока один пробуй,потом мелочи...замыкать проводо лев и прв входа--не желательно...или через резистор или вот конденсаторы...понятно?

стрелка))) ну так обозначают переменные резисторы))),что б видно было что его нужно и можно крутить)))схематическое изображение.Да кстати при подключении в розетке телефона(я думаю ты догадаешься НЕ резать провода)включишь так,потом поменяешь местами выводы....хз.мо ж это и влияет там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял Вашу мыслю, что там где динамик я паралельно вешаю гнездо 3,5... спаибо, попорбую...

На последней картинке просто интересно насколько вообще можно упростить эту схему (допустим, если имея токо трансфоматор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Проведите лабораторную работу по схеме (см. рис.).

О результате отпишите.

Подключайте прямо параллельно к своему телефонному аппарату.

post-19129-1244143550_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там где динамик я паралельно вешаю гнездо 3,5..

Нет,где динамик--это 2 обмотка,низкоомная,её в разрыв телефонного кабеля,а где шнур с вилкой--высокоомная--её в усилителю.

Хотя вот в твоем случае это НЕ сработает,так как трубка-лежит и линия замкнута через катушку звонка в телефоне.

Тебе просто надо выше и ранее описанным способом---подключатся в паралель к линии,а не в разрыв,это даже проще,как бы 3-й апппарат.И не уверен что будут слышны вызывные сигналы,их тот амплитуду частично гасят диоды....воообщем этот всё же не по профилю раздела микропередатчиков,проконсультируйся с людьми в разделе "телефон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Проведите лабораторную работу по схеме (см. рис.).

О результате отпишите.

Подключайте прямо параллельно к своему телефонному аппарату.

спасибо, получилось, дома проверил все работает.... сегодня вночь пойду на работу тогда и там проверю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...