Перейти к содержанию

Непонятки с усилителем от колонок на TDA2030А


Рекомендуемые сообщения

Принесли мне колонки с неработающим усилителем. Там не грелись микросхемы, пошёл купил, заменил на такие-же (TDA2030A). Радиатор начал греться (работают значит). А в целом - как не шёл звук, так и не идёт. Просто гудят колонки! В чём дело - не пойму, мне друг посоветовал проверить диоды на входе, но как их проверить, если при проверке мультиметром результат не достоверный (ток может и обходить диоды по параллельным путям...) Короче что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Радиатор начал греться (работают значит).
Оригинальный метод диагностики :) При отсутствии сигнала греться они как раз и не должны. А про диоды правильно друг сказал. Проверить их можно с частичной выпайкой - отпаивай только одну ножку и меряй. И фильтрующие конденсаторы (они самой большой ёмкости) неплохо проверить методом замены (еси нет С-метра или ESR-метра).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Внимание! При проверке диодов не забудь отключить от сети 220 V.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принесли мне колонки с неработающим усилителем. Там не грелись микросхемы, пошёл купил, заменил на такие-же (TDA2030A). Радиатор начал греться (работают значит). А в целом - как не шёл звук, так и не идёт. Просто гудят колонки! В чём дело - не пойму, мне друг посоветовал проверить диоды на входе, но как их проверить, если при проверке мультиметром результат не достоверный (ток может и обходить диоды по параллельным путям...) Короче что делать?

Вроде колонки такие как у меня на TDA2030A, с такой же проблемой.

Вначале я менял конденсаторы думал что они, потом выкинул диоды (так напряжение на плюсе было +18V, а на минусе ничего небыло- думал что одна из микросхем, оказалось что микросхемы впорядке), поставил наш диодный мост КЦ405, все равно гудели.

Причина была в трасформаторе. Заменил его и всё норм стало.

Токо так не понял, а какого он неработает, и что стало причиной его кончины- под нагрузкой не держит напряжение одно плечо, вот и гул из-за этого.

И ещё - две микросхемы должны работать в паре, по одной не работают, там стереоэффект завязан.

Изменено пользователем serega_sw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, да - как мне проверить трансформатор? Напряжение померить на выходе? Только там на выходе три провода идут... какие проверять?

Изменено пользователем mini-jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три провода. Два одного цвета(желтый, синий, голубой...) и один другого цвета, как правило чёрного, но это не столь важно. Главное разного. Вот относительно вот этого провода на двух других должно быть одно и тоже напряжение. Измерять нужно отключив эти провода от платы усилителя. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три провода. Два одного цвета(желтый, синий, голубой...) и один другого цвета, как правило чёрного, но это не столь важно. Главное разного. Вот относительно вот этого провода на двух других должно быть одно и тоже напряжение. Измерять нужно отключив эти провода от платы усилителя. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень какая-то. Мало того, что они впаяны среди тучи других деталей, в том числе и с увесистым переключателем, так ещё и залиты какой-то жёлтой бурдой, есть способ эту бурду удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё и залиты какой-то жёлтой бурдой,..

Меня гложут сомнения...а не газанули у тебя конденсаторы? Фото платы сможешь выложить?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли мне колонки с неработающим усилителем. Там не грелись микросхемы, пошёл купил, заменил на такие-же (TDA2030A). Радиатор начал греться (работают значит). А в целом - как не шёл звук, так и не идёт. Просто гудят колонки! В чём дело - не пойму, мне друг посоветовал проверить диоды на входе, но как их проверить, если при проверке мультиметром результат не достоверный (ток может и обходить диоды по параллельным путям...) Короче что делать?

На этот извечный вопрос ни кто не может найти ответ :lol: :lol: Старые микрухи не грелись а новые греются возможно при перепайке посадил оловяную соплю и пошел перекос питания. не факт что греется радиатор от всех микрух сразу может быть от одной только. И я не понял о каких диодах на входе речь? Если как ты говоришь обходной ток по параллельным путям больше чем через открытый диод, то диод тута не причем. При измерении диода в обратном включении мультиметр конечно покажет какое-то БОЛЬШОЕ сопротивление, это надо учитывать и на будущее данный факт нужно учитывать для анализа, иначе тогда надо ВСЕ детали выпаивать и мерить, а что будет с платой? И еще не знаю есть ли у тебя схема на микруху. При двухполярном питании на 4 ножке относительно общего провода должно быть 0 Вольт.

2030.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от конденсаторов там расстояние есть... не, это как-будто специально туда впрыснуто шприцом, такая жёлтая ломкая масса, ещё в нескольких местах тоже она есть, на клей похоже

ELPro, не, за соплями я следил.. нету их) О вспомнил ещё симптом: при гудении сильно греются динамики, а мембрану выпячивает вперёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды проверил? Если да, то проверь напряжение на конденсаторах.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELPro, не, за соплями я следил.. нету их) О вспомнил ещё симптом: при гудении сильно греются динамики, а мембрану выпячивает вперёд

Молодец что следил но чудес не бывает. Выпячивает диффузор это однозначно постоянка на выходе микрухи 4 нога. Не спали динамики они подключены без кондера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что это может значить, если постоянка на выходе? Ну, гипотетически (боюсь трогать диоды, глубоко сидят, лучше на днях к другу отнесу :) - он сто пудов придумает, как их вынуть, а то у меня и пинцета нет, и паяльник китайский за 30 рублей)

Изменено пользователем mini-jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что это может значить, если постоянка на выходе? Ну, гипотетически (боюсь трогать диоды, глубоко сидят, лучше на днях к другу отнесу :) - он сто пудов придумает, как их вынуть, а то у меня и пинцета нет, и паяльник китайский за 30 рублей)

Значит только одно - в микрухе открыто одно плечо, пдф ты уже посмотрел, диоды которые там на схеме теоретически можно вообще исключить, на усилительные свойства они не влияют, или у тебя там еще какие-то стоят? Постоянка на выходе - либо на вход микрухи попадает постоянка либо проблема с питанием, например обрыв общего провода (дорожки). Точнее можно сказать если увидеть твой БП. У меня паяльник за $0.8, (не знаяю скоко ето в рублях) главное чтобы паял.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если коротко, то - нет.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

помогите! у меня колонки чтото они страно работают я их открыл и там половина моста чорная и микросхема тда 2030а на радеаторе чорное немного есть, а надругой стороне де микруха и мостик расплавлена канифоль. можна както промерить мукруху. и возможно такое что на подпаленом работать. но шум есть при покое. млгу фото скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня колонки SVEN AF-11 чтото они страно работают я их открыл и там половина моста чорная и микросхема тда 2030а на радеаторе чорное немного есть, а надругой стороне де микруха и мостик расплавлена канифоль. можна както промерить мукруху. и возможно такое что на подпаленом работать. но шум есть при покое.

IMG_0484.JPG

IMG_0477.JPG

IMG_0478.JPG

IMG_0480.JPG

IMG_0481.JPG

IMG_0482.JPG

IMG_0483.JPG

IMG_0484.JPG

IMG_0475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Странно", а если на человеческий перевести?

Напряжения со всех выводов выложи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже ему в личке отписал... ждём... результатов измерений.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...