Перейти к содержанию

Непонятки с усилителем от колонок на TDA2030А


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если совсем начинающий то почитай лучше чего-нить для начинающих, чтоб понять что такое диод, транзистор и тп. принцп работы диодного моста для чего он нужен.

Если лень то тащи его в ремонт, сам не лазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

помогите! у меня колонки чтото они страно работают я их открыл и там половина моста чорная и микросхема тда 2030а на радеаторе чорное немного есть, а надругой стороне де микруха и мостик расплавлена канифоль. можна както промерить мукруху. и возможно такое что на подпаленом работать. но шум есть при покое. млгу фото скинуть

а странно - это как???

если просто работают - ситуация очень простая... если ты до этого ни разу в ремонт их не носил, значит ты купил уже отремонтированные....

микра сдохла, лопнула от этого и гарь на радиаторе.... а когда микра коротнула то и диодный мост не сдюжил и тоже сдох, но предварительно подпалил плату.... ну или все было в обратном порядке.... сдох диодный мост ( или китаесы запаяли его наоборот) микра сдохла от переполюсовки и утащила за собой мост.....

потом либо на фабрике ремонтировали - либо сервисцентр при магазине.... как то так....

раз работает - забей..... лучше не поможешь....

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Било както сгорел идин динамик, но роботало нормально, а сейчас одна колонка то работает то нет и помехи на колонки есль и гудит гормче чем раньше было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №23, первое фото...Рядом с диодным мостом два больших электролитических конденсатора... Измерь постоянное напряжение на каждом из них соблюдая полярность.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту же плату приходит три провода со вторичной обмотки сетевого тр-ра...Штекер вставляется в разъём рядом с мостиком. Вынь штекер и измерь переменное напряжение на проводах идущих от тр-ра.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз по пробовал осмыслить то что было тобой написано в теме... Насколько я понял, колонки работают, присутствует какой то шум, но тебя смущает то, что твориться на плате УНЧ. Если это так, то я с вероятностью 99.9% - склоняюсь к версии высказанной в пост №32, о пред продажном ремонте.

P.S. Может быть я что то опять не так понял? Тогда давай так.

Ты - ещё раз описываешь свою конкретную проблему, но...Короткими, последовательными, законченными по смыслу предложениями, с соблюдением знаков препинания.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз по пробовал осмыслить то что было тобой написано в теме... Насколько я понял, колонки работают, присутствует какой то шум, но тебя смущает то, что твориться на плате УНЧ. Если это так, то я с вероятностью 99.9% - склоняюсь к версии высказанной в пост №32, о пред продажном ремонте.

P.S. Может быть я что то опять не так понял? Тогда давай так.

Ты - ещё раз описываешь свою конкретную проблему, но...Короткими, последовательными, законченными по смыслу предложениями, с соблюдением знаков препинания.

когда то сгорел на одной колонке динамик один.Когда я его отключал то вроде не было такого на плате. Вот решил разобрать одна колонка отходит в гнезде но гнездо вроде нормальное смотрю на плату и там такое. При этом шуми усиливаются. Когда крутишь тюльпан в гнезде то когда в одном гнезде то шумы очень трещит и при этом эта колонка отходит, второе гнездо нормально. Когда меняю тюльпан то на колонке тоже самое. в том же гнезде и колонке. Но колонка перед разборкой работала. о еще одна колонка работает тише.

Изменено пользователем vlad-honcharyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не я один... А то уже в своих умственных способностях начал сомневаться...

vlad-honcharyk

Не обижайся, но я ничего не понял...В твоём объяснении явно нарушены временные связи...

По пробуй ещё проще написать...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*****. раньше вскрывал колонку было вроде всё нормально. вот на днях вскрыл колонку и смотрю на плату там такая хрень. стали громче шуметь и гудеть.

Изменено пользователем vlad-honcharyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пропал звук на колонках Gembird wcs 611, только сильно гудеть стали и звук еле еле слышно..друзья посоветовали поменять микрухи, ну я и поменял вкл то же самое, а потом присмотрелся и обнаружил что два больших электролита потекли. да и когда паял микрухи паяльник был мощный понасырал в общем, щас вооружился 25 ваттным паяльником и даже не знаю чо мне дальше делать менять их опять ...подскажите плиззз...

да и в чем может быть причина отказа электролитов?

микрухи tda 2030a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть временной фактор, а может быть и проблема с диодами выпрямительного моста.

Последовательность действий:

1). диоды - на проверку.

2). конденсаторы фильтра - на замену.

P.S. плату отчистить...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собственно сабж. Недели две назад, подключил по керински 2ой сабвуфер в целях эксперимента, прямо к проводу который идёт к родному. Всё это оказалось плохой идеей пришлось отключить. Усилитель как и вся Система работали нормально. После включения на след. день обнаружил что сначала саб. тихонько гудит. потом громкий хлопок и сильное дребезжание. Так как с электроникой знаком вытащил усилитель из корпуса, посмотрел на плату и оказалось что диод 1N5401 попросту лопнул. Заменил на аналоговый 1N5408. Проблема не решилась. Ах да, во время того самого рокового утреннего включения, когда я услышал что саб гудит. Отпаялся разьём для подключения саба на плате. Я го обратно запаял конечно же. НО отпаялся он видимо в следствии перегрева. Усилитель на 7 микрах tda2030a с прокладками. Сейчас проблема такова, нихрена не работает саб. Но 5 колонок работают. Сильно греется седьмая микруха. Место припайки 4ой ноги потемнело немного. Читал выше что на сигнал попадает питание, где искать причину ? А ещё один нюанс. Во время отключения 2ого саба, моя голова забыла выключить питание, и если не ошибаюсь было небольшое КЗ :/ Вообщем ребят, денег на ремонт вообще сейчас нету, из аппаратуры только паяльник. Но нахаботить всё что требуется смогу. Очень нужна помощь, так что рассчитываю на вас.

Ах да, Акустика Elenberg CAS-5120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хаботь" пару штук новых- TDA2030.Аккуратно меняй (не повредив прокладки).Диоды в выпрямителе питания тоже меняй,только все.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хаботь" пару штук новых- TDA2030.Аккуратно меняй (не повредив прокладки).Диоды в выпрямителе питания тоже меняй,только все.

Тогда вопросс, если это вызвано напряжением на выходе, то зачем менять микруху ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...