Перейти к содержанию

Унч 2x5w (5v/4ом) От Usb


Рекомендуемые сообщения

Имеются 2 колонки по 5w/4Ом в корпусе с паралельно подключеными пищалками, не промаркированные. Хочу подключить их к компу без трансформатора, с питанием от USB(5В/500мА). Видел такие продаются в магазине значит схемка такая есть. И еще меня интересует, выдержит ли usb порт такую нагрузку?

Изменено пользователем MAXimum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и что это ты дал, то хоть прочитал о чем там речь, или так кинул на обум <_<

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал не однократно сетевые активные колонки малой мощности для компьютера, при выходе из строя сетевого трансформатора, на питание от USB. Как правило колонки расчитаны на однополярного питание 9-12V. При переходе на питание 5V(USB), мощность усилителей падает, а соответственно и потребление по току. При мощности аккустики до 5W и однополярном питании, её переводе на питание от USB не повлечёт каких либо вредных воздействий на БП компьютера.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал не однократно сетевые активные колонки малой мощности для компьютера, при выходе из строя сетевого трансформатора, на питание от USB. Как правило колонки расчитаны на однополярного питание 9-12V. При переходе на питание 5V(USB), мощность усилителей падает, а соответственно и потребление по току. При мощности аккустики до 5W и однополярном питании, её переводе на питание от USB не повлечёт каких либо вредных воздействий на БП компьютера.

при мощности 5w одной колонки УСб сгорит, так как имеет ток 500мА и 5 вольт тоесть мощность 2,5w максимальной нагрузки, единственный вариант запитывать непосредственно от компьютерного бп.

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростик

Возьми для себя за правило вчитываться в сообщения других(я ведь подчеркнул ). При снижении напряжения питания с 9-12V до 5V мощность соответственно тоже падает и как следствие ток потребления. Закон Ома называется. Учи мат часть. Без обид. ОК?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростик

Возьми для себя за правило вчитываться в сообщения других(я ведь подчеркнул ). При снижении напряжения питания с 9-12V до 5V мощность соответственно тоже падает и как следствие ток потребления. Закон Ома называется. Учи мат часть. Без обид. ОК?

А че мне обижаться я все правильно сказал, и поверте с мат частью у меня все хорошо, просто вы не учли что схемы усилителя еще нет и неизвестно какая она будет, а уже решили что она будет питаться от 9 до 12 вольт а вы подкючете к ней 5, и что это будет 2*1 ватт? человек просит раскачать 2 5 ватные колонки, а не включить усилитель 5 ватный к усб, сначало нужно выбрать схему, а потом говорить можно ли ее подключить, так что в самом лучшем случии эти колонки будут развивать сумарную мощность 2 вата и неболее.

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

я хотел бы рассмотреть 2 варианта (или даже совметсить оба режима сразу):

1) через USB (мощность около 1W)

2) питание 9-12V на максимальную мощность динамиков

если нет напряжения на 9-12 то схема работает чезез USB (1W),а если есть напряжения на 9-12 то включается схема 5W.

Или просто механический переключатель режимов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN

Прежде чем отправлять других учить матчасть-сначала отремонтируйте несколько десятков мат. плат, в которых полетел контроллер ЮСБ-500мА он держит только на бумаге-красных там 200-300мА .В любом случае нужно ставить стабилизатор тока с ограничением той величины,что я привел.

Офф. Сам я мат. платы не чиню,но мой лучший друг их чинит и я видел,что ему приносят и каковы причины неисправностей-контроллер вылетает от:гирлянды светодиодов на всю комнату, УСИЛИТЕЛЕЙ, вертолетной площадки(кучи вентиляторов на 5В для охлаждения рук и лица)и т.п. идиотских наворотов навешанных на сей порт.ЗАЩИТЫ ПО ТОКУ ТАМ НЕТ.Поэтому без стабилизации тока на заданном уровне не советую никому включать.

П.С. Сгоревший ЮСБ порт не подлежит гарантийному ремонту-в любом сервисном центре вам это скажут, т.к сама мат. плата все еще считается пригодной к дальнейшему использованию-МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ ВАМ НЕ ЗАМЕНЯТ НА НОВУЮ, как бы не изворачивались и не пытались обмануть.Это так просто написано-для предостережения.Проверять на практике правдивость моих слов не советую-в сервисном центре люди тоже умеют спорить и иногда там работают довольно-таки грамотные люди.

Советую эксперименты не проводить.В любых других случаях использования комп. питания ставить стабилизатор тока с стабилизаций величины тока 80% от номинала нагрузочной способности порта или блока питания.

Все вышесказанное я сказал не в обиду.Если обидел-тогда примите мои извинения.Просто банально ставить усил на ЮСБ-это минимум глупо.Если пользователь усил загонит в клиппинг,то он может потянуть и не 300мА, а контроллер быстренько на это отреагирует...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по порядку.

Первое, никаких обид. Я высказал своё мнение, ты своё - обменялись. Заменой контроллеров не занимаюсь по причине плохого зрения, да сейчас это и не рентабельно. Для этих целей есть контроллеры PCI-USB ценой 7-10$. Жгут порты не только все эти сумасшедшие навески в виде гирлянд, аквариумов и других прибамбасов, о чём я уже не однократно здесь на форуме высказывался и не являюсь их сторонником. Чаще всего жгут порты(из моей практики) обычными флешками, фото и видео техникой подключенной или отключенной не верно.

Теперь по поводу усилителя. Мощность динамиков в принципе не имеет значение, имеет значение мощность самого УНЧ и соответственно потребляемый им ток от источника питания. Честно говоря я изначально не очень внимательно прочитал автора, подумал что у него уже есть усилитель(активные колонки) и дал свои рекомендации, но Ростик справедливо обратил моё внимание на то что усилителя ещё нет как такового. Дело в том, что USB активные колонки имеют право на существование и они есть промышленные вот, как пример одна из ссылок http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve..._USB_82984.html

Я сам не один комплект переделал. При суммарной мощности усилителей 2-4W нагрузка на порт в приделах нормы, ток потребления в пределах 250-300ма. Согласен с тем, что нужно предусмотреть защиту по току, т.к. это никогда не помешает.

Вот в принципе и всё. Осталось подобрать автору нечто приемлимое с возможностью использования и от сетевого БП и от USB, в оговорённых выше параметрах.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN

Очень приятно вести беседу с разбирающемся в технике человеком и железными нервами.Спасибо. ;)

Я думаю автор темы прислушается к нашим советам, хотя к сожалению бывает посоветуешь в понедельник(например) задающим какой нибудь вопрос а в пятницу пишут,что сделали, но все наоборот и все сгорело-поэтому совет автору темы -спеши,но не спеша,все обдумай и взвесь.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ps

Что сгорит - то не сгниет!"

Да действительно - Что сгорит - то не сгниет, но USB на материнке лучше не палить:

MAXimum, можно просто взять TDA2003 (2 штуки), или 1 штуку TDA2004, TDA2005 или TDA2009, да и вообще любую микросхему с однополярным питанием и нужной мощностью и собрать по типовой схеме из даташита, и если большая проблема с питанием - то подключть к БП от компьютера на +12В (Чёрный земля, Жёлтый +12)

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо спасибо. постараюсь чтото из этого слепить. USB палить не собираюсь.

Только схема TDA2005 расчитаны на 2x10W и Напряжение питания 4-16 В. как это все повлияет на общую работу усилка в конечном итоге?

P.S.

спастибо за поддержания темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо спасибо. постараюсь чтото из этого слепить. USB палить не собираюсь.

Только схема TDA2005 расчитаны на 2x10W и Напряжение питания 4-16 В. как это все повлияет на общую работу усилка в конечном итоге?

P.S.

спастибо за поддержания темы.

Если будешь питать от 5 вольт, то при увиличении громкости будешь слышать хрип в колонках, если запитаешь от 12, то это даст тебе нормальный запас по мощности, 5 ватные колонки загрузишь без проблем.

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А акустика планируется активная или пассивная? :unsure:

если пассивная - то мона в слоте 5,25 в системнике собрать усилитель и питание с БП. :unsure:

Изменено пользователем idel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А акустика планируется активная или пассивная? :unsure:

если пассивная - то мона в слоте 5,25 в системнике собрать усилитель и питание с БП. :unsure:

Я тоже хотел это предложить. Если мощности БП хватает, можно взять микросхемы для автомобильных УЗЧ с мостовым включением и 15вт на 4ом. Ну только на выходах будет +6в. Ну еще на зуковой должен быть внутренний выход, чтобы не тащить концы наружу, хотя можно подпаять к гнезду со стороны дорожек (заточив паяльник как карандаш) Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А акустика планируется активная или пассивная? :unsure:

если пассивная - то мона в слоте 5,25 в системнике собрать усилитель и питание с БП. :unsure:

Я тоже хотел это предложить. Если мощности БП хватает, можно взять микросхемы для автомобильных УЗЧ с мостовым включением и 15вт на 4ом. Ну только на выходах будет +6в. Ну еще на зуковой должен быть внутренний выход, чтобы не тащить концы наружу, хотя можно подпаять к гнезду со стороны дорожек (заточив паяльник как карандаш)

щас практически во всех материнских платах есть выход на переднюю панель. <_<

Кстати с IEEE 1394 питалово можно снять, там вроде ток больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А акустика планируется активная или пассивная? :unsure:

если пассивная - то мона в слоте 5,25 в системнике собрать усилитель и питание с БП. :unsure:

Я тоже хотел это предложить. Если мощности БП хватает, можно взять микросхемы для автомобильных УЗЧ с мостовым включением и 15вт на 4ом. Ну только на выходах будет +6в. Ну еще на зуковой должен быть внутренний выход, чтобы не тащить концы наружу, хотя можно подпаять к гнезду со стороны дорожек (заточив паяльник как карандаш)

щас практически во всех материнских платах есть выход на переднюю панель. <_<

Кстати с IEEE 1394 питалово можно снять, там вроде ток больше....

Ребята не насилуйте компьютерные интерфейсы - это извращение!

Материнская плата не железная и - стоит прилично!

А от PC - Блока питания обычно можно снять доп. мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери на транзисторах два двухкаскадных уся непосредственных по схеме ОЭ (транзистора маломощьные используй - МП39-42 или аналогисные с такимже h21Э можно чуть больше) питание на них по 4.5 в хватит за глаза. и ток они требуют небольшой. правда мощьность 200-300 мвт. можно воткнуть кт3102е у них h21Э до 1000. мощьность возрастет а значит и ток потребления что очень плохо

как вы со мной так и я с вами... на грубость грубостью отвечу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не пониаю, почему именно USB, aif.66 правильно сказал. Возьмите ту же TDA2004 и запитайтесь напрямую от БП, это был мой первый усилитеь, прекрасно работал, пока комп не поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusivan

Офф.

Ответ прост.

Просто людям хочется побыстрее угробить материнку и отнести ее в ремонт или купить новую-деньги ведь карман жгут(пословица).

П.С.

А если по делу,то если не кривые руки,то можно и Молекс вывести на переднюю панель корпуса системника-я так понял топикстартер именно видит радость подключения от морды системника через юсб как единственный источник напряжения снаружи.Вынесите молекс на панель 5,25 на морде и подключайте туда все что угодно непосредственно с БП согласно его остаточной мощности.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...