Перейти к содержанию

Еще Раз Про Термометр


my504

Рекомендуемые сообщения

heruich, нет он только для COM порта, с переходниками USB - COM работает плохо. Да extrapic шьет Pic18f2550, но нужно напряжение VPP понижать до 11,5 вольт, я предусмотрел такое в своем варианте программатора и поставил дополнительно 7806 + диод на GND, подключаемую вместо 7808 перемычками. Если уж на pic18f2550, то я бы собирал Pickit 2, схема есть, печаток валом под разные варианты и потребности, прошивку сам Microchip дает, но это мое имхо.

У меня как раз есть переходник с USB в СОМ .Комп видит его как СОМ4 . Пиккит2 тоже на мк? Чтобы он заработал его тоже нужно прошить , а для этого нужен екстрапик. Я знаю что будет работать дольше (долго будет прошивать ) при работе на переходнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ExtraPIC нужен для прошивки и не заморачиватся со всякими "умными" программаторами. Шьет он очень быстро, а переходник никогда не заменит полноценный COM - порт. Pickit2 это ништяк, а за brenner я почитал - пишут не очень он, в железе все ок, кривовата прога. mplab 8.56 у меня. Дык как успехи с термометром? С праздничком кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тебя так же с праздником !!! Нашёл схемку экстра пика http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm . схема не сложная , две основные микросхемки нашёл из запасов - думаю запарки будут с интегральными стабилизаторами напряжения . Ну да ладно - про термометр: по твоему совету датчик фирмы далас подключил к полноценному питанию - один хрен он не работает - показывает ноль одной циферкой - как соберу экстра пик (если ешо заработает) попробую перепрошить им. Мож поможет . Про мплаб: в самоучителе нашёл описание программы - самые азы программирования пиков - заставить мигать светодиод - так загорелся желанием сделать что то самому - скачал мплаб вер. 5.70.40 - не пошёл под висту (32 бит) - порыскал в нете - нашёл на микрочипе . сом последнюю версию - пытался создать проект - столкнулся с проблемой - не сохраняется файл в асм- пытался на других версиях мплаб- проблема не решилась - какой то баг - вот и спросил про версию - на ней то полюбому должна пойти - попробую сам написать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasjuk , разобрался с мплабом наконецто - Скачал ваш исходник и hex файл - Так как они оба имеют формат , не .hex и не .asm , то протеус не хотел их принимать - поэтому засунул ваши исходники в мплаб - удачно ассемблировал - получил hex файл - загрузил этот hex в протеус - один хрен не работает - абсдэшки мигают , датчик мигает , а вот сигналы на базы транзиков не поступают => индикаторы не горят .Может я не правильно сделал проект в протеусе ? А и хекс файл который получился в мплабе не соответсвует тому хексу , который вы скинули . Так что не знаю что не работает не так , толи хекс , толи проект в протеусе , толи программатор , то ли не правильно спаянный стеклотекстолит ( дорожки) .Поекты в протеусе в мплабе и ваши исходники : http://ifolder.ru/28994894

Изменено пользователем heruich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул исходник, он абсолютно идентичен тому, что выложил я, а вот прошивка не идентична. Из твоего исходника скомпилировал прошивку и она идентична той, что я раньше выкладывал. Чем компилировал?

Все рабочее: и прошивка, и исходник, и схема, ищи ошибку, что не так: печатка, поддохший контроллер, криво прошитый мк.

А вообще можно повторить с нуля данный термометр, только взять мк в DIP14, чтоб не парится, если будеш повторять печатку свою выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я компилировал MPLAB IDE v8.56 . Проверил программатор на пик16ф84а - сам сумел сварганить прошивку для мигания светодиодов ( 3 шт) . Прошил - светодиоды загорелись ( мигают , как и должно быть , заранее проверил в протеусе ) . Про термометр : я просто скопировал и вставил исходник и нажал ( сделать хекс) - ассемблировалось без ошивок - потом этот хекс поместил в протеус ( проект я скидывал в прошлой ссылке) - Ты проверял свой хекс в протеусе? У меня твой хекс протеус не хочет принимать - поэтому я и скомпилировал в мплабе исходник . Сколько мароки с этим термометром !! Не знаешь , АЛС321Б2 - советский индикатор - он ОК или ОА - у меня завалялось 3 штуки - можно на них попробывать переделать схему - пик мона тако-же взять только ДИП с кроваткой ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет по схеме индикатор с ОК, а у меня с ОА HLEC-T512OWB - аналог BA56-12EWA, только морда у моего черная, транзисторы SA733P, резисторы увеличил до 240 Ом, так как яркость была очень большая. Единственный недостаток конструкции - есть засветка выключенных сегментов на индикаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Собрал термометр, но индикатор не светится вообще, даже нет ни каких морганий, все собрано првильно. Использую PIC16F630 прошиваю extra-pic программой icprog1.6, в чем может быть проблема? открываю файл прошивки HEX и бит фьюзы устанавливаются сами, так должно быть? что нужно сделать, заниматься программированием начал не так давно, если у кого то есть возможность помогите, датчик использую DS18B20 пробовал другой контроллер не пошло, проггамматор рабочий прошивал другие контроллеры, что нужно выставить в программе, для правильной работы контроллера, помогите хоть чем нибудь, неделю сам пытаюсь запустить эффекта нет, индикатор подключаю напрямую без транзисторов, индикатор исправный с общим катодом, не пойму почему контроллер не запускается? С уважением Сергей. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать. Я полностью прочитал о том что писали по этому термометру, но нужно помнить, что я не программист первой категории, а начинающий, по этому мне нужна помощь, все начинали с нуля, и мне не совсем понятно есть ли разгадка моей проблемы в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало. При программировании пика, изменил осциллятор на 3FFF заменил на родной и все заработало. Спасибушки, за схему автор, ты просто молодец. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите как полезно самому решить проблему. Тем более, что ответ на нее уже БЫЛ.

При желании можно САМОСТОЯТЕЛЬНО изменить ИСХОДНИК на АСМе, убрав из него калибровку осциллятора. Для данного устройства она не нужна.

rolleyes.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Только к КРЕНКе нужен будет радиатор. Кипятильник будет.

Лучше использовать автомобильную зарядку от телефона, тоже 5В дает из 12 и гораздо экономичней(если не китайская).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, ради интереса попробовал, какой-же кипятильник получится из 7805, при питании термометра от 14 вольт, вывод - кипятильник фиговый. Примотал к 7805 датчик температуры изолентой, включил питание, далее результаты:

14В, 30 минут - 38 градусов;

16В, 30минут - 40 градусов;

19В, 30минут - 41 градус.

Потребляемый ток от ИП составил 40 - 47 мА.

Даже самая дешовая заводская китайская зарядка стоит в 15 раз дороже нормальной LM7805, так что экономии не видать в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при температуре воздуха 20-25 градусов и свободном доступе охлаждения. Летом, в салоне будет под 50 градусов и выше да еще стабилизатор в закрытом корпусе нагреется до всех 100 градусов. Радиатор все же желателен, даже если она не греется в нормальных условиях.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемый my504 не могли бы вы помочь с кодом программы термометра на си. Прочитал все 10 страниц ветки, как я понял выложенный исходник на си от 21июня 2009г содержит какую-то недоработку из-за которой невозможна работа с датчиком DS18S20. Не могли бы вы помочь с доработкой кода прошивки термометра на си чтобы появилась возможность автоматически определять тип датчика.

Дело в том что я только начинаю осваивать микроконтролллеры, уже повторил несколько разных готовых схем, в том числе и термометр такого типа (16f84a+DS1820+матрица с общим анодом), но цель - освоить язык программирования МК си. Сейчас я разрабатываю прибор контроля уровня холоднй и горячей воды в собственной бане, в нем будут входы для датчиков уровня в баках на чердаке, и температуры гор воды, и выходы для насоса в колодце и циркуляционного насоса гор воды через теплообменник в печке. Имеется: мк 16f877a, кварц 20Мгц, 3х знаковый 7сег индикатор с оа, датчик DS18S20(маркировка 1820). Самостоятельно написать програму на си для обмена с термометром я пока не смогу, а имея готовую программу термометра я бы ее доработал под свои водяные входы и выходы оставив процесс чтения датчика неизменным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте все!

У меня вопрос к my504.termometr_skhema.jpg.85943a6085d31e6c1e96d0f43ccd7b5f.jpg

Можно ли переделать вашу прошивку под схему приведённую выше. Индикатор с ОК. Питание как у вас 4-5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kostyan-69 сказал:

Индикатор с ОК

Какой тип? В плане - сколько кушают светодиоды?

22 минуты назад, Kostyan-69 сказал:

переделать ... прошивку

В родной опрос датчика по двум проводам с паразитным питанием. Это будет не переделка.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Добрый день.

Данная схема опубликованна на сайте радиоскот.

И этот прибор является так сказать индикатором температуры в момент подачи питания на схему.

И чтобы посмотреть изменение температуры нужно снять питание со схемы и повторно подать.

А поскольку не разобравшись в такой работе схемы.

Я на основе этого собирал уличный термометр на 4-х дюймовых лед-индикаторах.

Соответственно с дополнительными ключами в управлении этих индикаторов т.к. для них нужно 12 вольт. Разницы нет по двум или трём проводам опрос будет происходить.

Спасибо.

Индикаторы у меня GNS40011 с красным свечением.

therm_676_firmware.zip

Это прошивки и плата автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...