Перейти к содержанию

Автомат Реверса-как?


Рекомендуемые сообщения

Чего провернуть-то?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сорри-я тут фильм смотрю параллельно-пока жду ответа:-)...я имел в виду-а как по-вашему- сделать этот промежуточный стоп? (конечно же-малой кровью-потому что большой сложности могу не вытянуть!):-)

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А очень просто-в момент режима "СТОП",не подавать на плечи инвертора никаких сигналов. :) Извините,я так и не понял,зачем приводу намотки катушки проводом реверс. :blink: Ну ладно бы укладчику.... :unsure:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

верно! так и есть! привод катушки постоянно крутится в одну сторону! а привод укладчика- с реверсом! ...вот блин...только что до самого дошло(пока всю систему чисто умозриительно прикидываю до постройки)- зачем такая моща укладчику?! верно-укладчику нужны слабые детали! я же тут к этой схеме даже не собираюсь подключать мощный движок! он будет сам по себе...:-)...малость заклинило меня:-)

только что то не допру как же реализовать этот промежуточный стоп...ну то есть вы говорите "не подавать на плечи инвертора никаких сигналов"-а как это физически провернуть то?

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ( в укладчике) стоп не нужен.Он же работает от "края и до края".Нужен именно реверс,причём с регулятором оборотов.ШИМ осилишь?Диаметром провода придётся разным работать... :(

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шим...нет-сам н еоилю-в смысле если придумать его под эту ситуацию с нуля...а вот если откуда то взять готовое решение и поставить сюда(схему)-это еще можно посмотреть...а можете популярно и в кратце объяснить-почему без ШИМА тут никак? или все ж е возможно?

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто всё...Регулировать плавно обороты на 12 вольтах линейно,крайне проблематично.А в регуляторе с ШИМ,можно извращаться как душе угодно.На укладчике обратная связь не нужна.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками...А если честно,то есть сотни схем,причём 100% повторяемых.Поищи на форуме,есть от К561ЛА7,и до КР1006ВИ1.Хотя это не главное: как будете определять крайние точки в катушке на предмет срабатывания реверса?Каркасы-то разные.

Руками...А если честно,то есть сотни схем,причём 100% повторяемых.Поищи на форуме,есть от К561ЛА7,и до КР1006ВИ1.Хотя это не главное: как будете определять крайние точки в катушке на предмет срабатывания реверса?Каркасы-то разные.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это вижу так: есть две пластины с контактами-они перемещаются по 2-м параллельным осям укладчика- и определяют длину его ходу- одна стоит с одного края, другая с другого - то есть если посмотреть сверху-получится ка к бы буква Н- только в этой букве 1 перемычка- а у меня будет две параллельных-одна с резбой -другая без..так вот...пластины-подключены к схеме реверса...и собственно их перемещением и потом закреплением на валу-который с резьбой- контргайками-с двух сторон-каждую-мы и получаем крайние настраиваемые точки срабатывания!..

ладно друзья..на сегодня-мне надо уходить..всем спасибо за советы-буду рад видеть завтра! потому что самому мне похоже не вытянуть-а ваши советы мне на самом деле здорово помогают! честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала на макете попробуйте собрать и наладить данную схему..Времени много не займёт...Много вопросов отпадёт сразу.Слушайте,а не дипломная-ли это часом работа?Что-то очень много пустозвонных постов по этой темее...Возьмите какой-нибудь китайский адаптер,попробуйте запитать под нагрузкой и проверьте,что получится!!!Мне-то всё равно,я на эти грабли наступал не один раз...Хотя не удивлюсь,что всё в Вашем проекте невыполнимо.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет ...не дипломная...а насчет невыполнимого..а что тут невыполнимого то? я прочитал статьи по намоточным станкам прошлого-механическим, разных конструкций...так вот... и уяснил для себя основные логические принципы их работы...и эти же принципы перекладываю сейчас на новую электронно-механическую основу..так что ничего заумного и невыполнимого...я так вообще бы сделал сам так: 2 блока питания-мощный от компьютера -запитывает тяговый движок намотки(который с редуктором), а маленький адаптер с ступенчатым переключением напряжения -3; 4,5 ; 7, и .д.-ну знаете такой китайский наверно- запитывает движок укладчика..вся система стартует одновременно-так как все включается сетевым тумблером...понятно что у такой системы меньше гибкости -чем у системы с плавным регулированием напряжения на укладчике...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво написано. :rolleyes:

А за НАТЯЖЕНИЕМ наматываемого (сматываемого) провода следить будете?

P.S.

С виду простая рука, которая крутит ручку например мясорубки, на самом деле является окончанием мозга того чья эта рука и заменить руку простым моторчиком на самом деле очень не простая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко на самом деле! ;-) щас проиллюстрирую!;-)

как видно на приложенных ниже картинках - бобина с которой происходит сматывание провода- то есть скажем так -бобина-донор- имеет принудительный ограничитель вращения- в виде прижимной скобы..силу прижима и натяжения соотвественно провода- можно регулировать винтом...мало того-это не я придумал -это реально работающая конструкция- со скобой-в сети видел фото готового аппарата...единственное отличие -на шаговых движках построен

post-61214-1245658888_thumb.jpg

post-61214-1245658893_thumb.jpg

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на "квадратный" каркас тоже мотать будете например 0,07 -м с использованием прижимной скобы?

единственное отличие -на шаговых движках построен

Это не существенное отличие, все равно мотор :P

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и говорю- что на шаговых-это конечно круто, современно(сам себе уже сделал на них)- но медленно сцобако мотает без шима...посему хочу переделать-на обычных -и опять же БЕЗ шима...тем более мне нравится использование движков типа стеклоочистителя или стеклоподъемника- потому что они мощные- с червячным редуктором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво написано. :rolleyes:

А за НАТЯЖЕНИЕМ наматываемого (сматываемого) провода следить будете?

P.S.

С виду простая рука, которая крутит ручку например мясорубки, на самом деле является окончанием мозга того чья эта рука и заменить руку простым моторчиком на самом деле очень не простая задача.

И на "квадратный" каркас тоже мотать будете например 0,07 -м с использованием прижимной скобы?
единственное отличие -на шаговых движках построен

Это не существенное отличие, все равно мотор :P

ну-для такого тонкого можно и без скобы;-)-там сам вес катушки-донора и плюс- протяжной механизм проволоки-будут выступать натяжным фактором!

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то голову сломал-а никто не подскажет-где у микросхемы к561тм2- первый вывод и какая нумерация выводов?

например нашел вот такое описание: http://www.radio-portal.ru/index.php?name=...amp;page_id=358 - но ни черта не понял! :-)

сейчас сижу как раз паяю-дошел до микросхемы-и затык...если я правильно понял у этой микросхемы нумерация не по порядку -от точки- а какая то хитрая-разбросанная...или нет?

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врподе все спаял...напоследок- чтобы не спалить ничего:-) - я питание подвел- "плюс"- туда где на схеме написано +5V ..а минус куда подвести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня еще раз просмотрел- правильно ли я понял-только скажите не поленитесь-да или нет :-)..а то сожгу еще эту штуку:-(...я понял так: где написано "+5V" - это питание микросхемы-туда кидаем 5вольт, земля общая , а где "питание двигателя"- туда кидаю +12V...так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.

не было печали - купила баба порося. :rolleyes:

я бы тумблер поставил - и всего то дел. наглядно и точно.

а с этим триггером - ...!! ну ладно, сам поймешь. так нагляднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем братцы так...собрал я все -и оно работает!!! все отлично -но сделал подругому;-)...теперь для точной регулировки скорости намотчика- хочу сделать регулируемый источник питания для намотчика... вот в этой теме - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50208 люди мне посоветовали собрать это на LM317...как думаете- потянет эта схема 1,5А нагрузки? движок такой? просто что меня смутило-по характеристикам микросхема - LM317-выдает в МИЛИАМПЕРАХ ток!....потянет ли? или детали какие то мощнее надо ставить? я так понимаю-там все взаимосвязано и если поставить что то мощнее- то и номиналы всего остального могут поменяться...Таким образом-что надо в этой схеме на LM317-изменить(или н еменять)- чтобы схема тянула 1,5А нагрузки ? (на выход ее будет повешена схема с реверсом) - и движок на 1-1,5А...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...