Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на мультибитнике


Рекомендуемые сообщения

waso, А как процесс с 1796, если не секрет?+)

Запустил, работает :) Печатку со всеми коррективами выложил в соответствующей теме.

А какие впечатления по сравнению с TDA1541 если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие впечатления по сравнению с TDA1541 если не секрет?

Я бы не стал давать однозначной оценки. РСМ1796 звучит более детально, отчётливо, лучше локализация, но именно эта выпяченность деталей не даёт того расслабона, который ощущаешь, слушая мультибитник. Имхо, тут на любителя-хотите слышать каждую мелочь- тогда РСМ1796, если же вам интересна композиция целиком-то ТДА1541.

Кстати, "прогрев" имеет место быть, стало играть более сглаженно, или уши адаптировались.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы таки констатировал ещё работу цап в контексте конкретного выхода.

Есть же варианты.....

например другие ОУ :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ulis, согласен. Но в обеих ЦАПах стоят ОРА2132 ( сэмплы ). А вообще - выхлоп-самое интересное, ибо способов реализации просто немерено.

ЗЫ. есть еще из сэмпловых ТОСные ОУ, но они в СОИКе и под +\- 6В питания. Попробовать можно, конечно.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие впечатления по сравнению с TDA1541 если не секрет?

Я бы не стал давать однозначной оценки. РСМ1796 звучит более детально, отчётливо, лучше локализация, но именно эта выпяченность деталей не даёт того расслабона, который ощущаешь, слушая мультибитник. Имхо, тут на любителя-хотите слышать каждую мелочь- тогда РСМ1796, если же вам интересна композиция целиком-то ТДА1541.

Кстати, "прогрев" имеет место быть, стало играть более сглаженно, или уши адаптировались.

Я так пологаю что 1796 подойдет для лампового уся который эти "детали" смягчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что 1796 подойдет для лампового уся который эти "детали" смягчит?

Не знаю, вполне возможно. С ламповиком пока не пробовал-нету близко достойного аппарата.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии готовой конструкции:

post-64241-1249202429_thumb.jpgpost-64241-1249202441_thumb.jpgpost-64241-1249202417_thumb.jpg

На базе проверенной платы и кое-каких набитых шишек можно попробовать сделать несколько экземпляров заводских ПП (двусторонняя разводка почти готова), если кому-то интересна эта затея.

Как я уже писал на Вегалабе, оказалось, что РСМ1796 прекрасно переваривает Sclk от 128х до 512х, с увеличением этой частоты повышается качество звучания верхов-становятся чётче, точнее. Поэтому было принято решение выжимать по максималу. Входные частоты дискретизации из проверенных поддерживаеются: 44,1 , 48, 88,2 , 96 кГц, больше у меня просто источников нет, да и вряд ли понадобится кому.

Еще такой ньюанс, точнее, вопрос: на Веге народ в качестве преобразователей ток-напряжение в основном использует ТОСные ОУ, но из тех сэмпловых экземпляров, которые у меня есть, реально протестить ОРА2683 (они в СОИКе). Поэтому и назревает такой вопрос - делать ПП с ориентиром на микрушки в ДИПе либо в СОИКе (также для ТОСных ОУ нужно питание +\- 6В). В СОИКе получается компактнее, но если жать на компактность - то все усилия убивает выходной буфер на параллельном усилителе. По цоколёвке ТОСные ОУ и обычные совпадают. Как правильнее поступить? Сделать ФНЧ на ДИПе+ буфер на параллельном усилителе - как оно уже у меня работает, либо же выбросить буфер и использовать только ОУ - притом всё делать в расчёте на СОИК8 ? Блок питания я также хочу разнести - использовать отдельную обмотку для цифровой части со своим стабилизатором.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схему можна и ссылку на веге ?

Схема будет чуть попозже - пока всё в голове, пока это макет, который работает довольно прилично.

На Веге тоже ничего интересного не пишут. Но на всякий случай: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=25949

Как оказалось-вообще толком с РСМ1796 никто не заморачивался.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой ньюанс, точнее, вопрос: на Веге народ в качестве преобразователей ток-напряжение в основном использует ТОСные ОУ

имхо в случае с рсм лучше так не делать B)

делать ПП с ориентиром на микрушки в ДИПе либо в СОИКе
уже писал вам на веге - у каждой микрухи своя рассеиваемая мощность. соик без металлизированных дырок под брюхом ОУ (power pad) почти уж и не применяется. в самопале такое почти нереально исполнить. мудрствовать с Т образным загибом копейки и припаивании ее к брюху ОУ никто не будет, так что при всем богатстве выбора (С) альтернативы нету - надо разводить под дип.
если жать на компактность - то все усилия убивает выходной буфер на параллельном усилителе
дык сделайте его на смд детальках :) у филипса вон есть уже готовые пары транзисторов. резисторы заложите 1206 а там какие кто найдет :)

и опять пару слов про питальники - кренки надо поближе к потребителям, в идеале кренки выстроить на одной линии чтоб можно было крутить пластину радиатора, даже если радиатор и не нужен то прикроет от токов по обкладкам элеткролитов.

в цифровой части надо смелее применять смд емкости, в том числе и элеткролиты. доноров на эти детали полно (комповые железки).

ну петлю земляную надо бы разорвать :angry:

с 512х верха чуточку получше, чем с 256х.
на какую частоту фнч настроен ? Изменено пользователем ditter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ditter, у нас в городе СМД днём с огнём не найдёшь :blink:

Остальное учту, земляной петли под РСМкой, кстати, нет - земля поделена на две части (цифра и аналог) , а дроссель между ними я вообще не запаивал, поставил резик на 1ом - чтобы былО ))

Всё равно буду всю плату перелопачивать, главное - знаю, что оно работает, что оно может, и как её цеплять.

Еще вопрос - по поводу нежелательности ТОСных ОУ с РСМ1796 - почему не стоит их использовать ?

ФНЧ собран по даташиту ( + параллельный усилитель на выходе ОУ в качестве буфера ) , за той разницей, что резисторы и кондёры увеличены и уменьшены соответственно в 100 раз. ( Даташит есть в теме, стр. 34)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе СМД днём с огнём не найдёшь :blink:

У нас тоже. А что делать? Есть ведь интернет-магазины, переферия от устаревших и вышедших из строя компьютеров.

земляной петли под РСМкой, кстати, нет - земля поделена на две части (цифра и аналог) , а дроссель между ними я вообще не запаивал, поставил резик на 1ом - чтобы былО ))

Разделили DGND и AGND? Больше так не делайте, это небезопасно для ИМС. Позвольте, дам ссылочку:

http://elart.narod.ru/ "У. Кестер, Дж. Брайант, М. Бирн. Заземление в системах со смешанными сигналами". В этой статье все доступно рассказано.

Еще вопрос - по поводу нежелательности ТОСных ОУ с РСМ1796 - почему не стоит их использовать ?

Можно на "Вегалабе" поискать информацию. Там что-то связано с током модуляторов ЦАП. Если я правильно понимаю, у ТОСных ОУ входное сопротивление по инвертирующему входу очень малО (10-15 Ом), когда у ОСНых ОУ входное сопротивление очень великО. Соответственно, ТОС потребляют по входу ток.

Как оказалось-вообще толком с РСМ1796 никто не заморачивался.

Это потому, что нужен МК, а с программированием не все дружат. Что делать, если попадется CD с деэмфазисом? :) У меня есть такие. Гораздо проще использовать PCM1798, она управляется без МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставил себя нарисовать схему этого девайса, точнее-как это должно выглядеть. :rolleyes:

post-64241-1249389322_thumb.png

ПП с исправленной ошибкой в разводке РСМки:

ЦАП2_1.rar

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нужен 485 интерфейс ? может поставить опторазвязку да всеж прикрутить туда спдиф от рсм27хх ?

ресет если не сидит на земле то подтянут к + . в воздухе он никогда не болтается это все правильно , но и подтяжка не абы каким номиналом делается, а исходя из тока логического нуля.

аналоговый выход по постоянке вы как собираетесь балансировать ? подтяжкой модуляторов ? кстати аналоговый питальник надо всёж с двумя обмотками делать и ставить два мостика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ditter, по замечанию с током ресетного вывода согласен, продолжаю штудировать даташит, но похоже, что ток такой же, как и у ДИРки.

На выходе ЦАПа в покое - 10...12 мВ постоянки - без всякой балансировки. Сдаётся мне, что постоянка лезет из-за 5% резисторов в I\U преобразователе и ФНЧ. Можно ее сбить, конечно - как балансировкой ОУ, так и схемотехнически - интегратором.

pcm27** - насколько я понял, это предложение использовать не только вход СПДИФ, но и добить УСБ-входом?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Информация для таких-же "чайников" в Цапострое,как и Я. Запустил ЦАП на РСМ1796 на односторонней ПП,как у Waso.Запустился на этой ПП "на раз"!Пробовал сделать двухсторонку ЛУТом,получилось,мягко говоря,не очень.ЦАП на ней работать не захотел.В причинах разбираться не стал,просто перетащил все на заводскую односторонку.Так,что этот ЦАП работает уже в двух экземплярах.У кого есть желание,можно смело повторять.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Односторонняя ПП с исправлениями площадки для РСМ1796. Схема четырьмя постами выше. Разница в наличие буфера на параллельном усилителе после ОУ в ФНЧ и совмещённом питании аналоговой и цифровой части. Думаю, что для опытных любителей внести нужные коррективы проблем не составит.

ЦАП.zip

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве эксперимента поставил в преобразователи I/U вместо ОРА2132 ,THS4052.Звук заметно преобразился,стал более ярким и детальным.На некоторых записях появились инструменты второго плана.Хороший ОУ!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не по теме, но. С начала лета зародилась идея с PCM1798.

Сегодня получил "матпомощь" от WIMA в виде конденсаторов, В итоге вышло следующее нечто, тесновато получилось правда.

post-34349-1251095842_thumb.jpg

post-34349-1251095710_thumb.jpg

Если кому интересно, могу поделиться печатками)

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилось через чур просторно, хватило даже места для петли по земле. 28 кондюков от вимы насчитал :) с такими количествами действительно только расчитывать на мат. помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на самом деле их там 30 :) нехилый такой наборчик))

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле помощь составила 260 штук. :))

Врать не стал, сказал что бедный студент киберфака и нормальных конденсаторов позволить себе не могу.

Поначалу хотели половину стоимости и доставку за мой счет..

В итоге того что два раза мне на неделю забывали сразу ответить на письмо..

В общем сначала хотели всего 3 евро за доставку..

Все закончилось глубокими извинениями и готовностью предоставить мне все бесплатно и сколько захочу+)

В итоге выпросил 260 штук различного номинала, из скромности+))

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

nikmih1 . Это почти "родной" СПДИФ приемник для 1541.На звуке не знаю,как скажется.За неимением 8414 не сравнивал.Зайди вот сюда,много интересного по ТДА1541: http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1733

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...