Перейти к содержанию

Охранная Сигнализация Гаража


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил ставить сигнализацию (после того, как в гараж залезли, выпотрошили машину и т.п.). В общем, залезли они разобрав стену - двери не тронули. Купил

1. Пульт НОТА-1

2. Аккумулятор для нее

3. Датчик объема SRP600

4. Оповещатель "Маяк" световой 220/12

5. Оповещатель ESB-6 звуковой

6. 6-ти жильный кабель

Гараж находится в 40 метрах от дома (дом частный - в нем живет мать, т.е. я там бываю только когда помочь надо да за машиной)

Планирую: разместить пульт и Маяк внутри дома, подземлей прокинуть гофру, в которую закладывается шлейф (6 жил), кабель питания 220 (на всякий пожарный), кабель передачи видеосигнала (это на будущее, но кабель нужно заложить изначально). В гараже разместить датчик движения, сирену и в будущем камеру.

Теперь вопросы:

1. на пульте есть выходы на ЗО (звуковой оповещатель) и СИР (сирена) - а в чем разница?

2. объясните на пальцах что значит: извещатели с нормально разомкнутой входной цепью и извещатели с нормально замкнутой входной цепью? и почему в схеме подключения присутствует какой то резистор? там что просто к датчику + и - не достаточен?

3. можно ли к данному пульту помимо звука и движения добавить еще и контур на разрыв цепи? т.е. я по периметру гаража (по стенам) веду кабель и при вскрытии стены срабатывала бы сигнализация.

Я вообще плохо представляю систему, в инструкции написано не понятно, а уж как присоединить к пульту датчик движения - вообще жуть. Ну + и - то подключу, а дальше как - не понимаю. на схеме нарисовано то последовательное то параллельное соединение, да еще и какой то резистор нарисован.

Кто с пультами работал - подскажите, плиз.

Изменено пользователем biakss
Изменение названия темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

извещатели с нормальноразомкнутой цепью -эно когда -дверь открылась и контакт замкнулся -с нормально замкнутой наоборот - в место двери может быть что угодно -что придумаешь! А в остальном чтоб тебе помогли нужно выложить схему сигналки -изадавай по ней вопросы - так тебе помогут быстрее -нужно понимать о чем идет то речь -например о каком резисторе???

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схемы

1 - схема клейм на датчике движения

2 - схема подключения датчиков на пульте

3 - схема клейм на пульте

post-54855-1245466895_thumb.jpg

post-54855-1245466904_thumb.jpg

post-54855-1245466912_thumb.jpg

Изменено пользователем pix_l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тот резистор стандартная часть таких систем, нужен для того чтоб в линии держалось постоянно сопротивление 5.6ком, и если сопротивление линии будет =0, или бесконечности, то будет сработка линии, это в своём роде

защита от "взлома", например если акуратно воткнуть две иголочки в кабель датчика, как бы заглушить его,

тут то и сработает эта система.

Если датчик работает на разрыв(геркон) то резистор нужно ставить последовательно с ним,

Если датчик работает на замыкание(проволока на заборе и тд) то резистор нужно ставить параллельно.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опишу, как вам шлейф организовать.. Все датчики, которые вы задумали подключить ( инфракрасник, геркон на дверь, шлейф по стене на обрыв) с нормально замкнутыми контактами в дежурном режиме. Просто включаете все их последовательно, не забыв так же последовательно включить резистор из комплекта.. Естественно на инфракрасник подаёте питание с Ноты 12 Вольт с контактов 1-2 . На инфракраснике всё несложно. Клеммы 12 Вольт- соответственно питание, реле- конакты, куда шлейф подключаете, Тампер- контакты на размыкание, когда происходит саботаж, т.е. кто-то разбирает датчик, можно не использовать..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опишу, как вам шлейф организовать.. Все датчики, которые вы задумали подключить ( инфракрасник, геркон на дверь, шлейф по стене на обрыв) с нормально замкнутыми контактами в дежурном режиме. Просто включаете все их последовательно, не забыв так же последовательно включить резистор из комплекта.. Естественно на инфракрасник подаёте питание с Ноты 12 Вольт с контактов 1-2 . На инфракраснике всё несложно. Клеммы 12 Вольт- соответственно питание, реле- конакты, куда шлейф подключаете, Тампер- контакты на размыкание, когда происходит саботаж, т.е. кто-то разбирает датчик, можно не использовать..

погодите погодите. я понимаю так: с пульта на гараж идет 2 жилы (+- 12 В), 2 жилы (+- ШС) и 2 жилы (+- ЗО). Так же с пульта но уже рядом с пультом идет 2 жилы (+- СО на Маяк). Далее в самом гараже на инфракрасник на 1 и 2 клемму идет +-12В а на 3 и 4 +-ШС. Вроде так? Геркон мне не нужен (да и нет его). А вот как мне к этой системе подрубить контур на разрыв, который по стенам пускать? Вы говорите, последовательно - я так понимаю, что если вдруг происходит вскрытие стены, то сработка произойдет, но ведь она так же обесточит и инфракрасник (или я чего то не понимаю). Опять же этот контур нужно с чего то питать, а если на нем не будет нагрузки то с плюса на минус пройдет напряжение. Вот этот вопрос разъясните, плиз.

не забыв так же последовательно включить резистор из комплекта

и вот про это поподробнее, в каком именно месте и какой из 3 входящих в комплект резистора (2 с маркировкой 2К4 и один 5К6)

Изменено пользователем pix_l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инфракраснику- правильно... Провод, что будет у вас фиксировать пролом стены, включается в тот же шлейф, что и инфракрасник. Т.е. популярно: На инфракрасник (контакт 3) приходит провод с Ноты, на другой контакт ( контакт 3 ) сажаете начало "проламывательного" шлейфа, другой его конец уходит на Ноту. Сопротивление ставится так же последовательно в шлейф. Я бы порекомендовал разместить его прямо в инфракраснике. Но , обычно когда мы монтируем системы, то сопротивления устанавливаем в клемных коробках УК, для удобства поиска повреждений и контроля состояния шлейфа. Ну у вас система простая, п.э. можно и в датчике его спрятать.. Резистор- 5,6 кОм. как видите инфракрасник у вас не обесточится, т.к. шлейфы собираются в одной цепи, а запитан он по другой. Но соответственно это уже не будет играть роли, т.к. шлейф уже будет разомкнут . Если б прибор был понавороченнее, на 2-3 шлейфа, то можно было разбросать датчики по разным шлейфам.. Геркон на дверь я бы поставил.. Есть специальные в большом корпусе для установки на ворота.. Хотя это больше для перестраховки.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. популярно: На инфракрасник (контакт 3) приходит провод с Ноты, на другой контакт ( контакт 3 ) сажаете начало "проламывательного" шлейфа, другой его конец уходит на Ноту.

это правильно? я сейчас набросаю схемку (как смогу), а вы ответьте так ли я понимаю.

Скорее всего подразумевался контакт 4. вот схема. где на этой схеме разместить резистор и есть ли разница какой стороной его подключать?

post-54855-1245512649_thumb.jpg

Изменено пользователем pix_l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.. Резистор включаете так

dd62f86bebc1t.jpg .

Т.е. последовательно в охранный шлейф в любом месте. Естественно в гараже.

Да и ещё совет.. Сначала всю схемку соберите на столе. Погоняйте в разных режимах.. Там, насколько помню можно логику работы с помощью перемычек задавать.. Хотя может и путаю.. Инструкция на работе имеется, в понедельник гляну..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут картинку заменил, поглядите. просто если на инфракрасник идет на 3 контакт и с него же уходит на контур - то зачем тогда контакт 4? и опять же, если вы пишите

"Резистор- 5,6 кОм. как видите инфракрасник у вас не обесточится, т.к. шлейфы собираются в одной цепи, а запитан он по другой. Но соответственно это уже не будет играть роли, т.к. шлейф уже будет разомкнут"

т.е. при проникновении через стену, после срабатывания тревоги, уже нельзя будет поставить объект на охрану только инфракрасником? так что ли? если так, то зачем тогда он нужен? с таким же успехом, проще не ставить контур а оставить только инфракрасник и при срабатывании проверять объект, если все в порядке - значит ставить на охрану повторно. Или может быть можно соединить по следующей схеме (см ниже) и при срабатывании контура, инфракрасник бы оставался в состоянии охранять периметр.

post-54855-1245515240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на первой схеме вход в инфракрасник править не стал, подразумевая само-собой, что входящие в него провода шлейфа вы подключите на контакты 3-4. Последняя схема неработспособна.. Её можно подкорректировать, поставив в по сопротивлению 11Ком в каждый из шлейфов. ( что б суммарное сопротивление шлейфа получилось 6,5Ком.) НО. Всё равно при срабатывании одного из датчиков вы не сможете контролировать объект вторым датчиком. Сопротивление шлейфа ведь изменится.. У вас ведь всего один шлейф охраны на приборе. Несколько датчиков и ставится на объект, что б предохранится от разнообразных методов проникновения.. При любом срабатывании вы всё одно побежите к гаражу с ломом )). Я не помню точно, возможны какие ещё варианты конфигурации НОТЫ. В понедельник гляну, точно уже отвечу...

Да, подкорректировал схемку

7072a8f6f60bt.jpg

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её можно подкорректировать, поставив в по сопротивлению 11Ком в каждый из шлейфов. ( что б суммарное сопротивление шлейфа получилось 6,5Ком.)

Это для меня слишком сложно. :(

При любом срабатывании вы всё одно побежите к гаражу с ломом )).

Вот это как раз мне и не подходит т.к. меня в тот момент в доме не будет (там мать живет). Но сегодня меня осенила одна идея: с пульта я запитаю только инфракрасник, а контур я запитаю в обход пульта по следующей схеме. Т.е. при срабатывании инфракрасника, мать может нажать на кнопку, питание пройдет по контуру и если цепь не разорвана - загорится лампочка. Нужно ли в эту схему какой нить резистор ставить? Если даже цепь контура будет разорвана, инфракрасник можно и повторно поставить на охрану - так я думаю будет нормально.

Кстати, если контур теперь пойдет отдельно от пульта - нужно ли мне использовать резистор? если да, то где именно?

post-54855-1245570797_thumb.jpg

Изменено пользователем pix_l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я просмотрел паспорт НОТЫ. Никаких особых вариантов там не, а штатный подробно расписан. Т.ч. все манипуляции с монтажём и эксплуатацией- строго по мануалу.. Вы не поверите, только с утра появилась идея по развязке шлейфов.. Впринципе так, как вы и придумали.. резистор ставить в цепь питания лампы ненадо.. Если лампа слабенькая, а впрочем можно и светодиод использовать, то запитаться можно от самой НОТЫ. (Если светодиод, то резистор необходим, где то 2 Ком подойдёт..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я просмотрел паспорт НОТЫ. Никаких особых вариантов там не, а штатный подробно расписан. Т.ч. все манипуляции с монтажём и эксплуатацией- строго по мануалу..

с мануалом то я вроде разобрался, меня только резисторы смущают. кстати, раз контур теперь идет в обход пульта - в цепь инфракрасника резистор мне нужно ставить? если да то какой?

Если лампа слабенькая, а впрочем можно и светодиод использовать, то запитаться можно от самой НОТЫ. (Если светодиод, то резистор необходим, где то 2 Ком подойдёт..

а как мне цепь контура со светодиодом запитать от пульта? я так понимаю, что питание на контур должно поступать при нажатии кнопки, возможно даже в процессе сработки тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ставить обязательно (6,2 КОм).. По простому : он определяет ток в шлейфе, относительно которого НОТА видит сработку или повреждение луча. При обрыве или замыкании шлейфа ток в нём меняется и НОТА срабатывает. Резистор ставьте или внутри инфракрасника (как я раньше писал) или в гараже, т.е. внутри охраняемого объекта.

Запитать светодиод можно с контактов НОТЫ, откуда будете запитывать инфракрасник ( контакты 1-2), проверьте только пропадает там напряжение при снятии шлейфа с охраны. Или беспроигрышный вариант- взять питание с аккумулятора . Там уж в любом случае напруга будет.. Можно даже сделать что б светодиод светил постоянно. Контроль целостности шлейфа, так сказать. Ток тем более небольшой, мА 6-10 будет потребляться.( про резистор в цепи диода не забудте

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ставить обязательно (6,2 КОм).

вот мне интересно, как вы вычисляете номирал резистора? почему именно 6,2 кОм? опять же, в комплекте идут резисторы на 5,6 и 2,4 - если их оба последовательно запитывать - так нельзя? хотя будет уже 8 кОм. блин, нельзя им было изначально сделать приборы без дополнительных резисторов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я со своего хелпа инфу взял.. Там от 4,7 КОм до 8 КОм можно ставить... Раз у вас в комплекте идёт 5,6 , то ставьте его.. Извиняюсь, если ввёл вас в заблуждение...

Без резисторов нельзя.. Фигня в чём... Например у вас есть охранка, работающая без резистора. Вы ставите в режим охраны.. По вашему всё нормально, охранка держит.. Но в этот время какой -либо нехороший тип легко и просто может в любом месте коротнуть ваш шлейф и вы этого не увидите. Если в цепи шлейфа находится резистор, то коротнув шлейф злоумышленник тем самым увеличит ток и охранка сработает...

Поверьте, не так всё сложно.. Как советовал выше, соберите схемку на столе и побалуйтесь.. Просечёте как что работает и смонтируете на натуре.. Удачи

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорили что в цепь с инфракрасником мне нужно использовать 5,6 кОм, теперь для цепи контура мне тоже нужен резистор. могу я в нее запитать только 2,4 кОм? или этого будет мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур, который на обрыв ? Если будете использовать светодиод, то 2,4 кОм подойдёт.. Ток через светодиод будет 5 мА. Если он не под прямым солнечным светом будет, то видно будет нормально.. Только не забудте, что светодиод подключается в определённой полярности..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт не заморочки, а нормальные вопросы :D Если будет лампа, то резистор не нужен. Её можно запитать взяв напругу с аккумулятора, что у вас в резервном питании будет стоять. Блок питания НОТЫ лампу не потянет..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её можно запитать взяв напругу с аккумулятора, что у вас в резервном питании будет стоять. Блок питания НОТЫ лампу не потянет..

может я чего то не понимаю, по на НОТЕ вроде как и нет блока питания. В нее входит 220В и аккумулятор на 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. Там встроенный БП :D . В Ноту подаётся 220 вольт, там трансформатор понижает 220 до 10-12 вольт, затем переменка выпрямляется, стабилизируется и подаётся в схему.. Встроенный БП расчитан на питание схемы, активных датчиков ( ИК например) и заряд батареи..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...