Jump to content

Recommended Posts

Alexeyslav согласен, герконы хороши на слаботочке.Хотя можно поставить МКА-52141,но опять же он на замыкание.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где можно найти правильную распайку выводов микросхемы К561ЛН2?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Подскажите пожалуйста, где можно найти справочник с S-параметрами транзисторов! Буду очень признателен

У меня вопрос по замене транзистора IRF530  в корпусе ТО-220 на такой же, но в  SMD исполнении. Какая на корпусе должна быть маркировка?  Ранее с SMD компонентами не работал, а тут понадобилось собрать схему. И есть ли искомые транз. на материнской плате ?

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

А площади платы хватит тепло рассеивать? В ключевом режиме работает?

IRF530NL - корпус TO-262 (для поверхностного монтажа с длинными выводами)

IRF530NS - корпус D2-Pak (для поверхностного монтажа с загнутыми выводами)

На материнках есть полевики такие, но они как правило низковольтные - 40..60В, а для IRF530 указан максимум 100В. Даже в схемах на 12В, могут быть столь высокие выбросы напряжений.

А площади платы хватит тепло рассеивать? В ключевом режиме работает?

IRF530NL - корпус TO-262 (для поверхностного монтажа с длинными выводами)

IRF530NS - корпус D2-Pak (для поверхностного монтажа с загнутыми выводами)

На материнках есть полевики такие, но они как правило низковольтные - 40..60В, а для IRF530 указан максимум 100В. Даже в схемах на 12В, могут быть столь высокие выбросы напряжений.

А мне этого достаточно. Использоваться будут  в  БУ силовыми ключами. Напр питания стабил. 12 в, потр. ток 0,8 а.  Мне важно узнать их на плате материнки.

Здравствуйте форумчане!

Имеется в наличии кварцевый генератор с четырьмя лапками. По маркировке на корпусе фирма KTS, обозначение KDN-4350HC, номинал 25.000 MHz. Обыскался даташит, не знаю как его подключать. Помогите советом/ссылочкой. Может кто сталкивался с такими?

Мне важно узнать их на плате материнки.

Черные квадраты примерно 1см x 1см (иногда меньше) с двумя выводами и корпусом припаянные к плате(3-й вывод)

Маркировка бывает что-то вроде XX<буква>YY, XX - номинальный ток, YY - напряжение x10В.

Edited by Alexeyslav

Alexeyslav , транзисторы на плате я легко нахожу, вопрос-то  не в этом. Я не могу расшифровать надписи на корпусе. У меня там есть :1. 630606  ,2. 50N02409Р , 3. 40Т03СН , 4. 3310GH.  Какой из них может оказаться аналогом ? Если б даже мне удалось отыскать  на просторах даташиты указанных транз., то , кроме напряжения и тока я по-английски не прочитаю, а ведь есть и другие параметры.  Пожалуй, проще опилить имеющиеся IRF и чуток расширить плату, пока не вытравлена.

Кто-нибудь знает где найти даташит на AS6001SP8 (16-ти ногая)?

Может проще выкинуть его (трансмиттер) и купить руб. за 200 новый. Нету их нигде этих микрух ускоглазых.!!! Еще вариант - сходить в магазик, где покупал, и попросить у них за банку пива горсть поломанных, может исправная найдется... Гарантию на них, как правило, не дают поставщики, поэтому горами пылятся "возвратные" в магазиках. Иногда просто со сгаревшими пердохранителями...

P.S. Извиняюсь за бред, если не угадал, что это от так называемого трансмиттера (МР3 FM модулятора).

Угадать то угадал, только цель у меня немного другая) Есть FM модулятор с дохлым мозгом(глючит) но рабочим передатчиком, хотел его к МК приделать.. Жаль, гугл тоже ничего не знает о данной МС..

а где 7й и 14й выводы на условном обозначении к561лн2?

Edited by venom

Выводы питания микросхем обычно не отображают, вместо этого возле проводов питания рисуют стрелки и указывают к каким выводам каких микросхем подключать.

В руки попало штук 20 микросхем кр556рт4а, что за серия у этих микросхем? И смогу ли я найти какое нибудь применение им, в каких устройствах они используются?

Это программируемое ПЗУ 256х4. Может применяться везде, где нужна память с подобной организацией.

Подробности в книге: Гордонов А.Ю. под ред. - Полупроводниковые БИС запоминающих устройств (1987) или Лебедев О.Н. - Применение микросхем памяти в электронных устройствах (1994)

Можете на моём сайтике найти.

Здравствуйте.

Собираю простенькую схемку, а в нашем городе нет таких транзисторов, ответ такой: "найдите в инете, что Вам надо, тогда приходите, продадим."

Транзистор N-Фет = 2N7000 или аналогичные 20V

Транзистор P-Фет = BSS92, BS250 или аналогичный 20V

там 14,5 вольт питание схемы и ключевой режим работы транзисторов, подойдут любые маленькие полевики.

Подскажите пожалуйста аналоги и желательно по несколько разных.

И ещё, у меня есть наш КП501, может и он подойдёт, только я нигде не могу найти цоколёвку к нему.

Спасибо.

Какая нагрузка полевика? Если питание 14В - автомобильная бортсеть, там могут быть импульсы напряжения до 80В, так же если полевик работает на индуктивную нагрузку, отдача с индуктивности может привести к пробою транзистора.

В такие схемы лучше брать на 100-200В полевики.

Тебе неплохо было бы заказать каталог в одном из интернет-магазинов, в таких каталогах приводится продукция многих производителей, и что самое главное с их характеристикам - но это не справочник, а просто таблица для удобства подбора транзистора по основным характеристикам.

У меня вот есть каталог от IMRAD...

2N7000 можно заменить 2SK1336(самый маломощный из аналогов) а дальше надо смотреть по другим характеристикам, какой корпус нужен, сопротивление канала и т.п. поскольку таких маломощных полевиков не так уж и много.

Здрасти

Подскажите пожалуйста большой сайт по цоколевки микросхем. По ла3, ла5... полно сайтов, а вот микросхемы 500ЛЛ110, 500ИД164,К100И вообще без понятия что за штуки!

Я вот решил сделать эту штуку 2fe62e42ac02t.jpg

Прочитал что аналог этой микросхемы ЛА3, но там же совсем другая логика, а мне нужна ИЛИ-НЕ

Или может книжку какую-то предложите скачать справочную. А то у меня куча разных микросхем а в нете нефига найти не могу!

Это совсем не аналог. На ТТЛ микросхемах эту схему не повторишь. а 500-я серия это ТТЛ, экзотика и лет 30 уже нигде не применяется. Хотя может в некоторых старых автоматизированных станках они еще работают.

а впрочем, туда можешь ставить хоть 155ЛА3 - если внимательно посмотришь схему, логика используется там как инверторы.

для ТТЛ надо увеличить емкости и уменьшить резисторы.

Edited by Alexeyslav

для ТТЛ надо увеличить емкости и уменьшить резисторы.

Да, понял, но на сколько больше и меньше? я слышал что в 2 раза и то и то...

Посмотри схемы генераторов на ЛА3, там частота не критична - лишь бы работало.