Перейти к содержанию

Помогите Сделать Имитатор Трубки Домофона


aesnn

Рекомендуемые сообщения

Я хочу сделать имитатор трубки домофона,

чтобы если забыл ключ можно было позвонить в квартиру

и через 5-10 секунд трубка сама снималась и нажималась кнопка открыть дверь.

Удалось нарыть принцип действия трубки домофона:

В состоянии уложенной трубки, она представляет собой динамическую головку сопротивлением 50Ом включённую через диод, диод нужен для того чтобы не создовать помех в работе остальных трубок. Домофон формирует вызывной сигнал, динамик приобразует этот сигнал в звук.

Когда трубку снимают, её сопротивление резко увиличивается, домофон распознаёт это и включает звуковую схему. Напряжение в линии поднимается до 5-7V.

При нажатии кнопки открывания, сопротивление трубки возрастает ещё больше, для домфона это спротивление, как и разрыв линии, означает сигнал открывания замка. Напряжение в линии возрастает примерно до 12V

и схему трубки, которую надо имитировать

d14dc4499c10da41.jpg

я пробовал и такой вариант

с плюса линии через диод на плюс конденсатора 3300 микрофарад, минус конденсатора на минус линии, и параллельно конденсатору резистор 1 мегаом, всё!

схема реально работает, опробовано на цифрале, открывает примерно через 20 секунд, это зависит от емкости конденсатора

работает примерно раз в пять минут, пока конденсатор не разрядится, это зависит от резистора

такая схема дает эффект: происходит дозвон в квартиру (пока не зарядится конденсатор),

а затем отбой без открытия двери.

Я думаю что нужно именно симитировать сначала поднятие трубки а затем нажатие кнопки с временнЫми задержками, чтобы домофон не заподозрил замены.

Помогите спроектировать схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думаю надо просто релюху поставить. Запитать ее от динамика, чтоб при дозвоне в квартиру, она контакты снятия трубки размыкала, а контакты кнопки открывания дверей замыкала. Плохо только что открываться будет сразу после вызова квартиры. (если вообще будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не будет :)

Я сделал обманку.

При поступлении вызова схема "ждёт" примерно 8-10 секунд.

Потом включается реле, размыкающее контакты кнопки трубки (имитация поднятия).

Ещё через секунду - второе реле замыкаэт кнопку открывания.

По истечении секунды - реле отключаются.

Схема собрана на одной К561ЛА7 и кучке "рассыпухи". Питается от двух CR2032. Размещается в корпусе трубки.

Как доведу конструкцию до ума и перерисую схемку с бумажек в електронный формат - выложу описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что нашел:

CYFLAL_AutoOpen.gif

antikluch_antikod_dlya_domofonov__videorost.gif

Советуем установть резистор 50кОм - 1мОм паралельно ёмкости С3, 470 мкФ, это регулировка времени через которое можно будет снова открыть дверь по коду вашей квартиры (в исходном варианте, без резистора - это около 30 мин), читайте форум дальше.

50кОм ~ 10 сек. (приблизительно)

1мОм ~ 2 мин. (приблизительно)

Взято ЗДЕСЬ

Ещё пришлось зарегится там, чтобы скачать эту схемку:

post-40255-1252310365_thumb.jpg

Изменено пользователем Wish_Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя обманка

Забыл дорисовать: микросхема К561ЛА7, реле - малогабаритные на 5 вольт, питание - пара батареек CR2032.

В левом верхнем углу - схема трубки. Красным отмечены изменения и подключения.

Громкость трубки переключена на максимум, кнопка перекл. громкости используется как выключатель питания схемы.

Синий светодиод индицырует процес автооткрытия, белый - индикатор питания, который, в целях экономии батарей, светится только при поднятой трубке.

post-40255-1252671549_thumb.png

Изменено пользователем Wish_Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот вариант на наших деталях. Собрал, а руки не доходят подключить.smile.gif

post-81984-1266690222_thumb.gif

post-81984-1266690282,93_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант на наших деталях. Собрал, а руки не доходят подключить.smile.gif

за схему спасибо ;)

тупой вопрос, но все же: каим образом соблюсти полярность??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую.,не буду содовать новую тему, напишу здесь,кто подскажет не разу не сталкивался. Возможно ли в настройках домофона "метаком"заблокировать не подключенные номера квартир,так как пробовал подключиться например к 44,45 не работает, 43 соседский задействован., подключался для проверки,работает

Изменено пользователем NATE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...