Jump to content
Sign in to follow this  
go_to_hell

Проблема С Свектомузыкой (горят Светодиоды)

Recommended Posts

Здравствуййте, у меня такая проблема, Сделал светомузыку для винампа, всё по формуле ращитал, и напряжение и номинал резисторов, короче всё учел. Ну начинаю паять. Первые 4 светодиода припаял и они пашут нормально (у меня 1 ряд светодиодов - 2 синих, 2 зеленых, 2 оранжевых, 2 крассных) , паяю дальше, припаял, всё проверил, и вот тут начинается самое интересное. Отказывается работать 2 светодиод (синий). Ну я сначала подумал что резистор перестал пахать (возможно что перегрел его, хотя врятли) перепаял. НЕ ПАШЕТ! Блин, ну значит тогда светик накрылся. Поменял, УРА ЗАРАБОТАЛО !!! ну я же на радостях давай же прыгать, начинаю подрубаться к кампу, и вот тут отказывается работать уже 5 светодиод (оранжевы) блин, ну как он успел сгореть если я его даже не подрубал не к чему. Думаю тут то 100 пудов резистор, давай перепаивать, перепаял, не пашет! ТА ЕЛКИ ПАЛКИ!!! Что за светодиоды! Сменил, проверил, пашет! Думаю:" Ну с Богом!" подрубаю, теперь не пашет 7 светодиод (крассный). ДУмаю это светодиод полюбе, сменил. Пашет. Давай подрубать 3 светодиод накрылся... Вот такая история, можете подсказать что может быть?

Светодиоды даже ни разу не моргнули, не нагрелись, вапще не подали никаких признаков того что им что-то не нравится. Проверил плату на то что где-то контачит где не нужно. Всё нормально как положено. Вот сколько раз сменял светодиоды, столько раз хоть один но переставал пахать.

Мне кажется что это паяльник пробивает, и спаливает светодиоды, НО те которые я припаял работают нормально, а те которые раньше работали, а я к ним после проверки даже не прикосался уже не работают. Блин как проклятье какое-то. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Буду очень блдагодарен если поможете определить степень кривизны моих рук.

Вот ссылка на сайт (я делал не по этому сайту, схема у меня на 1 ряд светодиодов, а не на 2)

http://forum.mnn-team.com/viewtopic.php?t=52

Edited by go_to_hell

Как можно что то советовать в твоём случае не увидев источника? Схема то где? Чего смотреть?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Вот сколько раз сменял светодиоды, столько раз хоть один но переставал пахать.
Ни на какие мысли не наводит? Скорее всего ток через них слишком большой: схема его не ограничивает безопасным значением. Схему давай, посмотрим.

Ссылку на схему я дал. Только у меня 1 ряд светодиодов. (делал по другому сайту, но сехма та же). Ток через них проходит нормальный, даже вопще не проходит, понимаете, я вот запаял и давай проверять. Брал 2 плоские батарейки, ну знаете, есть зажигалки с светодиодами? Вот оттуда я взял 3 такие плоские маленькие батареечки, на 1.5 вольт каждая. То есть оно НЕ МОГЛО спалить их из-за большого тока. ТЕМБОЛЕЕ светодиоды не нагревались и не горели не своим цветом. Из чего делаю вывод что это светодиоды краплённые или руки савсем кривые. (У меня так 6 светодиодов уже не пашет.)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Светодиод - это на лампочка!

Его не подключают к батарее напрямую.

Их подключают к цепи питания через ограничительный резистор.

Подбором резистора, ток ограничивают до 20 мА.

а лучше до 10 мА ... для некоторых 20 это уже тяжелый режим работы ...

всё по формуле ращитал, и напряжение и номинал резисторов, короче всё учел

и по сколько у тебя резисторы вышли ?

Ток через них проходит нормальный, даже вопще не проходит

1-какой ? 2-номинальный или вопще не проходит ?

Светодиоды у меня вышли на 3 вольта. Сколько милмампер им нужно продавец не смог сказать. Ну я в инете почитал и вычитал что им нужно 20 милиампер. В общем по арифметике Пупкина вышло что резисторы нужны на 100 Ом. Тоесть 8 светодиодов по 3 вольта каждый, 8 резисторов на 100 Ом. Что интересно так это то что формула для двух столбиков и для одного одинаковая. Кстати, вчера наконец-то спаял как нужно и всё заработало. Просто когда я паять начинал я паяльник из розетки вынимал. Скорее всего паяльник пробивает :(. Обидно что пришлось спалить 6 светодиодов, чтоб понять что не так.

Теперь всё пашет как положено. В LPT порте компа напряжение составляет 5 вольт. Вот и все данные которыми я распологаю. А что за номинальный или не номинальный ток я не знаю. В общем всё решилось.