Перейти к содержанию

Наматываем Дроссель Для Лдс Своими Руками


59_GameOver

Рекомендуемые сообщения

Низя, нихром должен сначала нагреться- окалина естественный изолятор между витками...

А может автор не сочтет за труд, посчитать потребное активное сопротивление баласта при известной мощности нагрузки?

Не понимаю я из этих слов нихрена!

Я понимаю когда нужно расчитать сопротивление резистора например для напруги 12 вольт!

А тут что считать? Если не трудно можно поподробнее?

мелкий расчетик (надеюсь что правельный laugh.gif )показал что: Ему туда баластный резук сопротивлением порядка 6кОм подоткнуть надо и все будек ОК

Надо будет попробовать! СПАСИБО!!!!

Изменено пользователем 59_GameOver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я понимаю когда нужно расчитать сопротивление резистора например для напруги 12 вольт!

Всё уже пощитано. Тебе всего 6 килоом отмотать надо. Тестер у тебя есть.. Начинай работу, иначе так и будем воду в ступе толочь.

Если всё будет хорошо, то завтра лампа должна уже светиться на полную.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Низя, нихром должен сначала нагреться- окалина естественный изолятор между витками...

Это когда для паяльников.. А тут, можно опустить катушку с нихромом в кастрюлю с подсолнечным маслом и прокипятить пару часов, для перестраховки... Если уж настолько боязно. И при включении в розетку можно катушку из кастрюли не вынимать. А просто накрыть её крышкой и всё.

Есть небольшая ошибочка, при 6кОм, сопротивление лампы 0 Ом, при этом на ней никак не выделиться требуемые 8 Вт, загвоздка? Лампочка то, нагрузка нелинейная! Решаеться просто, постепенным уменьшением сопротивления баласта начиная от указанной величины до достижения требуемого тока... или решением системы нелинейных уравнений :)

ЗЫ и как автор ее(лампочку) зажигать будет, например в упомянутых финских лампах стоит стартрон в виде удвоителя сетевого...

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решаеться просто, постепенным уменьшением сопротивления баласта начиная от указанной величины до достижения требуемого тока... или решением системы нелинейных уравнений

Давай не будем парня пугать... С нулём ом его лампа не может быть 8 ватт.. она имеет бесконечную мощность. Поэтому, или сам считай ему систему нелинейных уравнений, или пусть он сегодня ночью включает катушку нихрома в кастрюле с маслом, по простому, и всё.. Там где надо возникнет межвитковый пробой и сопротивление балласта уменьшится до достижения требуемого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай не будем парня пугать...

Не будем :) и не буду:) 4.5 -5 кОм нихрома, лучше взять десятиваттный проволочный резистор! зажигаться лампа будет, только от прикосновения руки к колбе...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше взять десятиваттный проволочный резистор

Взять-то можно, токо такой резистор денег стоит. А у него нихрома полный гараж... мотай не хочу.

А сдать пару киляков нихрома на цветмет и купить готовую лампу, на которую будет не страшно смотреть, ему жадно.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое лучшее, выдрать электронный баласт с этого http://www.fotik.com/good.php?good_id=13721, естественно исправный и наслаждаться.

ЗЫ Лампочка может быть и неисправна, но баласт дб рабочим!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ к задаче : 4720 Ом. А нихром пусть на зиму оставит понаделает обогревателей и будет Гараж отапливать. :lol:

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ к задаче : 4720 Ом. А нихром пусть на зиму оставит понаделает обогревателей и будет Гараж отапливать. :lol:
Браво! ;)

Но с резистивным балластом, еще одна незадача! На нем выделяеться тепла сравнимо с мощностью потребления лампочки! И о экономии ЭЭ речи идти не может. Посему придуман дроссель, а в последствии и электронный балласт! Ну это уже теория...и лирическое отступление...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое лучшее, выдрать электронный баласт с этого http://www.fotik.com/good.php?good_id=13721, естественно исправный и наслаждаться.

ЗЫ Лампочка может быть и неисправна, но баласт дб рабочим!

Я тоже думал об этом!

Только эту лампочку сначала купить надо, да и новую жалко будет портить! А неисправные такие лампочки с дросселями на дороге не валяются!

СПАСИБО за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя вот такой адаптер от видеоприставки СЕГА: http://pic.ipicture.ru/uploads/090716/73R5WZgwwq.jpg

Можно мне исползовать сетевую обмотку этого транса в качестве балласта к этой лампе: http://pic.ipicture.ru/uploads/090716/W6spWq2c3p.jpg

Лампа оказывается у меня не на 8, а на 9 ватт!

Потянет?

Изменено пользователем 59_GameOver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедини первичную и вторичную обмотки последовательно тогда может и потянет....

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладненько! Счас испытаем!!!

Не горит!!!

Стартер светится, а лампа не горит!!!!

Может тока сетевую обмотку воткнуть?

Даже тока с сетевой обмоткой то-же самое!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильнно подозреваеш.... :D гдето 200-210В

Да, тыб нарисовал схему как лампу включаеш... А то че-то мне кажется, что ты там че-то нито делаеш....

Вот тебе кое что http://cxem.net/house/1-59.php

А лучше вот здесь сам поковыряйся http://cxem.net/house/1.php

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите! Как мне проверить намотку дросселя? Если я подключу к намотанному трансу лампу накаливания на 100 ватт скоко доложно быть напруги на ней? Хотя бы примерно? Я одну ЛДС лампу уже сожог! В этом и главный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю... Но точно не меньше 200

а зачем тебе это???

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак а как есчо проверить правильность витков? трансформатор у меня уже готовый! Я просто хочу подключить ЛДС через сетевую обмотку и все!!!! Может по амперам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткни свой дроссель в розетку, последовательно с резистором 1 ом. На резисторе померяй переменную напругу. Если она будет в пределах 35-40 милливольт, то всё нормально. Дроссель не должен гудеть и нагреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут знающие люди сказали не париться, купить в магазине лампочку 15 ватт от холодильника и воткнуть её вместо дросселя и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35-40 милливольт
- А че так мало? Опять с потолка взял... :D
Мне тут знающие люди
- Но если люди знающие то втыкай :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...