Перейти к содержанию

Генераторы Вч.


Рекомендуемые сообщения

Господа, уважаемые завсегдатаи форума, подскажите...

Хочу собрать ВЧ генератор (тупо катушку Тесла, если кому так нравится), но есть ряд вопросов, которые лучше разрешить до начала сборки.

Схема состоит из генератора высокой частоты и повышающего трансформатора. Примерное напряжение 15-30 кВ, частота генератора около 10 кГц - 10 МГц, ток порядка 1-10 мкА,

Вопросы:

  1. Имеет ли значение форма сигнала на выходе генератора (синус, пила, прямоугольный импульс), если необходимо чтобы катушка была максимально безопасна для человека?
  2. Можно ли, и как снять на выходе все НЧ составляющие (f < 400 Гц), чтобы исключить поражение током низкой частоты?
  3. Достаточно ли в данном случае простого мультивибратора настроенного на ВЧ, или необходимо собрать генератор с точной фиксированной частотой, не будут ли дрейф и качание частоты генератора сильно влиять на его параметры (U, I, P)?
  4. Каковы особенности построения ВЧ трансформаторов? (быть может нужно подбирать сердечники, провода с какой-либо конкретной изоляцией, форму сердечника и способ намотки)
  5. Как понять (не зная тонкостей радиотехники и электроники), что например сопротивление первичной обмотки трансформатора вполне приемлимо в качестве нагрузки генератора?
  6. Что если использовать генератор ВЧ, собранный на кварце ~ 1 Мгц? Будет ли такая схема жить именно в том виде в котором она затевается?

И если знаете, подскажите статьи с формулами для расчёта частоты контура, индуктивности катушки, ВЧ трансформатора, желательно в явном виде.

Только не надо ссылок на 30-метровые PDFники, больно трафик дорогой... :(

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имеет ли значение форма сигнала на выходе генератора (синус, пила, прямоугольный импульс), если необходимо чтобы катушка была максимально безопасна для человека?

Пила наиболее опасна, т.к имеет острые грани. Синус безопасней всех, т.к его грани плавно сглажены. Опасность прямоугольников зависит от скважности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пила наиболее опасна, т.к имеет острые грани. Синус безопасней всех, т.к его грани плавно сглажены. Опасность прямоугольников зависит от скважности.

Таким орбразом, чем ниже скважность, тем меньше опрасность, если я правильно понял что это такое... Чем меньше скважность, тем выше "частота" импульсов, так?

В итоге исключаем пилу, но можно оставить прямоугольник, помня о преоритете синуса. :rolleyes:

Благодарю, Гений.

Таким образом первый вопрос можно считать условно решённым, теперь нужно решить второй... :unsure:

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно ли, и как снять на выходе все НЧ составляющие (f < 400 Гц), чтобы исключить поражение током низкой частоты?

Их можно снять через переходной конденсатор достаточно малой ёмкости, для предотращения просачивания низкчастотых сигналов. Или LC фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова спасибо Вам, уважаемый господин Гений. Весьма признаетелен за внимание, помощь и простые объяснения. Химику, далёкому от физики не легко шагать тропами ротаций и дивергенций... Хоть бы интуитивно осилить. :)

Их можно снять через переходной конденсатор достаточно малой ёмкости

Ну если про LC фильтр я догадывался, то что представляет из себя переходной конденсатор? Какие примерные параметры, какова схема включения?

Хотя и с LC фильтрами пока не всё ясно, за пару часов не нашёл ничего понятного и ёмкого по их проектированию, мне ведь надо резать например ни любые НЧ (ведь для катушки с частотой порядка 106 Гц и 2000 Гц низкая частота, но ведь меня она не так озадачивает как 50-70 Гц для катушки в 1000), а от какого-то значения, которое пусть я не смогу измерить, но хотя бы смогу спрогнозировать с точностью до 0.95...

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что представляет из себя переходной конденсатор? Какие примерные параметры, какова схема включения?

Переходной конденсатор представляет собой обычный конденсатор, по которому осуществляется переход высокочастотной составляющей сигнала при одновременном ослаблении низкочастотной. Степень ослабления зависит о сопротивления нагрузки и ёмкости переходного конденсатора, которая подбирается экспериментально для конкретной конструкции.

а от какого-то значения, которое пусть я не смогу измерить, но хотя бы смогу спрогнозировать с точностью до 0.95...

Эти значения могут варирвать в зависимости от схемы, конструкции, источника питания и качества исполнения конкретного устройства. Для большинства случаев, при разнице частот более 100, подавление уровня паразитных низкочастотных составляющих, можно считать удовлетворительным и достижимым при использовании единственного проходного конденсатора, без необходимости применения сложных методов фильтрации.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Гений. Или быть может кто-то другой, кто вдруг осмелится вперёд ответить.

Что вы скажете насчёт изменений частоты? Не будут ли они опасны для человека?

Всё-таки напряжение 30 кВ, ток правда не выше 100 мА. Но допустим на частоте 100 кГц, генератор будет блуждать по частоте герц так-этак на 500, а то и на 1-5 кГц, не будет ли такое создавать риск для жизни, больший чем ожог от ВЧ тока?

Заранее спасибо.

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не будет.. а может и будет. Ты меня извини,.. но я не понимаю тяги и практического интереса к генераторам в 30 кВ.. Т.е нахера они нужны психически нормальному человеку? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изходи из этого: Чем ниже частота тем больнее будет. Боль будеш ощущать если частота шваркница ниже 10-14 Кгц....

Может и не будет.. а может и будет. Ты меня извини,.. но я не понимаю тяги и практического интереса к генераторам в 30 кВ.. Т.е нахера они нужны психически нормальному человеку?
-- так изучать мозгов набиратся, ото одна нудная теория неинтересно. А так получил пару ожогов и понял зависимость болевых ощушений от частоты :lol:
не будет ли такое создавать риск для жизни, больший чем ожог от ВЧ тока?
-- Нет ток там маленький поэтому не умреш но больно будет...

Вот я смотрю чуваку не очень хочется искры пальцами пускать целый месяц... Молодец!

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так получил пару ожогов..

Да это полбеды.. Гораздо обиднее получить, в подарок от чрезмерно любознательной юности, какие-нибудь отдалённые последствия, типа рака мозга, нарушений мозгового кровообращения, ранней катаракты, отосклероза, и др. чудес, о происхождении которых не сможешь даже догадаться т.к. со времени увлечения высоковольтными генераторами пройдёт не один десяток лет.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого они дольжны быть ну просто очень высоковольтными и высоко частотными. Такие игрушки как Катушки Тесла строчники кроме ожогов и непрятных эмоции (так и приятных) не чего причинить не могут... Слабенькие слабенькие

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изходи из этого: Чем ниже частота тем больнее будет. Боль будеш ощущать если частота шваркница ниже 10-14 Кгц....

В общем брать генератор на 1 МГц и выше, спасибо. ;)

Может и не будет.. а может и будет. Ты меня извини,.. но я не понимаю тяги и практического интереса к генераторам в 30 кВ.. Т.е нахера они нужны психически нормальному человеку?

Ну первый и главный движущий фактор эффектность самого эксперимента со стримерами и дугами от ВЧ токов. Можно конечно парировать, мол, есть более полезные, безопасные и интересные вещи, согласен, в дальнейшем займусь программированием микроконтроллеров, но попозже, пока займусь тем, сто интереснее.

Вот я смотрю чуваку не очень хочется искры пальцами пускать целый месяц... Молодец!

Разумеется, хочется провести грамотно спланированный эксперимент, а не получить травму по глупости из-за не продуманного эксперимента, или ошибки в расчётах.

Да это полбеды.. Гораздо обиднее получить, в подарок от чрезмерно любознательной юности, какие-нибудь отдалённые последствия…

Согласитесь, уважаемый Гений, рано или поздно все мы отправимся туда… (куда решайте сами :) )

Так почему бы не «… прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» ? [К. Кинчев] ;)

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«… прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» ? [К. Кинчев]
Вообще-то Костя Кинчев не автор этой цитаты - она из романа "Как закалялась сталь" Николая Островского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему бы не «… прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно... ?

Дело в том, что при раке, как раз и возникают мучительные боли. Поэтому, чтобы не было мучительно больно потом, нужно внимательно смотреть, чем нужно, а чем не нужно заниматься сейчас.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«… прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» ? [К. Кинчев]
Вообще-то Костя Кинчев не автор этой цитаты - она из романа "Как закалялась сталь" Николая Островского.

Не спорю, просто слышал я впервые от него, но разумеется приму к сведению. ;)

Дело в том, что при раке, как раз и возникают мучительные боли. Поэтому, чтобы не было мучительно больно потом, нужно внимательно смотреть, чем нужно, а чем не нужно заниматься сейчас.

Боль физическая ничто по сравнению с болью душевной, или даже духовной (коея и подразумевается в цитате, теперь уже истинного автора Н. Островского). Но оставим эту тему, думаю что ответственность за моё здоровье в первую очередь на мне, и мне только себя самого потом корить за содеянное. А вообще эта философия далеко уводит от искомого вопроса.

__________________________

Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть. Только где же этот кто-то и куда он смог залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...