Перейти к содержанию

Регулятор-стабилизатор Оборотов Микроэлектродрели


romankh

Рекомендуемые сообщения

Возникла как-то задача сделать простой регулятор оборотов для микродвигателя. Использование - в микродрели которая мной используется для сверления, женой - для маникюрных работ. Исходя из задачи - параметры были определены следующие - питание от 220В, минимальные размеры, простейшая конструкция, стабилизация оборотов в максимально широком диапазоне, напряжение на двигателе - от 3 до 15 В, ток - до 1 ампера. Был опробован ШИМ регулятор с обратной связью по оборотам (когда двигатель в паузах работает в качесве генератора и по этому напряжению делаетсяобратная связь). На практике выявились следующие недосчтатки - схема требует отдельного источника питания 12-15 В, стабилизация на малых оборотах очень плохая (мало напряжение ЭДС двигателя в режиме генератора), сложности в настройке.

Было решено перейти к второму варианту стабилизации - источник напряжения с отрицательным выходным сопротивлением. Схема достаточно проста и много исследована. Достоинство - стабилизация в очень широком диапазоне выходных напряжений и оборотов, может применяться для двигателей со статорными обмотками с последовательным возбуждением без каких-либо переделок как схемы, так и двигателя. За основу была взята схема зарядки мобильника с введением ОС по току и напряжению для получения отрицательного выходного сопротивления, равного сопротивлению якоря (или якоря + обмоток возбуждения). Если брать обозначение элементов по схеме, то должно выполняться условие R4/(R5+R7)=R2/Rякоря. В качестве основных деталей взяты детали от сгоревшего зарядного (в т.ч. трансформатор). Сопротивление R2 выбирается с таким расчетом, чтобы при максимальном токе коллектора падение напряжения на нем было порядка 1-1,5В (иначе будет сильно греться). При изменени сопротивления R2 необходимо менять номинал либо R4 либо пары R5+R7, чтобы осталась без изменения пропорция. R7 регулирует уровень ОС.

Защиту от КЗ обеспечивает TNY268.

Методика регулировки следующая - при включении устанавливаем R7 на минимум сопротивления, потом потихоньку увеличиваем. В какой-то момент сильно большая ПОС приведет к колебательным изменениям частоты оборотов. Немного уменьшаем R7 и так и оставляем. R6 регулирует обороты двигателя, при этом напряжение на D1 будет соответсвовать напряжению на якоре двигателя (с учетом компенсации потерь на Rякоря, другими словами напряжению противо-ЭДС двигателя).

Транзистор применяется любой (я применял КТ3107), микросхему TNY268 можно заменить на TNY267 или TNY266 (максимальная мощность двигателя в последних случаях меньше). Транформатор взят от зарядки.

В моем случае устройство размещено в коробочке, купленной на радирынке, может быть размещено и в меньшей

Узел стабилизации оборотов может быть использован и в других устройсвах. Схемы и разводку платы прилагаю

post-89909-1247638410_thumb.jpg

Регулятор_оборотов.rar

post-89909-1247638483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет, а можно спросить, какова здесь задача регулируемого стабилитрона D1? В те промежутки времени, когда через него проходит ток, увеличивается ток эмиттер-коллектор на транзисторе VT1, что приоткрывает оптрон, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...