Перейти к содержанию

Включение Индикаторной Лампы Ив-17


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, добыл себе недорогую индикаторную лампу ИВ-17. Вот фотки и найденная мной информация:

post-32104-1247664018_thumb.pngpost-32104-1247664009_thumb.pngpost-32104-1247663913_thumb.png

post-32104-1247664256_thumb.jpgpost-32104-1247664248_thumb.jpg

С лампами не знаком совсем, подскажите хотя бы примерную методику управления такой лампой, что значат параметры из найденных мной табличек и какие нужны напряжения, возможно ли питать батарейками? Собираюсь управлять лампой с МК (AVR), какие нужны транзисторы или реле для управления? В общем хотелось бы узнать о этой лампе побольше, гуглить пытался - все что нашел выложил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лампа управляется также как и все такова типа, ей необходимо по мимо напряжения питания, напряжения для нити накала, для ив17 оно рабно 2.4В, переменного тока, но можно и от батарейки только она проработает недолго при 47ма, поэтому нужно собирать преобразователь переменного напряжения на 2.4В, или найти автотрасформатор, лутше с этими лампами несвязоватся а взять светодиодные.

Пример включения лампы, яркость будет зависить от приложеного напряжения между сеткой и катодами,

транзисторы практически любые, малой/средней мощьности...

post-57001-1247671196_thumb.jpg

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо огромное! Это многое прояснило.

Я был уверен что понадобится преобразователь, если честно думал напряжения тут будут измеряться сотнями вольт :) Такие уж у меня понятия о лампах..

Нерациональность использования отлично понимаю, но хочется уж очень поэкспериментировать на лампах.

Осталось несколько мелочных вопросов:

1. "яркость будет зависеть от приложенного напряжения между сеткой и катодами" - т.е. на вашей схеме это напряжение 9В ? какой оптимум и предел напряжения?(наверное эти параметры есть в этих табличках но я все еще не знаю где какие)

2. При переменном напряжении индикатор будет мерцать с частотой синусоиды напряжения? Т.е. частоту надо выбрать любую выше порога видимости (50Гц например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осталось несколько мелочных вопросов:

1. "яркость будет зависеть от приложенного напряжения между сеткой и катодами" - т.е. на вашей схеме это напряжение 9В ? какой оптимум и предел напряжения?(наверное эти параметры есть в этих табличках но я все еще не знаю где какие)

2. При переменном напряжении индикатор будет мерцать с частотой синусоиды напряжения? Т.е. частоту надо выбрать любую выше порога видимости (50Гц например)?

1). Параметр указан в первой таблице, макс 30В, я эксперментировал с ИВ4, практически похожа на ив17, 9В в полне хватало для чёткого свечения, но можно и больше.

2). Да желательно 50Гц и выше, но это неособо влияет на яркость, тк нить достаточно долго* остывает,

тут главное не превысить 2.4 В для накала, можно "закоптить" слой люминефора, и вообще испортить.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять обращаюсь за советом :)

Для начала я попробовал подключить 2.4 постоянки(3В с диодом, см. ниже) и 9 вольт крону (объединив землю) - никакого горения не получил :(

При этом напряжение на батарейке резко падало.

Составил небольшую схему включения с автогенератором, прошу ответить на несколько вопросов :)

1. Оно будет работать ?

2. Подойдет ли такой транзистор ?

3. Верно ли рассчитана частота ?

4. Нормально ли получать 2.4 вольта из 3В батарейки (таблетка) пропустив через выпрямительный диод ?

Вот собственно сама схема:

post-32104-1248028348_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оно будет работать ?
Нет.
4. Нормально ли получать 2.4 вольта из 3В батарейки (таблетка) пропустив через выпрямительный диод ?
Только батарейки нужно взять две пальчиковых, таблетка по току не потянет. Нужно от кроны подать минус на один из выводов нити накаливания, а плюс - на аноды. Сетку - тоже на плюс, но через резистор 10 кОм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купил себе ив-4. на катод даю напряжение от батарейки 1.5в,

выходы с сетки и анодов присоединил к батарейки 9в к +.

не работает. что делаю не так подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...