Перейти к содержанию

Рецепт универсальной жидкости для очистки плат


Рекомендуемые сообщения

Боюсь что после смешивания эффективность ацетона упадет.

У меня была идея платы с смд мелочевкой после груповой пайки сначала отмыть чистым ацетоном (чтобы убрать флюс от паяльной пасты) а затем после пайки остального выводного уже мыть в изопропиле (благо он не плавит пластиковые панельки).

Вот только как то стремно мыть в чистом ацетоне.... боюсь повредить элементы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жалко литр ацетона переводить на пробу (тем более что открыто у нас его не продают - прейскур).... либо испортить партию плат.

Думал что ктото уже пробовал чистый ацетон либо нашел способ борьбы с белым налетом и поделится своим опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самый дешевый вариант, беру бензин калоша в чистом виде, погружаю в него плату и кисточкой мою 1-2 минуты, затем хоз. мыло и под краном с водой все смываю. Детали типа кнопок впаиваю в последнюю очередь.

IMG_2499.JPG

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что могу от себя добавить, разные флюсы по разному смываются разными растворителями и всегда можно нарваться на то, что старая проверенная отмывка с новым флюсом/пастой оставит разводы. Потому для себя оставил попытки найти универсальное средство.

З.Ы. Кстати Ацетон не самый злой растворитель, да и бывает что краски и пластики бывают чуствительны к определенным видам растворителей.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sputnic сказал:

Думал что ктото уже пробовал чистый ацетон либо нашел способ борьбы с белым налетом и поделится своим опытом

Я пробовал. Пробовал во всех, вышеперечисленных вариантах (спирт, спирт + бензин, ацетон, ацетон + спирт, ацетон + бензин). Поэтому у меня нет опасений. Использую кисточку, но не до фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый налет дает паста механикс и изопропиловый спирт.... пробовал еще пару других паст - тоже есть налет, а паст с отмывкой в воде у нас в мелкой фасовке не встречал (киллограмовые упаковки не расматриваю).

С канифолью как раз проблемм нет - 1,5-2 минуте в изопропиле + УЗ ванна и нет и следов канифоли без какого либо остатка и налетов.

 

В общем как потеплеет будет эксперементировать с калошей, если не пойдет то тогда уже ацетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыл в уз ванне. В качестве раствора обычный стекломой из хозмагазина. Время минут 20, раствор нагревался до 50-60 градусов. В итоге флюс (китайский амтек, с парафинами и всякими добавками) оченно неплохо смывался. Потом в уз ванна с чистой водой (можно и нужно дистиллят из автомагазина). И норм. 

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...