Перейти к содержанию

Рецепт универсальной жидкости для очистки плат


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на радиорынке увидел пузырёк с мутноватой жидкостью светло-синего цвета. Продавец мамой клялся что смывает практически всё и мало расходуется, но запросил за пузырёк 0,25 80грн :blink: , помоему загнул...

В связи с увиденным у меня вопрос. Вот по идее можно флюс смыть ацетоном, но ацетон растворит краску и некоторые надписи, спирт очищает контакты от грязи, но сам по себе слабый и флюс не смывает, WD-40 или керосин хорош от рхжавчины, но опять же не чистит от грязи и флюса... итд

Посоветуйте, кто как использует жидкости для чистки электроники, может у вас есть какой-то практичный рецепт недорогого состава, компоненты которого можно купить недорого в любом хоз магазине..

Заранее благодарен за ответы

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я пользуюсь таким KONTAKT CHEMIE Kontakt LR мало расходуется и отмывает прекрасно

А... заводской... А канифоль смывает?

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот по идее можно флюс смыть ацетоном
Воняет сильно гад.Применяю всеж как менее вонючий 650 растворитель.И не дорого и смывает прилично.Спирт он белый налет оставляет,бензин для зажигалок тож вонючий,хотя смывает прилично.Еще какие то буржуйские пробовал на основе киросина похоже,тож воняют хотя чистят средне,мне всеж 650 больше пондравился. :ph34r: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я пользуюсь таким KONTAKT CHEMIE Kontakt LR мало расходуется и отмывает прекрасно

А... заводской... А канифоль смывает?

Всё смывает если интересно могу плату сфоткать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот по идее можно флюс смыть ацетоном
Воняет сильно гад.Применяю всеж как менее вонючий 650 растворитель.И не дорого и смывает прилично.Спирт он белый налет оставляет,бензин для зажигалок тож вонючий,хотя смывает прилично.Еще какие то буржуйские пробовал на основе киросина похоже,тож воняют хотя чистят средне,мне всеж 650 больше пондравился. :ph34r:

А как мне на рынке спросить :"Дайте растворитель 650"?

я пользуюсь таким KONTAKT CHEMIE Kontakt LR мало расходуется и отмывает прекрасно

А... заводской... А канифоль смывает?

Всё смывает если интересно могу плату сфоткать

Я вам верю. А как сей процесс происходит: Пшикнул на плату и тряпочкой (щёточкой) стёр?

ЗЫ А вот сопсно главная идея топика, хочу сделать смесь, аналогичную этому KONTAKT CHEMIE в бюджетом варианте... ну, например, ацетон+керосин+ещё чего-то в пропорциях...

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Растворители сильно олово окисляют,мою спиртом или вооще не трогаю, канифоль дополнительная защита как олова так и изоляции.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дайте растворитель 650"?
Да там так и написано на бутылке.Только 646 не вздумай брать,это полный ужас.
Растворители сильно олово окисляют,
Че то не заметил,уже лет 5 как использую 650.В основном мою платы телеков,тюнера ихние после пропайки,приходят аппараты через год,два,там все чисто не замечал окисление на олове.Да и свой аппарат паяный и мытый все окей. :D Мож лет через 10 че то обнаружится,так телеки стока редко живут. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дайте растворитель 650"?
Да там так и написано на бутылке.Только 646 не вздумай брать,это полный ужас.
Растворители сильно олово окисляют,
Че то не заметил,уже лет 5 как использую 650.В основном мою платы телеков,тюнера ихние после пропайки,приходят аппараты через год,два,там все чисто не замечал окисление на олове.Да и свой аппарат паяный и мытый все окей. :D Мож лет через 10 че то обнаружится,так телеки стока редко живут.

Такс... 650й... А каков процесс собственно промывки платы? Побрызгали на неё и вытерли тряпочкой?

Попробую смесь 50% 650го, 50% спирта технического, засуну в бутылку с пульверизатором... потом отпишусь по применению....

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если не в тему. Нужно отмыть стареньнкий монитор от пыли внутри, я его пропылесосил, но слой пыли всеравно покрывает плату. Как ее отмыть? Если я положу ее в тазик с водой и стиральным порошком и кисточкой отмою, промою под краном и высушу, ничего не случится с радиодиталями? Там дросселя, трансформаторы.. Если вода внутрь попадет, и вожможно не вся испарится во время сушки что произойдет? Если этот способ не годится, что посоветуете, из доступного? Плата там все таки не с пачку сигарет.. Чем доступным ее отмыть ничего не повредив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, просто кисточькой(щёткой) и пылесосом на всасывание не получается?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, но плохо.. Монитор стал барахлить, дергается изображение временами, при это экран становится "засвеченным" яркость цветов пропадает, цвета блеклые, а "светится" экран сильнее, так может некоторое время работать, потом возвращается к нормальному режиму. При это еще когда все это происходит, при этих сбоях картинка на экране уменьшается в размере, получается картинка, а по периметру ее, по краям с сантиметр "черного" экрана. Монитор старый.. Может быть это электролитические конденсаторы стареют? В связи с этим подобное происходит? Или трещина на плате где? Вот хочу отмыть, посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт Универсальной Жидкости Для Очистки Плат., Кто чем чистит от флюса, окислов и пр грязи, поделитесь советами.

Немного по теме, применяю специальную пасту немецкого производства серии Fineffekt на основе nano. Так и называется "SPESHISL PASTE". В баночке 350г. Не агрессивна, наносится кисточкой(разводится до жидкой сметаны), 5 минут перекур, протирка влажной тряпочкой, протирка сухой тряпочкой, ВСЁ. Плата блестит как у кота ... ну вы меня поняли.

Есть несколько недостатков.

1). Стоит 790руб. за 350г., но хватает очень на долго(параллельно супруга(супруг) может чистить кафель, н/ж посуду, пластик без царапин.

2). Продаётся не во всех городах России. В хозмагах(химия) можете даже не спрашивать. Если кого заинтересует могу подсказать в каких городах есть представительства этой фирмы.

P.S. Может не по теме , но они ещё выпускают жидкость "OPTICS", для протирки ЖК панелей, плазмы(ТВ, мониторов) стекла. Тоже nano.

На панелях пыль не оседает - не держиться. Очки, авто зеркала, стёкла не запатевают. Флакон 50мл.- 290руб.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшего растворителя грязи чем вода ещё никто не придумал.Мыло,неширокий флейц и вода-вот Ваше спасение.Ставите плату под углом градусов 45,кистью делаете пену как для бритья и айда шоркать грязь.Плату намылили-можно сигаретку выкурить или рукам дать роздых,если не курите.Кисть отмываете от мыла, слегка отжимаете от воды и влажной кисточкой снимаете откисшую грязь.Следующий этап-сушка,лучше тепловентилятором.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот канифоль спиртом + зубная щётка смываю, ну если попадается плата что не смываеться, тогда жидкость для снятия лака использую, но она малость олово окисляет.

PS а вообще если использовать спиртовый раствор канифоли или глицерин, тогда там особенно нечего и смывать, а в случее глицирина он вообще смывается водой.

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в случее глицирина он вообще смывается водой.
Так он и электричество проводит если не домоеш.Представь что припаял планарный чип,сбоков смыл а под ним осталось,и со временем она проводить начнет и чипу хана или с режимов уедет.Вообщим согласен что им паять корпса, но не монтаж на плате.Это не наш метод. :lol:
Лучшего растворителя грязи чем вода ещё никто не придумал.
А флюс водой не моется.,только грязь и пыль.
Монитор стал барахлить, дергается изображение временами, при это экран становится "засвеченным" яркость цветов пропадает, цвета блеклые, а "светится" экран сильнее, так может некоторое время работать, потом возвращается к нормальному режиму. При это еще когда все это происходит, при этих сбоях картинка на экране уменьшается в размере, получается картинка, а по периметру ее, по краям с сантиметр "черного" экрана.
Так тут не мыть, а ремонтировать надо. Плату пропаяй в районе ТДКС ну и так пайки простори,они треснули от времени и температурных перепадов. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если не в тему. Нужно отмыть стареньнкий монитор от пыли внутри, я его пропылесосил, но слой пыли всеравно покрывает плату. Как ее отмыть? Если я положу ее в тазик с водой и стиральным порошком и кисточкой отмою, промою под краном и высушу, ничего не случится с радиодиталями? Там дросселя, трансформаторы.. Если вода внутрь попадет, и вожможно не вся испарится во время сушки что произойдет? Если этот способ не годится, что посоветуете, из доступного? Плата там все таки не с пачку сигарет.. Чем доступным ее отмыть ничего не повредив?

ARHI прав на на 150%. Там не мыть надо а ремонты производить. Это тебе не мобильник, где промыл и порядок, и всё стало работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARHI,я и вел речь о грязи.Ремонтировать любой чумазый девайс удовольствие небольшое.Возник небольшой вопрос:кто пользует безотмывные флюсы?Какие марки и производители зарекомендовали себя с наилучшей стороны?интересует средняя ценовая группа.Уж больно начальники прижимистые.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Р-650 и ацетон + ватка.

Для зачистки текстолита перед нанесением рисунка,лужения использую мелкую шкурку,так-же нашёл в магазине стройматериалов(как провильно называется не знаю)что-то похожее на губку с нанесённым на неё абразивом-очень хорошо очищает окисленные провода,выводы элементов,жало паяльника,в общем вещь универсальная.

post-60838-1248984302_thumb.jpg

Изменено пользователем valer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на рынке я увидел очищающую жидкость для пп, 200мл стоит полтиник, не купил, направлялся в автомагазин за центронасосом, вдруг увидел полно растворителя 650, я вспомнил что когдато читал эту тему и купил. я думал это редкость, оказывается его полно. какраз надо было очистоить от флюса свежеизготовленую плату Clone Pi-w, на которой половина резисторов стоит китайских, с них краска пря сама слетает, если ацетон рядом.

очистил, эффективно, быстро дёшево, воняет правда, лучше на улице очищать.

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Дабы не плодить темы спрошу пожалуй здесь...

Паяю всякую мелочевку паяльной пастой + провода спиртоканифольным флюсом, отмываю изопропиловым спиртом.

Если спиртоканифоль смывается на ура (через 2 минуты уже и следов нет) то флюс от паяльной пасты практически не смывается (и 20 минут недостаточно) да еще и покрывается некрасивым белым налетом.

Чтобы убрать его приходится брать зубную щетку и ацетон.

Вопрос - гна сколько критичны смд элементы к ацетону?

Хочется попробовать промыть платы чисто в ацетоне в УЗ ванне, но стремно.... ацетон весьма агресивная вещь :(

У когото есть такой опыт борьбы с белым налетом либо промывки ацетоном в УЗ ванне?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...