Перейти к содержанию

Проблема С Скд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть офис с десятком кабинетов. На днях в половине заглючили считыватели - не шёл сигнал от них на контроллер.

Вылечилось выключением питания на время (перезагрузкой). Замеры показали, что с БП идет ток 13мА, на последнем считывателе падает до <9.

Решили заменить провода на более толстые.

Поручили это мне. Дела с этим не имел раньше. Хочется сделать все красиво и что бы работало. Написать хоть какую документацию и составить схему, а то при разборе проблемы вскрыли короба, а там.... борода :lol:

Вот хотелось бы узнать с чего начать, как составлять документацию. Может у кого есть небольшой примерчик? (не хочется зарываться в госты, думаю в нашем случае это абсолютно излишне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Этож как же вы ток то мерили? Образцы документации могу выслать ежели надо.

мерили тестером или тут какой либо хитрый способ есть. Работает то оно работает, но периодически вырубается.

Есть догадка, что напряжение (ток) проседает ниже порогового уровня (минимально необходимого для работы контроллера), что в свою очередь приводит к отказу всей системы. После "перезагрузки" оно восстанавливается и держится какое то время (непредсказуемое).

Если работает, не лезте в отлаженый механизм!

Я конечно понимаю, что это основной тезис российских работников. Но, что делать, если на то, что работает нет документации и в случае чего даже нет возможности по быстрому разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я конечно понимаю, что это основной тезис российских работников. Но, что делать, если на то, что работает нет документации и в случае чего даже нет возможности по быстрому разобраться

найти спицеалиста в этой области и поручить эту работу ему .... в крайнем случае меньше у самого будет проблем и не будет вопросов типа - какого х.... лез если не разбираешся .. а то еще потом и работать без зарплаты прийдется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что это основной тезис российских работников. Но, что делать, если на то, что работает нет документации и в случае чего даже нет возможности по быстрому разобраться

найти спицеалиста в этой области и поручить эту работу ему .... в крайнем случае меньше у самого будет проблем и не будет вопросов типа - какого х.... лез если не разбираешся .. а то еще потом и работать без зарплаты прийдется )

зачем захламлять тему, если " не разбираешся" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вариантов устранения проблемы.

1. Один блок питания, от него провода сечением не менее 0,75 ( шввп 2Х0,75) но лучше ВВГ 2Х1,5 им кидаешь питание контроллеров, и UTP кидаешь интерфейс .

2. Второй вариант более дорогой, но более надёжный, поставить у каждого контроллера по блоку питания и связать их интерфейсной линией по UTP, но это в том случае если они завязаны в одну сеть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, получается все отлично работало, а потом вдруг стало глючить? Или при установке такая штука началась?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем захламлять тему, если " не разбираешся" ;)

естесно я не разбираюсь ))) это же очевидно ! раскажи лучше - как измерялся выдаваемый БП ток ? ну и после чего пошли глюки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала всё может быть и работало, но судя по заявлению автора о том, что в коробах борода и я не удивлюсь если электрики понапихали туда силы, вследствие чего начались наводки на интерфейсную линию отсюда и зависания системы, да ещё наверно интерфейс КСПВ 4х0,4 сделан.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вариантов устранения проблемы.

1. Один блок питания, от него провода сечением не менее 0,75 ( шввп 2Х0,75) но лучше ВВГ 2Х1,5 им кидаешь питание контроллеров, и UTP кидаешь интерфейс .

в принципе вот это и надо сделать. Второй вариант не подходит. Т.к. там по 4 контроллера на 1 БП и он в принципе справляется с нагрузкой

Сначала всё может быть и работало, но судя по заявлению автора о том, что в коробах борода и я не удивлюсь если электрики понапихали туда силы, вследствие чего начались наводки на интерфейсную линию отсюда и зависания системы, да ещё наверно интерфейс КСПВ 4х0,4 сделан.

как работало сначала не могу знать. Не при мне систему ставили, есть вот наследие :P

ну как бы подозрение не на наводки, а на падение напряжения, т.е. у контроллеров есть какое то пороговое значение при котором они работают (допустим 9 В). Но со временем это напряжение медленно "проседает" и опускается ниже отметки при которой контроллер воспринимает его, как отсутствующее (при замерах, сейчас не вспомню точно , было примерно 8.6В). После перезагрузки (выкл\вкл) питания напряжение опять перескакивает этот порог и все работает опять какое то время.

естесно я не разбираюсь ))) это же очевидно ! раскажи лучше - как измерялся выдаваемый БП ток ? ну и после чего пошли глюки ...

раз очевидно думаю я не буду вас учить читать и самого себя утруждать переписывать в постах одно и то же по 10 раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у тебя по вых току БП стоят и сколько потребляют суммарно контроллеры, и если стоят электромагнитные замки то скорее всего запитаны они от того же БП что и контроллеры, тогда их потребления тоже суммируй. Посмотри чтобы запас был поприличней по мощности. Но а питания конечно надо кидануть кабелем покрепче. Да и желательно чтобы интерфейс UTP был сделан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магниты и контроллеры на разных БП (там всего их порядка 5шт).

и ещё. Можно пояснить вот это (не совсем разбираюсь в маркировке кабелей

провода сечением не менее 0,75 ( шввп 2Х0,75) но лучше ВВГ 2Х1,5 им кидаешь питание контроллеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШВВП 2х0,75 – 2 это количество проводов в кабеле, 0,75 это сечение жилы или жил (если кабель многожильный). ШВВП является многожильным кабелем соответственно в короб его закладывать проще, ВВГ одножильным + большее сечение и укладывать его сложнее. В принципе для питания контроллеров хватит и ШВВП. И не забывай про интерфейс ( если он имеется) Если будешь перекладывать линии питания то не поленись закинуть и новые интерфейсные линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зачем такой толстый кабель на питание ? Можно было и по витой взять одну пару для питания контроллеров.

Добрый день.

Есть офис с десятком кабинетов. На днях в половине заглючили считыватели - не шёл сигнал от них на контроллер.

Вылечилось выключением питания на время (перезагрузкой). Замеры показали, что с БП идет ток 13мА, на последнем считывателе падает до <9.

Решили заменить провода на более толстые.

Поручили это мне. Дела с этим не имел раньше. Хочется сделать все красиво и что бы работало. Написать хоть какую документацию и составить схему, а то при разборе проблемы вскрыли короба, а там.... борода :lol:

Вот хотелось бы узнать с чего начать, как составлять документацию. Может у кого есть небольшой примерчик? (не хочется зарываться в госты, думаю в нашем случае это абсолютно излишне)

Лучшее решение- обратитесь к специалистам, сохраните оборудование и сэкономите время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и по витой паре только в том случае если ты эту систему обслуживать не собираешся, и любишь что бы про твою работу говорили "шараш-мантаж" , а если по нармальному делать то чем выше сечение кабеля тем меньше потери напряжения, ты же не потключаешь стиральную машину КСПВ 2х0,5.  

Да и ещё лучше к таким специалистам не оброщайтесь которые питания любят для экономии в UTP тянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Лучшее решение- обратитесь к специалистам, сохраните оборудование и сэкономите время.

однозначно. посмотрел я эту "кашу" и потерял всякое желание в неё влазить ;)

пусть работает как работает. При возникновении проблем буду отрубать датчик и врубать снова :)

А проблему оставим потомкам :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...